1 / 42

Шепеленко Татьяна Анатольевна, учитель русского языка и литературы

Муниципальное казённое образовательное учреждение Рамонская средняя общеобразовательная школа № 2 Рамонского муниципального района Воронежской области. Шепеленко Татьяна Анатольевна, учитель русского языка и литературы Персональный сайт: www.shepelenko.ucoz.ru.

Download Presentation

Шепеленко Татьяна Анатольевна, учитель русского языка и литературы

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Муниципальное казённое образовательное учреждение Рамонская средняя общеобразовательная школа № 2 Рамонского муниципального района Воронежской области Шепеленко Татьяна Анатольевна, учитель русского языка и литературы Персональный сайт: www.shepelenko.ucoz.ru

  2. «Темы человека и истории, народа и власти, внутренней свободы в повести». (Анализ 6 – 14 глав) (2 урока) (8 класс)

  3. Цели: - выявление художественной идеи повести, состоящей в утверждении умения оставаться внутренне свободным перед лицом исторических потрясений, нравственных испытаний; - формирование навыка анализа эпического произведения в единстве формы и содержания, работы со статьями учебника и иллюстрациями к повести; - развитие нравственно-эстетических представлений учащихся в процессе выявления понятий «внутренняя свобода» и «зависимость от обстоятельств».

  4. «Пугачёвщина» - Названия глав чётко отражают их содержание. Какой основной смысл и какие оттенки заключены в названии шестой главы? Каково лексическое значение суффикса –щин? Это суффикс со значением отрицательной оценки активно используется в наименованиях общественно-политических течений, явлений социального или морально-этического плана. «Пугачёвщина» - это не только беззакония, творимые Пугачёвым и его помощниками, это жестокость и насилие, порождённые восстанием.

  5. Смысл эпиграфа к VI главе Вы, молодые ребята, послушайте,Что мы, старые старики, будем сказывати. Песня Призыв к серьёзному восприятию страшных событий, потрясших Россию.

  6. Подумай и ответь… На крепость надвигаются войска Пугачёва. Об это свидетельствуют факты, сведения, слухи, тревожные настроения, охватившие население крепости. Охарактеризуйте реакцию различных персонажей на надвигающиеся события (по материалам 6 главы). Перескажите подробно 6 главу

  7. Поведение капитана Миронова Понимание своей ответственности и стремление сделать всё возможное перед неотвратимой опасностью.

  8. Подумай и ответь… - В течение всего повествования образ Пугачёва связан с символикой снега. Как вы понимаете выражение «свалиться как снег на голову»? Свалиться как снег на голову – значит появиться неожиданно. Пугачёв свалился как снег на голову России. - Страшный буран, из которого появляется Пугачёв, происходит в самом начале сентября, что не вполне правдоподобно. Почему Пугачёв появляется впервые из снежного бурана? Буран символизирует разгул страстей в душе человека. Пугачёв рождается из стихии, ведёт её за собою и в то же время подчиняется её безличной власти.

  9. Подумай и ответь… В Белогорской крепости, взятой Пугачёвым, снежный буран заметает все пути, а в Оренбурге, находящемся 40км от него, ещё угасает осень; генерал, которому поручено защищать город от восставших, подвязывает яблони соломой. - Какое символическое значение имеет эта деталь? - Какие пословицы, связанные со словом солома вы знаете? «Кабы знать, где упадёшь, то соломки бы постелил». Пугачёв связан с символикой зимы, а дворянский мир – с символикой увядания, осени, на смену которой неизбежно приходит холодная зима. Дворянство хочет «подстелить соломку», закрыться от снежного бурана, который несёт за собой Пугачёв.

  10. Подумай и ответь… Каким представил себе Пушкин членов совета: генерала, чиновников? Готова ли крепость Оренбург к встрече с силами Пугачёва? «Военный совет в Оренбурге». Художник А.Иткин.

  11. Глава VII. «Приступ» Два враждебных лагеря находятся в непримиримом конфликте: жестокость восставших порождена жестокостью властей, правительства. А Белогорская крепость обречена сдаться врагу.

  12. Обратимся к иллюстрациям Опишите подробно эту сцену «Прощание Маши с отцом». Художник С.Герасимов.

  13. Подумай и ответь… Как ведёт себя капитан Миронов во время приступа крепости? Голова моя, головушка,Голова послуживая!Послужила моя головушка,Ровно тридцать лет и три года.Ах, не выслужила головушка,Ни корысти себе, ни радости,Как ни слова себе доброго,И ни рангу себе высокого;Только выслужила головушка,Два высокие столбика,Перекладинку кленовую, Ещё петельку шелковую.

  14. Плач Василисы Егоровны Слова плача перекликаются с эпиграфом: «Свет ты мой, Иван Кузьмич, удалая солдатская головушка! Не тронули тебя ни штыки прусские, ни пули турецкие; ни в честном бою ты сложил свой живот». Предсмертные слова Василисы Егоровны можно рассматривать не только как обвинение разбойнику Пугачёву, но и власти: «…сгинул от беглого каторжника!»

  15. Народ на стороне восставших «Жители начали присягать. Они подходили один за другим, целуя распятие и потом кланяясь самозванцу. Гарнизонные солдаты стояли тут же. Ротный портной, вооружённый своими тупыми ножницами, резал у них косы. Они отряхивались, подходили к руке Пугачёва, который объявлял им прощение и принимал в свою шайку.»

  16. Подумай и ответь… Каким перед читателями предстаёт Пугачёв во взятой им Белогорской крепости? Почему всё происходящее Гринёв называет комедией? «Суд Пугачёва». Художник А.Иткин.

  17. Обратимся к иллюстрациям «Суд Пугачёва». Художник С.Герасимов.

  18. Обратимся к иллюстрациям «На площади ставили наскоро виселицу». Художник А.Иткин.

  19. Обратимся к иллюстрациям «Несколько дюжих казаков схватили меня и связали кушаками». Художник П.Соколов.

  20. Обратимся к иллюстрациям «Один из них держал под шапкою лист бумаги, у другого на копье воткнута была голова Юлая». Художник А.Иткин.

  21. Обратимся к иллюстрациям «Очередь была за мною». Художник С.Герасимов.

  22. Подумай и ответь… - В каких эпизодах Пугачёв раскрывается до конца, сбрасывает маскарадный костюм? - Прочтите по ролям фрагмент главы «Незваный гость» от слов «Необыкновенная картина мне представилась» до конца главы. Каким предстаёт Пугачёв в данном эпизоде?

  23. Обратимся к иллюстрациям «Гринёв у Пугачёва». Художник А.Иткин.

  24. Обратимся к иллюстрациям «Песня про виселицу». Художник П.Соколов.

  25. Подумай и ответь… - Охарактеризуйте эпизод «Прощение Савельича» (9 глава). Какие чувства вызвал у вас этот поступок? - Из каких побуждений Пугачёв принимает реестр Савельича и даже жалует тулуп и полтину? «Реестр барскому добру, разграбленному злодеями». Художник А.Иткин.

  26. Подумай и ответь… - Какие стороны характера Пугачёва открываются в этих эпизодах? Важнейший принцип создания образа Пугачёва – превращение, метаморфоза. Он постоянно перевоплощается, как бы ускользая от однозначных определений. «Реестр барскому добру, разграбленному злодеями». Художник А.Иткин.

  27. Образ Емельяна Пугачёва

  28. Обратимся к иллюстрациям «Они меня тотчас окружили, и один из них схватил лошадь мою за узду». Художник А.Иткин.

  29. Обратимся к иллюстрациям «Гринёв у Пугачёва в Бердской слободе». Художник С.Герасимов.

  30. Подумай и ответь… - Перечитайте диалог Пугачёва и Гринёва, состоявшийся по дороге в Белогорскую крепость. Какие детали наиболее важны для понимания характера и поступков Пугачёва? - Как характеризует Пугачёва его отношение к известию о поступке Швабрина? - Охарактеризуйте состояние и поведение Пугачёва в начале 12 главы. - Какие качества личности Пугачёва проявляются в его решениях по отношению к Маше Мироновой, Швабрину и Гринёву? - Всегда ли Пугачёв волен поступать так, как он этого хочет? Несмотря на то что Пугачёв – вождь, он не всегда волен поступать по своему усмотрению.

  31. Подумай и ответь… - На основании письма Маши Мироновой к Гринёву охарактеризуйте внутреннее состояние девушки. Составьте рассказ о судьбе Маши Мироновой в плену у Швабрина, вводя слова и обороты, передающие её чувства, надежду. - Как вы оцениваете решение Гринёва ехать в крепость ради спасения любимой девушки (глава 11)? - Охарактеризуйте состояние и поведение Гринёва в начале 12 главы.

  32. Обратимся к иллюстрациям «Освобождение Маши». Художник А.Иткин.

  33. Обратимся к иллюстрациям «Освобождение Маши». Художник П.Соколов.

  34. Подумай и ответь… - С каким чувством думает Гринёв о Пугачёве после поражения бунтовщика? В свой ответ вводите слова из текста 13 главы. - Закономерен ли арест Гринёва? Вы ожидали такое развитие сюжета? Обоснуйте свой взгляд на события. Арест – расплата за связь с Пугачёвым, которая неизбежно ожидает героя. Это новое испытание чести для дворянина. - Гринёв «решился перед судом объявить сущую правду, полагая сей способ оправдания самым простым, а вместе с тем и самым надёжным». Как вы относитесь к его решению?

  35. Подумай и ответь… - Подробно передайте содержание сцены суда. - Кто явился причиной новой неприятности Гринёва? Можно ли назвать такой поворот событий неожиданным? Швабрин выдвигает ложные обвинения в адрес Гринёва. - Дайте оценку показаниям Швабрина на суде. В чём вы видите причину такого поведения? Швабрин находится в плену своего собственного страха и своей душевной подлости.

  36. Подумай и ответь… Решение Маши Мироновой ехать в Петербург спасать любимого – это жест отчаяния, последняя надежда или что-то ещё? Дайте развёрнутый ответ. «Маша Миронова у императрицы». Художник А.Бенуа.

  37. Подумай и ответь… Во время встречи с «дамой» Маша Миронова, рассказывая свою историю, отвечает на вопрос о цели своего предприятия: «Я приехала просить милости, а не правосудия». Значит ли это, что девушка считает решение суда справедливым? Если нет, то почему она так формулирует свою цель? «Маша Миронова у императрицы». Художник П.Соколов.

  38. Подумай и ответь… Почему «дама» так резко реагирует на упоминание имени Гринёва? «Маша Миронова у императрицы». Художник П.Соколов.

  39. Подумай и ответь… Как вы думаете, почему императрица помиловала Гринёва? Истинный правитель, по мысли Пушкина, утверждает в стране не произвол, а правосудие. В конце концов Екатерина осуществляет его и по отношению к Гринёву. Екатерина действует, основываясь на фактах, утаённых Гринёвым от Следственной комиссии, но открытых императрице Марьей Ивановной. «Маша Миронова у императрицы». Гравюра А.Янова.

  40. Подумай и ответь… - Как Екатерина продемонстрировала своё расположение к отцу Петруши? - В чём имел возможность убедиться Гринёв-старший, получив такое письмо?

  41. Домашнее задание Подготовиться к письменной работе.

  42. Использованные ресурсы Ф.Е.Соловьева. Уроки литературы. 8 класс. Методическое пособие. М., 2012г 1. http://www.a4format.ru/photo.open.php?file=428632b1.jpg 2. http://www.a4format.ru/photo.open.php?file=428657e0.jpg 3. http://www.a4format.ru/photo.open.php?file=428a6426.jpg 4. http://www.a4format.ru/photo.open.php?file=42864caa.jpg 5. http://www.a4format.ru/photo.open.php?file=428c8cae.jpg 6. http://www.a4format.ru/photo.open.php?file=42864c5a.jpg 7. http://www.a4format.ru/photo.open.php?file=428a6334.jpg 8. http://www.a4format.ru/photo.open.php?file=428646f6.jpg 9. http://www.a4format.ru/photo.open.php?file=428a6749.jpg 10. http://www.a4format.ru/photo.open.php?file=428654a9.jpg 11. http://www.a4format.ru/photo.open.php?file=428ce051.jpg 12. http://www.a4format.ru/index_pic.php?data=photos/42865c96.jpg&percenta= 13. http://www.a4format.ru/index_pic.php?data=photos/42027d00.jpg&percenta= 14. http://www.a4format.ru/index_pic.php?data=photos/42898563.jpg&percenta= 15. http://www.a4format.ru/index_pic.php?data=photos/428ce4fd.jpg&percenta= 16. http://www.a4format.ru/index_pic.php?data=photos/495679b6.jpg&percenta= 17. http://www.a4format.ru/index_pic.php?data=photos/495658ac.jpg&percenta= 18. http://www.a4format.ru/index_pic.php?data=photos/428cebf0.jpg&percenta= 19. http://www.a4format.ru/index_pic.php?data=photos/49565c03.jpg&percenta=

More Related