1 / 16

Министерство образования Республики Беларусь Управление образования Могилевского облисполкома

Министерство образования Республики Беларусь Управление образования Могилевского облисполкома Отдел образования, спорта и туризма Круглянского райисполкома Государственное учреждение образования « Круглянский центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» Организация

shiela
Download Presentation

Министерство образования Республики Беларусь Управление образования Могилевского облисполкома

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Министерство образования Республики Беларусь Управление образования Могилевского облисполкома Отдел образования, спорта и туризма Круглянского райисполкома Государственное учреждение образования «Круглянский центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» Организация адаптивной образовательной среды в кабинете ранней комплексной помощи государственного учреждения образования «Круглянский центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации»

  2. Оказание ранней комплексной помощи детям от 0 до 3-х лет – одно из важных направлений деятельности государственного учреждения образования «Круглянский центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации». Благодаря усилиям и творческой фантазии всех специалистов службы ранней комплексной помощи кабинет имеет неповторимый облик и воспринимается как особый центр развития детей, педагогов и родителей.

  3. Предметно-пространственная среда в кабинете ориентируется на зону «ближайшего развития», т.е. содержит предметы, и материалы которыми дети раннего возраста будут овладевать с помощью взрослого, знакомые и совсем незнакомые предметы.

  4. Весьма значительное место в развивающей среде отводится ее наполнению. Практические материалы, игры, разрезные картинки по классификации помогают учителю-дефектологу и родителям использовать их по наполнению образовательного, игрового и развивающего пространства ребенка.

  5. Педагогическая ценность игровых материалов заключается в том, что их можно творчески интерпретировать, с учетом развития каждого ребенка с особенностями в развитии. Что, несомненно, обеспечивает успешность, комфортность и личное благополучие ребенка раннего возраста во всех сферах деятельности.

  6. Игровые уголки пространства сочетаются по направленности детской деятельности. Например, уголок конструирования сочетается с домиком уединения и отдыха детей.

  7. Уголок эмоционального развития вместе с декорациями, разрешает быстро создать театральную сцену, сказочный замок и т.д. Учителем-дефектологом также используются звуковой «дизайн» в ходе занятий, записи звуков природы, которые успокаивают детей, создают особый уют и вместе с тем несут познавательную и эстетическую нагрузку.

  8. Специально организованное мест о для занятий позволяет детям заниматься одновременно разными видами деятельности, не мешая друг другу.

  9. Педагоги осуществляющие раннюю комплексную помощь активно внедряют в практику работу детьми раннего возраста современные методические пособия которые позволяют осуществлять совместные создания адаптивной окружающей среды взрослого и ребенка.

  10. Размещение дидактических пособий в кабинете продумано и создано таким образом, что материалы стимулирующие развитие познавательных способностей располагались в разных функциональных пространствах. Так, например, это подходящее место для размещения материалов по сенсорике, математике, также дидактических материалов-игр и т.д.

  11. Кабинет оборудован мягкими модулями, сухим бассейном, красивой детской мебелью на регулируемых ножках. Очень нравится малышам тактильные ладошки, где они могут выбрать себе ладошку по своему желанию и ощущению.

  12. Особое место отводится организации игрового пространства детей раннего возраста, которое должно быть рациональным в использовании и значимым в образовательном процессе, а также комфортным, удобным и безопасным для детей и взрослых.

  13. Для формирования у детей вкуса к исследовательской работе и целях развития их интеллекта и формирования у них сенсорных ощущений создан уголок для детского экспериментирования и опытов с песком и материалами.

  14. Использование в работе учителя-дефектолога игр с песком и водой, позволяют малышам расширять сенсорный опыт, осуществляют укрепление физического и психического здоровья детей. Каждый ребенок получает возможность проводить игру самостоятельно, испытывая при этом радость открытия.

  15. Игровые занятия в кабинете проходят на самом современном уровне, с применением развивающих детских пособий, направленных на развитие познавательных и физических способностей малышей.

  16. Для индивидуальной работы учитель-дефектолог выделил отдельное место – где кроме материалов по развитию речи располагаются игры по ориентировке в пространстве.

More Related