Pr parer et donner un expos en contexte scientifique
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Préparer et donner un exposé en contexte scientifique. Dominique Chassé Bureau d'appui pédagogique et Coordination des services en technologies de l'information et de la communication (COSTIC) et Coordination des cours de communication. Diapositives de la présentation sur le Web.

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Presentation Transcript
Pr parer et donner un expos en contexte scientifique

Préparer et donner un exposéen contexte scientifique

Dominique Chassé

Bureau d'appui pédagogique

et

Coordination des services en technologies de l'information et de la communication (COSTIC)

et

Coordination des cours de communication


Diapositives de la présentation sur le Web

http://www.polymtl.ca/bap/doc/index.php


Une m thode un guide
Une méthode - un guide...

CHASSÉ, Dominique, PRÉGENT, Richard.

Préparer et donner un exposé. 2e éd. Montréal : Presses internationales de Polytechnique, 2005. 80 p.

Inclut un CD-ROM


Trois phases

Préparer

(9 étapes)

Donner

(7 habiletés decommunication)

S'exercer


Adapter l'exposé à l'auditoire

Adapter l'exposé aux circonstances

Définir sommairement le contenu

Préciser le mandat et les objectifs

5. Formuler le titre

6. Déterminer le contenu définitif

7. Bâtir le plan

Préparer les supports visuels

Préparer des notes aide-mémoire

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

S'exercer

Préparer en 9 étapes


Conséquences sur le contenu et l'organisation de l'exposé :

  • angle de traitement

  • niveau d'approfondissement

  • vocabulaire

  • nature des exemples

1. Auditoire et circonstances

Caractéristiquesde l'auditoire

Contexte oucirconstances del'exposé


1.1 S'adapter à l'auditoire :

Qui sera là ?

  • Combien ?

  • Occupation, âge, sexe, culture

  • Personnes importantes ou en autorité

  • Formation académique

  • Expérience

  • Connaissance du sujet

  • Intérêt pour le sujet

  • Attitude générale envers le sujet et l'orateur


1 2 s adapter aux circonstances
1.2 S'adapter aux circonstances :

Quel contexte ? Quel cadre ?

  • Occasion, durée

  • Formalisme

  • Salle et installations

  • Moment

  • Autres activités ou événements concurrents


2 d finir sommairement le contenu
2. Définir sommairement le contenu :

À partir de :

  • vos connaissancesactuelles

  • l'information à votreportée

  • vos travaux écrits

Il faut :

  • délimiter et formuler le sujet

  • faire liste sommaire du contenu à couvrir


2 d finir sommairement le contenu exemple
2. Définir sommairement le contenu : exemple :

Recherche sur la limite tolérable des courants continus dans transformateurs


Exemple recherche sur la limite tol rable des courants continus dans transformateurs
Exemple : :Recherche sur la limite tolérable des courants continus dans transformateurs

Votrecontenu

détaillé

Votre contenu général(selon votre projet personnel)

Contenu type d'une communication scientifique

1. Problème (et besoins du client)

2. Objectifs de la recherche/ Données et contraintes

3. Méthode ou approche

4. Équipe de recherche ou de travail

  • Phénomène des courants continus dans réseau alternatif HQ

  • Vérifier et comprendre échauffement interne des transformateurs soumis à des c.c. (prévenir dégradation des appareils)

  • Essais d'injection de courant continu dans 2 transformateurs

  • Équipe formée par HQ et ABB

1.1

1.2

2.1

2.2

2.3

3.1.1

3.1.2

4.1

4.2


Exemple (suite) :

Votrecontenu détaillé

Contenu type d'une communication scientifique

Votre contenu général(selon votre projet personnel)

5.1

5.2

5.3

5.4

6.1

6.2

6.3

7.1

7.2

5. Moyens techniques mis en œuvre

6. Conclusions ou résultats obtenus ou prévus (et discussion)

7. Points ou questions demeurés en suspens(c.-à-d. nouvelles avenues de recherche)

Installation de 20 thermocouples sur les transformateurs en divers points et sur différentes pièces

Limite de courant continu tolérable est déterminée par échauffement d’une piècede serrage de transformateurs

Thermodynamique du transformateur encoreà étudier (étude des formes des courbes d’échauffement pour déterminer avec plusde précision les limites acceptables descourants continus)


3 pr ciser les objectifs de communication
3. Préciser les objectifs de communication :

Objectifs généraux Contenus Objectifs spécifiques



Quoi faire et comment faire à propos de ...

OSOS OS OS

Contenu X

OS 2.1OS 2.2OS 2.3

Objectif général

Méthode

Identifier ?

Expliquer ?

OS 3.1OS 3.2OS 3.3OS 3.4

Résultats

Objectif général

Analyser ?

Rapporter ?

OS x.1OS x.2OS x.3OS x.4OS x 5

Contenu Y


Exemple recherche sur des courants continus tol rables dans les transformateurs
Exemple : :recherche sur des courants continus tolérables dans les transformateurs

OBJECTIFS SPÉCIFIQUES + contenus détaillés

OBJECTIFS GÉNÉRAUX+ contenus

1.1 DÉCRIRE les conditions d’apparition du problème.

1.2 RAPPELER l’impact du problème sur les transformateurs.

2.1 IDENTIFIER quel type de vérification on vise.

2.2 IDENTIFIER quel type de mesures on veut effectuer.

2.3 NOMMER les autres phénomènes à étudier.

2.4 IDENTIFIER l’information recherchée (limite des courants continus tolérables dans les transformateurs)

1. SITUERle problème des courants continus dans le réseau HQ

2. DÉFINIR les objectifs de la recherche sur l’échauffement des transformateurs soumis à des courants continus.


Exemple recherche sur des courants continus tol rables dans les transformateurs1
Exemple : :recherche sur des courants continus tolérables dans les transformateurs

OBJECTIFS SPÉCIFIQUES + contenus détaillés

OBJECTIFS GÉNÉRAUX+ contenus

3. EXPLIQUER la méthodologie des essais d’injection de courants continus dans les transformateurs.

3.1 RAPPELER les phénomènes en cause : équilibre de saturation et influence du courant continu sur les pertes vagabondes.

3.2 RÉSUMER le protocole des essais d ’injection de courant continu.

3.3 DÉCRIRE l’équipement utilisé : 20 thermocouples sur différentes pièces des transformateurs.

3.4 MENTIONNER que 2 équipes associés ont travaillé au projet (HQ et ABB).0


Exemple : :recherche sur des courants continus tolérables dans les transformateurs

OBJECTIFS SPÉCIFIQUES + contenus détaillés

OBJECTIFS GÉNÉRAUX + contenus

4.1 EXPLIQUER que la limite de courant continu tolérable est déterminée par l’échauffement d ’une pièce de serrage des transformateurs faite en acier magnétique.

4.2 MENTIONNER les conséquences économiques et pratiques et les dispositions à prendre.

5.1 SIGNALER 2 avenues de recherche :

- étude approfondie des formes des courbes d’échauffement.- construction de modèles par éléments finis.

4. RAPPORTER les résultats obtenus à propos de la limite de courant continu tolérable.

5. ÉVOQUER les recherches encore à faire pour mieux préciser la limite acceptable des courants continus dans les transformateurs.


Adapter l'exposé à l'auditoire :

Adapter l'exposé aux circonstances

Définir sommairement le contenu

Préciser le mandat et les objectifs

5. Formuler le titre

6.Déterminer le contenu définitif

7. Bâtir le plan

Préparer les supports visuels

Préparer des notes aide-mémoire

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S'exercer

Préparer en 9 étapes


6. Déterminer le contenu définitif (information – documentation)

Sujet inconnuétape préalable

  • Identifier sources principales de documentation

  • Rechercher systématiquement des informations associées aux objectifs de communication


6. Déterminer le contenu définitif (information – documentation) / Suite

Sujet connu et mis en forme

3. « Traiter » les informations : - pertinence

- crédibilité

- utilité

- etc.

4. Choisir l’information définitive


INTRODUCTION documentation) / Suite

DÉVELOPPEMENT

CONCLUSION

  • déclencheur

  • objectifs

  • plan

  • maximum5 parties

  • transitions

  • arguments

  • exemples

  • idées principales

  • prospective

7. Bâtir le plan de l’exposé ...


7 et planifier l organisation de l expos

Points principaux / documentation) / Suiteobjectifs généraux

1. ( …)

2. ( …)

3. ( …)

4. ( …)

Points secondaires /objectifs spécifiques

( …)

( …)

( …)

( …)

Durée

Supports visuels

2 min

diapo Définition

4 min

diapo Équation 1

. . .

. . .

. . .

. . .

7. … et planifier l'organisation de l’exposé

Partie «développement»

Un plan

pour l'auditoire...


Adapter l'exposé à l'auditoire documentation) / Suite

Adapter l'exposé aux circonstances

Définir sommairement le contenu

Préciser le mandat et les objectifs

5. Formuler le titre

6. Déterminer le contenu définitif

7. Bâtir le plan

Préparer les supports visuels

Préparer des notes aide-mémoire

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

S'exercer

Préparer en 9 étapes


8. Préparer les supports visuels documentation) / Suite

Médias courants

  • diapositives PowerPoint

  • tableau

  • photocopies

  • plus d’informations pour une même durée

  • plus clair et mieux structuré

  • augmente la rétention

Avantages

  • nombre raisonnable

  • simplicité

  • pertinence

  • lisibilité

  • gestes appropriés

Conseils

Attention

  • Les supports visuels sont inutiles et même nuisibles lorsque mal utilisés.

  • Montrer ce n'est pas expliquer.


9 pr parer des notes aide m moire
9. Préparer des notes aide-mémoire documentation) / Suite

Conseils

  • annotations sur copie imprimée diapos

  • petit nombre de feuillets ou fiches

  • carton plutôt que papier

  • numéroter / paginer

  • schématiques (des idées et non du texte)

  • organisation visuelle (codes)

- résumé interne- pause- etc.

- transitions

- diapos / transparents

- document à distribuer /à commenter


Adapter l'exposé à l'auditoire documentation) / Suite

Adapter l'exposé aux circonstances

Définir sommairement le contenu

Préciser le mandat et les objectifs

5. Formuler le titre

6. Déterminer le contenu définitif

7. Bâtir le plan

Préparer les supports visuels

Préparer des notes aide-mémoire

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

S'exercer

Préparer en 9 étapes


S exercer donner l expos

  • mentalement documentation) / Suite

  • devant un miroir

  • avec un magnétophone

  • devant une caméra vidéo

  • Seul

  • durée

  • dynamique

  • critères d’observation

  • Avec des observateurs

  • plusieurs

  • Combien de fois ?

S’exercer à donner l’exposé


Grille standard d valuation d un expos
Grille standard d’évaluation d’un exposé documentation) / Suite

FORME

1. Introduction . . . . . . . . . . /5contact / objectifs / annonce du titre, du plan et du déroulement / durée adéquate

2. Plan et structure . . . . . . . /5plan bien construit / annonce du plan /définitions, exemples, précisions utiles / rappels du plan / transitions / respect du temps alloué

3. Supports visuels . . . . . . . . /5choix approprié / supports bien conçus, pertinents, lisibles / quantité adéquate / utilisation adroite

4. Variation des stimuli . . . . /5langue correcte / volume de la voix approprié / prononciation, intonations, débit adéquats / contact visuel avec auditoire / gestes et déplacements naturels et appropriés

5. Conclusion . . . . . . . . . . /5conclusion démarquée / retour sur les objectifs et points importants / message final significatif / durée adéquate

6. Questions de l'auditoire . . . /5reformulation / réponse concise et précise / vérification


Grille standard d valuation d un expos1
Grille standard d’évaluation d’un exposé documentation) / Suite

FORME (suite)

7. Autres aspects . . . . . . .. /5préparation générale / adaptation à l'auditoire / adaptation aux contraintes / utilisation des notes aide-mémoire

9. Bases théoriques etdocumentation . . . . . . . /5données documentaires, faits objectifs, exemples pertinents / bases théoriques solides / documentation suffisante / documentation pertinente

10. Capacités d'analyse . . . . /5 maniement des concepts / évaluation des faits et intégration au raisonnement / conduite du raisonnement et aboutissement

CONTENU

8. Maîtrise du sujet . . . . . . . /5assimilation des connaissances / délimitation de la question / distinction entre essentiel et accessoire / originalité


Préparer documentation) / Suite

(9 étapes)

Donner

(7 habiletés de communication)

Trois phases

(S'exercer)


1. Maîtriser sa nervosité documentation) / Suite

2. Introduire le sujet

3. Structurer son propos

4. Utiliser efficacement les supports visuels

5. Varier les stimuli

6. Conclure

7. Répondre aux questions

Donner l'exposé - 7 habiletés de communication


Démonstration des habiletés de communication documentation) / Suite

Cédérom Préparer et donner un exposé :

Capsules vidéo commentées montrant 2 étudiants

en train de faire un exposé


Déroulement de l'exposé documentation) / Suite

Avant

0) Maîtriser votre nervosité

1) Installez-vous

2) Regardez l'auditoire


Déroulement de l'exposé documentation) / Suite

Introduction

3) Présentez-vous

4) Présentez le sujet

5) Déclencheur

6) Objectifs

7) Déroulement(plan, durée, moyens)


Quelque chose d’inusité mais pertinent, approprié,de bon goût

  • Rôle

D’abord capter l’attention physique de l’auditoire

  • Nature

  • une question

  • une anecdote

  • une caricature

  • un fait de l’actualité

  • une photographie

  • un objet

  • un titre dans un journal

  • un tableau, une figure

  • une référence

  • un témoignage, etc.

Déclencheur


Déroulement de l'exposé documentation) / Suite

Introduction

3) Présentez-vous

4) Présentez le sujet

5) Déclencheur

6) Objectifs

7) Déroulement(plan, durée, moyens)


Déroulement de l'exposé documentation) / Suite

Développement

8) Renvoyez au plan et abordez le 1er point - définitions utiles? - arguments, exemples, démonstrations, et illustrations

9) Faites des transitions - résumez le dernier point ou - renvoyez au plan ou - annoncez le point suivant

10) Développez le point suivant


Conclusion documentation) / Suite

11) Résumez les idées essentielles

Questions

écouterréponse concise (et sincère)

12) Répondez aux questions

Déroulement de l'exposé


STIMULI documentation) / Suite

Déroulement de l'exposé

Avant

Introduction

Développement

Conclusion

Voix : volume, débit

Gestes, déplacements

Regard

Questions


Voix et discours documentation) / Suite

Parler suffisamment fort

Soigner prononciation et articulation

Varier intonations

Ajuster débit

S'exprimer dans une langue correcte

Regard

Regarder une personne à la fois … mais pas toujours la même !

Techniques du balayage et du triangle

Habileté 5. Varier les stimuli


Gestes et déplacements documentation) / Suite

Rester décontracté

Parler debout

Se déplacer

Habileté 5. Varier les stimuli (suite)


Préparer documentation) / Suite

(9 étapes)

Donner

(7 habiletés de communication)

Trois phases

(S'exercer)


Préparer documentation) / Suite

(9 étapes)

Donner

(7 habiletés de communication)

Du temps !

Du temps !

Conclusion

Du temps aussi pour s'exercer

Planifier assez de temps !


Diapositives de la présentation sur le Web documentation) / Suite

http://www.polymtl.ca/bap/doc/index.php


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