1 / 31

Информационные ресурсы в менеджменте

Информационные ресурсы в менеджменте. Бордовский Павел Георгиевич. Лекция 1 2012 г. Литература: 1. А.И. Бердичевский Информационные ресурсы в менеджменте. Учебно-методическое пособие. 2011 г. 2. Информатика: Учебник под редакцией Н.В. Макаровой. 2002 г.

nickan
Download Presentation

Информационные ресурсы в менеджменте

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Информационные ресурсы в менеджменте Бордовский Павел Георгиевич Лекция 1 2012 г.

  2. Литература: 1. А.И. Бердичевский Информационные ресурсы в менеджменте. Учебно-методическое пособие. 2011 г. 2. Информатика: Учебник под редакцией Н.В. Макаровой. 2002 г. 3. Информатика лекции. Учебно-методическое пособие. П.Г. Бордовский 2012 г.

  3. Введение в предмет В названии курса фигурирует два основных понятия это менеджмент и ресурсы. Для того чтобы понять суть курса важно точно представлять оба этих понятия. Или по крайней мере представлять как будут трактоваться оба этих понятия в изучаемом курсе.

  4. Ме́неджмент (от англ.management — управление, руководство, менеджмент, администрация, дирекция, умение владеть) — означает разработку (моделирование), создание, максимально эффективное использование (управление) и контроль социально-экономических систем. Понятие появилось приблизительно в 1930-х годах в США. http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E5%ED%E5%E4%E6%EC%E5%ED%F2

  5. Ресурс — количественная мера возможности выполнения какой-либо деятельности; условия, позволяющие с помощью определённых преобразований получить желаемый результат. Ресурсы определяют как запасы, источники чего-либо.

  6. Информационные ресурсы - это совокупность данных, организованных для получения достоверной информации в самых разных областях знаний и практической деятельности. Законодательство Российской Федерации под информационными ресурсами подразумевает отдельные документы и отдельные массивы документов в информационных системах. В конце ХХ века возникает понятие "информационные ресурсы". Сегодня понятие "информационные ресурсы" достаточно многопланово и включает в себя все многообразие документов на традиционных и нетрадиционных носителях. Методичка Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова.

  7. Информационные ресурсы – в широком смысле – совокупность данных, организованных для эффективного получения достоверной информации. Информационные ресурсы – по законодательству РФ – отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах: библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других видах информационных систем. Андрей Иванович Бердичесвский НГУ им. П.Ф. Лесгафта

  8. Теперь попробуем понять почему Информационные ресурсы в менеджменте рассматриваются с точки зрения компьютерных технологий, а проще говоря с точки зрения применения компьютерной техники. И как привязать к этой точки зрения менеджмент и информационные ресурсы.

  9. Могу Вас уверить, что понятие менеджмента (управления) появилось задолго до компьютеров. Управление, так или иначе, существует в любом виде организованной деятельности. Ресурсы так же обязательная вещь для любого вида организованной деятельности и так же существуют независимо от наличия или отсутствия компьютеров.

  10. Так что же мы будем изучать в курсе «Информационные ресурсы в менеджменте» Ответ на этот вопрос на самом деле очень простой. Важно вспомнить что же такое компьютер в современном его понимании.

  11. Компьютер – это инструмент, как лопата, авторучка, дрель и т.д., а точнее калькулятор, счетное устройство. Инструмент, который позволяет очень быстро и без ошибок обрабатывать огромное количество информации и не только математическими способами, но и логическими (сортировка, сравнение поиск и т.д.)

  12. Так вот, на мой взгляд, данный курс рассматривает каким образом использование компьютерной техники в процессе управления позволяет быстрее, точнее, качественнее, дешевле и пр. , одним словом эффективнее решать задачи различного характера, начиная от стратегических и заканчивая учетом и архивированием деятельности.

  13. Данный процесс можно классифицировать по различным параметрам, начиная от различных видов деятельности и заканчивая принципиально разными компьютерными методиками.

  14. Терминология Информация – сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые уменьшают имеющуюся о них степень неопределенности. Информация – продукт взаимодействия данных и адекватных методов. Данные– зарегистрированные сигналы, события, явления. ИНФОРМАЦИЯ (от лат. informatio — разъяснение, изложение), первоначальная — сведения, передаваемые людьми устным, письменным или другим способом; с сер. XX в. общенаучное понятие, включающее обмен сведениями между людьми, человеком и автоматом, автоматом и автоматом; обмен сигналами в животном и растительном мире; передачу признаков от клетки к клетке, от организма к организму; одно из основных понятий кибернетики.

  15. Терминология в менеджменте РЕСУРС (от лат. resurgere – распрямляться, подниматься; из франц. род. п. ressource.), запасы, источники чего-нибудь природные, экономические, трудовые; средство, к которому обращаются в необходимом случае. Исходя из перевода слов, мы видим, что под «информационным ресурсом» понимается запас сведений, которым можно воспользоваться при необходимости, о чём в определениях ниже будет сказано.

  16. Терминология Информационные ресурсы – в широком смысле – совокупность данных, организованных для эффективного получения достоверной информации. Информационные ресурсы – по законодательству РФ – отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах: библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других видах информационных систем.

  17. Терминология Информационный ресурс — это семантическая информация, т.е. информация в виде понятийного знания. Семантика (от греч. Sēma – знак), раздел языкознания, изучающий значения единиц языка, прежде всего, слов.

  18. Терминология Принципиальное значение в понимании ИР имеет форма существования и представления знаний. Далее это будет рассматриваться подробнее. Знание — это отражение той или иной стороны объективной действительности, выраженное в виде идей, понятий, представлений о каком-то предмете или явлении. Знать – в смысле иметь сведения, обладать какими-нибудь познаниями, иметь о ком/чём-нибудь понятие, представление.

  19. Терминология Технология (от греч. τέχνη — искусство, мастерство, умение; др.-греч. λόγος – мысль, причина; методика, способ производства), в широком смысле - объем знаний, которые можно использовать для производства товаров и услуг из экономических ресурсов; в узком смысле - способ преобразования вещества, энергии, информации в процессе изготовления продукции, обработки и переработки материалов, сборки готовых изделий, контроля качества, управления.

  20. Терминология Информационные технологии – совокупность методов, производственных и программно-технологических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, хранение, обработку, вывод и распространение информации. Информационные технологии предназначены для снижения трудоемкости процессов использования информационных ресурсов.

  21. Терминология Система – (от др.-греч. σύστημα – целое, составленное из частей; соединение) множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство.

  22. Терминология Информационная система – по законодательству РФ – организационно-упорядоченная совокупность документов (массивов документов) и информационных технологий, в том числе с использованием средств вычислительной техники и связи, реализующих информационные процессы.

  23. Терминология Классы информационных ресурсов: 1 класс: К первично собираемой информации, т.е. той, которая отражает специфику ее источника, области или сферы создания, возникновения, относится информация, образующаяся самостоятельно в природных условиях (например, количество колец на спиле дерева, свидетельствует о его возрасте). Информация о количественных и качественных характеристиках разных социальных процессов образуют класс "снимаемой информации". Выделенные по этому признаку информационные ресурсы можно классифицировать как естественные, производственные, социально-экономические. Например, информация о росте населения.

  24. Терминология 2 класс: Другой класс информационного ресурса образуют сведения, данные, получаемые искусственно в процессе научно-исследовательской деятельности, а также любой творческой работы. Она базируется на обработке уже имеющейся информации по специальным параметрам и моделям (математическая обработка, логическая, семантическая и т.д.). К этому же классу относятся и объекты, создаваемые как авторские произведения в области литературы, искусства. Важным компонентом этих ресурсов является информация, получаемая в результате интеллектуальной деятельности человека. Выделяется вторичная информация, возникающая на основе переработки уже имеющейся информации, и новая, фиксирующая то, что человечество до сих пор не знало. Сюда относятся открытия, прогнозы в области различных социальных и природных процессов.

  25. Терминология В настоящее время существуют следующие виды информационных ресурсов:1) Средства массовой информации. 2) Электронные библиотеки. 3) Электронные базы данных. 4) Сайты. 5) Сервисы

  26. Терминология • Можно говорить также о делении информационных ресурсов по другим признакам. А именно: • По целевому предназначению • личные, корпоративные, СМИ, бизнес, образовательные, политика, и пр. • По способу представления • Web-страницы, Базы данных, Файловые серверы ,Телеконференции • По виду носителя • твердая копия (книга, газета, рукопись и т.д.) ,на машиночитаемых носителях на винчестере, дискете, CD, флэш и т.д.) • По способу организации хранения и использования • документы на традиционных носителях (книги, газеты, журналы),массив документов, архив • По форме собственности • общероссийское национальное достояние ,государственная собственность ,частная собственность • По содержанию • Тематическая информация, Научные публикации, Рекламная информация • По национально-территориальному признаку. • Информационные ресурсы делятся по языковому признаку и географической территории.

  27. Типовые этапы работы с информацией • Любая система в процессе работы с информацией проходит четыре основных этапа: • Процесс сбора информации. На этом этапе происходит восприятие информации, в процесс которого сведения, поступающие в систему из внешнего мира, преобразуются в форму, пригодную для дальнейшего использования. Благодаря восприятию информации обеспечивается связь системы с внешней средой. Сбор информации – это процесс получения информации из внешнего мира и приведение ее к виду, стандартному для данной информационной системы.

  28. Процесс передачи информации. Осуществляется различными способами: с помощью курьера, пересылке по почте, доставке транспортом, дистанционной передачи по каналам связи. • Процесс обработки информации. В зависимости от поставленных задач, система анализирует полученную информацию и принимает решение по ее дальнейшему использованию. • Процесс хранения информации. В процессе получения, чтобы сократить время на поиск и обработку информации, возникает необходимость в сохранении полученных результатов с целью дальнейшего использования. Хранение информации осуществляется на технических носителях в виде информационных массивов.

  29. Так как любая система в процессе своего существования и решения поставленных задач постоянно занимается сбором и обработкой информации, можно составить универсальный алгоритм переработки информации, который будет универсален для любой системы – социальной, биологической, технической. Он входит в состав принципиальной модели получения и обработки информации, изображенной на рисунке

  30. Конец лекции

More Related