1 / 33

Что такое биатлон?

Что такое биатлон?.

reed-dale
Download Presentation

Что такое биатлон?

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Что такое биатлон? • Биатло́н (от лат.bis — дважды и др.-греч.ἆθλον — состязание, борьба) — зимний олимпийский вид спорта,сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки. Биатлон наиболее популярен в Германии, России, Австрии, Норвегии, Франции, Швеции. C 1993 года и по настоящее время официальные международные соревнования по биатлону, включая Кубок мира и чемпионаты мира, проходят под эгидой Международного союза биатлонистов.

  2. Общая информация о биатлоне • Биатлон – олимпийский зимний вид спорта, включающий в себя передвижение на лыжах коньковым стилем и стрельбу из мелкокалиберной винтовки. • Биатлон был включён в программу Олимпийских игр в 1960 году. Сначала на Олимпиаде биатлон был исключительно мужским видом, и лишь с 1992 года к представителям сильного пола присоединились женщины. Программа соревнований по биатлону на Олимпийских играх несколько раз менялась. В настоящее время она включает 5 женских и мужских дисциплин (10 комплектов наград): индивидуальная гонка, гонка с общим стартом, спринт, эстафета и гонка преследования. • Слово «биатлон» означает сочетание двух разновидностей спортивной деятельности с различной физической нагрузкой на человеческое тело в одном виде спорта. Поэтому  словом «биатлон» можно назвать и такие разновидности спортивных состязаний как: • Стрельба из лука и передвижение на лыжах, • Передвижение на горном велосипеде и стрельба, • Бег и стрельба, • Передвижение на лыжероллерах и стрельба, • Бег по снегу и стрельба.

  3. Какие бывают виды гонок? Индивидуальная гонкаГонка на 20 и 15 километров соответственно для мужчин и для женщин.Спортсмены стартуют с интервалом от 30 секунд до 1 минуты. На трассе надо последовательно преодолевать огневые рубежи из положения "стоя" и положения "лежа". Всего 4 огневых рубежа. За каждый промах к финальному времени спортсмена прибавляется минута.

  4. СПРИНТ Спортсмены стартуют также с интервалом от 30 секунд до минуты. Для мужчин длина дистанции составляет 10 км, для женщин - 7,5 километров. На дистанции всего 2 огневых рубежа: первый - лежа, второй - стоя. Каждый промах карается 150-метровым штрафным кругом. 60 первых финишировавших спортсменов принимают участие в гонке преследования, на чемпионатах мира - первые 45 первых финишировавших.

  5. ПРЕСЛЕДОВАНИЕ В гонке преследования спортсмены стартуют в том порядке, в каком они пришли на финиш в спринте и с теми временными интервалами, которые были зафиксированы между ними на финише в спринте. Биатлонисты проходят 4 огневых рубежа, сначала 2 в положении лежа, потом 2 в положении стоя. Каждый промах наказывается штрафным кругом в 150 метров. Длина дистанции для мужчин составляет 12,5 км, для женщин - 10 км.

  6. Эстафета. В этой гонке участвуют 4 спортсмена от каждой команды (страны). Каждый биатлонист бежит один из 4-х этапов гонки. Для мужчин длина этапа составляет 7,5 км, для женщин - 6 км. На этапе спортсмен проходит 2 огневых рубежа: лежа, потом стоя. На финише этапа, происходит передача эстафеты: финиширующий должен коснуться участника своей команды, который бежит следующий этап. У каждого биатлониста имеется 3 запасных патрона. При промахе, можно воспользоваться запасным патроном или бежать штрафной круг - 150 метров

  7. Смешанная эстафета. Гонка похожа на описанную выше эстафету. Разница состоит в том, что от каждой команды участвуют 2 женщины и 2 мужчины. Первые 2 этапа бегут женщины, 2 последних - мужчины. Длина женских этапов составляет 6 км, мужских - 7,5 км.

  8. Масс-старт. В этой гонке принимают участие 27 лучших биатлонистов кубка мира. Спортсмены стартуют одновременно. Мужчины проходят дистанцию в 15 км, женщины в 12,5 км. 4 огневых рубежа: два первых - лежа, два последних - стоя. Промах карается 150-метровым штрафным кругом.

  9. СТРЕЛЬБА • Стрельба становится одним из ключевых элементов биатлона. Причем не просто стрельба, а стрельба скоростная. Вместе с все убыстряющимся бегом она становится кульминацией каждого соревнования. Поэтому неудивительно, что безопасность в биатлоне - не пустой звук, и одним только ленинским призывом "Не надо бояться человека с ружьем" обойтись нельзя. Хотя от случаев со смертельным исходом стреляющих лыжников Бог пока бережет, щекотливые ситуации периодически возникают. Например, олимпийский чемпион Николай Круглов, чистя на квартире у своего брата винтовку, прострелил холодильник. В Подольске на стрельбище забрела старушка, а когда началась пальба, испугавшись, спряталась за мишенями, откуда ее срочно эвакуировали судьи.

  10. Некоторые термины биатлона • Соревновательный сезон в биатлоне – это временной промежуток, в течение которого проводятся соревнования по биатлону. В году проводится два соревновательных сезона. Зимний сезон начинается 1 ноября и длится четыре с половиной месяца, то есть до 15 апреля. Летний сезон начинается 16 апреля и заканчивается 31 октября. • Дисквалификация – разновидность штрафа, при котором спортсмен лишается права участвовать в соревнованиях (судейская комиссия выносит решение относительно срока). • Штраф – наказание спортсмена или всей команды за нарушение правил соревнования. Штраф может выражаться в добавлении времени к основному результату или дисквалификации спортсмена. • Стрельба из положения «лежа» -  позиция для стрельбы, при которой тело спортсмена лежит горизонтально на поверхности снега и стрелкового мата, в соответствии с правилами IBU. • Стрельба из положения «стоя» - позиция для стрельбы, при которой спортсмен стоит вертикально, в соответствии с правилами IBU, соприкасаясь с поверхностью снега или стрелкового мата только нижней скользящей поверхностью лыж.

  11. САМЫЕ ЗНАМЕНИТЫЕ БИАТЛОНИСТЫ • Александр Тихонов 10 раз побеждал в составе советской команды в эстафете и выиграл 4 чемпионских титула в индивидуальном зачете. • Кая Парве (СССР) завоевала 6 титулов: 2 – в индивидуальном зачете и 4 - в эстафете с 1984 по 1986 год и в 1988 году. • Наибольшее число титулов, завоеванных женщинами, равно 2. Они выиграны Анфисой Резцовой (Россия); 7,5 километров в 1992 году и 7,5 километров в 1994 году.

  12. Ма́ксимАлекса́ндровичЧу́дов • (12 ноября1982, село Михайловка, Уфимский район, Башкирская АССР) — российскийбиатлонист, трёхкратный чемпион мира, бронзовый призёр Олимпийских игр-2010 в Ванкувере в составе эстафеты. Заслуженный мастер спорта России. В декабре 2013 года объявил о завершении спортивной карьеры[ • · В биатлоне с 1998 года • · Тренеры — Никитин В. А., Падин А. В. • · Первый тренер — Ковалёв В. В. • · Марка лыж — Fischer • · Модель винтовки — Anschutz • · Трёхкратный чемпион мира по летнему биатлону (Уфа - 2006, 2012) • Серебряный призёр чемпионата мира среди юниоров в гонке преследования (Риднау, Италия, 2002).Чемпион мира среди юниоров в гонке преследования и эстафете, бронзовый призёр — в спринте (Польша, 2003).Чемпион России (2003) в гонке преследования.Чемпион России по летнему биатлону (2004) в спринте

  13. Сергей Чепиков • Место рождения: Россия • Наверное, любому человеку, мало-мальски интересующемуся спортом, знакомо имя биатлониста Сергея Чепикова. Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира, он год назад решил вернуться в большой спорт после трехлетнего перерыва. Однако вернулся не в лыжи, из которых ушел в никуда после Олимпиады-98, а в биатлон, когда-то давший Чепикову путевку в жизнь. Всего за год Сергей вновь вошел в сборную России и в ее составе побывал на своих уже пятых по счету Олимпийских играх - в Солт-Лейк-Сити.

  14. Екатерина Валерьевна Юрьева ДАТАрождения: 11 июня 1983, близнецыМесто рождения: Чайковский, Пермского края, РоссияЛидер женской сборной России по биатлону. Победитель и призер нескольких этапов Кубка мира. Занимается биатлоном с 1997 года. Имеет воинской звание "старший лейтенант".

  15. Дмитрий Владимирович Ярошенко • Дата рождения: 4 ноября 1976, скорпионМесто рождения: Макаров, Сахалинская область, РоссияРоссийский биатлонист. Победитель и призер нескольких этапов Кубка мира, чемпион мира 2007 года в эстафете. Один из сильнейших биатлонистов в мире.

  16. Андрей Александрович Маковеев • Дата рождения: 16 октября 1982, весыМесто рождения: РоссияРоссийский биатлонист. Мастер спорта международного класса.

  17. Кубковые биатлонные соревнования • Среди кубковых биатлонных соревнований наиболее представительным является Кубок мира. Он проводится среди мужчин с сезона 1977/1978 и среди женщин с сезона 1987/1988, представляет собой серию состязаний, разделённых на этапы. Каждый этап включает в себя несколько мужских и женских гонок. На протяжении всего биатлонного сезона по результатам Кубка мира ведётся рейтинг биатлонистов как в отдельных дисциплинах (индивидуальная гонка, спринт, пасьют и масс-старт), так и во всех дисциплинах вместе взятых (общий зачёт Кубка мира). Кроме того, ведётся рейтинг национальных биатлонных федераций в зачёте эстафетных гонок, а также в зачёте Кубка наций. • Вторым по значимости кубковым биатлонным соревнованием является Открытый Кубок Европы, также известный как Кубок IBU[10]. По представительности Кубок IBU уступает только Кубку мира. Он также разделён на этапы, включающие в себя состязания среди мужчин, женщин, юниоров и юниорок. Кубок IBU (в начале он назывался Кубком Европы) проводится с сезона 1988/1989 у мужчин и с сезона 1982/1983 у женщин. По результатам выступлений ведётся рейтинг биатлонистов как в отдельных дисциплинах (индивидуальная гонка, спринт, пасьют), так и во всех дисциплинах вместе взятых (общий зачёт Кубка IBU). Рейтинги национальных биатлонных федераций в Кубке IBU официально не ведутся. Кроме Кубка мира и Кубка IBU на международном уровне существуют еще два континентальных кубковых биатлонных соревнования — Кубок Северной Америки и Кубок Южной Америки. Предусмотрено проведение Кубка Азии. • Биатлон представлен также на региональных (например, Кубок Балкан) и локальных (национальных) кубковых соревнованиях (практически каждая крупная национальная биатлонная федерация организует проведение кубковых соревнований в своей стране).

  18. Не кубовые биатлонные соревнования • Чемпионат мира по биатлону — самое первое крупное международное соревнование, проходившее в первый раз еще в 1958 году в австрийскомЗальфельдене[1]. И по сей день по представительности он является крупнейшим международным биатлонным событием, а по престижности уступает разве что зимним Олимпийским играм. Сначала на чемпионатах мира соревновались только мужчины, с 1967 года начали проводиться чемпионаты мира среди юниоров (в тех же местах, что и мужские чемпионаты мира). В олимпийский 1984 год[11] во французскомШамони были проведены юниорский и женский чемпионаты мира, и, начиная с этого времени, и до 1989 года (когда мужской и женский чемпионаты мира были объединены, а юниоры начали соревноваться отдельно) они соревновались в одних и тех же местах. Современная программа взрослых чемпионатов мира включает в себя соревнования в индивидуальной гонке, спринте, пасьюте, масс-старте и эстафете у мужчин и женщин, а также смешанной эстафете. юниорский чемпионат мира включает в себя те же дисциплины (за исключением смешанной эстафеты) у юниоров и юниорок, а также (с 2002 года) у юношей и девушек. • Среди континентальных некубковых биатлонных соревнований наиболее представительным является открытый чемпионат Европы по биатлону U26. Он проводится с 1994 года и включает в себя выступления в индивидуальной гонке, спринте и пасьюте среди мужчин и женщин, а также среди юниоров и юниорок; кроме того, выступления в эстафетах среди мужчин и женщин и смешанной эстафете среди юниоров и юниорок. Кроме чемпионата Европы проводятся чемпионат Азии, чемпионат Северной Америки и чемпионат Южной Америки. • Помимо различных международных чемпионатов с 2002 по 2006 год проводились так называемые Гран-при IBU — это некубковые международные биатлонные соревнования, проводившиеся по завершении Кубка мира среди его участников в Ханты-Мансийске, и включавшие несколько мужских и женских гонок. На локальном (национальном) уровне практически каждая национальная биатлонная федерация проводит свои некубковые биатлонные соревнования. Как правило, это чемпионат той или иной страны по биатлону.

  19. Коммерческие биатлонные соревнования • Коммерческие соревнования носят неофициальный статус и рассчитаны на привлечение большого числа зрителей. Поэтому в них принимает участие, как правило, большое число выдающихся биатлонистов и биатлонисток из самых разных стран, а правила проведения самих гонок существенно изменены под формат тех или иных соревнований. Среди коммерческих биатлонных соревнований можно назвать WorldTeamChallenge, больше известную как Рождественская гонка звёзд биатлона, соревнования на Приз памяти Виталия Фатьянова, Гонка чемпионов в Москве.

  20. Деление по классам • На официальных международных кубковых и некубковых биатлонных соревнованиях все спортсмены делятся на три класса: • мужчины и женщины; • юниоры и юниорки; • юноши и девушки.

  21. Биатлонисты и биатлонистки, которым до 31 декабря года, в котором начался биатлонный сезон (стартует 1 ноября), исполнился 21 год, именуются «мужчинами» и «женщинами», и имеют право выступать только во взрослых соревнованиях данного сезона. Лица, которым до указанной выше даты исполнилось 19 лет, именуются «юниорами» и «юниорками». Они имеют право выступать как на соревнованиях для юниоров и юниорок, так и на взрослых соревнованиях. Лица, не достигшие указанных выше возрастов, именуются «юношами» и «девушками». Они имеют право выступать на любых уровнях соревнований: для юношей и девушек; для юниоров и юниорок; для мужчин и женщин. Однако, в каком-либо соревновании (например, на чемпионате мира среди юниоров, где ведётся зачёт как среди юниоров и юниорок, так и среди юношей и девушек; или чемпионате Европы, где ведётся зачёт как среди мужчин и женщин, так и среди юниоров и юниорок) в индивидуальной гонке, спринте и пасьюте они могут выступать только в одном и том же классе спортсменов. Кроме того, юноши и девушки могут участвовать только в одной из эстафетюниорского чемпионата мира. На отдельных соревнованиях регламент может предусматривать иные ограничения по возрасту участников. Так, например, с сезона 2008/2009 к участию в Чемпионатах Европы допускаются мужчины и женщины, которым на 1 января года, когда проводится соответствующий чемпионат, не исполнилось 27 лет. • На разновидовых соревнованиях, в рамках которых представлен биатлон, а также на коммерческих биатлонных соревнованиях приведённое выше деление участников по классам, как правило, не учитывается. Организации, ответственные за проведение разновидовых соревнований, и организаторы коммерческих биатлонных стартов сами устанавливают допустимый возраст участников, их деление по тем или иным категориям.

  22. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ http://yandex.ru/video/search?text=%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%20%D0%B1%D0%B8%D0%B0%D1%82%D0%BB%D0%BE%D0%BD&where=all&filmId=Drc4yFFjbEY

More Related