1 / 45

“ По указке петь не буду сроду... ” .

“ По указке петь не буду сроду... ”. “Васильев — явление уникальное это жемчужина, которую мы, наверное, уже не найдём нигде” доктор филологических наук Валери й Хомяков. Цели урока: Проследить жизненную судьбу поэта , осмыслить неразрывное единство его

ronan-munoz
Download Presentation

“ По указке петь не буду сроду... ” .

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. “По указке петь не буду сроду...”.

  2. “Васильев — явление уникальное этожемчужина, которую мы, наверное, уже не найдём нигде” доктор филологических наукВалерий Хомяков.

  3. Цели урока: • Проследить жизненную судьбу поэта , • осмыслить неразрывное единство его • непростой биографии и мужественной поэзии; • привитие интереса учащихся к творчеству • П.Н.Васильева, обогатить своё представление • оличности поэта; • развитие познавательной деятельности • учащихся, совершенствование навыка • выразительного чтения.

  4. У каждого человека помимо большой, общей Родины, есть своя, маленькая, которая питает и растит любовь ко всей стране. Это наш дом, тот уголок, тот край земли, где родился, где впервые ощутил ласку матери, услышал песни своего народа. Это место, в котором услышал не толькоколыбельную, но и песню природы, ту великую песню, которую мы называем симфонией жизни. И сладко сердцу от воспоминаний об этих заветных уголках.

  5. Для Павла Васильева – нашего земляка, большого, талантливого и очень яркого поэта таким уголком является Казахстан, Павлодар. Родился он 5 января 1910 года в г. Зайсане (Восточный Казахстан). Отец Павла, Николай Корнилович Васильев, преподавал математику, работал инспектором народных училищ, был директором школы. Мать Глафира Матвеевна увлекалась музыкой, много читала и свою любовь к книгам старалась передать детям.

  6. “Певец своей неповторимой песни”. “Яроцвет длинной поэмы”. “Ястребиное перо”. “Немеркнущее имя”. “Русский беркут”. “Витязь русского стиха”. “Перворазрядный поэт”.

  7. “Самый даровитый поэт”. “Самый законный и прямой наследник С. Есенина”. “Степи казахской русский сокол”. “Первый подлинный евразийский поэт”. “Ярчайший поэт XX века ”.

  8. В мире мало кому посвящено столько сильных, даже восторженных слов. Некоторые определения, данные Павлу Васильеву читателями и коллегами-литераторами, принадлежат только ему. Никому больше. А ведь в русской литературе столько уникальных талантов, столько блистательных имён…

  9. А.Толстой называл П.Васильева советским Пушкиным.А.Луначарский: "П.Васильев - "восходящее светило новой русскойпоэзии".

  10. В.Солоухин включил его в пятерку великих: 1. А.Пушкин. 2. М.Лермонтов. 3. А. Блок. 4. С. Есенин. 5. П. Васильев.

  11. Он ушел из жизни совсем молодым в 27 лет, но, несмотря ни на что, о нем помнят как в Казахстане, так и в России и далеко за рубежом. .

  12. Павел Васильев был казнён (иначе не скажешь) в Лефортовской тюрьме 16 июля 1937 года и похоронен в общей могиле «невостребованных прахов» на новом кладбище Донского монастыря в Москве.

  13. Павел Васильев в детстве Павлодар.1928 год

  14. О Павле Васильеве говорили и говорят как о человеке планетарного масштаба, который сплотил две части света - Европу и Азию, объединил русскую душу и казахскую степь

  15. …в нём, Павле Васильеве, в его поэзии былався жизнь. Без прикрас и без обмана — вся-вся жизнь, в которой он ничего не признал незначительным, а всё посчитал важным и главным. Отсюда его образная мощь, отсюда его “азиатство” (казахи не без оснований считают Васильева своим поэтом), уникальное васильевское евразийство, сочетающееся с широкой, безоглядной русскостью.

  16. В 19 веке в казахстанскую степь с севера вслед за казаками, купцами, солдатами и офицерами ехали учителя, инженеры, землеустроители. Они овладевали казахским языком, жили одной жизнью с коренным народом…

  17. Дети же степняков, обучившись в Петербурге, Москве, возвращались в родные пенаты и несли в степь русскую и европейскую культуру, создавали школы, семинарии, национальную письменность. Так было на протяжении долгого времени

  18. Павел Васильев Москва, ул. Палиха, 7/9. Дом, в котором жил Васильев в 1932 – 1935 годах

  19. Жизнь и творчество нашего гениального земляка Павла Николаевича Васильева являются ярким доказательством той связующейнити между Россией и Казахстаном.

  20. Его поэзия, как и Иртыш, соединяет Павлодар и Омск, Казахстан и Россию.

  21. Именно в Павлодаре, истоки становления дарования поэта. «Сердечный мой Павлодар, Мне говор твой знаком. Я о тебе припомнил, как о брате, Вспоённый полносочным молоком Твоих коров, мычащих на закате»

  22. Большая семья Васильевых славилась гостеприимством, двери дома были одинаково открыты и для русских и для казахов. П. Васильев не только не противопоставлял себя степнякам, но признавал прямое родство с ними. .

  23. Хоть волос русый у меня,  Но мы с тобой во многом схожи: Во весь опор пустив коня,  Схватить земли могу я тоже

  24. Павел Васильев свободно владел казахским языком, знал обычаи и традиции казахского народа. В его поэзии органично сочетались и взаимопроникали друг в друга русское и казахское начала.

  25. Символично то, что для своего литературного творчества поэт избрал псевдонимом именно казахское имя – Мухан Башметов.

  26. С ним в поэзию пришла Азия, веселая и мужественная, звонкая и яркая. “Русский азиат”- так называли Васильева при жизни.

  27. П. Васильев одним из первых ввел тему Казахстана в русскую поэзию. Почти все его стихи – о Казахстане, Прииртышье, Алтае; о рыбаках Зайсана, казахских аулах и казачьих станицах.

  28. Именно они своими запахами, красками и шумом заполнили душу поэта, стали неиссякаемыми источниками поэтического вдохновения.

  29. С удивительным вдохновением воспевал он казахскую степь, свою "просторную родину« именно эту землю, напитанную духом древнейших цивилизаций.

  30. А любовь к своей земле, в свою очередь, первооснова своеобразного народного кодекса чести, которому следовали по велению сердца, понимая, что предавший свой дом и своё дело разрушает не только себя, но и государство…” (Л. Мартынова).

  31. «Мятежный, дерзновенный, вызывающе яркий…», - так отзываются о таланте Павла Васильева певцы казахстанских и сибирских просторов.

  32. Степь у Васильева полна очарования и какого-то величия: « Родительница степь, прими мою,  Окрашенную сердца жаркой кровью,  Степную песнь! Склонившись к изголовью  Всех трав твоих, одну тебя пою!  К певучему я обращаюсь звуку,  Его не потускнеет серебро,  Так вкладывай, о степь, в сыновью руку  Кривое ястребиное перо!»

  33. “Герои его поэм и стихов, такие простые и гордые, и свободолюбивые, соединили в своих лучших качествах то, что за века устоялось и воспринимается у русского и казахского народов как естественная основа, стержень личности.

  34. Сборники стихов П.Васильева откроют вам мир необычной поэзии, ярких образов, мир казахской степи.

  35. Поэзия Павла Васильева - это кладезь живительной любви, из которого могут черпать многие и многие поколения.

  36. В Павлодарском доме-музее ежегодно ко дню рождения Павла Васильева проводятся васильевские чтения, оформляется выставка с материалами о нем.

  37. В 2010 году, когда на “иностранной” родине Васильева отмечался его вековой юбилей, из уст Ольги Григорьевой прозвучал сокрушительный вопрос:

  38. “Поймёт ли, наконец, Россия — хотя бы в год столетнего юбилея погибшего поэта, имя которого до сих пор окончательно не вынуто из забвения, — какого певца она потеряла!..” Кое-где помаленьку… Столетие великого поэта Павла Васильева в Россиипрошло тихо, почти незаметно.

  39. Участник I Всесоюзных васильевских чтений в Павлодаре (1989 год) Андрей Хвалин, назвав поэта вестником нового слова, объединившим своим творчеством европейскую и азиатскую Россию, отметил, что “только сейчас становится понятным значение Павла Васильева во времени, в истории, в общемировой культуре”.

  40. Память • Казахстан. В 1994 году в  • Павлодаре  открыт дом-музей • поэта. • Одна из улиц Усть-Каменогорска • на левобережье Иртыша • носит его имя. • Одна из улиц города Зайсан, • где родился поэт, • носит имя Васильева

  41. Казахстан. В октябре 2011 г. вПавлодареоткрыт памятникПавлу Васильеву. Памятник установлен • в старой части города, недалеко от улицы, носящей имя поэта. • Автор – художник и скульптор Кажибек Баймулдин.

  42. Россия. В 2011 году вОмскегубернатор Леонид Полежаев подписал указ об учреждении литературной • премии имени Павла Васильева • Россия. В 2003 году вОмскенабульваре • Мартыноваустановили памятный • знак-камень поэту. • Одна из муниципальных библиотек Омска носит его имя.

  43. И пронеслась, Сверкнув звездой падучей, В степной глуши взращенная душа… Мятежный, неприрученный, могучий,  Неистовый детеныш Иртыша!

  44. “Читайте стихи Васильева, — призывает нас Лариса Ивановна Мартынова. — Они помогут нам выжить в каменных и виртуальных городах, обнажённой подошвой почувствовать тепло родной земли, они научат любить даже там, где царят ненависть и предательство”. Есть ли для нас сегодня что-нибудь более важное, более необходимое?

  45. Имя Павла Васильева будет жить, новое время, новые надежды говорят о том, что Духовность и Человечность побеждают. Стихи Васильева переведены на многие языки мира.

More Related