1 / 14

Торгово-посреднические операци и

Торгово-посреднические операци и. Торгово-посредническая операция  — услуга в сфере купли-продажи, в том числе при экспортно - импортных сделках. Торгово-посреднические операции могут осуществляться за свой счет и за счет клиента, от своего или от его имени.

Download Presentation

Торгово-посреднические операци и

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Торгово-посреднические операции

  2. Торгово-посредническая операция — услуга в сфере купли-продажи, в том числе при экспортно-импортных сделках. Торгово-посреднические операции могут осуществляться за свой счет и за счет клиента, от своего или от его имени.

  3. Виды торгово-посреднических операций операции по перепродаже комиссионные операции агентские операции брокерские операции

  4. Операции по перепродаже Осуществляются торговым посредником от своего имени и за свой счет. В этом случае торговый посредник сам выступает стороной договора купли-продажи как с экспортером, так и с конечным покупателем и становится собственником товара после его оплаты. Существует два вида операций по перепродаже: • Торговый посредник для экспортера выступает как покупатель, становится собственником товара, реализует товар на любом рынке и по любой цене. Таких посредников называют купцами. Взаимоотношения между партнерами регламентируются договором купли-продажи. • Экспортер предоставляет торговому посреднику право продажи товаров на определенной территории в течение согласованного срока. Между собой посредник и экспортер заключают договор о предоставлении права на продажу. Договор устанавливает общие условия, регулирующие их взаимоотношения. Таких посредников называют торговцами по договору или дистрибьюторами.

  5. Учет покупок (оприходования) товаров Д 41.1 К 60.2 на сумму оприходования без НДС. В случае если при оприходовании товаров выделен НДС, то к каждой проводки на оприходование формируется проводка по учету суммы НДС: Д 19.3 К 60.2 на сумму НДС по оприходованному товару. • Учет продажи (отгрузки и списания) товаров Д 45.2 К 41.1 на сумму списания товара со склада. После проводки по списанию товаров формируется проводка для учета НДС по отгруженным товарам: Д 19.11 К 19.3 на сумму НДС приходящуюся на списанный товар. • Учет товаров в расходах организации (списание товаров) Условием формирование проводок по списанию товаров приобретенных для перепродажи и НДС по ним в расходы является отгрузка покупателю оплаченного поставщику товара. Т.е. они могут формироваться после операций по отгрузке товара (в случае если он был ранее оплачен) или после оплаты за товар (в случае если он ранее был отгружен покупателю) Д 90.2 К 45.2 формируются по каждому товару отдельно. Статьей 346.16 пунктом 8 главы 26.2 Налогового Кодекса РФ установлено, что условия списания НДС в расходы совпадают с условиями включения в расходы товарно-материальных ценностей, к которым он относится. Проводки на списание НДС по товарам: Д 90.2 К 19.11 формируется по каждому товару отдельно.

  6. Комиссионные операции Комиссионные операции состоят в совершении одной стороной, именуемой комиссионером, по поручению другой стороны, именуемой комитентом, сделок от своего имени, но за счет комитента. Взаимоотношения между партнерами регулируются договором комиссии. В соответствии с этим договором комиссионер не покупает товар, а лишь совершает сделки по купле-продаже за счет комитента, который остается собственником товара до его передачи покупателю. С покупателем комиссионер заключает договор купли-продажи от своего имени, то есть выступает как продавец. Посредником он является для комитента. Комиссионеры обычно не отвечают перед комитентом за выполнение третьими сторонами (покупателями) обязательств по платежам за исключением тех случаев, когда такая ответственность предусмотрена в комиссионных соглашениях, так называемых условиях делькредере (delcredere). Условия делькредере предусматривают гарантию платежеспособности покупателя по договору купли-продажи.

  7. Договор консигнации Товар Передача на склад экспортер (консигнант) посредника (консигнатор) Осуществление платежей

  8. Существует несколько видов операций консигнации: • Простая или прямая консигнация. В этом случае все непроданные со склада к установленному сроку товары консигнатор имеет право вернуть консигнанту. • С целью повышения надежности сбыта товаров, усиления ответственности консигнатора за реализацию товаров применяется частично возвратная консигнация. В этом случае консигнатор принимает обязательство по истечении установленного срока купить у консигнанта не менее согласованного количества из нереализованного к этому сроку товара. • Полностью безвозвратная консигнация. При полностью безвозвратной консигнации консигнатор лишается права возврата и весь непроданный к установленному сроку товар должен быть им куплен у собственника товара (экспортера).

  9. К 004 — списана стоимость реализованных комиссионных товаров; • Д 62 К 76 (субсчет «Расчеты с комитентом») - отражена задолженность за реализованный комиссионный товар; • Д 51 К 62 — получены в пользу комитента денежные средства за реализованный товар • Д62 (субсчет «Расчеты по комиссионному вознаграждению») К 90 — отражена сумма посреднического вознаграждения с учетом НДС; • Д 90 К 68 (76) — отражена сумма НДС, причитающаяся к получению (полученная) в составе посреднического вознаграждения; • Д 90 К 99 — отражена прибыль от оказания посреднических услуг; • Д 76 (субсчет «Расчеты с комитентом») К 62 (субсчет «Расчеты по комиссионному вознаграждению») — отражена выручка, полученная от оказания посреднических услуг (произведен зачет встречных требований на сумму комиссионного вознаграждения); • Д 76 (субсчет «Расчеты с комитентом» К 51) — перечислена причитающаяся собственнику реализованных товаров часть выручки за вычетом комиссионного вознаграждения. Расходы посредника, связанные с выполнением договора комиссии В бухгалтерском учете организаций, осуществляющих торговую деятельность, расходы на оказание посреднических услуг списываются в Д 44 с кредитасоответствующих счетов (10, 60, 69, 70 и др.):Д 44 К 60 (76) — включение в себестоимость услуг расходов, произведенных при исполнении посреднического договора;Д 44 К 02 — включение в себестоимость посреднических услуг амортизации по основным средствам, непосредственно связанным с исполнением посреднического договора;Д 19 К 60 (76) — отражение уплаченных (причитающихся к уплате) сумм налога на добавленную стоимость по расходам, произведенным при исполнении посреднического договора;Д 44 К 70 — включение в себестоимость посреднических услуг расходов по оплате труда;Д 44 К 69 - включение в себестоимость посреднических услуг единого социального налога.

  10. Агентские операции К агентам относят посредников, действующих для экспортеров или импортеров (принципалов) за их счет и от их имени. Агенты не покупают продукцию у производителей или экспортеров и не перепродают ее. Они уполномочены принципалами продавать продукцию в качестве их представителей. Агентские соглашения содержат предельные полномочий агентов, главным образом, в отношении цен, условий кредитов и платежей, сроков поставок, гарантий и ответственности, так как агенты действуют за счет принципалов. Но вместе с тем агентское соглашение всегда должно давать достаточно широкие полномочия агентам для эффективной работы на рынках.

  11. Бухгалтерский учет посреднических операций у агента целесообразно вести на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», выделив для конкретных расчетов отдельные субсчета к этому счету. Например : • 76-1 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками в рамках агентского договора»; • 76-2 «Расчеты с покупателями в рамках посреднического договора»; • 76-3 «Расчеты с принципалом по порученным обязательствам»; • 76-4 «Расчеты с принципалом по агентскому вознаграждению»; • 76-5 «Расчеты с принципалом по возмещаемым расходам»; • 76-НДС «Расчеты по НДС, неоплаченному покупателями». Приобретенные по поручению принципала товарно-материальные ценности подлежат отражению на забалансовом счете 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение», а полученные от него на реализацию товары (продукция) — на счете 004 «Товары, принятые на комиссию»

  12. Брокерские операции Брокерские операции состоят в установлении через посредника брокера контакта между продавцом и покупателем. К брокерам относят торговые фирмы, лица и организации. Которые подыскивают взаимозаинтересованных продавцов и покупателей, сводят их, но сами не принимают непосредственного участия в сделках ни своим именем, ни капиталом. Брокер обычно специализируется на совершении операций по купле-продаже одного-двух видов товаров, как правило, это аукционные и биржевые товары. За свои услуги брокер получает вознаграждение — брокеридж. Его размер колеблется от 0,25 до 2-3 % от суммы сделки.

  13. Спасибо за внимание!

More Related