1 / 6

Цель создания Ресурсного центра

«Ресурсный Центр ЧЭАЗ» Совместный проект Чебоксарского электроаппаратного завода и Чебоксарского электромеханического колледжа. Цель создания Ресурсного центра.

roana
Download Presentation

Цель создания Ресурсного центра

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. «Ресурсный Центр ЧЭАЗ»Совместный проектЧебоксарского электроаппаратного завода и Чебоксарского электромеханического колледжа

  2. Цель создания Ресурсного центра • Организация совместной работы предприятий группы компании ЧЭАЗ и учебных заведений общего, среднего профессионального и высшего образования по подготовке кадрового потенциала предприятий. Школа - Учебное заведение - Предприятие. 2. Организация процессов профессиональной оценки, подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала предприятия с наименьшим отрывом от производства и совместно с профессиональными учебными заведениями (охват от 1000 до 2000 работников в год). 3. Создание на базе Завода процесса технического обучения персонала заказчиков и ознакомление партнеров с продукцией ГК ЧЭАЗ. (100 -150 специалистов заказчиков в год). 4. Проведение расширенных переговоров, конференций, встреч, выставок семинаров на уровне Завода, Города, Республики.

  3. Приоритетная задача Ресурсного центра Создание механизма подготовки кадрового потенциала для предприятий промышленности при котором: • Предприятия получат специалистов, способных выполнять широкий комплекс работ: проектно-расчетные, производственно-технологические, эксплуатационно-ремонтные; принимать грамотные технические решения, иметь навыки руководства, заниматься исследовательскими работами и развитием продукции. • Образовательные учреждения будут подготавливать выпускников всесторонне развитыми, профессионально ориентированными, конкурентоспособными на рынке труда. • Школьник, Студент, Общество – получить доступное, качественное образование, быть востребованным специалистом, иметь возможность профессионального и карьерного роста, удовлетворить свои потребности, произвести востребованную, качественную, конкурентную продукцию.

  4. Направление деятельности Ресурсного центра Изучение системы управления персонала предприятия. - принципы работы с персоналом предприятия, формирования кадрового потенциала и его структуру - системы подготовки, переподготовки персонала, ротации и мотивации - определение проблемных зон и выработка механизмов решения Профориентация учащихся школ - проведение вводных обзорных экскурсий для учащихся и преподавательского состава школ; - проведение презентаций о промышленном и образовательном потенциале региона для школьников и их родителей; - организации олимпиад и конкурсов среди учащихся школ по тематикам предприятий; - профориентационные и тестовые занятия с учащимися на базе РЦ (занятия проводят специалисты СУЗов, ВУЗов, Предприятия) - выработка рекомендаций родителям и ученикам по поступлению в соответствующее учебное заведение; - встречи молодых работников предприятия, студентов ВУЗов и СУЗов с учащимися выпускных классов организация круглых столов, спортивных и культурно-массовых мероприятий (в т.ч. для приобщения школьников к корпоративной культуре промышленных предприятий). Подготовка кадрового потенциала для предприятия и промышленности - формирование запроса на потребность в специалистах и рабочих, исходя из реальных программ по работе с персоналом на предприятиях (кадровый резерв, ротация и подготовка персонала) - работа с оперативным и перспективным кадровым резервом - подготовка кадрового резерва из числа студентов ВУЗов и СУЗов по программе ротации персонала - входное тестирование - курирование на стадии обучения - целевой прием на работу - организация совместных проектных групп по темам НИОКР предприятия. (школа – 3D моделирование, СУЗ – изготовление деталей опытного образца, ВУЗ – проведение необходимых расчетов)

  5. Направление деятельности Ресурсного центра 4. Совместная образовательная, научно-исследовательская и инновационная деятельность - организация совместных проектных групп по темам НИОКР предприятия. (школа – 3D моделирование, СУЗ – изготовление деталей опытного образца, ВУЗ – проведение необходимых расчетов) - проведение лабораторных занятий на базе РЦ, учебного заведения с участием специалистов завода - организация участия специалистов Завода в учебных процессах ВУЗов и СУЗов - работа по актуализации и совершенствованию учебных программ, определению возможности разработки рекомендаций по образовательным стандартам. - организация практики (производственную, преддипломную) в т.ч. путем создания рабочих бригад и проектных групп для работы на Заводе - организация и проведение стажировок преподавателей и сотрудников учебных заведений на Заводе - организационно-методическая работа на Заводе по подготовке кадров высшей квалификации - участие специалистов Завода в работе Государственных аттестационных комиссий - организация и проведение научно-технических конференций 5. Другие направления деятельности Создание банка вакансий и перспективной потребности при РСПП, на уровне взаимодействия Ресурсных центров которую бы видели и учебные заведения и взаимодействовали по перспективным учащимся и студентам с предприятиями других регионов.

  6. Направление деятельности Ресурсного центра Реализация деятельности Ресурсного центра будет проводиться совместно специалистами предприятий и учебных заведений. Это позволит преподавателям учебных заведений выработать более полное представление о методах работы с ресурсами предприятий, принять участие в выработке механизмов и программ подготовки персонала, полнее оценивать потенциал учащихся для выработки совместных рекомендаций по профориентации учащегося, взаимодействовать с другими регионами, повысить уровень компетенций, а у предприятий появится возможность использовать дополнительный квалифицированный ресурс в подготовке персонала, выработки стратегии по формированию кадрового потенциала и непосредственно участвовать в образовательном процессе.

More Related