Estado do rio grande do sul prefeitura municipal de s o jer nimo
This presentation is the property of its rightful owner.
Sponsored Links
1 / 29

Estado do Rio Grande do Sul PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO JERÔNIMO PowerPoint PPT Presentation


  • 49 Views
  • Uploaded on
  • Presentation posted in: General

Estado do Rio Grande do Sul PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO JERÔNIMO. Audiência Pública Demonstração e Avaliação do cumprimento das Metas Fiscais no 2º Quadrimestre/09 São Jerônimo, 29 de Setembro de 2009 19:00 hs Câmara Municipal de vereadores de São Jerônimo.

Download Presentation

Estado do Rio Grande do Sul PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO JERÔNIMO

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation

Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author.While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server.


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - E N D - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Presentation Transcript


Estado do rio grande do sul prefeitura municipal de s o jer nimo

Estado do Rio Grande do SulPREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO JERÔNIMO

AudiênciaPública

Demonstração e Avaliação do cumprimento das Metas Fiscais no 2º Quadrimestre/09

São Jerônimo, 29 de Setembro de 2009

19:00 hs

Câmara Municipal de vereadores de São Jerônimo


Estado do rio grande do sul prefeitura municipal de s o jer nimo1

Estado do Rio Grande do SulPREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO JERÔNIMO

Em atendimento ao disposto no § 4º, Art. 9º da Lei Complementar nº 101/2000:

§ 4o Até o final dos meses de maio, setembro e fevereiro, o Poder Executivo demonstrará e avaliará o cumprimento das metas fiscais de cada quadrimestre, em audiência pública na comissão referida no § 1o do art. 166 da Constituição ou equivalente nas Casas Legislativas estaduais e municipais.


Estado do rio grande do sul prefeitura municipal de s o jer nimo2

Estado do Rio Grande do SulPREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO JERÔNIMO

Demonstração dos Resultados Apurados no 2º Quadrimestre de 2009


Estado do rio grande do sul prefeitura municipal de s o jer nimo3

Indicadores Orçamentário Financeiros

a – Resultado Primário

b – Resultado Nominal

c – Restos a Pagar

d – Divida Consolidada Liquida

Estado do Rio Grande do SulPREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO JERÔNIMO


Estado do rio grande do sul prefeitura municipal de s o jer nimo4

Estado do Rio Grande do SulPREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO JERÔNIMO

RESULTADO PRIMÁRIO

O resultado primário no encerramento do 2º Quadrimestre de 2009 foi de R$ 1.783.576,40 demonstrando que as receitas fiscais foram suficientes para suportar as despesas fiscais.


Estado do rio grande do sul prefeitura municipal de s o jer nimo5

Estado do Rio Grande do SulPREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO JERÔNIMO

RESULTADO NOMINAL

O resultado nominal apurado no 2º Quadrimestre de 2009 foi de R$ - 1.715.501,31 demonstrando que ocorreu uma redução no montante da divida consolidada, através do conceito de que:

Resultado positivo = DÉFICIT

Resultado negativo = SUPERÁVIT


Estado do rio grande do sul prefeitura municipal de s o jer nimo6

Estado do Rio Grande do SulPREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO JERÔNIMO

RESTOS A PAGAR

Processados630.024,71

Inscritos 630.024,71

Cancelados 60,00

Pagos 605.853,15

Saldo a Pagar24.111,56

Não Processados 381.756,61

Inscritos 381.756,61

Cancelados 15.754,22

Pagos 176.355,96

Saldo a Pagar189.646,43


Estado do rio grande do sul prefeitura municipal de s o jer nimo7

Estado do Rio Grande do SulPREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO JERÔNIMO

DIVIDA CONSOLIDADA LIQUIDA

2º Quadrimestre/09

RCL 2º Quadrim/0919.943.889,67

Divida Consolidada Líquida 4.935.364,37= 24,75% s/RCL

Limite de Alerta 21.539.400,84= 108% s/RCL

Limite Legal 23.932.667,60 = 120% s/RCL


Estado do rio grande do sul prefeitura municipal de s o jer nimo8

Estado do Rio Grande do SulPREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO JERÔNIMO

Análise da Receita


Estado do rio grande do sul prefeitura municipal de s o jer nimo9

Estado do Rio Grande do SulPREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO JERÔNIMO

Receita Corrente Liquida (RCL):

a)2º Quadrim/09 b)1º Semestre/09 c)1º Quadrim/09

19.943.889,67 20.378.096,57 20.582.653,49

Diferenças:

a – b = - 434.206,90 ( - 2,13%)

b – c = - 204.556,92 (- 0,99%)

a – c = - 638.763,82 (- 3,10%)


Estado do rio grande do sul prefeitura municipal de s o jer nimo10

Estado do Rio Grande do SulPREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO JERÔNIMO

Metas bimestrais de arrecadação

Período Previsto Realizado Diferença

2º Quadrim/0918.358.497,96 15.701.087,34- 2.657.410,62

1º Semestre/0913.768.873,47 12.288.710,00- 1.480.163,47

1º Quadrim/09 9.179.248,98 8.147.859,93- 1.031.389,05


Estado do rio grande do sul prefeitura municipal de s o jer nimo11

Estado do Rio Grande do SulPREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO JERÔNIMO

IMPOSTOS MUNICIPAIS

2º Quadrimestre/09

PREVISTOREALIZADO

RECEITA MUNICIPAL 2.844.666,662.515.488,36

IPTU 533.333,33583.964,61

IRRF 178.666,66101.471,14

ITBI 150.000,0080.518,00

ISSQN 353.333,33396.174,67

Multas e Juros 102.000,00103.541,50

Divida Ativa360.000,00 298.141,90


Estado do rio grande do sul prefeitura municipal de s o jer nimo12

Estado do Rio Grande do SulPREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO JERÔNIMO

IMPOSTOS MUNICIPAIS

2º Quadrimestre/09

PREVISTOREALIZADO

Taxas340.333,33254.734,18

Contribuições286.666,66213.040,35

Receitas

Aluguel Imóveis 33.333,3332.170,66

Remun. Dep. Bancários 66.666,6647.648,65

Serviços 38.666,6629.396,02

Restituições394.333,33360.153,39

Cancelam. RP Processados7.333,33 15.814,22


Estado do rio grande do sul prefeitura municipal de s o jer nimo13

Estado do Rio Grande do SulPREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO JERÔNIMO

TRANSFERENCIAS DA UNIÃO

2º Quadrimestre/09

PREVISTO REALIZADO

TRANSF CONSTITUCIONAIS 5.684.999,985.121.950,28

FPM 5.082.666,664.773.247,22

ITR 15.000,004.588,01

L.C nº 34.000,0044.729,05

Comp. Financ. Rec. Minerais 26.666,6623.473,05

Fundo Especial Petróleo 100.000,0049.127,69

Aux. Financ. Esforço Export. 66.666,6668.794,09

MP 462/09 0,00148.883,81

CIDE 33.333,339.107,36


Estado do rio grande do sul prefeitura municipal de s o jer nimo14

Estado do Rio Grande do SulPREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO JERÔNIMO

TRANSFERENCIAS VOLUNTÁRIAS DA UNIÃO

2º Quadrimestre/09

PREVISTO REALIZADO

TRANSF. VOLUNTÁRIAS 910.333,32974.281,42

SAÚDE 544.000,00627.225,88

EDUCAÇÃO 286.666,66288.307,41

ASSIST. SOCIAL 79.666,6658.748,13

CONVÊNIOS 0,00 296.732,58

OBRAS 0,0059.060,00

SAÚDE 0,00237.672,58


Estado do rio grande do sul prefeitura municipal de s o jer nimo15

Estado do Rio Grande do SulPREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO JERÔNIMO

TRANSFERENCIAS DO ESTADO

2º Quadrimestre/09

PREVISTO REALIZADO

TRANSF. CONSTITUCIONAIS4.274.666,664.060.067,99

ICMS3.620.000,003.232.985,31

IPVA 533.333,33757.947,06

IPI EXPORT 121.333,3369.135,62


Estado do rio grande do sul prefeitura municipal de s o jer nimo16

Estado do Rio Grande do SulPREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO JERÔNIMO

TRANSFERENCIAS VOLUNTÁRIAS DO ESTADO

2º Quadrimestre/09

PREVISTOREALIZADO

TRANSF VOLUNTARIAS26.666,6658.266,65

SAÚDE 23.333,3333.759,00

INFRA ESTRUTURA 3.333,3314.307,65

CONVÊNIOS290.000,00 351.672,58

EDUCAÇÃO 290.000,00315.390,00

SAÚDE0,00100.750,00

OBRAS 0,0059.060,00


Estado do rio grande do sul prefeitura municipal de s o jer nimo17

Estado do Rio Grande do SulPREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO JERÔNIMO

Análise da Despesa


Estado do rio grande do sul prefeitura municipal de s o jer nimo18

Estado do Rio Grande do SulPREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO JERÔNIMO

Despesas de Pessoal

RCL 2º Quadrim/09 19.943.889,67

Total %

2º Quadrimestre9.174.809,5646,00

1º Semestre8.808.441,6643,23

1º Quadrimestre8.475.346,5541,18

Limites

Alerta9.692.730,3848,60

Prudencial 10.231.215,4051,30

Legal 10.769.700,4254,00


Estado do rio grande do sul prefeitura municipal de s o jer nimo19

Estado do Rio Grande do SulPREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO JERÔNIMO

Execução Despesa

Previsto Empenhada Paga A Pagar

TOTAL DESPESA 18.301.167,47 15.375.406,63 12.996.669,25 2.378.737,38

Recurso Livre 8.132.257,80 7.278.807,60 5.820.049,03 1.456.758,57

Educação 5.001.331,60 3.716.676,90 3.141.534,89 575.142,01

Saúde 2.862.911,41 2.704.169,55 2.360.773,97 343.395,58

Divida Interna 680.000,00 982.832,11 982.832,11 0,00

RPPS 1.624.666,66 692.920,47 691.479,25 1.441,22


Estado do rio grande do sul prefeitura municipal de s o jer nimo20

Estado do Rio Grande do SulPREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO JERÔNIMO

Execução Despesa

Despesas c/Recursos Vinculados a Educação

Empenhada Paga A Pagar

Educação 3.716.676,90 3.141.534,89 575.142,01

MDE 1.513.146,901.427.955,82 85.191,08

FUNDEB 1.750.929,221.435.480,12 315.449,10

Rec. Vinculados 452.600,78 278.098,95 174.501,83


Estado do rio grande do sul prefeitura municipal de s o jer nimo21

Estado do Rio Grande do SulPREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO JERÔNIMO

Execução Despesa

Despesas c/Recursos Vinculados a Saúde

Empenhada Paga A Pagar

Saúde 1.986.663,11 1.800.681,77 185.981,34

Rec. Vinculados 717.506,44 560.092,20 157.414,24


Estado do rio grande do sul prefeitura municipal de s o jer nimo22

Estado do Rio Grande do SulPREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO JERÔNIMO

Equilíbrio Financeiro

RECEITA DESPESA SALDO *

Realizada Paga Receita

Recurso Livre 9.537.557,31 5.820.049,03 1.198.806,27

* Desc. Deduções = 1.678.138,11

** Pgto Saldo MDE = 619.792,22

***Pgto Saldo ASPS = 220.771,68

Educação 808.163,60 1.427.955,82 -619.792,22

FUNDEB 1.671.296,65 1.435.480,12 235.816,53

Rec. Vinculados 467.499,34 278.098,95 189.400,39

Saúde 1.579.910,09 1.800.681,77 - 220.771,68

Rec. Vinculados 835.483,01 560.092,20 275.390,81


Estado do rio grande do sul prefeitura municipal de s o jer nimo23

Estado do Rio Grande do SulPREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO JERÔNIMO

Equilíbrio Financeiro

SALDO DESPESA Suficiência

RECEITA A PAGAR Financeira

Recurso Livre** 1.198.806,271.456.758,57- 257.952,30

Educação 0,00 85.191,08- 85.191,08

FUNDEB 235.816,53315.449,10- 79.632,57

Rec. Vinculados 189.400,39174.501,8314.898,56

Saúde 0,00 185.981,34- 185.981,34

Rec. Vinculados 275.390,81157.414,24117.976,57


Estado do rio grande do sul prefeitura municipal de s o jer nimo24

Estado do Rio Grande do SulPREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO JERÔNIMO

Despesas realizadas nas áreas de Educação e Saúde


Estado do rio grande do sul prefeitura municipal de s o jer nimo25

Estado do Rio Grande do SulPREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO JERÔNIMO

Sec. da Educação

Limite Despesas Constitucionais 2.584.784,11 25%

Realizado no 2º Quadrim/092.886.399,64 27,92%

Sec. da Saúde

Limite Despesas Constitucionais 1.550.910,09 15%

Realizado até 2º Quadrim/09 1.805.333,09 17,46%


Estado do rio grande do sul prefeitura municipal de s o jer nimo26

Estado do Rio Grande do SulPREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO JERÔNIMO

FONTES DE PESQUISA

Foram utilizados como fonte de pesquisa para a elaboração dessa apresentação:

1. Balancetes de Receita do 2º Quadrim/09

2. Balancetes de Despesas do 2º Quadrim/09

3. Relatórios LRF (Resultado Primário e Nominal, Divida Consolidada Liquida, Restos a Pagar)

4. Relatório de Validação e Encaminhamento (RVE) – Metas bimestrais de arrecadação, percentuais de repasses as areas de educação e saúde

5. Relatório de Gestão Fiscal (RGF) – Receita Corrente Liquida, Despesas de Pessoal


Estado do rio grande do sul prefeitura municipal de s o jer nimo27

Estado do Rio Grande do SulPREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO JERÔNIMO

Administração Municipal agradece a participação de todos os presentes.

Gabinete do Prefeito Municipal


Estado do rio grande do sul prefeitura municipal de s o jer nimo28

Estado do Rio Grande do SulPREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO JERÔNIMO

FINAL

DA

APRESENTAÇÃO


  • Login