复   习
This presentation is the property of its rightful owner.
Sponsored Links
1 / 23

一、工程量清单格式 7 部分:封面、填表须知、总说明、分部分项工程量清单、措施项目 清单、其他项目清单、零星工作项目表 1 、分部分项工程量清单(投标时 不可调整 ) PowerPoint PPT Presentation


  • 81 Views
  • Uploaded on
  • Presentation posted in: General

复 习. 工程量清单统一由哪几部分组成?. 一、工程量清单格式 7 部分:封面、填表须知、总说明、分部分项工程量清单、措施项目 清单、其他项目清单、零星工作项目表 1 、分部分项工程量清单(投标时 不可调整 ) 统一分部分项清单项目编码: 12 位数、五级编码 统一项目名称: 《 计价指引 》 中的项目名称 + 项目特征 统一计量单位:清单均采用基本计量单位 统一工程量计算规则:按清单的计算规则计算工程量 2 、措施项目清单(投标时 可调整 ) 只列项、没有工程量 可增加项目;不可删除不发生的项目 3 、其他项目清单

Download Presentation

一、工程量清单格式 7 部分:封面、填表须知、总说明、分部分项工程量清单、措施项目 清单、其他项目清单、零星工作项目表 1 、分部分项工程量清单(投标时 不可调整 )

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation

Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author.While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server.


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - E N D - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Presentation Transcript


7 1

复 习

工程量清单统一由哪几部分组成?

一、工程量清单格式

7部分:封面、填表须知、总说明、分部分项工程量清单、措施项目

清单、其他项目清单、零星工作项目表

1、分部分项工程量清单(投标时不可调整)

  • 统一分部分项清单项目编码:12位数、五级编码

  • 统一项目名称:《计价指引》中的项目名称+项目特征

  • 统一计量单位:清单均采用基本计量单位

  • 统一工程量计算规则:按清单的计算规则计算工程量

    2、措施项目清单(投标时可调整)

  • 只列项、没有工程量

  • 可增加项目;不可删除不发生的项目

    3、其他项目清单

  • 没有其他项目时,其他项目清单以空白表格提供。


7 1

复 习

二、工程量清单计价格式

16部分:封面、编制说明、投标总价表、工程项目总价表、单项工程费汇总表、单位工程费汇总表、分部分项工程量清单计价表、措施项目清单计价表、其他项目清单计价表、零星工作项目计价表、分部分项工程量清单综合单价分析表、措施项目费分析表、主要材料价格表、分部分项工程量清单综合单价计算表、措施项目费计算表(一)、措施项目费计算表(二)

1、分部分项工程量清单计价表

  • 序号、项目编码、项目名称、计量单位、工程数量必须与“分部分项工程量清单”一致。

    2、措施项目清单计价表

  • 投标人增加的措施项目,在“序号”列以“增××”表示

  • 投标人认为不发生的措施项目,金额以“0”计,不得删除


7 1

复 习

3、分部分项工程量清单综合单价计算表

  • 一个分部分项清单项目,一张综合单价计算表

  • 表头的项目编码、项目名称、计量单位、工程数量必须与“分部分项工程量清单”一致。

    4、措施项目费计算表(一)

  • 用于技术措施项目;一项技术措施,一张表格

  • 项目编码以“cs”打头;工程数量为“1”、计量单位为“项”

  • 5、措施项目费计算表(二)

  • 用于组织措施项目

  • 表中“计算式”一列要写明计算基数和费率


7 1

复 习

三、土石方工程工程量清单(计量)

1、挖沟槽、挖基坑、一般挖土方的划分:与定额相同

2、挖一般土方

  • 工程量计算规则:按设计图示开挖线以体积计算

  • 计算方法:横截面法、方格网法

    3、挖沟槽土方

  • 工程量计算规则:按原地面以下构筑物最大水平投影面积乘以挖土深度以体积计算

    构筑物最大水平投影面积=管道垫层宽度×垫层长度(管道长度)

  • 计算方法:与定额计算方法相同

与定额计算规则不同


7 1

本例中挖沟槽土方清单项目有2个组合工作内容:

1、机械挖沟槽土方

2、人工挖沟槽土方

【例题】以图8-1、8-2为例,计算Y1-Y2段管道沟槽开挖的清单土方量,采用机械在沟槽边挖土,距槽底20cm用人工开挖、土质为三类土。

【解】 Y1处挖深H=6.82-4.695+(0.78-0.5)/2+0.08+0.1=2.445 m

Y2处挖深H=6.76-4.72+(0.78-0.5)/2+0.08+0.1=2.360 m

Y1-Y2平均挖深=(2.445+2.360)/2=2.403 m

垫层宽度=0.78+0.2=0.98m

垫层长度=20.1m

Y1-Y2沟槽挖方清单工程量=0.98×20.1×2.403=47.33m3

Y1-Y2沟槽挖方定额工程量

V=(1.88+0.5×2.403)×2.403×20.1×1.025=152.56m3

按定额计算规则计算其报价工程量


7 1

导 入

本次课程主要内容:

  • 土石方工程清单计量

  • 土石方工程清单计价

  • 道路工程定额的运用

    • 册说明

    • 路床

    • 基层


7 1

与定额计算规则不同

一、土石方工程清单计量

4、挖基坑土方

  • 工程量计算规则:按原地面以下构筑物最大水平投影面积乘以挖土深度以体积计算

    构筑物最大水平投影面积=桥台垫层宽度×桥台垫层长度

  • 计算方法:式6-4

    5、填方

道路工程:按设计图示尺寸以体积计算(横截面法/方格网法)

排水/桥梁工程:挖方清单工程量-包括垫层内的构筑物体积+原地

面至设计标高间的体积

道路、排水挖填方

工程量不要重复计算或漏算


7 1

P163实例

6、余方弃置、缺方内运

  • 工程量计算规则:挖方清单工程量-填方清单工程量


7 1

费用计算程序

根据工程施工图纸、施工方案

二、土石方工程工程量清单计价

关键:分部分项清单项目、技术措施清单项目综合单价计算

确定清单项目组合工作内容

参考《计价指引》

表6-9

计算各组合工作内容的报价工程量

确定人工、材料、机械单价

划分工程类别、确定取费基数及各项费率

P163实例(清单计价)

计算综合单价


7 1

技术措施清单

项目综合单价

计算方法

与此相同

4.77

分部分项工程量清单综合单价计算表

工程名称:某市HCDL道路土方工程 计量单位:m3

项目编码:040101001001 工程数量:8707.10

项目名称:挖一般土方(三类土) 综合单价:

人工挖土方(三类土)

1-2

100m3

4.354

3412.84

0.00

0.00

682.57

511.93

0.00

3412.84

机械挖土并装车(三类土)

1-75

1000m3

8.272

1191.17

0.00

25222.49

5282.73

3962.05

0.00

35658.44

自卸车运土,运距1km内

1-83

1000m30.183 0.00 4.28 907.47 181.49 136.12 0.00 1229.36

4604.01

4.28

26129.96

6146.79 4610.10 0.00

41495.14

0.53

0.00

3.00

0.71 0.53 0.00

4.7657


7 1

工程量清单计价步骤

1、施工方案确定

2、人材机单价及费率确定

3、清单项目细化分解:确定组合工作内容

4、计算各组合工作内容的报价工程量

5、计算分部分项清单项目综合单价

6、计算分部分项工程量清单项目费=∑(清单工程量×综合单价)

7、计算技术措施清单项目综合单价(措施项目费计算表(一))

8、计算技术措施清单项目费=∑(清单工程量×综合单价)

9、按费用计算程序计算组织措施项目清单费、其他项目清单费、规

费、税金

10、合计得到工程造价


7 1

三、道路工程定额的运用

(一)册说明

1、半成品、材料规格、重量、配合比与定额不同时,可调整换算;人工、机械消耗量不变。

2、定额中使用的半成品不包括运至施工点的运费,可套用《通用项目》相关定额。

3、道路土石方工程、拆除工程、挡土墙及护坡工程可套用《通用项目》相关定额。

4、凡使用石灰的子目,均不包括消解石灰。可先计算石灰总量,再套用消解石灰子目。([2-219]、[2-220])

商品砼、沥青砼等

以成品价购入除外


7 1

(二)第二册 第一章 路床(槽)整形

路床碾压、人行道碾压成型

边沟成型

砂石肓沟、滤管肓沟

掺石灰、改换片石

石灰砂桩

塑板桩

土工布

水泥稳定土、机械翻晒

路基填筑

砂垫层、石屑垫层


7 1

施工方案

1、路床(槽)整形

(1)工作内容:平均厚度≤10cm的人工挖高、填低、整平路床,形成纵横坡度,并用压路机碾压密实。

(2)工程量=路床(槽)整形碾压面积

=碾压宽度×长度

碾压宽度=设计道路底层宽度+加宽值

车行道

路床碾压检验:加宽值=2×25cm

人行道整形碾压:加宽值=25cm


7 1

车行道宽度

包括平石宽

【例题】某道路横断面如图4-9所示,两侧人行道宽6m,中间车行道宽18m,道路长100m,车行道采用沥青砼路面,试计算路床整形工程量。

【解】1、(车行道)路床碾压

道路底层宽度=车行道基层底宽

=17.5+0.5×2 =18.5m

碾压宽度=18.5+0.25×2 =19.0m

车行道路床碾压工程量=19.0×100=1900m2

2、人行道整形碾压

每侧人行道底层宽度=6-0.15=5.85m

每侧碾压宽度=5.85+0.25=6.1m

人行道碾压工程量=6.1×100×2=1220m2

沥青砼路面宽=18-0.25×2=17.5m

人行道宽度

包括侧石宽

每侧人行道板铺设宽=6-0.15=5.85m


7 1

【例题】某水泥砼道路平面图、横断面如图7.1所示,两侧人行道宽2m,中间车行道宽14m,道路长200m,试计算车行道路床整形工程量。

【解】车行道路面宽=14m

道路底层宽度=塘渣垫层底宽

=14+2×0.2+2×0.1+2×0.4=15.4m

加宽值=2×0.25=0.5m

碾压宽度=15.4+0.5=15.9m

车行道路床整形工程量=15.9×200=3180 m2

水泥砼路面一般不设侧石、平石


7 1

2、弹软土基处理

(1)土工布

  • 工程量=土工布铺设面积

  • 定额中土工布按300g/m2取定,如实际规格为150、200、400 g/m2,定额人工分别乘以系数0.7、0.8、1.2。

  • 定额按针缝计,如采用搭接,土工布乘以系数1.05。

    【例题】某道路工程路基铺设土工布加筋处理,土工布采用平铺,搭接连接,土工布规格为400g/m2,试确定其定额基价。

    【解】套用定额[2-17]H

    土工布采用搭接,土工布乘系数1.05,故土工布材料费为:

    107.0×1.05×7.80=876.33元

    土工布规格为400g/m2,定额人工乘系数1.2,故人工费为:

    2×1.2×26=62.4元

    其定额基价=62.4+876.33+6.53=945元/100m2


7 1

石灰、粉煤灰、土基层(二灰土基层)

(三)道路基层

  • 基层按位置可分为:底基层(底层)、上基层(基层)

  • 上基层按材料可分为:

    • 多合土基层

    • 粉煤灰三渣基层:分路拌(现场拌和)、厂拌两种

    • 水泥稳定类基层:

    • 沥青稳定类基层:沥青稳定碎石基层

  • 底基层根据材料不同分为:砂砾石、卵石、碎石、块石、矿渣、塘渣、砂

    底层

石灰、粉煤灰、碎石基层(二灰碎石基层)

石灰、土、碎石基层

水泥稳定碎石基层(5%、6%水泥含量)

水泥稳定碎石砂基层(5%、6%水泥含量)


7 1

1、工程量计算规则

  • 道路基层工程量按设计图示尺寸计算铺设面积。

    道路基层工程量=图示基层宽度×基层长度

  • 计算时不扣除各种井所占的面积。

  • 多合土基层顶面养生面积按其顶层面积计算。

    2、定额套用相关说明

    (1)上基层

  • 上基层厚度与定额不同时,可根据“每增减”项目调整基价,这适用于压实厚度≤20cm时。

  • 上基层压实厚度>20cm时,按分层铺筑套用定额,分层厚度≤20cm。


7 1

【例题】某路拌粉煤灰三渣基层,压实厚度为38cm,试确定其定额子目及基价。

【解】三渣基层一次摊铺厚度≤20cm

摊铺时严禁贴薄层,一般每层厚度为15~20cm

38>20cm,分二层铺筑,每层厚19cm

19=20-1

套用定额子目: ([2-50]-[2-50])× 2

基价=2×(2774-133)=5282元/100m2

38>20cm,分二层铺筑:20+18cm

套用定额子目: [2-50]+([2-50]-[2-51] ×2)

基价=2774+(2774-2×133 )= 5282元/100m2


7 1

(2)底基层

  • 底基层厚度与定额不同时,采用插入法调整基价。(无“每增减”项目)

  • 按照就近套用的原则

    【例题】某道路塘渣底层厚30cm,采用人机配合铺筑,试确定其基价。

    【解】 20 25 30

    806 1011 x

    (1011-806)/(25-20)=(x-10110/(30-25)

    x=1216元/100m2

    15 25 30

    621 1011 x

    x=1206元/100m2

    30=10+20 x=426+806=1232元/100m2

    30=15×2 x=2×621=1242元/100m2

底基层一般

一次铺筑成型

×

×


7 1

可调整石灰、粉煤灰、碎石、土的消耗量

3、多合土基层配合比与定额不同时,有关的材料消耗可以调整,人工和机械不调整

计算公式如下:

Ci=Cd·Li/Ld

Ci---按设计配合比调整后的材料用量

Cd---定额配合比中的材料用量

Li---设计配合比中该材料的百分率

Ld---定额配合比中该材料的百分率

【例题】某道路长800m,路面宽12m,采用二灰碎石基层,厚20cm,基层

比路面每侧宽30cm。基层配合比为:石灰:粉煤灰:碎石=8:18:74,试计

算该工程每100m2基层所需石灰、粉煤灰、碎石的用量。


7 1

【解】

套用定额子目[2-43]H

定额中----石灰:粉煤灰:碎石=10:20:70

该基层----石灰:粉煤灰:碎石=8:18:74

定额中---每100m2需石灰、粉煤灰、碎石的用量分别为:3.960t、9.820t、

25.718t

该基层----按设计配合比调整后每100m2需石灰、粉煤灰、碎石的用量如下:

生石灰=3.960×(8%)/(10%)=3.168t

粉煤灰=9.820×(18%)/(20%)=8.838t

碎石=25.718×(74%)/(70%)=27.188t


  • Login