1 / 12

Презентация по географии на тему: «Океанические течения »

Презентация по географии на тему: «Океанические течения ». Ученицы 6 а класса школы №22 Воробьевой Анастасии. течение Гольфстрим у берегов  Северной Америки космический снимок NASA.

merlin
Download Presentation

Презентация по географии на тему: «Океанические течения »

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Презентация по географии на тему: «Океанические течения» Ученицы 6 а класса школы №22 Воробьевой Анастасии

  2. течение Гольфстриму берегов Северной Америки космический снимок NASA

  3. Течения в Мировом океанеОкеаническое течение это перемещение воды в горизонтальном направлении Причина формирования океанических течений — постоянно дующие на поверхности планеты ветра. Течения бывают теплыми и холодными. Температура течений в данном случае не является абсолютной величиной, а зависит от температуры окружающей воды в океане. Если окружающая вода холоднее течения — оно теплое, если теплее, то течение считается холодным. Течения, движущиеся к экватору, являются холодными, так как они зародились в более холодных водах и имеют изначально более низкую температуру, чем воды океана, в которые они текут. Течения, направленные от экватора — теплые, так как они зародились в более теплых водах и направлены в более холодные.Также течения делятся на ветровые и стоковые. В то время как ветровые течения образуются непосредственно под влиянием постоянно дующих ветров, стоковые течения образуются при столкновении ветрового течения с препятствием: островными дугами или побережьем материка.

  4. Течения являются очень важным климатообразующим фактором. Теплые течения делают климат более теплым, одновременно с этим способствуют прогреванию океанической воды и её испарению. У берегов материков, где протекают теплые течения, формируется мягкий, влажный климат. Холодные течения охлаждают воду, снижают парообразование. Воздух над ними также охлаждается, формируя области с повышенным давлением, которые препятствуют проникновению влажного воздуха на материк. На берегах материков, где протекают холодные течения, формируются пустыни.

  5. Течения мирового океана

  6. Поверхность Мирового океана и суши качественно различна, но они не изолированы друг от друга: между ними происходит постоянный обмен веществами и энергией. Огромная роль в этом обмене принадлежит круговороту воды в природе.Мировой океан един, хоть и сильно расчленен. Площадь его составляет 361 млн. км2. Мировой океан делится на четыре основные части: Тихий(или Великий), Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый океаны. Так как существует постоянный обмен водными массами между ними, деление Мирового океана на части во многом является условным и претерпевает исторические изменения.Океаны в свою очередь делятся на части. В них выделяют моря, заливы, проливы.Части океана, впадающие в сушу и отделенные от океана островами или полуостровами, а также возвышениями подводного рельефа, называются морями.

  7. Некоторые термины :эстуарии — воронкообразные заливы, образующиеся в устьях рек под воздействием морских течений и высоких приливов (лат. aestuanum — затопляемое устье рек). Эстуарии образуются при впадении в моря Енисея, Темзы и реки Святого Лаврентия;фьорды (норв. fjord) — узкие и глубокие заливы с высокими и скалистыми берегами. Эти заливы иногда вдаются в сушу на 200 км, при глубине в 1 ООО метров и более. Образовались фьорды в результате затопления морем тектонических разломов и речных долин, обработанных ледником. Распространены фьорды по берегам Скандинавского полуострова, Гренландии, Аляски, Новой Зеландии. В России — на Кольском полуострове, Новой Земле, Чукотке;лагуны (лат, lacus — озеро) — неглубокие заливы, отделенные от моря узкими песчаными косами и соединенные с ним проливом. Из-за слабой связи с морем в низких широтах лагуна имеет более высокую соленость, а в высоких и при впадении крупных рек их соленость ниже морской. С лагунами связаны многие залежи полезных ископаемых, так как при впадении крупных рек в лагуну в ней накапливаются различные осадки;

  8. лиманы (греч. limen — гавань, бухта). Эти заливы сходны с лагунами и образуются при затоплении морем расширенных устьев равнинных рек: Образование лимана связано и с опусканием береговой полосы. Так же, как и в лагуне, вода в лимане имеет значительную соленость, но, кроме этого, содержит и лечебные грязи. Хорошо выражены эти заливы по берегам Черного и Азовского морей. Лиманы в Балтийском море и в Южном полушарии называют гафами (нем. haff — залив). Образуются гафы в результате действия вдоль береговых течений и прибоев;

  9. океан

  10. Спасибо за внимание

More Related