1 / 12

Реализация права ребенка на безопасную среду

Реализация права ребенка на безопасную среду. МОУ «Хочашевская СОШ» Работу выполнил ученик 11 класса Журавлев Н. П.

Download Presentation

Реализация права ребенка на безопасную среду

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Реализация права ребенка на безопасную среду МОУ «Хочашевская СОШ» Работу выполнил ученик 11 класса Журавлев Н. П. Научный руководитель- учитель истории и обществознания Волкова Р.В.

  2. Актуальность Некоторые всерьез убеждены, что издевательства – неотъемлемое условие взросления ребенка, что они по большей части безвредны, а нередко помогают детям стать сильнее, научиться постоять за себя. Считается, что дети должны научиться справляться с издевательствами самостоятельно. Но так ли это на самом деле? Издевательства – проблема для многих детей. За время обучения в школе их испытывает большинство учеников. Проведенный в 2004 в Великобритании году опрос 8 тысяч школьников показал, что: - один из пяти учащихся страдал от издевательств; - каждый второй считал издевательства проблемой своей школы; - один из десяти из-за издевательств «отвернулся» от школы; - один из двадцати переносил ежедневные издевательства годами. Так что распространенность издевательств и их влияние на детей явно недооценивается и школа не должна проявлять благодушие, полагая, что издевательства безвредны.

  3. Цель: Оценка ситуации и разработка мер по формированию безопасной среды в школе Задачи: - Проанализировать доступную литературу по данному вопросу. - Выявить возможные формы издевательств в школе и изучить степень их значимости для учащихся. - Изучить отношение учащихся к издевательствам - Обобщить и систематизировать материал для создания внутришкольной программы по предотвращению издевательств.

  4. Виды издевательств Словесные издевательства – клички, прозвища, обзывания, злобные или непристойные (пошлые) замечания (комментарии). Физические издевательства – нападения одного ученика на другого. Психологические издевательства – угрозы, давление, принуждение к конформному поведению: поступать или быть «как все». Социальные издевательства – с учеником не разговаривают, не дают чего-то необходимого для совместной учебной деятельности, исключают из игры, всячески изолируют. Причинение материального ущерба – кража вещей, денег, порча одежды, обуви, школьных принадлежностей ученика. Самой распространенной формой издевательств являются обзывания. Социальные издевательства и причинение материального ущерба встречаются чаще, чем психологические и физические издевательства. Физические издевательства отличаются от драки, которая обычно является единичным эпизодом. Цель драки – немедленное разрешение конфликта. Физические издевательства отличаются также и от шутливой борьбы или возни детей, сопровождаемой смехом, улыбками, определенными ограничениями и очередностью действий.

  5. Изучение ситуации в школе График 1. Общая картина по итогам 2008 г. По результатам наших исследований в 2008 г. выявлено, что 35% подростков никогда не участвовали в издевательствах в школе, 38 % не испытывали на себе негативного обращения со стороны старших и более сильных детей, 24 % подвергались нападкам и издевательствам в школе (из них еженедельно в течение учебного года подвергались нападкам и издевательствам 4 % учащихся, несколько раз за учебный год подвергались издевательствам 14% учащихся), 3% сами участвовали в нападках и издевательствах.

  6. График 2. Нападки/издевательства в школе ( %) График 2 позволяет нам сравнивать эффективность профилактической работы, проводимой в 2007, 2008 годах. Видно, что 2008 г. учащиеся меньше участвуют/подвергаются нападкам/издевательствам со стороны сверстников в течение учебного года, чем 2007 г. (разница равна 6-10%).

  7. График 3. Какие слова лучше описывают атмосферу в твоей школе (%) Изучая школьную атмосферу мы выявили, что по всем показателям, отражающим положительную атмосферу в школе (дружественная, положительная, творческая, теплая, демократичная) количество утвердительных ответов превалирует среди учащихся 2008 г. (т.е. после активной профилактической работы в течении 1,5 лет). Авторитарный, стрессовый и устрашающий характер школьной атмосферы чаще отмечен в ответах учащихся в 2007 г.

  8. График 4. Учащиеся, которые обращались к психологу/социальному педагогу в текущем учебном году (%)

  9. Таблица1. Подвергался нападкам/издевательствам в школе (сравнительная характеристика за 2007, 2008 гг.)

  10. Таблица 2. Участвовал в нападках/издевательствах в школе (сравнительная характеристика за 2007, 2008 гг.)

  11. Таблица 4. Качества настоящего учителя (множественный выбор) Заключение.

  12. Заключение. Не существует типичного ученика, издевающегося над другими учениками, и типичного ученика, над которым издеваются. Важнейшая черта психологического портрета того и другого – нормальный ребенок. Издеваться могут над каждым. Отсюда следует, что - планирование и мониторинг профилактических мероприятий должны быть систематическими, чтобы ученики чувствовали его необходимость, а родители принимали в нем участие. - все инциденты и ситуации должны быть тщательно записаны для оценки эффективности их разрешения. - следует поддерживать связь с внешкольными организациями и другими местными школами. - периодически следует оценивать ресурсы и потребности в обучении. Полагаем, что данные результаты исследования не претендуют на истину в последней инстанции, но рассчитываем, что наша работа внесет должный вклад в разработку данной проблемы и ляжет в основу Службы школьного благополучия.

More Related