html5-img
1 / 11

Фея песочной страны .

ГБОУ ДЕТСКИЙ САД № 1717 г. МОСКВЫ ПЕДАГОГ – ПСИХОЛОГ СТАРИКОВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА «игры на песке» (песочная терапия).

mervin
Download Presentation

Фея песочной страны .

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. ГБОУ ДЕТСКИЙ САД № 1717 г. МОСКВЫПЕДАГОГ – ПСИХОЛОГ СТАРИКОВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА«игры на песке»(песочная терапия)

  2. Что нужно для игры в песок?А нужно, в сущности, так малоЛюбовь, желанье, доброта,Чтоб Вера в Детство не пропалаПростейший ящик из столаПокрасим голубою краской,Горсть золотистого пескаТуда вольется дивной сказкойИгрушек маленький наборВозьмем в игру….Подобно богуМы создадим свой Мир Чудес,Пройдя Познания Дорогу.

  3. Основная цель песочной терапии – достижение клиентом эффекта самоисцеления посредством спонтанного творческого выражения.Этот метод можно использовать в работе с детьми от 3 лет со следующим спектром проблем:- различные формы нарушений поведения;- сложности во взаимоотношениях со взрослыми (родителями, воспитателями, учителями) и сверстниками;- психосоматические заболевания;- повышенная тревожность, страхи, неврозы;- сложности, связанные с изменениями в семейной (развод, появление младшего ребенка, и т.д.) и в социальной ситуациях (детский сад, школа).

  4. Фея песочной страны. Правила для игры в песок:- нельзя кусаться, драться, высыпать песок из ящика;- нельзя ломать фигурки другого;- нельзя бросать песок в других и брать его в рот;- после игры в песок нодо помыть руки;- нельзя уносить с собой игрушки.

  5. Песок и вода – естественные символы, относящиеся к двум первоэлементам… … из которых, как верили древние философы, состоит мир . Занятия можно проводить как на сухом песке, так и на мокром.

  6. «Угадай следы»Цель – развитие тактильной чувствительности, воображения.

  7. На каждой встрече необходимо фотографировать картинку ребёнка, записывать рассказ, название, его ответы на ваши вопросы и свои личные наблюдения. «Детёныши животных»Цель - развитие обобщения, кругозор. В основном на создание песочной картины уходит около 30 минут. Затем ребёнок начинает играть на подносе один или вместе с психологом.

  8. Пластические свойства песка способствуют тактильной стимуляции и отреагированию эмоций, в том числе выражение травматического психологического материала. «Такие разные настроения»Цель-развитие эмоциональной сферы.

  9. Клиент решает задачи сомоосознавания, самовыражения, самоактуализации. Работа с песком, моделирование «миров» в подносе развивают личность клиента, снимает его напряжение… «Времена года»Цель – усвоение признаков времён года.

  10. Основное правило – никаких правил не существует, поэтому клиент может оставлять мир без изменений, а может изменять его настолько, насколько ему это нужно. «МОЙ МИР»

  11. МОСТ, КОТОРЫЙ ВОЗНИКАЕТ В ПРОЦЕССЕ ИГРЫ В ПЕСКЕ – НЕВИДИМ, НО НЕОБХОДИМ МНОГИМ ИЗ НАС. ПО НЕМУ МОЖНО ПРОЙТИ ОТ БОЛЕЗНИ К ВЫЗДОРОВЛЕНИЮ, ОТ НЕПОНИМАНИЯ МЕЖДУ РОДИТЕЛЯМИ И ДЕТЬМИ – К РАДОСТИ ПОЗНАНИЯ ДРУГ ДРУГА…

More Related