1 / 20

ГИА

ГИА. 2011-2012 учебный год.

Download Presentation

ГИА

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. ГИА 2011-2012 учебный год Государственная (итоговая) аттестация обучающихся IX классов общеобразовательных учреждений Саратовской области, освоивших образовательные программы основного общего образования проводится в соответствии с Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года № 3266-1 "Об образовании", Положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации, утвержденным приказом Минобразования России от 3 декабря 1999 года № 1075 (зарегистрирован Минюстом России от 17 февраля 2000 года № 2114), другими федеральными, региональными нормативными правовыми актами, регламентирующими организацию и проведение Аттестации.

  2. Общие положения • Государственная (итоговая) аттестация выпускников IX классов общеобразовательных учреждений Саратовской области, независимо от формы получения образования, после освоения ими общеобразовательных программ основного общего образования является обязательной. • К государственной (итоговой) аттестации допускаются обучающиеся IX классов, освоившие общеобразовательные программы основного общего образования и имеющие положительные годовые отметки по предметам учебного плана общеобразовательного учреждения, а также обучающиеся, имеющие одну неудовлетворительную годовую отметку, с обязательной сдачей экзамена по этому предмету.

  3. Сроки проведения экзаменов по выбору в IX классах устанавливает министерство образования области с учетом рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. • Для проведения письменных экзаменов по русскому языку и алгебре, устных экзаменов предметов по выбору выпускника за курс основной школы используются контрольно-измерительные материалы, разработанные Министерством образования и науки РФ.

  4. Экзамены • Начало экзаменов – 10 часов утра по местному времени. • Во время проведения экзамена запрещается использовать мобильные телефоны, общаться с друг другом, • свободно перемещаться по аудитории и ППЭ; • За нарушение порядка проведения экзамена выпускник удаляется из аудитории и составляется протокол о нарушении. Несоблюдение правил влечет удаление с экзамена без права пересдачи. Сроки и единое расписание проведения ГИА ежегодно определяются Рособрнадзором.

  5. Лица, проходящие государственную (итоговую) аттестацию за курс основной школы, сдают 4 экзамена. Два экзамена (по русскому языку и алгебре) сдают все экзаменующиеся, а для сдачи еще двух экзаменов обучающийся может выбрать любые два предмета из тех, которые изучались в IX классе. Государственные выпускные экзамены выпускники сдают в пунктах проведения экзаменов (ППЭ)

  6. Проект расписания ГИА 2012 • 29 мая и 1 июня - обществознание, химия, география,история, физика, биология, ино.яз., литература, информатика • 05 июня • математика • 14 июня • русский язык 15,16 июня - резервные дни

  7. Досрочно могут сдавать • Выезжающие на российские и международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы; • на постоянное место жительство за границу; • по медицинским показаниям в лечебно- профилактические учреждения в период ГИА. • Заявления и подтверждающие документы предоставляются в Министерство образования Саратовской области. • Каждая кандидатура рассматривается отдельно Министерством образования Саратовской области

  8. Выпускники, которые по уважительным причинам не могут в установленные сроки пройти государственную (итоговую) аттестацию, проходят ее в дополнительные сроки. Дополнительные сроки проведения государственной (итоговой) аттестации устанавливаются муниципальным органом управления образованием. • Лица, не явившиеся на государственную (итоговую) аттестацию (хотя бы по одному предмету) по неуважительным причинам, не допускаются до повторной аттестации и считаются не прошедшими государственную (итоговую) аттестацию.

  9. Выпускники IX классов, получившие на государственной (итоговой) аттестации не более двух неудовлетворительных отметок, допускаются к повторной государственной (итоговой) аттестации по этим предметам.

  10. Апелляционная комиссия • Апелляционная комиссия осуществляет свою работу в период проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников общеобразовательных учреждений. Апелляцией признается аргументированное письменное заявление: • о нарушении процедуры проведения экзамена; • о несогласии с выставленной отметкой. • Апелляция о нарушении процедуры проведения экзамена может быть подана выпускником или родителями (законными представителями) в день проведения экзамена. • Срок завершения приема апелляций после официального объявления результатов экзамена и ознакомления с ним выпускника составляет два дня.

  11. Решение об аннулировании результатов может быть принято в случаях: • если служебным расследованием в ППЭ с участием уполномоченных представителей РЭК подтвержден факт нарушения установленного порядка проведения государственной (итоговой) аттестации; • если конфликтной комиссией была удовлетворена апелляция о нарушении установленного порядка проведения Аттестации; • установления уполномоченным представителем РЭК, общественным наблюдателем или должностными лицами министерства образования области, Рособрнадзора, осуществляющими проверку соблюдения установленного порядка проведения аттестации, а равно органами прокуратуры и правоохранительными органами фактов нарушений установленного порядка проведения Аттестации в пункте проведения экзамена, которые могли оказать существенное влияние на результаты экзамена.

  12. Результаты Результаты экзаменов признаются общеобразовательными учреждениями в качестве показателей образовательных достижений обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, фиксируются в классных журналах, портфолио и ведомости образовательных достижений, которая предоставляется всем обучающимся IX классов, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию.

  13. Обучающиеся 9 классов, не допущенные к государственной аттестации, а также выпускники, не прошедшие государственную аттестацию, по усмотрению родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение или получают справку об обучении в общеобразовательном учреждении установленного образца. • В справке указываются экзаменационные и итоговые отметки (в том числе и неудовлетворительные) по всем предметам, изучавшимся в классах соответствующей ступени общего образования

  14. Рекомендации родителям • Не тревожьтесь о количестве баллов, которые ребенок получит на экзамене, и не критикуйте ребенка после экзамена. Внушайте ребенку мысль, что количество баллов не является совершенным измерением его возможностей. • Не повышайте тревожность ребенка накануне экзаменов - это может отрицательно сказаться на результате тестирования. Ребенку всегда передается волнение родителей, и если взрослые в ответственный момент могут справиться со своими эмоциями, то ребенок в силу возрастных особенностей может эмоционально "сорваться". • Подбадривайте детей, хвалите их за то, что они делают хорошо.

  15. Повышайте их уверенность в себе, так как чем больше ребенок боится неудачи, тем более вероятности допущения ошибок. • Наблюдайте за самочувствием ребенка, никто, кроме Вас, не сможет вовремя заметить и предотвратить ухудшение состояние ребенка, связанное с переутомлением. • Контролируйте режим подготовки ребенка, не допускайте перегрузок, объясните ему, что он обязательно должен чередовать занятия с отдыхом. • Обеспечьте дома удобное место для занятий, проследите, чтобы никто из домашних не мешал. • Обратите внимание на питание ребенка: во время интенсивного умственного напряжения ему необходима питательная и разнообразная пища и сбалансированный комплекс витаминов. Такие продукты, как рыба, творог, орехи, курага и т.д. стимулируют работу головного мозга. • Помогите детям распределить темы подготовки по дням.

  16. Ознакомьте ребенка сметодикой подготовки к экзаменам. Не имеет смысла зазубривать весь фактический материал, достаточно просмотреть ключевые моменты и уловить смысл и логику материала. Очень полезно делать краткие схематические выписки и таблицы, упорядочивая изучаемый материал по плану. Если он не умеет, покажите ему, как это делается на практике. Основные формулы и определения можно выписать на листочках и повесить над письменным столом, над кроватью, в столовой и т.д. • Подготовьте различные варианты тестовых заданий по предмету (сейчас существует множество различных сборников тестовых заданий). Большое значение имеет тренировка именно по тестированию, ведь эта форма отличается от привычных ему письменных и устных экзаменов. • Заранее во время тренировки по тестовым заданиям приучайте ребенка ориентироваться во времени и уметь его распределять. Тогда у ребенка будет навык умения концентрироваться на протяжении всего тестирования, что придаст ему спокойствие и снимет излишнюю тревожность. Если ребенок не носит часов, обязательно дайте ему часы на экзамен.

  17. Накануне экзамена обеспечьте ребенку полноценный отдых, он должен отдохнуть и как следует выспаться. • Посоветуйте детям во время экзамена обратить внимание на следующее: пробежать глазами весь тест, чтобы увидеть, какого типа задания в нем содержатся, это поможет настроиться на работу; внимательно прочитать вопрос до конца и понять его смысл (характерная ошибка во время тестирования не дочитав до конца, по первым словам уже предполагают ответ и торопятся его вписать); если не знаешь ответа на вопрос или не уверен, пропусти его и отметь, чтобы потом к нему вернуться; если не смог в течение отведенного времени ответить на вопрос, есть смысл положиться на свою интуицию и указать наиболее вероятный вариант. • И помните: самое главное - это снизить напряжение и тревожность ребенка и обеспечить подходящие условия для занятий.

  18. Документы выпускника Аттестат об основном общем образовании Ведомость образовательных достижений Портфолио

  19. http://edu.seun.ru/ http://www.fipi.ru http://www.ege.edu.ru/

  20. !

More Related