1 / 17

экспресс-анализ

экспресс-анализ. Комитет по информатизации и связи Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр. Развитие потребительского рынка Санкт- Петербурга и основные проблемы в сфере защиты прав потребителей. Санкт-Петербург декабрь 2010. Цели и задачи исследования.

Download Presentation

экспресс-анализ

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. экспресс-анализ Комитет по информатизации и связи Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр Развитие потребительского рынка Санкт- Петербурга и основные проблемы в сфере защиты прав потребителей Санкт-Петербург декабрь 2010

  2. Цели и задачи исследования Цель – оценить развитие потребительского рынка Санкт-Петербурга и рассмотреть основные проблемы в сфере защиты прав потребителей Задачи: • изучить структуру оборота организаций по видам экономической деятельности; • изучить структуру объема отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг предприятиями обрабатывающих производств в январе-ноябре 2010 года; • проанализировать оборот розничной торговли; • изучить динамику товарных запасов в обороте розничной торговли; • выявить нарушения санитарного законодательства и закона «О защите прав потребителей»; • проанализировать качество и безопасность продовольственного сырья и пищевых продуктов, забракованных Роспотребнадзором по Санкт-Петербургу; • выявить основные нарушения закона «О защите прав потребителей» в сфере общественного питания; • рассмотреть динамику оборота розничной торговли пищевыми продуктами и непродовольственными товарами; • проанализировать платные услуги населению; • выявить изменения в обороте общественного питания; • рассмотреть динамику индекса потребительских цен и индексов цен на продовольственные, непродовольственные товары и платные услуги; • изучить товарную структуру экспорта и импорта в Санкт-Петербурге; Источники данных: • Федеральная служба государственной статистики РФ (Росстат). • Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу • Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области • Информационные ресурсы хранилища данных Интегрированной системы информационно-аналитического обеспечения деятельности исполнительных органов государственной власти Санкт- Петербурга

  3. Структура оборота организаций по видам экономической деятельности • Оптовая и розничная торговля вносит значительный вклад в структуру оборота организаций по видам экономической деятельности Санкт-Петербурга и составляет более 40%. • В январе-ноябре 2010 года произошли структурные изменения в обороте организаций: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года доля оптовой и розничной торговли уменьшилась на 6,3 процентных пункта. По сравнению с аналогичным периодом прошлого годаувеличилась доля обрабатывающих производств и составила 30,5% (в январе-ноябре 2009 года – 20,2%). Доли остальных видов экономической деятельности в структуре оборота уменьшились.

  4. Структура объема отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг предприятиями обрабатывающих производств январь-ноябрь 2010 январь-ноябрь 2009 • Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг предприятиями обрабатывающих производств вырос по сравнению с январем-ноябрем 2009 года. Наибольшее влияние на рост оказывает производство пищевых продуктов, включая напитки и табачные изделия, так как их доля составляет 15,8%. • В структуре объема отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг предприятиями обрабатывающих производств доля производства пищевых продуктов, включая напитки, и табачные изделия уменьшилась на 8,5 процентный пункт по сравнению с соответствующим периодом прошлого года и составила 15,8%.

  5. Оборот розничной торговли Динамика оборота розничной торговли в 2009- 2010 гг. Ноябрь 2009 года Ноябрь 2010 года Формированиеоборота розничной торговли в ноябре 2009-2010 гг. • Оборот розничной торговли в ноябре 2010 года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года составил 106,2%, что выше чем в среднем по России на 1,6 процентных пункта. • В ноябре 2009-2010 гг. оборот розничной торговли формировался, в основном, за счет коммерческих предприятий, не относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства. По сравнению с ноябрем 2009 года увеличилась доля малых предприятий на 3 процентных пункта, доля субъектов среднего предпринимательства снизилась на один процентный пункт, доля продажи товаров на розничных рынках и ярмарках снизилась на два процентных пункта.

  6. Оборот розничной торговли на душу населения Оборот розничной торговли на душу населения в январе-сентябре 2010 года, тысяч рублей Оборот розничной торговли на душу населения в январе-сентябре 2009 года, тысяч рублей • В январе-сентябре текущего года оборот розничной торговли в Санкт-Петербурге возрос и составил 109,8 тыс. рублей. Это является лучшим значением среди субъектов Северо-Западного федерального округа. • По итогам 9 месяцев 2010 года Санкт-Петербург лидирует с отрывом в 18% от Республики Коми. Разрыв увеличился на 8 процентных пункта.

  7. Товарные запасы Динамика товарных запасов в организациях розничной торговли в 2009- 2010 гг. Обеспеченность запасами в днях торговли в 2009- 2010 гг. • Сиюня 2010 года наблюдалось ежемесячное увеличение товарных запасов в организациях розничной торговли. В ноябре текущего года объем товарных запасов в организациях розничной торговли составил 39,6 млрд. рублей (101,5% к ноябрю 2009 года). Это свидетельствует о снижении потребительского спроса на товары. • Вероятность получения потребителем некачественного товара увеличивается. Так, в 2009 году, основное количество жалоб от населения (60%) было связано с торговлей и сферой услуг. Основными видами продукции, на которые поступили жалобы являются: молоко и молочные продукты, мясо и мясопродукты, рыбная, кулинарная продукция.

  8. Динамика оборота розничной торговли пищевыми продуктами и непродовольственными товарами Удельный вес пищевых продуктов и непродовольственных товаров в обороте розничной торговли Ноябрь 2010 года Ноябрь 2009 года • Оборот розничной торговли пищевыми продуктами, включая напитки и табачные изделия в ноябре 2010 года снизился на 4,0% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года, непродовольственными увеличился на 14,0%. Динамика оборота розничной торговли пищевыми продуктами и непродовольственными товарами характеризуется ростом по сравнению с 2009 годом. • В структуре оборота розничной торговли удельный вес оборота розничной торговли пищевыми продуктами и табачными изделиями в ноябре 2010 года составил 41% (в ноябре 2009 года – 43%), непродовольственных товаров – 59% (57%). Большая доля непродовольственных товаров объясняется инфляционными ожиданиями населения.

  9. Платные услуги населению Объем платных услуг населения по видам в январе-ноябре 2010 года в % к соответствующему периоду предыдущего года % • Объем платных услуг населению в январе-ноябре 2010 г. составил 239,3 млрд.руб., что соответствует 101,3% к январю-ноябрю 2009 года. А в ноябре 2010 года объем платных услуг составил 104,3% к ноябрю 2009 года. • В структуре преобладают услуги связи (24,5%), транспортные услуги (20,1%), и коммунальные услуги (14,5%). • В январе-ноябре 2010 г. по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. наиболее существенно сократился объем услуг учреждений культуры (на 18,5%), физической культуры и спорта (на 6,6%), бытовых (на 6,4%). Наиболее существенно увеличились объемы правовых услуг (на 70,0%), туристских (на 60,0%).

  10. Оборот общественного питания Оборот общественного питания в Российской Федерации, млрд.руб. • В ноябре 2010 года оборот общественного питания вырос на 0,6 млрд. по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года. • По Российской Федерации оборот общественного питания в сентябре 2010 года увеличился на 4,6 млрд.рублей и составил 67,6 млрд.рублей, или 100,5% (в сопоставимых ценах) к соответствующему периоду предыдущего года, в январе-сентябре 2010г. - 548,5 млрд.рублей, или 100,2%. • Cреди основных проблем в сфере общественного питания, требующих решения – это основные нарушения «Закона о защите прав потребителей», выявленные при проведении контрольно-надзорных мероприятий. Такие как отсутствие документов, удостоверяющих качество и безопасность продукции, неудовлетворительное содержание производственных помещений, допуск к работе лиц, не прошедших медицинский осмотр.

  11. Индекс потребительских цен • В ноябре 2010 года относительно октября наблюдался рост индекса потребительских цен на 0,9%, индекса цен на непродовольственные товары на 0,6%, индекса цен на продовольственные товары на 1,9%,индекса цен на платные услуги на 0,1%. • В ноябре 2010 г. индекс потребительских цен составил 108,1% к декабрю 2009 г. (в ноябре 2009 г. к декабрю 2008 г. – 108,0%), в том числе на продовольственные товары – 112,6% (106,6%), на непродовольственные товары – 104,8% (107,9%), на платные услуги населению – 106,4% (109,6%). • В среднем по России индекс потребительских цен составил 107,6% к декабрю 2009 г., что ниже аналогичного показателя по Санкт-Петербургу на 0,5 процентных пункта. Индекс цен на продовольственные товары составил 110,6% к декабрю 2009 года.

  12. Экспорт и импорт товаров Товарная структура экспорта и импорта в январе-сентябре 2010 года Импорт Экспорт Товарная структура экспорта и импорта в январе-сентябре 2009 года Импорт Экспорт • Внешнеторговый оборот в январе-сентябре 2010 года составил 27,3 млрд. долларов США, в том числе экспорт – 10,4 млрд.долларов, импорт – 16,9 млрд. долларов. По сравнению с январем- сентябрем 2009 года экспорт увеличился на 8,7%, импорт – на 42,5%. • В январе-сентябре 2010 года в товарной структуре экспорта лидирующую позицию занимают минеральные продукты, в товарной структуре импорта – продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье. В товарной структуре экспорта сократились доли минеральных продуктов (на 4,9 процентных пункта), продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья (на 2,3 процентных пункта), продукции химической промышленности, каучука (на 0,4 процентных пункта) Удельный вес металлов и изделий из них возрос на 0,6 процентных пункта, машин, оборудования и транспортных средств – на 6,4 процентных пункта. • В товарной структуре импорта сократились доли продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья – на 6,9 процентных пункта, продукция химической промышленности, каучука – на 0,5 процентных пункта, а доля металлов и изделий из них увеличилась на 1,6 процентных пункта , машин, оборудования и транспортных средств – на 4,2 процентных пункта

  13. Ввоз продукции животноводства и зерновых культур • Наибольший объем ввоза составляют зерновые и зернобобовые культуры– 242 032 тонны.

  14. Вывоз продукции животноводства и зерновых культур • Наибольший объем вывоза составляет цельномолочная продукция – 29 348 тонн.

  15. В ноябре 2010 года прошел Юбилейный X ежегодный Международный Чемпионат по кулинарии и сервису «Золотая Кулина-2010». Этот главный конкурс Северной столицы, в котором принимают участие кулинары, кондитеры, бармены и официанты Санкт-Петербурга, регионов и зарубежных стран, состоялся уже в десятый раз, показав, что профессиональный уровень участников и престиж их профессий растет год от года. 29 июля 2010 года состоялась торжественная церемония награждения победителей и участников VI конкурса «Золотой Гермес», который ежегодно проводится КЭРППиТ среди компаний, работающих в сфере потребительского рынка города. 130 предприятий сферы потребительского рынка, работающие более 3-х лет, приняли участие в конкурсе в 2010 году. Проведение конкурса направлено на выявление лучших среди предприятий и организаций торговли, общественного питания, бытового обслуживания, формирование позитивного профессионального имиджа организаций, распространение успешного опыта организаций потребительского рынка Санкт-Петербурга . Основные мероприятия В целях повышения качества сервисных услуг, имиджа профессий, содействия обеспечению квалифицированными кадрами предприятий сферы торговли и услуг организованы и проведены конкурсы, чемпионаты, фестивали. Конкурс «Золотой Гермес» Международный чемпионат по кулинарии и сервису «Золотая Кулина»

  16. Основные выводы • Вноябре 2010 года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года наблюдалось увеличение оборота розничной торговли (106,2%). • Наибольший объем забракованной продукции составляли молоко и молочные продукты, мясо и мясные продукты, жировые растительные продукты, продукты детского питания. • В ноябре 2010 года рост цен на продовольственные товары увеличился и составил 101,9% к октябрю 2010 года (в октябре 2010 года к сентябрю 2010 года -100,8%). • В ноябре 2010 года удельный вес пищевых продуктов уменьшился по сравнению с ноябрем 2009 года, а удельный вес непродовольственных товаров увеличился. • В структуре платных услуг населению в январе-ноябре 2010 года сохраняют свои позиции услуги связи (24,5%), транспортные услуги (20,1%), и коммунальные услуги (14,5%). • В ноябре 2010 года оборот общественного питания уменьшился по сравнению с октябрем 2010 года и составил 3,7 млрд. рублей. • Среди основных проблем в сфере общественного питания, требующих решения – это основные нарушения «Закона о защите прав потребителей», выявленные при проведении контрольно-надзорных мероприятий. Такие как отсутствие документов, удостоверяющих качество и безопасность продукции, неудовлетворительное содержание производственных помещений, допуск к работе лиц, не прошедших медицинский осмотр. • В ноябре 2010 года индекс цен на платные услуги населению вырос на 0,1 процентный пункта по отношению к октябрю 2010 года. • В ноябре 2010 года индекс потребительских цен составил 100,9% по сравнению с октябрем 2010 года (в ноябре 2009 года – 100,4%). Сдерживающее влияние на рост цен оказало снижение платежеспособного спроса населения на товары и ухудшение потребительских настроений. • Внешнеторговый оборот в январе-сентябре 2010 года составил 27,3 млрд. долларов США, в том числе экспорт – 10,4 млрд.долларов, импорт – 16,9 млрд. долларов. По сравнению с январем- сентябрем 2009 года экспорт увеличился на 8,7%, импорт – на 42,5%. • В Санкт-Петербурге для Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли стало традицией ежегодное проведение конкурсов «Золотой Гермес» и Международного чемпионата по кулинарии и сервису «Золотая Кулина». Это хороший стимул для молодых людей стать хорошими специалистами в сфере потребительского рынка и способствует снижению нарушений закона « О защите прав потребителей».

More Related