1 / 31

А ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО ИМЕЕТЕ ПРАВО НА НАЛОГОВЫЕ ВЫЧЕТЫ?

А ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО ИМЕЕТЕ ПРАВО НА НАЛОГОВЫЕ ВЫЧЕТЫ?. Клевцова Ю.В. ДЭН-501 МЭСИ. МОСКВА, 2012. ЧТО ЭТО?. НАЛОГОВЫЕ ВЫЧЕТЫ – это сумма, которая уменьшает размер доходов, с которых взимается НДФЛ по ставке, указанной в п.1 ст. 224 НК РФ: 13%. НАЛОГ = (ДОХОДЫ - НАЛОГОВЫЕ ВЫЧЕТЫ) Х 13% .

naasir
Download Presentation

А ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО ИМЕЕТЕ ПРАВО НА НАЛОГОВЫЕ ВЫЧЕТЫ?

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. А ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО ИМЕЕТЕ ПРАВО НА НАЛОГОВЫЕ ВЫЧЕТЫ? Клевцова Ю.В. ДЭН-501 МЭСИ МОСКВА, 2012

  2. ЧТО ЭТО? НАЛОГОВЫЕ ВЫЧЕТЫ – это сумма, которая уменьшает размер доходов, с которых взимается НДФЛ по ставке, указанной в п.1 ст. 224 НК РФ: 13% НАЛОГ = (ДОХОДЫ - НАЛОГОВЫЕ ВЫЧЕТЫ) Х 13% КОМУ? ТОЛЬКО НАЛОГОВЫМ РЕЗИДЕНТАМ РФ Физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Ваш период нахождения в Российской Федерации не прерывается на периоды выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

  3. НАЛОГОВЫЕ ВЫЧЕТЫ Социальные Стандартные Имущественные Профессиональные (подробнее статья 221 НК РФ ) Налоговые вычеты при переносе на будущие периоды убытков от операций с ценными бумагами и операций с финансовыми инструментами срочных сделок (подробнее статья 220.1 НК РФ ) Налоговые вычеты при переносе на будущие периоды убытков от участия в инвестиционном товариществе (подробнее статья 220.2 НК РФ )

  4. СТАНДАРТНЫЕ НАЛОГОВЫЕ ВЫЧЕТЫ. Статья 218 НК РФ

  5. В размере 3 000 рублей за каждый месяцдля таких категорий граждан, как: • лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС либо вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча; • военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, а также военнообязанных, призванных на военные сборы и принимавших участие в 1988-1990 годах в работах по объекту «Укрытие»; • инвалидов Великой Отечественной войны; • инвалидов из числа военнослужащих, ставших инвалидами I, II и III групп. Более подробный перечень смотрите в подпункте 1 пункта 1 статьи 218 НК РФ

  6. В размере 500 рублей за каждый месяц для таких категорий граждан, как: • Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации, а также лиц, награжденных орденом Славы трех степеней; • участников Великой Отечественной войны; • лиц, находившихся в Ленинграде в период его блокады в годы Великой Отечественной войны независимо от срока пребывания; • инвалидов с детства, а также инвалидов I и II групп; • лиц, отдавших костный мозг для спасения жизни людей; • родителей и супругов военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей; • граждан, уволенных с военной службы или призывавшихся на военные сборы, выполнявших интернациональный долг в Республике Афганистан и других странах. Более подробный перечень смотрите в подпункте 2 пункта 1 статьи 218 НК РФ

  7. Вычет «на ребенка».В следующих размерах ЗА КАЖДЫЙ МЕСЯЦ:

  8. ОСОБЕННОСТИНАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА «НА РЕБЕНКА» • Данный вычет распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок. • Вычет на «ребенка» предоставляться в двойном размере: • единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю (а именно, в случае отсутствие второго родителя у ребенка, в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим) до месяца, следующего за месяцем вступления его в брак; • одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

  9. ОСОБЕННОСТИНАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА «НА РЕБЕНКА» Счет детей ведется независимо от возраста старшего ребенка/старших детей (подробнее далее в примере). Налоговый вычет действует до месяца, в котором Ваши доходы(которые облагаются по ставке, установленной п. 1 ст. 224 НК РФ – 13%), исчисленный нарастающим итогом с начала календарного года, превысили 280 000 рублей. Суммирование налоговых вычетов «на ребенка» и ребенка-инвалида не производится.

  10. ПРИМЕР На 1 января 2012 года Петрова А.А. являлась единственным родителем (муж умер 3 года назад). В марте Петрова А.А. вышла замуж. У нее 5 детей: Иван – 25 лет; Мария – 20 лет, учится на очной форме обучения; Дмитрий – 17 лет, студент 1 курса заочной формы обучения; Евгений – 15 лет, школьник; Александра – 16 лет, усыновленная, ребенок-инвалид . По вышеперечисленным данным и данным о доходы Петровой А.А. в 2012 году с января по июль, подлежащие обложению НДФЛ по ставке 13 %, рассчитаем стандартный налоговый вычет «на ребенка»

  11. ОСОБЕННОСТИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СТАНДАРТНЫХ НАЛОГОВЫХ ВЫЧЕТОВ Налогоплательщики, имеющие право на стандартный налоговый вычет 3000 рублей и 500 рублей, предоставляется максимальный из соответствующих вычетов – 3000 рублей. Стандартный налоговый вычет «на ребенка» предоставляется независимо от предоставления стандартных налоговых вычетов 3000 рублей и 500 рублей. Стандартные налоговые вычеты предоставляются одним из налоговых агентов (работодателей), являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика.

  12. ОСОБЕННОСТИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СТАНДАРТНЫХ НАЛОГОВЫХ ВЫЧЕТОВ Стандартные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты. Если в течение налогового периода Вам стандартные налоговые вычеты не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено, то по окончании налогового периода (календарного года) на основании представленной Вами налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах

  13. Статья 219 НК РФ

  14. 1. ПОЖЕРТВОВАНИЯ • благотворительным, некоммерческим и религиозным организациям на определенные цели (подробнее п. 1 ст. 219 НК РФ) В РАЗМЕРЕФАКТИЧЕСКИ ПРОИЗВЕДЕННЫХ РАСХОДОВ, НО НЕ БОЛЕЕ 25 % СУММЫ ДОХОДА, полученного в году и подлежащего налогообложению. • ПРИМЕР: за год Вы получили доходы 500 000 рублей, при этом если бы вы пожертвовали благотворительной организации за год: • 100 000 рублей, вы бы приняли к вычету все 100 000 рублей; • 175 000 рублей, вы бы приняли к вычету только 125 000 рублей (500 000 рублей * 25%)

  15. 2.ОПЛАТА ОБУЧЕНИЯ • Собственное Фактические расходы, но не более 120 000 рублей • Брата/сестры до 24 лет по очной форме обучения • Своих детей до 24 лет по очной форме обучения Фактические расходы, но не более 50 000 рублей, на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя) • Своих подопечных до 18 лет по очной форме обучения • Бывших подопечных до 24 лет по очной форме обучения

  16. 3.ОПЛАТА ЛЕЧЕНИЯ И ПОКУПКА МЕДИКАМЕНТОВ ЗА СЧЕТ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

  17. ФАКТИЧЕСКИ ПРОИЗВЕДЕННЫЕ РАСХОДЫ, НО НЕ БОЛЕЕ 120 000 РУБЛЕЙ *Постановление Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 201 "Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета"

  18. 4 • Уплаченные страховые взносы по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования, заключенному (заключенным) со страховой организацией, в пользу: • Свою • Супруга (в т.ч. вдовы, вдовца) • Родителей (в т.ч. усыновителей) • Детей-инвалидов (в т.ч. усыновленных, находящихся под опекой (попечительством) • Уплаченные пенсионные взносы по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, заключенному (заключенным) с негосударственным пенсионным фондом, в пользу: 5 Уплаченные дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений"

  19. РАЗМЕР СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА ФАКТИЧЕСКИ ПРОИЗВЕДЕННЫЕ РАСХОДЫ НО НЕ БОЛЕЕ 120 000 РУБЛЕЙ В СОВОКУПНОСТИ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ РАСХОДОВ НА ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ И РАСХОДОВ НА ДОРОГОСТОЯЩЕЕ ЛЕЧЕНИЕ)

  20. ОСОБЕННОСТИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ НАЛОГОВЫХ ВЫЧЕТОВ • Социальные налоговые вычеты предоставляются при подаче налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода. • Социальный налоговый вычет по страховым взносам по договору добровольного пенсионного страхования и по пенсионным взносам по договору негосударственного пенсионного обеспечения может быть также предоставлен до окончания налогового периода при его обращении к работодателю при условии: • документального подтверждения расходов • взносы удерживались из выплат в Вашу пользу и перечислялись в соответствующие фонды работодателем. • Вы самостоятельно выбирает, какие виды расходов и в каких суммах учитываются в пределах максимальной величины социального налогового вычета

  21. ИМУЩЕСТВЕННЫЕ НАЛОГОВЫЕ ВЫЧЕТЫ (ст. 220 НК РФ) При реализации имущества, находившихся в собственности менее трех лет При новом строительстве либо приобретении на территории РФ жилья В размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд

  22. ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ИМУЩЕСТВА, НАХОДИВШИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ МЕНЕЕ ТРЕХ ЛЕТ В суммах, полученных от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, но не превышающих в целом 1 000 000 РУБЛЕЙ В суммах, полученных от продажи иного имущества, но не превышающих в целом 250 000 РУБЛЕЙ.

  23. Особенности получения имущественного вычета при продаже имущества • Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, Вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов (за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг). • Тоже при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством). • Предоставляется при подаче налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами)

  24. При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности). • Право на получение имущественного налогового вычета не распространяется на доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности. • При реализации акций (долей, паев), полученных при реорганизации организаций, срок их нахождения в собственности налогоплательщика исчисляется с даты приобретения в собственность акций (долей, паев) реорганизуемых организаций.

  25. Имущественный налоговый вычет также предоставляется в сумме фактически произведенных расходов: на погашение процентов по кредитам, полученным от банков, находящихся на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

  26. В фактические расходы на новое строительство либо приобретение жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться: В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться: • расходы на разработку проектной и сметной документации; • расходы на приобретение строительных и отделочных материалов; • расходы на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством; • расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке; • расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации. • расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме; • расходы на приобретение отделочных материалов; • расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты, доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ.

  27. Общий размер имущественного налогового вычета НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ 2 000 000 РУБЛЕЙ БЕЗ УЧЕТА СУММ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ПОГАШЕНИЕ ПРОЦЕНТОВ: на погашение процентов по кредитам, полученным от банков, находящихся на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

  28. Имущественный налоговый вычет • Распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность). • Повторное предоставление не допускается. • Предоставляется при подаче налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода или при обращении к работодателю до окончания налогового периода при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом • Не может быть использован полностью в налоговом периоде, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

  29. НАЛОГОВЫЕ ВЫЧЕТЫ ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ: • Каждый налоговый период (за исключением имущественного на новое строительство и приобретение жилья – предоставляется один раз). • При подаче налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода или при обращении к работодателю до окончания налогового периода. • Если все сведения и расходы подтверждены документами. • В полном объеме, если их сумма меньше полученных в году доходов, а обратном случае разница между вычетами и доходами сгорает (за исключением имущественного на новое строительство и приобретение жилья – разница переносится на следующий год, пока вся сумма вычета не спишется). ! ВАША ВЫГОДА=* 13 %

  30. Более подробная информация • Глава 23 Второй части Налогового кодекса Российской Федерации • http://nalog.ru/fl/fl_ndfl/fl_nal_vich/ • У работников Вашей налоговой инспекции СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

More Related