1 / 17

Ключ ко всем наукам

Ключ ко всем наукам. выставка библиографических/реферативных изданий и баз данных российских центров информации. ФГБОУ Орловский государственный аграрный университет Научная библиотека Электронно-информационный отдел. Разделы выставки:.

Download Presentation

Ключ ко всем наукам

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Ключ ко всем наукам выставка библиографических/реферативных изданий и баз данных российских центров информации ФГБОУ Орловский государственный аграрный университет Научная библиотека Электронно-информационный отдел

  2. Разделы выставки: Библиография сама по себе не дает знания, но это ключ к знанию, она способна открывать кладовые знания. С. А. Венгеров (1855-1920 гг.)историк литературы, библиограф • Издания ВИНИТИ (Всероссийский институт научной и технической информации) • Издания ВНИИНТПИ (Всероссийский научно-исследовательский институт проблем научно-технического прогресса в строительстве ) • Издания и база данных ЦНСХБ (Центральная научная сельскохозяйственная библиотека Российской академии сельскохозяйственных наук) • Издания ВЦОТа (Всероссийский центр охраны труда) • База данных ИНИОН(Институт научной информации по общественным наукам) • База данных Информкультуры (научно-информационный центр России по вопросам культуры и искусства) • Издания РКП (Российская книжная палата) • База данных Роспатента(Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам) • База данных ЕПО (Европейская патентная организация)

  3. http://www2.viniti.ru/ ВИНИТИ (Всероссийский институт научной и технической информации)основан в 1953 году и являетсяодним из пятикрупнейших информационных центров в мире. Здесь сосредоточено главное ядро информационных ресурсов России по точным, естественным и прикладным наукам, а также по всем разделам техники. ВИНИТИ - центр депонирования научных работ по точным, естественным и прикладным наукам. ВИНИТИ подготавливает различные виды информационных изданий.

  4. Издания ВИНИТИ Реферативный журнал издается с 1952. Представляет собой периодическое издание, в котором публикуются рефераты, аннотации, библиографические описания книг и статей из журналов и сборников, материалов научных конференций, патентов, депонированных научных работ и других научно-технических изданий.Реферативный журнал отражает около одного миллиона документов ежегодно, среди которых более 30% поступает из российских источников. Реферативный журнал состоит из 28 сводных томов, включающих 224 выпуска и 40 отдельных выпусков, не включаемых в сводные тома . Все выпуски Реферативного журнала издаются ежемесячно, кроме выпусков по химии и химической технологии (периодичность 2 раза в месяц). Сводные тома и отдельные выпуски Реферативного журнала имеют авторские и предметные годовые указатели. Некоторые сводные тома имеют специализированные указатели (патентный, формульный). Рефераты расположены согласно Рубрикатору ВИНИТИ; каждый реферат имеет порядковый номер внутри соответствующего выпуска. В электронно-информационном отделе имеется 19 наименований РЖВИНИТИ http://www2.viniti.ru/

  5. ВНИИНТПИ (Всероссийский научно-исследовательский институт проблем научно-технического прогресса в строительстве) основан в 1943 году. ВНИИНТПИ в 1997 году постановлением Правительства РФ получил статус Федерального органа научно-технической информации в области архитектуры и строительства. ВНИИНТПИ подготавливает различные виды информационных изданий. ВНИИНТПИ осуществляет прием научных рукописей (по архитектуре и дизайну) на депонирование.

  6. Реферативный журнал http://www.gosstroy.ru/ Обзорная информация Зарубежный и отечественный опыт в строительстве Строительство и архитектура Издание включает обзоры, созданные на основе обработки содержания первоисточников на русском и иностранных языках. Обзоры о мировом уровне развития науки и техники в строительстве отражают передовой опыт в различных отраслях строительства и архитектуры за последние 3-4 года. К подготовке обзорной информации привлекаются ведущие специалисты отрасли. Периодичность выпусков – 4 номера в год. Реферативный журнал (РЖ) ВНИИНТПИ – периодическое информационное издание, в котором публикуются рефераты, аннотации и библиографические описания на научные статьи из периодических и продолжающихся изданий, книг, трудов конференций, на диссертационные работы, патентные и нормативные документы, депонированные научные работы. Периодичность выпусков РЖ 6 номеров в год.

  7. http://www.cnshb.ru/ ЦНСХБ (Центральная научная сельскохозяйственная библиотека Российской академии сельскохозяйственных наук) открыта в 1930 году и является крупнейшей сельскохозяйственной библиотекой мира. ЦНСХБ как один из ведущих информационных центров по сельскому хозяйству в нашей стране призван оказывать максимальную помощь в организации систематической оперативной информации о новейших достижениях сельскохозяйственной науки и имеющемся передовом сельскохозяйственном опыте. ЦНСХБ насчитывает в своем фонде более 3 млн. единиц хранения носителей информации по проблемам сельского и лесного хозяйства, пищевой промышленности, продовольственных ресурсов, охраны окружающей среды в условиях агропромышленного производства и смежных отраслей. ЦНСХБ подготавливает различные виды информационных изданий.

  8. База данных ЦНСХБ, получаемая библиотекой http://www.cnshb.ru/

  9. Всероссийский центр охраны труда (ВЦОТ) http://www.vcot.info/ ВЦОТ (Всероссийский центр охраны труда) - федеральное государственное учреждение, создано в 1967 году. ВЦОТ с мая 2004 года в ходе административной реформы вошел в систему Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и является структурным подразделением Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию. ВЦОТ подготавливает различные виды информационных изданий.

  10. http://www.vcot.info/

  11. http://www.inion.ru ИНИОН (Институт научной информации по общественным наукам) РАН, является крупнейшим центром научной информации в области социальных и гуманитарных наук. ИНИОН создан в 1969 году. ИНИОН насчитывает в своем фонде более более 14 млн. книг и периодических изданий. ИНИОН - центр депонирования научных работ в области социальных и гуманитарных наук. ИНИОН подготавливает различные виды информационных изданий

  12. Информкультураhttp://infoculture.rsl.ru/default1.htm Информкультура – ведущий научно-информационный центр России по вопросам культуры и искусства, создан в августе 1972 года в составе крупнейшей библиотеки мира – Российской государственной библиотеки (РГБ). Информкультура является головным органом Российской системы научно-информационного обеспечения культурной деятельности «Росинформкультура». Информкультура подготавливает различные виды информационных изданий. Информкультура -центр депонирования научных работ по культуре и искусству.

  13. РКП Российская Книжная Палата основана в 1917 году. РКП осуществляет государственную регистрацию всех типов и видов отечественных изданий, распределяет обязательные экземпляры среди крупнейших библиотек страны. РКП – национальный центр государственной библиографии, статистического учета и международной нумерации издательской продукции, стандартизации и научных исследований в сфере книжного дела, национальное фондохранилище обязательных экземпляров всех печатных изданий, выходящих в Российской Федерации. РКП подготавливает различные виды информационных изданий. http://www.bookchamber.ru/

  14. http://www.bookchamber.ru/ Книжная летопись выходит еженедельно и содержит сведения о вышедших в России книгах и брошюрах. Летопись авторефератов диссертаций выходит ежемесячно. Информирует читателей об авторефератах диссертаций, которые защищаются в высших учебных заведениях, академических и научных организациях. Летопись журнальных статей выходит еженедельно и предназначена для текущего информирования о статьях, опубликованных в журналах, сборниках.

  15. Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) http://www1.fips.ru/ Роспатент (Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере правовой охраны и использования объектов интеллектуальной собственности, патентов и товарных знаков и результатов интеллектуальной деятельности, вовлекаемых в экономический и гражданско-правовой оборот, соблюдения интересов Российской Федерации, российских физических и юридических лиц при распределении прав на результаты интеллектуальной деятельности, в том числе создаваемые в рамках международного научно-технического сотрудничества. Роспатент – головная организация по сбору и распространению патентной информации в России, находится в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации. Роспатент подготавливает различные издания и БД, с помощью которых информирует о патентах.

  16. Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) http://www1.fips.ru/ • «Патенты России» с 1924 – 1993 гг.(ретрофонд описаний изобретений) содержит описание изобретений СССР и РФ, включая факсимильные образцы всех страниц и поисковые индексы по библиографическим данным, рефератам, формулам изобретений и полным текстам описаний • «Патенты России»содержит рефераты патентов и полезных моделей с 1994 года - ….

  17. ЕВРАЗИЙСКАЯ ПАТЕНТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ (ЕПО) http://www.eapatis.com ЕПО – межправительственная организация, созданная для выполнения административных задач, связанных с функционированием Евразийской патентной системы и выдачей евразийских патентов. ЕПО образована в соответствии с Евразийской патентной конвенцией от 9.09.1994 г. (ратифицирована Федеральным Собранием 1.06.1995 г. и вступила в силу для РФ 27.09.1995 г.). Штаб-квартира ЕПО находится в г. Москве. ЕПО подготавливает различные виды информационных изданий.

More Related