1 / 19

Предмет исследования

Создание базы данных техногенных сырьевых ресурсов и технологий использования их для получения сырьевых продуктов. Предмет исследования.

sara-kent
Download Presentation

Предмет исследования

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Создание базы данных техногенных сырьевых ресурсов и технологий использования их для получения сырьевых продуктов

  2. Предмет исследования • Оценка степени соответствия показателей качества накопленных на объектах складирования твердых отходов производств как техногенного сырья с точки зрения их соответствия санитарно-гигиеническим и технологическим требованиям.

  3. Цель НИР • Накопление фактического материала об объемах образования и накопления твердых отходов производства и потребления, расположенных на территории региона, их свойствах и технологий их использования для реализации мер по уменьшению вредного воздействия на компоненты окружающей среды путем внедрения новых технологий, отвечающих требованиям экологической безопасности и ресурсосбережения.

  4. Решаемые задачи • Разработка новых решений по вовлечению отходов в ресурсный цикл, и их переработки в соответствии с требованиями ЕС. • Создание базы данных об отходах и техногенных образованиях. • Классификация отходов по принципу общности содержащихся в них компонентов. • Создание методического обеспечения образовательных программ.

  5. Структурная схема методологии исследований по проблеме создания базы данных техногенных сырьевых ресурсов и технологий использования их для получения целевых продуктов Обоснование актуальности проблемы Изучение требований нормативных документов Анализ и формулирование проблемы Сбор и анализ статистических данных Постановка цели и конкретных задач исследования Определение объекта, предмета и цели исследования Количественная оценка объекта исследования (нормы образования, объемы накопления) Качественная оценка объекта исследования (химический и минералогический состав, физико-механичес-кие свойства, токсикологические характеристики) Выбор показателей меры достижения цели Выбор метода (методики) исследования и постановка задач Описание свойств объекта исследования и окружающей его природной среды Описание процесса исследования Построение концептуальных и математических моделей Качественный и количественный анализ моделируемых процессов и систем Экспериментальные исследования и вычисления Формулирование выводов и оценка полученных результатов Оценка технической целесообразности, экологической и экономической эффективности разработанных технологий Разработка и описание технологий утилизации Анализ полученных результатов

  6. Образование и использование отходов производства и потребления

  7. Образование и использование отходов производства и потребления

  8. Направления решения проблемы • Анализ предприятий промышленного комплекса региона как источников загрязнений природной среды. • Методологию прогнозирования трансформации компонентов природной среды в зонах воздействия накопителей отходов производства и потребления. • Оценку степени потенциальной опасности складирования отходов в накопителях. • Научное обоснование технологических решений защиты окружающей природной среды, направленных на вовлечение в оборот и утилизацию складируемых и накапливаемых на объектах размещения отходов производства и потребления.

  9. Динамика образования отходов в Вологодской области

  10. Вклад основных отраслей промышленности в образование отходов

  11. Образование отходов производства и потребления в Вологодской области

  12. Образование отходов на предприятиях черной металлургии

  13. Образование отходов на химических предприятиях РФ

  14. Объект экспериментальных исследований Натуральные отходы производства и потребления предприятий: • Черной металлургии. • Металлообрабатывающей промышленности. • Машиностроительной промышленности. • Промышленности неорганического синтеза. • ЖКХ.

  15. Методы исследования • Физико-химический, химический, минералогический анализы составов проб анализируемых сред и дисперсных отходов. • Математическое моделирование при оптимизации составов шихт, определении кинетических характеристик и параметров процессов направленного синтеза. • Расчетные методы, основанные на законах химической кинетики. • Методы прогнозных оценок.

  16. Состав разрабатываемой научно-технической продукции • Новые вещества (стройматериалы, реагенты для очистки сточных вод). • Технологии комплексной утилизации, переработки и повторного использования отходов содержащих ценные компоненты и сырье. • Методическое обеспечение образовательных программ подготовки и переподготовки кадров.

  17. Строительная промышленность Шлак доменного производства Производство цемента Мартеновские шлаки металлургической промышленности Производство шлаковой пемзы, шлаковаты, шлакоситаллов Шлаки электростале- плавильного производства Производство щебня, граншлака Шлаки ферросплавов Твердые отходы производств Производство автоклавных бетонов и силикатных изделий Топливные шлаки Горелая земля Производство керамических изделий Мартеновские шламы металлообрабатывающей промышленности Производство стекла Гальванические шламы Производство красок Шлифовальные шламы Производство кирпича Шламы электродного производства Производство асфальтобетонов Производство керамзита Схема переработки твердых отходов в производстве строительных материалов и конструкций

  18. Основные направления использования сульфатов железа и их кристаллогидратов Направления использования сульфатов железа и их кристаллогидратов Использование в сельском хозяйстве Использование в текстильной промышленности Использование для очистки газовыбросов Использование для очистки сточных вод Использование в промышленности строительных материалов Получение серной кислоты Использование в цветной металлургии Получение губчатого железа и оксидов железа Получение пигментов в качестве удобрений очистка от оксидов азота и аммиака в качестве восстановителя как железосодержащий и минерализующий компонент в производстве цемента получение чистого железного порошка Железо-оксидные пигменты Железная лазурь в качестве протравы при крашении шерсти и кож для обогащения руд цветных металлов для мелиорации солонцовых почв в качестве коагулянта очистка от цианистых соединений Fe3O4, -Fe2O3– в электротехнике (производство магнитных лент) красные как кормовая добавка в животноводстве в качестве флокулянта получение изоляционного материала феррона черные очистка от сероводорода Fe2O3– для изготовления активных катодных масс, ферритных порошков, крокуса, в металлургии коричневые для мелиорации солонцовых почв желтые в качестве пестицидов и фунгицидов

  19. Схема основных методов утилизации металлургических шламов Металлургические шламы текущего выхода с однородными характеристиками складированные в накопителе от различных структурныхподразделений Промышленно опробованные технологии утилизации отсутствуют Утилизация в составе агломерационной шихты Пирометаллургические методы утилизации Гидрометаллургические методы утилизации Жидкофазные процессы прямого восстановления Плазменно-жидкое восстановление Обесцинкование хлорирующим обжигом Методы гравитационного разделения частиц по степени дисперсности Выделение цветных металлов реагентными методами Производство металлизован-ных окатышей Обесцинкова-ние в процессе агломерации Металлизованный продукт в доменном и конвертерном производстве Соединения цветных и щелочных металлов в цветной металлургии и химической промышленности Чугун в сталеплавильном производстве Концентраты цинка и свинца в цветной металлургии Агломерат в доменном производстве Обесцинкованный продукт в процессе агломерации Хлориды цветных металлов в цветной металлургии Бедный по содержанию цветных металлов остаток в агломерационном производстве Обогащенный цинком и свинцом продукт в цветной металлургии Обесцинкованный продукт в процессе агломерации Соединения цинка и свинца в цветной металлургии Соединения цветных и щелочных металлов в цветной металлургии и химической промышленности

More Related