1 / 26

Путешествие-исследование по теме:

Путешествие-исследование по теме:. "Лексика". Учитель русского языка и литературы ДСОФМШ№35 Анисимкина Л.А. «Расшифруйте» значения указанных слов. Лексика Лексикология Лексикон. – словарный состав языка. – раздел науки о словарном составе языка. – запас слов.

nigel-west
Download Presentation

Путешествие-исследование по теме:

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Путешествие-исследование по теме: "Лексика" Учитель русского языка и литературы ДСОФМШ№35 Анисимкина Л.А.

  2. «Расшифруйте» значения указанных слов Лексика Лексикология Лексикон – словарный состав языка. – раздел науки о словарном составе языка. – запас слов.

  3. А.Н.Толстой писал:“Русский народ создал русский язык, яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью”. Определите значение слова «богатый» по словарю.

  4. Богатый 1. Обладающий большим имуществом, зажиточный. 2. Дорого стоящий, роскошный, великолепный. 3. Имеющий в большом количестве чего-либо, с избытком В каком значении используется слово «богатый» в высказывании А.Н. Толстого? Придумайте предложение со словом «богатый» в двух других значениях.

  5. сп…сать текст сп…шить домой Вставьте пропущенные буквы. Е И

  6. зап…вать песню зап…вать водой Вставьте пропущенные буквы. И Е

  7. пол …скать белье пол…скать собаку Вставьте пропущенные буквы. А О

  8. прим…рить друзей прим…рять платье Вставьте пропущенные буквы. И Е

  9. пос…деть к старости пос…деть на скамейке Вставьте пропущенные буквы. Е И

  10. Гиппопотама бегемот однажды повстречал: Вы кто? – спросил. Я бегемот, - Гиппопотам сказал. Тут возмутился бегемот: Кто ж я тогда такой?! А вы, - ему ответил тот, - Гиппопотам простой. Что привело к ссоре двух персонажей? Был ли смысл им ссориться и почему? Гиппопотаму бегемот Сказал: «Вы просто лжец!» С гиппопотамом бегемот рассорился вконец. Они уже который год И здесь шумят и там – Все не решат: Кто бегемот, А кто гиппопотам.

  11. Вот мы и прибыли в город Синонимы Что такое синонимы?

  12. Подберите синонимы к выделенным словам По-разному трудятся синонимы, делая нашу речь точной и выразительной. Они передают тонкие оттенки значений (Силач и …. ), другие виды синонимов позволяют нам говорить возвышенно или грубо-пренебрежительно (Очи - … ), доброжелательно и иронично (Бабуля - … ), официально или неофициально (Отбыть - … ). Слово мальчик можно употребить в любом случае, а слово … - только в непринужденном, фамильярном разговоре. Геркулес зенки старушенция уехать пацан

  13. Выпишите глаголы. Какие из них подчеркивают человеческие качества Василисы Прекрасной, какие – Бабы-яги? Затрещали деревья, захрустели листья – едет Баба-яга. Василиса встретила ее.– Все ли сделала? – пробурчала Яга.– Изволь посмотреть сама, бабушка, – молвила Василиса. Баба-яга все осмотрела, подосадовала, что не на что рассердиться, и бросила:– Ну, хорошо. Потом крикнула:– Верные мои слуги, смелите мою пшеницу! Для чего используются в речи синонимы?

  14. Орфографическая разминка Там, где нужен ключ(?) обыч(?)ный, (Не) помож…т ключ(?) скрипич(?)ный. И л…сным ключ…м, поверь, Также (не) откро..ш(?) дверь. 1. Вставить пропущенные буквы, дать графическое объяснение.2. Какие слова в стихотворении Г.Сапгир произносятся одинаково, но обозначают разные понятия?

  15. "Напишите" в воздухе вытянутой левой рукой "лежащую" восьмерку. То же упражнение проделайте правой рукой. Попытайтесь выполнить упражнение обеими руками одновременно. Физминутка

  16. Дали Стекло Простой существительное глагол существительное глагол существительное прилагательное А теперь давайте подумаем, какими частями речи могут быть данные слова. Придумать с ними словосочетания.

  17. Заполните кроссворд и определите в какой город мы прибыли. Г Р О М А Д Н Ы Й М А Л Е Н Ь К И Й В М Е С Т Е О Т Д Е Л Ь Н О В О Й Н А М И Р В С П О М И Н А Т Ь З А Б Ы В А Т Ь

  18. Мы и прибыли в город Антонимы Что такое антонимы?

  19. Меньше говори, … думай. Корень учения горек, да плод его … Хороша веревка длинная, а речь … Восстановить и записать следующие пословицы. больше сладок короткая

  20. Прочитайте стихотворение Э. Машковской. Найдите в нем слова, употребленные в переносном значении. Кислые стихи Стало солнце кислое, Смотрит – небо скисло, В кислом небе кислое Облако повисло… И спешат несчастные Кислые прохожие И едят ужасно Кислое мороженое… Даже сахар кислый! Скисло все варенье! Потому что кислое Было настроение.

  21. Домашнее задание Практикум по русскому языку. • Проще простого! Упр. 3 стр. 16 • Не так-то просто! Упр. 8 стр. 17 • От просто к сложному. Упр. 15 стр. 19

  22. Домашнее задание Проще простого! Упражнение 3. Запишите загадки, вставляя пропущенные буквы и подбирая антонимы к выделенным словам. Отгадайте загадки. 1. Вечером наз...мь сл...тает, ______ на небо ул...тает. 2. С зарёй р...дился, чем больше рос, тем ______ становился. 3. Л...тит – г...ворит, а сядет ______. 4. Б...лее снега, _______ сажи, выше дома, _________ тр...вы. (Л. Леонтьев. )

  23. Домашнее задание Не так-то просто!.. Упражнение 8. Прочитайте рассказ девочки и скажите, правильно ли она поняла своего папу. Какие слова девочка использовала неверно? А как вы понимаете значение этих слов? Я позвонила папе на работу и сказала, что Нина Васильевна велела прийти на родительское собрание. Он долго-долго кашлял и сказал, что вряд ли, потому что совсем запарился с планом. Я спросила, зачем он парится на работе, ведь у нас есть душ и ванная. Он засмеялся и сказал, что если успеет провернуть один вопрос, то постарается приехать. Я ему сказала, чтобы он привёз вопрос домой и бабушка его провернёт, когда будет провёртывать мясо для котлет (Д. Беляев) Выпишите из толкового словаря те значения слов париться и провернуть, в которых их использовал папа, и те значения, в которых их поняла девочка.

  24. Домашнее задание От простого к сложному. Упражнение 15. Найдите в предложениях синонимы к слову комната и выпишите их. Вся комната янтарным блеском Озарена. Дверь тихонько отворилась, И царевна очутилась В светлой горнице своей. Царь Салтан сидит в палате На престоле и в венце, С грустной думой на лице. И в светлицу входит царь, Стороны той государь. (А Пушкин.) • Замените выписанные синонимы словом комната и прочитайте то, что у вас получилось. • Объясните, почему А. Пушкин использовал разные слова для названия помещения.

  25. Спасибо за урок!!!

More Related