1 / 14

Электронные образовательные ресурсы в библиотеке ПГГПУ.

Электронные образовательные ресурсы в библиотеке ПГГПУ. Рагозина Светлана Николаевна зам.директора ФБ ПГГПУ ragozina@pspu.ru. «… Настоящее и будущее библиотек полностью определяется тем, насколько быстро и органично они смогут интегрироваться в цифровую информационную инфраструктуру».

rona
Download Presentation

Электронные образовательные ресурсы в библиотеке ПГГПУ.

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Электронные образовательные ресурсы в библиотеке ПГГПУ. Рагозина Светлана Николаевна зам.директора ФБ ПГГПУ ragozina@pspu.ru

  2. «… Настоящее и будущее библиотек полностью определяется тем, насколько быстро и органично они смогут интегрироваться в цифровую информационную инфраструктуру». В. Степанов, проф. кафедры электронных библиотек, информационных технологий и систем МГУКИ

  3. Электронный каталог • Электронный каталог ФБ ПГГПУ ведется с 2002 года. Создается в программе МАРК-SQL 1.10. Web- версия электронного каталога библиотеки ПГГПУ включает 3 библиографических базы данных: • 1. «Сводный каталог» с библиографическими описаниями на книги, авторефераты, диссертации, нотные и электронные издания, поступивших в библиотеку за период с января 2002 года по настоящее время. • 2. «Периодика» с библиографическими описаниями на журналы, газеты, аналитическую роспись статей, поступивших в библиотеку в 2010 году и аналитическую роспись статей из части журналов и газет. Наиболее полно отражается материал по разделам: психология, специальная педагогика, страноведение. • 3. «Статьи» с библиографическими описаниями статей из газет, журналов и продолжающихся сборников до 2010 г. по темам: психология, страноведение. С 2010 года роспись статей, из поступающих в библиотеку периодических изданий, осуществляется в БД «Периодика». • В БД реализовано два вида поиска: - поиск по словарям текущей базы данных (“Список словарей”). Выберете нужный словарь из списка и в открывшемся внизу окне «Работа со словарем» в строчке «Терм» введите поисковый термин, после чего нажмите кнопку «Выполнить» - поиск по сформированному запросу («Формирование запроса»). При осуществлении этого вида поиска в запросе могут быть определены один или несколько термов поиска, которые объединяются с помощью знаков «И», «ИЛИ», «И-НЕ». Поиском по сформированному запросу можно использовать для тематического поиска, а также в случаях, когда необходимо сузить границы поиска .

  4. http://relig-library.pstu.ru

  5. http://relig-library.pstu.ru На сайте создан многоуровневый аннотированный каталог, связанный посредством гиперссылок с электронными текстами. В его структуре выделены разделы: • Религиоведение • Философия религии • Русская религиозная философия • Философская и религиоведческая периодика • Религиозное искусство и др. Это дает возможность осуществить поиск нужных материалов по авторам, заглавиям и любому слову в библиографических описаниях и аннотациях.

  6. Судя по статистике, сайт посещается и это говорит о том, что интерес к уникальным изданиям не иссякает.

  7. Сетевой педагогический университет 14 ноября в Уфе на встрече ректоров трех вузов Поволжья и Урала (ПГГПУ, ЧелГПУ, БГПУ) было подписано соглашение о создании сетевого педагогического университета. Суть соглашения: создание единого университетского пространства с общими информационными и образовательными ресурсами. Это значит, что студент, поступая в один из обозначенных университетов, имеет возможность перенять их суммарный опыт.

  8. Сетевой педагогический университет • Педагогические вузы Перми, Уфы и Челябинска предоставят своим студентам доступ к электронным библиотекам, а также дадут возможность получать образование по программам других университетов на основе системы студенческого обмена, стажироваться в образовательных организациях других регионов. • Заключенное соглашение позволяет создать условия для более насыщенной научной, спортивной и культурной жизни университетов. Срок действия соглашения – 5 лет. В ближайшем будущем, к созданной «конфедерации» планируют присоединиться другие педагогические вузы Урала и Поволжья. Такая концентрация усилий нескольких университетов, позволит значительно повысить качество подготовки педагогов для системы образования Пермского края.

  9. Электронная библиотека Электронная библиотека (ЭБ) ПГГПУ – это электронная база документов, созданных сотрудниками структурных подразделений ПГГПУ в процессе научно-исследовательской деятельности, а также работниками сторонних организаций, которые опубликовали свои материалы в издательстве ПГГПУ и передали университету право на их размещение в открытом доступе, а также сторонних сотрудников, согласных разместить свои издания и материалы на сайте ПГГПУ. ЭБ включает электронные документы авторов/правообладателей и оригинал-макеты из РИО ПГГПУ и других издательств, если преподаватель ПГГПУ опубликовал там работу. Контент библиотеки включает также электронные документы, переданные из ЭБ Челябинского и Башкирского госпедуниверситетов в соответствии с Договором о сотрудничестве вузов. Доступ к полным текстам размещенным в базах данных (БД) документов предоставляется только преподавателям и студентам вуза. ЭБ ПГГПУ состоит из 3-х БД: • Учебно-методические комплексы – включает полные электронные версии по основным образовательным программам подготовки в ПГГПУ. • Учебные пособия - включает библиографические описания и полные электронные версии учебников, учебных и методических пособий преподавателей ПГГПУ изданных в период с 2008 по 2013 гг, а также электронные версии учебных изданий переданных из ЧГПУ и БГПУ в рамках Договора о сотрудничестве. • Монографии - включает библиографические описания и полные электронные версии монографий, преподавателей ПГГПУ изданных в период с 2008 по 2013 гг, а также электронные версии монографий переданных из ЧГПУ и БГПУ в рамках Договора о сотрудничестве. • Статьи - включает библиографические описания и электронные версии статей преподавателей и сотрудников вуза, опубликованных в научных журналах, в том числе из перечня ВАК, а также входящих в наукометрические БД (РИНЦ, Scopus, Web of Science), публикации из сборников конференций за период с 2008 по настоящее время.

  10. Электронные библиотечные системы

  11. Электронные периодические издания

  12. Удаленный электронный читальный зал Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина • В ФБ ПГГПУ создан удаленный электронный читальный зал Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина (УЭЧЗ). • УЭЧЗ предназначен для обеспечения доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки - одной из трех национальных библиотек Российской Федерации, которая собирает и хранит в электронно-цифровой форме печатные и архивные материалы, аудиозаписи, видео- и иные материалы, отражающие многовековую историю российской государственности, теории и практики права. Ее фонд состоит из электронных копий редчайших исторических документов и книг, а также малоизвестных архивных материалов, ранее закрытых для широкого круга читателей. Фонды электронного читального зала включают более 215 тысяч единиц хранения.

  13. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

More Related