1 / 21

Зимние кормушки для птиц

▓ ▓ ▓ ▓ ▓ ▓ ▓ ▓ ▓ ▓ ▓ ▓ ▓ ▓ ▓ ▓ ▓. Зимние кормушки для птиц. Альбом-презентация видов кормушек для птиц Авторы: Клейменова В.Ю., Федярина А.В. школа №21 г. Киселевск, 2011.

shino
Download Presentation

Зимние кормушки для птиц

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. ▓ ▓ ▓ ▓ ▓ ▓ ▓ ▓ ▓ ▓ ▓ ▓ ▓ ▓ ▓ ▓ Зимние кормушки для птиц Альбом-презентация видов кормушек для птиц Авторы: Клейменова В.Ю., Федярина А.В. школа №21 г. Киселевск, 2011

  2. Что для зимующих птиц страшнее: холод или голод? Почему? Для птиц зимой страшнее голод. За короткий зимний день птицы не успевают утолить голод. Во время гололедицы ледяные корки на ветвях деревьев и на снегу затрудняют птицам добывать корм. Маленькая гаичка замерзает В зимнюю стужу голодные и ослабевшие птицы легко замерзают. А как можно помочь птицам? Мы кормушку смастерили, Мы столовую открыли.

  3. Что за стол среди берез Под открытым небом? Угощает он в мороз Птиц зерном и хлебом.

  4. Кормушку можно сделать из чего угодно. Можно её и не делать: насыпать зерно или семечки на плоскую поверхностьили повесить кусочек сала на проволоке или веревке.

  5. Кусочки несоленого сала, связанные вместе прочной ниткой или проволокой. Эту кормушку можно забросить на ветви дерева, где ее обязательно найдут синички. Такая кормушка будет труднодоступна для ворон.

  6. Но корм надо защищать от дождя и снега. Для этого нужна кормушка с крышей, стенками и дном.

  7. Такая кормушка будет служить птичьей столовой не один сезон, строить её лучше из дерева.

  8. Кормушка для птиц из двух пластиковых коробок от лапши быстрого приготовления, которые соединены между собой кусочками фанеры или цилиндрами от использованных фломастеров.

  9. Кормушка-сетка для дроздов, свиристелей и снегирей. В такую кормушку для птиц помещают заготовленные на зиму ягоды рябины, калины.

  10. Кормушка для птиц из пустого пакета. В нижней части прорезаются два-три отверстия круглой или прямоугольной формы.

  11. Кормушка из двух пластиковых бутылок разного объема. Работает автоматически. По мере того, как птицы съедают корм, он снова высыпается из бутылки. В кормушку можно насыпать семечки, пшено, овес, геркулес, рис, пшеницу и другие сыпучие корма.

  12. Корм в кормушку поступает из стеклянной бутылки через горло. Крепление для установки бутылки и кормовой столик для птиц изготавливается из досок. Второй вариант проще – здесь отсутствует крепление для бутылки. Кормушку для птиц можно установить на балконе или прикрепить при помощи проволоки к стволу дерева.

  13. Диаметр отверстия в крышке 40 мм. В маленькое отверстие синицы и другие мелкие пташки пролазят легко, а большинство воробьёв не может.

  14. Вкусная и интересная кормушка: обмазанную медом шишку обваляли в хлебных крошках, манной крупе и овсе. Такая кормушка попадается редко. Проста в изготовлении и полностью зависит от урожая тыквы. Кстати, и корм и сама кормушка – одно объедение!

  15. Самый большой простор для фантазии представляет такой материал, как пластиковая бутылка Подвесная оконная кормушка для птиц. Эту кормушку подвешивают снаружи на оконную раму. Птицы привыкают к людям в комнате, и через несколько дней уже можно наблюдать за их возней с расстояния всего в несколько сантиметров – через оконное стекло.

  16. В отверстия пластиковой бутылки вставляют кусочки дощечки с жердочкой для птиц, а внутрь бутылки насыпают корм.

  17. Жиры необходимы птицам в холода. Разогретое сливочное или топленое масло залить в формы из-под конфет, дать застыть, нанизать на проволоку кусочки масла и повесить. А в каких местах нам искать кормушки? • Лучшие места для кормушек: • на окнах и балконах • на ветвях кустов и деревьев • в парках и скверах • на приусадебном участке • за городом, где недалеко есть посадки или лес

  18. «Меню» в птичьем «кафе» • Пташки будут благодарны вам за: • несоленое свежее сало • говяжий жир, мясо • топленое масло • маргарин • пшено, рис, овес • подсолнечные семечки (несоленые и нежареные) • пшеница • ягоды рябины, калины • ягоды боярышника • крошки хлеба • Ни в коем случае давать нельзя: • черный хлеб • чипсы • сладкие кукурузные хлопья • соленые, сладкие или жареные продукты • Такое угощение вызовет у птиц расстройство желудка, а зимой любая болезнь у пернатых неминуемо приведет к их гибели.

  19. Зависит ли конструкция кормушки от вида птиц? Мы, вороны, грузные и неловкие. Кормушки нравятся нам «легкие» - с широкими летками или открытыми стенками – чтобы легко добраться до корма. Такого мнения и воробьи, снегири, голуби. Нам трудно залезать в раскачивающиеся и гнущиеся кормушки. А нам, синичкам, юрким и ловким, подойдут «трудные» кормушки – с узкими летками, глубоким дном, на раскачивающейся леске или из гнущегося материала. Корм достанется нам!

  20. Нас надо кормить и тогда Нам будет легко пережить холода! По небу, весело скользя, взлетим, пернатые друзья! И пропоем, чирикая: «Спасибо вам великое!»

  21. Создатели презентации «Зимние кормушки для птиц» благодарны всем авторам фотоматериалов и заметок, которые были нами использованы для создания данной работы Создатели презентации Клейменова Валентина Юрьевна, учитель начальной школы Федярина Анна Вячеславовна, учитель истории школы №21 г. Киселевска 2011

More Related