1 / 43

Между свиньей и совой

Между свиньей и совой. Постхолокостная историография об истоках антисемитизма/юдофобии. Joshua Trachtenberg, The Devil and the Jew : The Medieval Conception of the Jew and its Relation to Modern Antisemitism ( N ew Haven 1943).

necia
Download Presentation

Между свиньей и совой

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Между свиньей и совой

  2. Постхолокостная историография об истоках антисемитизма/юдофобии

  3. Joshua Trachtenberg, The Devil and the Jew: The Medieval Conception of the Jew and its Relation to Modern Antisemitism(New Haven 1943) Признаюсь, мне трудно не упрекнуть себя в том, что я копаюсь в пыльных средневековых манускриптах как раз тогда, когда мир изнемогает от тирании и кровопролития <…> Однако даже средневековые тексты могут оказывать влияние на современность, и содержание этой книги отнюдь не лишено смысла для того мира, в котором мы живем сегодня. <…> Если сегодня евреев презирают, боятся и ненавидят, то это происходит потому, что в отношении к ним большинство людей унаследовали предрассудки и суеверия, свойственные средневековью. <…> Ненависть к евреям покоится отнюдь не на рациональных основаниях. <…> В сфере коллективного бессознательного мы обнаружим чудовищные образы и представления: еврей, увенчанный рогами; еврей, пьющий христианскую кровь; еврей-отравитель и разносчик заразы; еврей, источающий отвратительный, специфически еврейский запах; еврей, занимающийся черной магией и наводящий сглаз и порчу на окружающих; а также тайный парламент мирового еврейства, который периодически собирается, чтобы обсудить очередной дьявольский план. Эти образы и представления до сих пор живучи и популярны, и ими широко пользуется официальная нацистская пропаганда для внедрения в массовое сознание современной версии «научного» антисемитизма. <…> «Демоническая фигура еврея» возникла в результате специфического сочетания культурных и исторических факторов, определявших жизнь христианской Европы в средние века.

  4. [Евреи, еретики, прокаженные, гомосексуалы, мавры, проститутки, колдуны] обладали одними и теми же качествами по одной и той же причине, и представляли одну и ту же угрозу: через них Дьявол стремился разрушить христианский порядок и ввергнуть мир в хаос. Moore R.I. The Formation of Persecuting Society: Power and Deviance in Western Europe, 950 – 1250 (Oxford, 1987) Теперь почти ортодоксальный взгляд на упорный марш европейской нетерпимости через века <…> от Первого крестового похода до Kristallnacht. Nirenberg D. Communities of Violence: Persecution of Minorities in the Middle Ages. Princeton, 1996

  5. Свинья

  6. Тацит. История. V Большинство же писавших сходится на том, что, когда в Египет пришло моровое поветрье, от которого тело покрывается язвами, царь Бокхорис вопросил об избавлении от него оракул Гаммона и получил ответ, что следует очистить царство, а людей такого рода, как ненавистных богам, выселить в чужие земли. <…> их всех разыскали, собрали вместе, а затем бросили в пустыне <…> Чтобы народ навсегда остался ему верен, Моисес ввел новые обряды, противоположные обрядам остальных смертных. У них пошло все, что для нас свято, и, наоборот, все, чего мы чураемся, у них дозволено. <…> Они воздерживаются от мяса свиньи в память о постигшем их несчастье, потому что эти животные подвержены той же чесотке, которая некогда поразила их самих.

  7. «Жидовская тетка» • Яны [евреи] взяли падлажыли пад карыто жыдоўку и спрашивають:– Што тут?– Свиння и парася.Аткрыли, а там свиння и парася. И от еўрэи свинины не едять, гаворать: "То наша тетка" (записано в Гомельской обл., 1983 г.). • [Евреи хотели испытать Христа и посмеяться над ним.] В пич замуруемо жидывку [и посмотрим, угадает ли он. Спрашивают у Христа:] «Ўгадай, шчо в пэчи е». – «Свяня и дванаццать поросят». [Евреи открывают, а там и правда свинья и двенадцать поросят.] От чого воны сала ны ядять (записано в Волынской обл., 1979 г.).

  8. Рабан Мавр. О природе вещей (847) Свинья символизирует нечистое и грешников, о которых сказано в Псалме (17/16:14): «которых чрево Ты наполняешь Твоими скрытыми [сокровищами]. Они сыты плотью свиньи [они сыты=полны сыновьями; сыновья их сыты] и оставят остаток детям своим». Он [псалмопевец] говорит, что евреи полны нечистым, тем, что сокрыто Господом, то есть тем, что известно как запрещенное. Под плотью свиньи он имеет в виду то, что названо нечистым в заповедях Ветхого Завета. Однако евреи передали остаток своих грехов своим сыновьям, когда воскликнули: «Кровь его на нас и на детях наших» (Мф 27:25).

  9. Швабеншпигель (Аугсбург, 1274-80) • Вот клятва евреев: • Как им клясться по поводу всяких дел, подлежащих их клятве? Он должен встать на свиную шкуру, и положить перед собой Пятикнижие Моисеево. И он должен положить на книгу свою руку до сустава и повторять за зачитывающим слова клятвы. И так должен [читающий клятву] ему говорить: • «По поводу этих ценностей, которые требует от тебя чужой человек, ты ничего не знаешь и они не в твоем владении и не были в твоем владении, и никто из твоих домочадцев не закопал их в землю, и не спрятал их за стенами, и не запер на замок или засов. Да поможет тебе Бог, создавший небо и землю<…> И да поможет тебе Пятикнижие Моисеево. [...] И так, сера и огонь потекут и прольются на шею твою, как сошли они на Содом и Гоморру, и смола, поразившая в Вавилоне более двухсот человек, поразит и тебя. И разверзнет земля свою пасть и поглотит тебя, как было это с Дафаном и Авироном. И земля твоя не соединится с другой землей, и прах твой не придет к другому прахуАвраамову , если не правда то, что ты сейчас говорил. […] И станешь ты прокаженным, как были Нееман и Гиезий. И падет на тебя беда, которая обрушилась на сынов Израиля, когда они шли через Египет, [если не] правдиво ты поклялся. И кровь, и проклятие, которые праотцы твои навлекли на себя, когда судили Иисуса Христа и убили Его и сказали: «Кровь Его на нас и на детях наших», вовек прибудут, а не убудут. […] Именем Бога Авраама, Бога Исаака, и Бога Иакова, это все – правда. И да поможет Бог тебе и той клятве, которой ты поклялся, аминь».

  10. Глоссаторы: И все-таки есть такие люди, которые говорят странные вещи, что еврей должен клясться в синагоге на кольце, которым закрывают ее двери, и что он должен стоять босиком на свиной шкуре. Это все фантазия[в другой глоссе: «несправедливое требование»], и довольно, чтобы они клялись так, как написано выше, положив руку на Пятикнижие или на Талмуд.

  11. Клятва евреев. Гравюра из рукописиXVII века, Бреслау

  12. Judensau (Франкфурт, XVII век)

  13. Подпись, после 1678: Я – рав Шило, долгие годы я ездил на этой щетинистой свинье […] Братья мои, приходите и соберитесь вокруг меня […] ибо пришло время для нас встать и взойти в Святую землю без страха, ибо иначе будет известно всем наше преступление – убийство ребенка дубильщиков [Симонино; …] и гои переломают нам кости и убьют нас.

  14. Вашингтонская агада. Флоренция, 1478. Йоэль бен Шимон

  15. Антоний Маргарита, Короткий отчет (Вена, 1541) Я думаю, я сам искренне верил этой лжи, рассказываемой ниже. Благословен Господь и Святой Дух, спасший меня от этого и подобных заблуждений. Согласно еврейской лжи, когда Мессия придет, он явится верхом на осле, и посадит всех евреев на осла, а христиане сядут на ослиный хвост. Затем Мессия въедет на осле в море, и, оказавшись на глубине, осел опустит хвост в воду и все христиане попадают в воду и утонут. Это должен был бы быть очень большой осел. Но еще больший осел – тот, кто верит подобным вещам!

  16. Христианская версия(гравюра из кн. Дитриха Шваба «Покрывало Моисеевых законов», Майнц, 1666)

  17. Мотивы «телесного низа» • Итак, достигнув своей злостной цели, евреи совещались друг с другом о том, <…> что сделать с безжизненным его телом. <…> Как мы узнали впоследствии от одного из них, пока они совещались и еще не решили, что им нужно делать, один из них, пользующийся большим авторитетом среди них, побуждаемый божественным порывом, дал им такой совет: «<…>Я думаю, это будет довольно бесполезно для нас и потом даже гибельно, если мы бросим это христианское тело в выгребную яму или захороним его на земле возле нашего дома. Ибо поскольку мы живем в съемных домах, если через месяц или даже ранее по какой-либо причине нас принудят покинуть эти владения и переместиться куда-либо еще, я очень боюсь и я буду очень удивлен, если после нашего ухода не произойдет следующее. Ведь христиане, когда они придут, исследуют всё; и кто же думает, что они, дабы посрамить нас, не вычистят наши выгребные ямы или, засыпав старые сточные канавы, не выкопают новые. И что тогда? Велика вероятность, что тело будет с легкостью обнаружено. Thomas of Monmoth. The life and miracles of St. William of Norwich. (XII в.)

  18. О девушке, которая была крещена в Линце. Несколько дней спустя, ее неверная мать встретила ее и убеждала вернуться в иудаизм. «Я не могу, - сказала та, — я уже сделалась христианкой». Тогда мать сказала: «Я легко отменю твое крещение. <…> Я трижды окуну тебя в отхожее место, и тогда действие твоего крещения исчезнет». Цезарий Гейстербахский. Диалог о чудесах. Кн. 2, гл. 26. (XIII в.) • Один еврей в Тьюксбери провалился в отхожее место в день субботний, и он так чтил свою святую субботу, что не позволил вытащить себя оттуда. И тогда лорд Ричард граф Глочестер, услышав об этом, не позволил вытащить его и в воскресенье, из почтения к этому святому дню. И тогда жалкий суеверный еврей остался там до понедельника и был найден мертвым. Ранульф Хигден. Полихроникон (1347)

  19. Бестиарий Анны Уолш. 1420е гг.

  20. Çava

  21. 13 Из птиц же гнушайтесь сих: орла, грифа и морского орла, 14 коршуна и сокола с породою его, 15 всякого ворона с породою его, 16 страуса, совы, чайки и ястреба с породою его, 17 филина, рыболова и ибиса… Левит 11:16-17

  22. Сова-полуночник называется так потому, что летает ночью и не видит днем. Как только завидит великолепие рассвета, слабеет. Сова-полуночник – то же, что и совка, только совка больше. Ночной ворон такой же, как и ночная сова, и любит ночь. Это такая птица, которая бежит света и не может вынести вида солнца. Эта птица обозначает евреев, которые, когда Господь наш пришел спасти их, отвергли его со словами: «Нет у нас царя, кроме кесаря» (Ин 19:15) и «более возлюбили тьму, нежели свет» (Иоан 3:19). И тогда Господь наш обратился к неевреям и пролил свет на тех, кто сидел во тьме. <…> Совка – это птица, связанная со смертью <…> кружащаяся над могилами днем и ночью и живущая в пещерах. Овидий говорит о ней: «Гнусною птицей он стал, вещуньей грозящего горя / Нерасторопной совой, для смертных предвестием бедствий» (Метаморфозы V.550). Среди авгуров считалось, что она предвещает злое. Совка – образ всех тех, кто предается тьме греха и бежит света правосудия, <…> символ всех грешников. Бестиарий (MS Bodley 764), сер. XIII века

  23. Теперь мы расскажем о ночном вороне [сове], Птице дурной расы. <…> Эта птица грязная и зловонная. <…> Она всегда любит ночь и темноту, Вполне ясно, что это плохо. Через эту птицу изображаются Лживые и дурные евреи, Которые не взглянули на Господа, Когда он пришел спасти нас. <…> Евреи пребывают во тьме И не видят истины; Они любят тьму больше, Чем истинное солнце в небесах. Бестиарий Гильома ле Клерка (Paris, Bibliothèque Nationale MS fr. 14969). 1210/11 г.

  24. Бестиарий Гильома

  25. Синагога. Германская рукопись XIII в.

  26. Эльзасская Библия. Ок. 1430 г.

  27. Исторический контекст • 1255 – суд и казнь по обвинению в ритуальном убийстве • 1275 – Статут о еврействе Эдуарда I • 1278 – обвинение в порче монеты • 1286 – письмо Гонория IV примасу Англии • 1290 – изгнание из Англии

  28. Поелику Король видит многие беды и лишение добрых людей его страны наследства, происходящие от ростовщичества евреев, и что многие грехи следуют за этим, то, хотя он и его предшественники получали много выгоды от еврейского народа в прошлые времена, тем не менее ради чести господа и общего блага народа Король приказал и постановил, что впредь ни один еврей не должен давать что-либо в рост… <…> И что каждый еврей по достижении им семилетнего возраста должен носить знак на своей верхней одежде в форме двух скрижалей вместе, желтого цвета, длиной 6 дюймов и шириной 3 дюйма. <…> И Король жалует им возможность зарабатывать себе на жизнь законной торговлей и трудом, и они могут проводить сделки с христианами, с тем чтобы вести законную торговлю, продавая и покупая. Но ни один христианин ради этого или чего-либо другого не должен жить среди них. Статут о еврействе Эдуарда I. 1275 год

  29. The Owles Almanacke (London, 1618) И филин, чей беду пророчит глас… Джеффри Чосер. Птичий Парламент Вино, свалив их с ног, мне дало смелость; Их потушив, меня зажгло. — Но тише! Кричит сова, предвестница несчастья, Кому-то вечный сон суля. Он там. Уильям Шекспир. Макбет

  30. В контексте Реформации • [Паписты] как […] сова, которая все видит в темноте и ничего – в ясном свете. John Bale, The Apology of Iohan Bale Agaynst a Ranke Papyst (London, 1550) • Исчезните вы, птицы мерзкой ночи, Которые, как и сова, не могут выносить свет; Свет вскроет все ваши мошенничества И покажет их всему миру. Ваши гнезда найдены, ваша грязь обнаружена, Так что собирайтесь и больше не обретайтесь здесь. AnthonyNixon. Elizaes Memoriall, King Iames his Arriuall, and Romes Downefall (London, 1603)

  31. Я – пуританин, тот, кто не ест свинины, Имеет обыкновение закрывать свою лавку по субботам И открывать – по воскресеньям. <…> Еврейский христианин и христианский еврей. Robert Davenport, A New Tricke to Cheat the Divell (London, 1639)

  32. My Bird is a Round-head (London, 1642)Оперенный Круглоголовый <…>Галантная птица <…>Никого не обижает<…>Не вмешивается в государственные делаИ не мешает соседям <…>Не стремится сломать органыИ не хмурится на иконы.

  33. Какой толк в свече и очках, если сова не хочет видеть.Голландская пословицаGeorge Wither, A Collection of Emblemes (London, 1635), Book 4, Illustr. XLV.Подпись: Еретики не могут видеть лучей божественной истины / Хотя ярче света дня она сияет

  34. ZooКефалы

  35. Безусловно, не подобает так делать [украшать махзоры животными и птицами], ибо когда они смотрят на эти образы, их сердца отвлекаются от их Отца в небесах. Однако же, эти изображения не подпадают под запрет Второй заповеди. • (Меир Ротенбургский) Запрет изображать человека или дракона относится к тому случаю, когда они изображены в полный рост со всеми своими конечностями, но [только] голова или тело без головы не встречает запрета – [можно] как смотреть на это, так и изображать. (Яаков бен Ашер бен Йехиэль, Бааль а-Турим)

  36. Сефер хасидим (нач. XIII в.) • Пока человек не преступает и не наслаждается тем, что видят его глаза, ангелы милосердия и ангелы мира подобны Праведнику. Пока человек не украшает свое лицо, с тем чтобы другие возжелали его и старается не думать в сердце своем о желаниях, Он ниспускает сияние… • Не следует нанимать работника или учителя, который смотрит на женщин, когда ему не нужно с ними говорить. <…> Закон в том, что мужчина не должен смотреть на женщину, если только ему не нужно с ней говорить. <…> Со своей женой следует говорить только во время события. • Главная сила благочестивого человека в том, что хотя они смеются над ним, он не оставляет своего благочестия. Его намерение – ради Небес, и он не смотрит на лица женщин <…> особенно там, где женщин часто можно видеть, например, на свадьбе, где женщины нарядно одеты и украшены <…> И он не смотрит на женщин, когда те умываются <…> Ничто лучше не пресекает желание, чем закрывание глаз.

More Related