1 / 15

ГАЗОВЫЙ ЗАКОН ГЕЙ-ЛЮССАКА

ГАЗОВЫЙ ЗАКОН ГЕЙ-ЛЮССАКА. Содержание. 1. История открытия закона; 2. Краткая биография учёного; 3. О самом законе (график, математические записи). История Открытия

reid
Download Presentation

ГАЗОВЫЙ ЗАКОН ГЕЙ-ЛЮССАКА

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. ГАЗОВЫЙ ЗАКОН ГЕЙ-ЛЮССАКА

  2. Содержание • 1. История открытия закона; • 2. Краткая биография учёного; • 3. О самом законе (график, математические записи).

  3. История Открытия Установление зависимости между объёмом газа и температурой было давней задачей науки. Можно назвать около двух десятков ученых, которые занимались ее решением, но все они получали не согласующиеся друг с другом результаты. Некоторые утверждали даже, что не существует пропорциональности между объёмом газа и температурой. Только Гей - Люссаку и независимо от него Дальтону удалось получить однозначный результат. Однако Дальтон не сделал правильного вывода. Он считал, что при возрастании температуры в арифметической прогрессии объём газа возрастает в геометрической прогрессии.

  4. Гей - Люссак обнаружил причину неоднозначности результатов, полученных различными исследователями: присутствие воды в измерительных приборах. Пары воды увеличивали неопределенным образом объем газа при нагревании. Только после тщательного осушения сосудов и очистки газов Гей - Люссаку удалось установить закон, который он сформулировал так:"Атмосферный воздух, кислород, водород, азот, пары азотной, соляной, серной и угольной кислот - все расширяются равномерно при одинаковом повышении температуры. Поэтому величина расширения не зависит от физических свойств или особой природы газов..."

  5. Биография учёного Жозеф ЛуиГей-Люссак (6 декабря 1778 г. – 9 мая 1850г.) Французский физик и химик Жозеф Луи Гей-Люссак родился  в Сен-Леонар-де-Нобла (департамент Верхняя Вьенна). Получив в детстве строгое католическое воспитание, в 15 лет он переехал в Париж; там, в пансионе Сансье, юноша продемонстрировал незаурядные математические способности. С1797 до 1800 гг. Гей-Люссак учился в Политехнической школе в Париже, где химию преподавал Клод Луи Бертолле. После окончания школы Гей-Люссак был ассистентом Бертолле. В 1809 г. он почти одновременно стал профессором химии в Политехнической школе и профессором физики в Сорбонне, а с 1832 г. – ещё и профессором химии Парижского ботанического сада.

  6. Научные работы Гей-Люссака относятся к самым разным областям химии. В 1802 г. независимо от Джона Дальтона Гей-Люссак открыл один из газовых законов – закон теплового расширения газов, позже названный его именем. В 1804 г. он совершил два полёта на воздушном шаре (поднявшись на высоту 4 и 7 км), во время которых выполнил ряд научных исследований, в частности измерил температуру и влажность воздуха. В 1805 г. совместно с немецким естествоиспытателем Александром фон Гумбольдтом установил состав воды, показав, что соотношение водорода и кислорода в её молекуле равно 2:1. В 1808 г. Гей-Люссак открыл закон объёмных отношений, который представил на заседании Философско-математического общества: «При взаимодействии газов их объёмы и объёмы газообразных продуктов соотносятся как простые числа». В 1809 г. он провел серию опытов с хлором, подтвердивших вывод Гэмпфи Дэви, что хлор – это элемент, а не кислородсодержащее соединение, а в 1810 г. установил элементарный характер калия и натрия, затем фосфора и серы. В 1811 г. Гей-Люссак совместно в французским химиком-аналитиком Луи Жаком Тенаром значительно усовершенствовал метод элементного анализа органических веществ.

  7. В 1811 г. Гей-Люссак начал обстоятельное исследование синильной кислоты, установил её состав и провёл аналогию между нею, галогеноводородными кислотами и сероводородом. Полученные результаты привели его к концепции водородных кислот, опровергающей чисто кислородную теорию Антуанна Лорана Лавуазье. В 1811-1813 гг. Гей-Люссак установил аналогию между хлором и иодом, получил иодистоводородную и иодную кислоты, монохлорид иода. В 1815 г. он получил и изучил «циан» • (точнее говоря, дициан), • что послужило одной из • предпосылок формирования • теории сложных радикалов.

  8. Гей-Люссак работал во многих государственных комиссиях и составлял по поручению правительства доклады с рекомендациями по внедрению научных достижений в промышленность. Прикладное значение имели и многие его исследования. Так, его метод определения содержания этилового спирта был положен в основу практических способов определения крепости алкогольных напитков. Гей-Люссак разработал в 1828 г. методику титриметрического определения кислот и щелочей, а 1830 г. – объёмный способ определения серебра в сплавах, применяющийся и в настоящее время. Созданная им конструкция башни для улавливания оксидов азота в дальнейшем нашла применение в производстве серной кислоты. В 1825 г. Гей-Люссак совместно с Мишелем Эженом Шёврелем получили патент на производство стеариновых свечей.

  9. В 1806 г. Гей-Люссак был избран членом Французской академии наук и её президентом в 1822 и 1834 гг.; состоял членом Аркёйского научного общества (Societe d'Archueil), основанного Бертолле. В 1839 г. он получил титул пэра Франции. • Всегда серьезный и сдержанный, Гей-Люссак был способен к порывам искренней веселости. Ученики видели его не раз в лаборатории пляшущим в калошах после удачного опыта (лаборатория помещалась в подвале). Гей-Люссак был чужд политических партий; в палате депутатов и в палате пэров он выступал на кафедру только тогда, когда затрагивались вопросы, связанные с научными исследованиями.

  10. О самом законе • Закон устанавливает зависимость между удельным объемом и абсолютной температурой при p=const , dp=0. • Такой термодинамический процесс может протекать в цилиндре, поршень которого перемещается без трения так, что давление в цилиндре равняется постоянному давлению окружающей среды. Уравнение изобарного процесса может быть получено из уравнения состояния при p=const. В этом случае: • Таким образом, при изобарном процессе объем газа всегда пропорционален абсолютной температуре.

  11. Работа газа в изобарном процессе определяется интегрированием выражения, при p=const. Это дает: • Так как pV1=RT1 и pV2 =RT2, то подставляя эти выражения в формулу, получим: • l=R(T2-T1) • Выражение раскрывает также физический смысл газовой постоянной R. Действительно, если принять, что T2-T1=l0C, то I=R. Следовательно, газовая постоянная - это работа 1 кг газа в изобарном процессе при увеличении температуры на 10 С.

  12. Теплота, подводимая к рабочему телу (или отводимая), определяется уравнением dq=cpdT-vdp. Если dp=0, то dq=cpdT, где Ср - удельная теплоемкость при p=const. Следовательно, в данном случае dq=di. ПриCp=const q=сp(T2-T1)=i2-i1 Из выражения видно, что теплота, подведенная к рабочему телу в изобарном процессе, идет на увеличение его энтальпии. При изобарном процессе меняется температура рабочего тела и, следовательно, его внутренняя энергия. Поэтому на совершение внешней работы расходуется лишь часть теплоты, подведенной к рабочему телу извне. Для определения доли этой теплоты следует все члены нижеприведённого уравнения разделить на dq, , откуда: du=dq-dl, u2-u1=q-l; или dq=du+dl; q=u+l=u2-u1+l.

  13. - коэффициент адиабаты. Если принять к=1,4, что соответствует двухатомным газам, то 28,5% всей подведенной к рабочему телу теплоты в изобарном процессе двухатомного газа расходуется на совершение работы, а 0,715 (или 71,5%) - на изменение внутренней энергии.

  14. КОНЕЦ

More Related