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个人所得税法. 一、概念 个人所得税是对 个人 ( 自然人 ) 取得的各项应税所得征收的一种税,它体现了国家与个人之间的分配关系。. 住所. 划分的标准. 居住时间. 二、我国现行个人所得税征收制度. (一)纳税义务人 我国现行个人所得税的纳税人既包括在我国境内有所得的公民 ( 居民 ) ,也包括从我国境内取得所得的 非居民 。. 1 、居民纳税人. 税法规定,在中国 境内有住所, 或者 无住所而在境内居住满一年 的个人均为我国居民纳税人。居民纳税人应就来源于中国 境内和境外的全部所得 纳税。.
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个人所得税法 一、概念 个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税,它体现了国家与个人之间的分配关系。
住所 划分的标准 居住时间 二、我国现行个人所得税征收制度 (一)纳税义务人 我国现行个人所得税的纳税人既包括在我国境内有所得的公民(居民),也包括从我国境内取得所得的非居民。
1、居民纳税人 税法规定,在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人均为我国居民纳税人。居民纳税人应就来源于中国境内和境外的全部所得纳税。 (1)在中国境内有住所的个人,即因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内习惯性居住的个人。
(2)在中国境内无住所而在境内居住满一年的个人。 所谓满一年,是指在一个纳税年度内(公历每年1月1日起至12月31日止)在我国境内居住满365天。在纳税年度内临时离境,不扣减日数。临时离境,是指在一个纳税年度中,一次不超过30日或者多次累计不超过90日的离境。
2、非居民纳税人 非居民纳税人指在我国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满1年的个人。非居民纳税人只就来源于中国境内所得部分征税,境外所得部分不属我国征税范围。
工资、薪金所得 个体工商户的生产经营所得 对企事业单位的承包、承租经营所得 应 税 项 目 劳务报酬所得 稿酬所得 特许权使用费所得 财产租赁所得 财产转让所得 利息、股息、红利所得 偶然所得 国务院、财政部规定的其他所得 (二)应税项目
工资、薪金所得适用5%--45%九级 超额累进税率 个体工商户的生产、经营所得适用 5%--35%五级超额累进税率 累进税率 税率 企事业单位的承包经营、承租经营 适用5%--35%五级超额累进税率 比例税率 (三)税率 20%
个体工商户生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用个体工商户生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用
为简化计算据此设计超额累进税率表: 劳务报酬所得适用
第二节 计税依据和税额的计算 • 一、工资所得应纳税额的计算 • (一)应纳税所得额的确定 • 每月收入额减除费用2000元,为应纳税所得额。 • 附加减除费用4800元(P200)。 • (二)应纳税额的计算 • 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
例1:中国公民田某在国内一家大型企业任职,某年1月取得工资所得5000元,计算田某1月份应纳的个人所得税。 应纳税额=(5000-2000)×15%-125=325(元) 想一想: 如果田某是外国人如何计算个人所得税?
二、个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算二、个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算 • (一)应纳税所得额的确定 • 应纳税所得额=收入总额-成本、费用及损失 • (二)应纳税额的计算 • 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
例2 某个体户1月份生产、经营所得为7000元,成本、费用和损失经税务部门审核为2500元,计算其该月份应预缴的所得税额。 解:1月份应纳税额=[(7000-2500) ×12 ×35%-6 750] ÷12=1012.5(元) 上例中,若该个体户全年的应纳税所得额经税务机关审定为100000元,而在1—11月份预缴所得税11000元,则年终的汇算清缴额为: 应补税款=100000 ×35%-6750-11000=17250(元)
三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得 • (一)应纳税所得额的确定 • 应纳税所得额=年收入总额-2000×12 • (二)应纳税额的计算 • 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 • =(年收入总额-2000×12) ×适用税率-速算扣除数
例3 张某与一事业单位签订承包合同经营饭店。据承包合同有关规定,张某年终获承包收入50000元(承包期一年),计算张某应纳个人所得税税额。 • 解:应纳税额=(50000-12×2000)×20%- 1250=3950(元)
四、劳务报酬所得 • (一)应纳税所得额的确定 • 1.每次收入不超过4000元的: • 应纳税所得额=每次收入额-800 • 2.每次收入在4000元以上的: • 应纳税所得额=每次收入额×(1-20%) • (二)应纳税额的计算 • 应纳税额=应纳税所得额×20%
请注意 劳务报酬所得适用20%的税率。对劳务所得的一次收入畸高的实行加成征收:劳务报酬一次收入应纳税所得额超过二万元至五万元的部分,按税法规定计算的税额,加征五成;应纳税所得额超过五万元的部分,加征十成。 属于同一事项连续取得收入的,以同一辖区一个月内取得的收入为一次
例4 某著名歌星在一次演出中获演唱收入50000元,计算其应纳个人所得税额。 • 解:应纳税所得=50000×(1-20%)=40000(元) • 应纳税额=20000×20%+20000×20%×(1+50%)=4000+6000=10000(元) • 或:应纳税额=40000×30%-2000=10000(元)
五、稿酬所得(注意:每次收入的确定) • (一)应纳税所得额的确定 • 1.每次收入不超过4000元的: • 应纳税所得额=每次收入额-800 • 2.每次收入在4000元以上的: • 应纳税所得额=每次收入额×(1-20%) • (二)应纳税额的计算 • 应纳税额=应纳税所得额×20% ×(1-30%)
例5 某大学教授出版一专著取得稿酬收入25000元,计算其应纳个人所得税额。 • 解:应纳税额=25000×(1-20%)×20%× (1-30%)=2800(元) • 或:应纳税额=25000×(1-20%)×14% =2800(元)
六、特许权使用费所得 • (一)应纳税所得额的确定 • 1.每次收入不超过4000元的: • 应纳税所得额=每次收入额-800 • 2.每次收入在4000元以上的: • 应纳税所得额=每次收入额×(1-20%) • (二)应纳税额的计算 • 应纳税额=应纳税所得额×20%
七、财产租赁所得(注意:个人出租居民住房——10%)七、财产租赁所得(注意:个人出租居民住房——10%) • (一)应纳税所得额的确定 • 1.每次收入不超过4000元的: • 应纳税所得额=(每次收入额-准予扣除项目-修缮费用)-800 • 2.每次收入在4000元以上的: • 应纳税所得额=(每次收入额-准予扣除项目-修缮费用)×(1-20%) • (二)应纳税额的计算 • 应纳税额=应纳税所得额×20%
例:林某将自己的一套房子出租给朋友张某,租期一年,每月租金3000元,每月缴纳有关税费200元,其中4月份因房屋漏水,请人修理,发生修理费700元,有维修部正式收据,请计算林某4月份要交多少个人所得税,全年要交多少个人所得税? 解:4月份: 应纳税额=(3000-200-700-800)×10%=130(元) 其他月份: 应纳税额=(3000-200-800)×10%=200(元) 全年应纳税额=200×11+130=2330(元)
八、财产转让所得 • (一)应纳税所得额的确定 • 应纳税所得额=每次财产转让收入额-财产原值-合理费用 • (二)应纳税额的计算 • 应纳税额=应纳税所得额×20%
例6 李某将其1994年建造的一幢房子进行出售,售价70000元,在卖房过程中按规定支付的有关费用为2500元。而该房的造价为39000元。计算李某应纳个人所得税额。 • 解:应纳税额=[70000-39000-2500] ×20%=5700(元)
九、利息、股息、红利所得和偶然所得 • (一)应纳税所得额的确定 • 以每次收入额为应纳税所得额 • (二)应纳税额的计算 • 应纳税额=应纳税所得额×20%
注意! 利息、股息、红利、偶然所得以纳税人每次取得的收入额为应纳税所得额,不得扣除任何费用,但对偶然所得有特殊规定:即个人购买民政部门分配的中国福利彩票赈灾专项募捐额度内的福利彩票取得的中奖所得,一次中奖收入在10000元(含10000元)免征个人所得税,超过10000元的,全额征税。
注意! 公益性、救济性捐赠,未超过应纳税所得额30%的部分,可从应纳税所得额中全额扣除
例7 王某购买福利彩票奖得桑塔纳轿车一辆和现金5万元。根据市价该车价值12万元,若王某拿出其中的4万元通过希望工程基金会捐赠给贫困地区的失学儿童,计算王某应纳多少个人所得税额。 • 解:扣除限额=(5+12)×30%=5.1(万) • ∵4万< 5.1万,∴可全额扣除 • 应纳税额=(17-4)×20%=2.6(万)
应纳税所得额=1500+1800-2000=1300(元) 应纳税额=1300×10%-25=105(元) 第三节 特殊项目所得的税务处理 一、同时取得两项或两项以上应税所得时,同项须合并计算(工资、个体工商户、对企事业单位承包承租) 例:某中国公民在甲单位每月领取基本工资1500元,在乙单位领取任职薪金1800元,计算其应纳个人所得税。
第三节 特殊项目所得的税务处理 二、个人一次性取得数月奖金、年终加薪或劳动分红 ——应先将纳税人当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数对应的个人所得税税率表确定适用税率和速算扣除数。
第三节 特殊项目所得的税务处理 ——如果纳税人当月取得工资收入低于2000元,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。 应纳税额=〔全年一次性奖金-(2000-当月工资)〕×适用税率-速算扣除数 ——如果当月工资高于2000元,就直接将奖金除以12个月后确定适用税率和速算扣除数; 应纳税额=全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
林某每月工资收入为3000元,12月底一次性取得全年12个月的奖金12000元,计算林某12月份应纳的个人所得税。林某每月工资收入为3000元,12月底一次性取得全年12个月的奖金12000元,计算林某12月份应纳的个人所得税。 • 解:工资收入应纳税额=(3000-2000)×10%-25=75(元) • 12000÷12=1000(元),应适用的税率为10% • 全年奖金应纳税额=12000 ×10%-25=1175(元) • 12月份应纳税额=75+1175=1250(元)
若上例中林某每月工资为1500元,计算林某12月份应缴纳的个人所得税。若上例中林某每月工资为1500元,计算林某12月份应缴纳的个人所得税。 • 解:工资收入没有超过2000,不用缴税。 • 按12个月分摊后,每月奖金=[12000-(2000-1500)] ÷12=958.33(元),可得适用的税率为10% • 全年奖金应纳税额=[12000-(2000-1500)] × 10%-25=1125(元)
三、派遣单位和雇佣单位均取得工资收入的计算三、派遣单位和雇佣单位均取得工资收入的计算 ——在外商投资企业,外国企业和外国驻华机构工作的中方人员取得的工资、薪金所得的征税问题: (1)分别由雇佣单位和派遣单位分别支付,由雇佣单位支付工资、薪金时按税法规定减除费用,计算扣缴个人所得额,派遣单位不再减除费用,直接计算扣缴个人所得税,申报时,多还少补。 (2)若收入要上交派遣单位的,上交的部分可扣除
例:王某为一外商投资企业雇佣的中方人员,01年4月该企业支付给王某7200元,同月派遣单位发给工资3000元。王某应缴纳多少个人所得税。例:王某为一外商投资企业雇佣的中方人员,01年4月该企业支付给王某7200元,同月派遣单位发给工资3000元。王某应缴纳多少个人所得税。 • 解:雇佣单位支付的工资、薪金应纳税额 =(7200-2000)×20%-375=665(元) • 派遣单位支付的工资、薪金应纳税额 = 3000×15%-125=325(元) • 应纳税额=665+325=990 (元)
例:中国公民张某是某大学法学教授,2010年12月他的收入情况如下:例:中国公民张某是某大学法学教授,2010年12月他的收入情况如下: • (1)工资收入5500元;学校发全年考核奖金10000元; • (2)在国内的一家核心刊物上发表文章,取得稿酬收入1300元; • (3)将其拥有的两处住房中的一套已使用7年的住房出售,转让收入220000元,该房产原值120000元,另支付交易费用等相关费用4000元; • (4)取得股息收入10000元; • (5)担任兼职律师取得收入100000元; • 计算张某这个月要缴纳的个人所得税.
(1)工资:应纳税额=(5500-2000)×15%-125=400(元) • 一次性奖金:10000÷12=833.33, ∴应适用10%的税率 • 应纳税额=10000×10%-25=975(元) • (2)稿酬:应纳税额=(1300-800)×20%×(1-30%)=70(元) • (3)出售房产:应纳税额=(220000-120000-4000)×20%=19200(元) • (4)股息:应纳税额=10000×20%=2000(元)
(5)律师收入:应纳税额=100000×(1-20%)×40%-7000=25000(元)(5)律师收入:应纳税额=100000×(1-20%)×40%-7000=25000(元) • 12月份的应纳税额=400+975+70+19200+2000+25000=47645(元)
四、单位或个人为纳税义务人负担税款的计算问题:四、单位或个人为纳税义务人负担税款的计算问题: (1)应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)÷(1-税率) (2)应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
例:某公司支付给李某月工资3000元(税后),由单位负责缴纳税款,计算单位应为李某缴纳的个人所得税额。例:某公司支付给李某月工资3000元(税后),由单位负责缴纳税款,计算单位应为李某缴纳的个人所得税额。 • 解:应纳税所得额=(3000-2000-25)÷(1-10%)=1083.33(元) • 应纳税额=1083.33×10%-25=83.33(元)
五、两个以上的纳税人共同取得同一项所得的计税问题五、两个以上的纳税人共同取得同一项所得的计税问题 • ——可以对每个人分得的收入分别减除费用,并计算各自应纳的税款
例:林某和张某合写了一篇论文在某刊物上发表,共取得稿费收入6400,林某为第一作者,张某为第二作者,所以林某分得4800元,张某分得1600元,则计算林某和张某应缴纳的个人所得税额。例:林某和张某合写了一篇论文在某刊物上发表,共取得稿费收入6400,林某为第一作者,张某为第二作者,所以林某分得4800元,张某分得1600元,则计算林某和张某应缴纳的个人所得税额。 • 解:林某应纳税额=4800×(1-20%)×20%×(1-30%)=537.6(元) • 张某应纳税额=(1600-800)×20%×(1-30%)=112(元)
六、特定行业(采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业)取得工资、薪金所得的计税问题六、特定行业(采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业)取得工资、薪金所得的计税问题 ——因季节、产量等,各月工资、薪金呈现大幅度变动,可按月预缴,年终后30日内计算(按12个月平均计算),多还少补。 ——应纳税额=[(全年工资、薪金收入÷12-费用扣除)×税率-速算扣除数] ×12
例:某船员,船上6个月每月工资收入为1万元,船下6个月每月工资收入为3000元,请计算该船员应缴纳多少个人所得税。例:某船员,船上6个月每月工资收入为1万元,船下6个月每月工资收入为3000元,请计算该船员应缴纳多少个人所得税。 • 解:全年工资收入=6×10000+6×3000=78000(元) • 应纳税额=[(78000÷12-2000)×15%-125] ×12=6600(元)
七、境外所得已纳税款的扣除 • ——纳税义务人从中国境外取得的所得、准予其在应纳税额中扣除已在境外缴纳个人所得税。但扣除额不得超过该纳税义务人境外所得,依照我国税法规定计算的应纳税额。(在境外应当缴纳并且实际已经缴纳的税额+应当提供境外税务机关填发的定税凭证原件)
例:某中国籍居民在同一纳税年度,从A、B两国取得收入。在A国一公司任职每月工薪收入20000元,在B国取得特许权使用费收入30000元,且该居民在该纳税年度在A、B两国缴纳的个人所得税分别为35000元和4500元。计算该居民可抵扣的税款。例:某中国籍居民在同一纳税年度,从A、B两国取得收入。在A国一公司任职每月工薪收入20000元,在B国取得特许权使用费收入30000元,且该居民在该纳税年度在A、B两国缴纳的个人所得税分别为35000元和4500元。计算该居民可抵扣的税款。
解:A国所得的税额抵免: • 每月应纳税额=(20000-4800)×20%-375=2665(元) • 全年应纳税额=2665×12=31980(元) • 即其抵免限额为31980元。由于其在A国实纳个人所得税为35000元,故其超出抵免限额的3020元不能在本年度扣除,但可在以后5个纳税年度的该国减除限额的余额中补减。