1 / 10

Метод специального НДС-счета

Метод специального НДС-счета. Метод специального НДС-счета. Суть данного метода заключается в том, что расчеты по НДС между организациями осуществляются только в денежной форме и исключительно посредством использования НДС-счетов.

raiden
Download Presentation

Метод специального НДС-счета

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Метод специального НДС-счета

  2. Метод специального НДС-счета Суть данного метода заключается в том, что расчеты по НДС между организациями осуществляются только в денежной форме и исключительно посредством использования НДС-счетов. Покупателем сумма НДС направляется на НДС-счет поставщика с отнесением НДС в зачет. Использование средств с НДС-счета ограничено, средства могут направляться только на НДС-счета других налогоплательщиков, в счет оплаты налогов в бюджет (НДС и другие налоги, а также таможенные платежи)

  3. Схема расчета НДС через специальный НДС-счет ТОО «А» Продажа товара – 112тг (в т.ч. НДС - 12тг) ТОО «Б» Продажа товара – 336 тг (в т.ч. НДС - 36 тг) ТОО «В» конечный продавец (либо экспортер) Оплата за товар 100 тг Оплата за товар 300 тг Уплата на НДС-счет 36 тг Уплата на НДС-счет 12 тг НДС–счет ТОО «А» в Казначействе Остаток 0 тг НДС–счет ТОО «Б» в Казначействе Остаток 12 тг НДС–счет ТОО «В» в Казначействе Остаток 0 тг Уплата НДС в бюджет 24 тг Уплата НДС в бюджет 12 тг БЮДЖЕТ поступило от ТОО «А» и ТОО «Б» 36 тенге(в случае возврата НДС ТОО «В» 36 тенге)

  4. Специальный НДС-счет • Плательщику НДС по заявлению присваивается индивидуальный НДС-счет в Казначействе, к которому налогоплательщик имеет доступ в онлайн-режиме для управления средствами на нем. 2. Использование средств с НДС-счета ограничено, так как они могут направляться только на НДС-счета других налогоплательщиков по производимым сделкам, в счет оплаты налогов в бюджет (НДС и другие налоги), а также в таможенные органы. 3. При расчете с поставщиками в безналичной форме налогоплательщик заполняет платежное поручение на оплату товара, согласно которому банк перечисляет средства на расчетный счет его контрагента.

  5. Специальный НДС-счет (продолжение) Транзакции на НДС-счет контрагента налогоплательщиком осуществляются в онлайн-режимесо своего НДС-счета. В случае отсутствия средств на НДС-счете перечисление НДС с расчетного счета покупателя на НДС-счет поставщика производится на основании ранее заполненного платежного поручения. 4. Учет движения по НДС-счетам налогоплательщиков будет производиться на основании карточки лицевого счета по НДС-счету, открытой в Налоговом комитете. 5. Отсутствие уплаты НДС на НДС-счет влечет невозможность отнесения в зачет сумм НДС (при отнесении НДС в зачет применяется кассовый метод, т.е. НДС относится в зачет при фактической оплате налога на НДС-счет контрагента).

  6. Количество плательщиков НДС по состоянию на 1 октября 2013 года

  7. Международный опыт Порядок расчетов с использованием специального НДС-счета применяется с 2008 года в Азербайджанской Республике. Ранее данный порядок применялся в Болгарии, был отменен при вступлении Болгарии в Европейский Союз. Попытка внедрения специального НДС-счета предпринималась в Российской Федерации. В ходе обсуждения было принято решение о внедрении, даже был разработан соответствующий законопроект. Согласно мнению многих экспертов введение специального НДС-счета нарушает ряд принципов, закрепленных и гарантированных Конституцией РФ, в связи с чем Правительство РФ отказалось от введения данной системы.

  8. Предлагается В Азербайджане применение специального НДС-счета обязательно для всех плательщиков НДС В Казахстане предлагается специальный НДС-счет не применять в отношении плательщиков НДС, у которых в каждом выписываемом счете-фактуре общая сумма составляет менее 1000 МРП. Для этой категории налогоплательщиков зачет по НДС будет формироваться в соответствии с действующим в настоящее время порядком.

  9. Статистика по выписанным плательщиками НДС счетам-фактурам за 2012 год

  10. Градация плательщиков НДС по количеству выписываемых ими в течение года счетов-фактур Из общего количества плательщиков НДС (50 843) в год выписывается от 1 до 50 счетов-фактур 27 044 или 53 %

More Related