1 / 19

Слайд заставка

НЕ FOPM@T. Слайд заставка. Печатное издание МКОУ «Кетовская средняя общеобразовательная школа имени почетного контр-адмирала В.Ф.Иванова». НЕ FOPM@T. Школьная газета для молодых и креативных. Дата выпуска:15 сентября 2012 г №2.

mckile
Download Presentation

Слайд заставка

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. НЕFOPM@T Слайд заставка

  2. Печатное издание МКОУ «Кетовская средняя общеобразовательная школа имени почетного контр-адмирала В.Ф.Иванова» НЕFOPM@T Школьная газета для молодых и креативных Дата выпуска:15 сентября 2012 г №2

  3. «Точкой старта для каждой печатной страницы является верхний левый угол. Когда взгляд достигает правого нижнего угла, страница уже окончена. Это конечное оптическое поле» ( Американский профессор Эдмунд Арнольд)

  4. 44% 56% 60% 30% 10%

  5. Рубрики:

  6. РОДНОЕ СЛОВО Газета для тех, кто интересуется литературой и любит русский язык. Рубрики: • Колонка редактора • В центре внимания • Памятные даты • Это интересно • Проза • Поэзия • Проба пера

  7. Удачный заголовок Заголовок-хроника – «Их мечты осуществились!» (Л.Пронина) Заголовок-перефразирование цитаты - «Я бы в армию пошёл, пусть меня научат!» (И.Ильина) Заголовок-цитата– «Битый небитого везёт!» (Н.Федерягина), «Что бы не случилось, она поёт!» (Н.Чудинова) Заголовок-обращение– «Играй в ЛЕГО и выигрывай!» (К.Виноградова) Заголовок-описание – «В новое плаванье под парусом знаний» (Л.Иванова)

  8. Интервью. Умеете ли вы задавать вопросы? 1. Начинать беседу нужно с вопросов общих, несложных. 2. Не стоит задавать два вопроса в одном. Запутанный вопрос вызовет неопределенный ответ вашего собеседника • Вопросы должны быть лаконичными и ясными. • Если ваша задача – написать проблемное интервью не задавайте вопросы , за которыми могут последовать односложные ответы «да» или «нет». • Если вы видите, что ваш собеседник уклоняется от ответа, попробуйте перефразировать ваш вопрос. • Задавайте вопросы в соответствии с логикой беседы. Не перебивайте направление мысли вашего собеседника. • Не задавайте противоречивых вопросов (опровергающих то, что ваш собеседник сказал раньше). Это может привести к тому, что ваше интервью закончится раньше, чем вы рассчитываете.

  9. Газетные жанры Заметка - это короткое сообщение о каком- то актуальном происшествии или событии Репортаж – это хроника события, подробное и красочное описание происходящего, свидетелем которого вы были. Проблемная статья – автор поднимает общественно-значимые проблемы, высказывает свою точку зрения, предлагает пути решения проблемы. Очерк соединяет аналитическое и образное начало. Журналист должен опираться на фактический материал и использовать художественные методы выразительности.

  10. Опрос – повод задуматься и действовать! Понять и простить… Какие же отношения между учениками и учителями? Представляем вашему вниманию результаты опроса о взаимопонимании в нашей школе… Участие в опросе приняли 24 ученика и 5 учителей. Мнение ребят: 12 человек ответили, что с учителями у них отличное взаимопонимание. И столько же сказали, что отношение с преподавателями у них неважное. Конфликты происходят из-за недооценки (1 ученик), любви к отличникам(3 ученика), непонимания(6 учеников). Ученики посоветовали бы учителям для улучшения общего взаимопонимания сильно не кричать из-за пустяков (10 учеников), быть ближе и вести себя спокойнее(6 учеников), уважать и понимать(5 учеников), не нагружать ДЗ(5), относиться ко всем одинаково(3 ученика), называть по имени(3 ученика). А вот мнение наших любимых учителей: На вопрос «Каким на ваш взгляд должен быть идеальный ученик?» поступили ответы: скромным(2 учителя), трудолюбивым(3 учителя), ответственным(2 учителя), честным(2 учителя), воспитанным, активным, внимательным, способным, с желанием учиться и умным. По мнению 4 учителей, взаимопонимание у них с учениками хорошее. В этом помогает уважение и доверие к ребятам, многолетний опыт работы с детьми. А если бывают конфликты, то происходит это из -за большой требовательности. Надеюсь, этот опрос поможет нашим ученикам найти подход к учителям и наоборот. Он позволит сравнить пожелания учителей и учащихся друг другу и сделать выводы. Главное, не принимайте все разногласия близко к сердцу и совершенствуйте себя!! К.Подгорных. Твое мнение

  11. .Престижна ли сегодня профессия военный? • .Достаточно ли внимания уделяет государство проблемам Военнослужащих и их семей? • .Достаточно ли общество заботится о ветеранах боевых действий? • .Нужны ли в школе кадетские классы? • Смотри на результаты и • АНАЛИЗИРУЙ!!!

  12. КАК НАПИСАТЬ ХОРОШИЙ ТЕКСТ -Не перегружайте своего читателя. Делайте предложения короткими. Пользуйтесь простыми знакомыми словами.- Говорите кратко - только то, что хотите сказать, не больше и не меньше.- Придерживайтесь настоящего времени и активного залога - это звучит живее. - Не бойтесь использовать личные местоимения. Помните, что вы обращаетесь лично к каждому: представьте, что вы разговариваете с другом.- Избегайте клише. Научитесь обходиться без них. Яркие, необычные слова и фразы привлекают и удерживают внимание читателя.- Не используйте слишком много придаточных предложений и вводных слов. Обилие запятых утомляет. Не давайте своему читателю пересесть на другой корабль.- По возможности пользуйтесь сокращениями. Они смотрятся естественно. При разговоре люди постоянно пользуются сокращениями.- Не хвастайтесь. Смотрите на все с читательской точки зрения. Избегайте слов "мы", "нам", "наш".- Будьте оптимистичны. Выражайте эмоции. Ваше воодушевление обязательно должно быть передано в тексте.- Если вы будете думать и писать в отрицательной форме, то добьётесь отрицательной ответной реакции. Читатели обычно лучше реагируют на положительную точку зрения. Подчеркивайте суть вещей и то, какими они могут быть, а не то, какими они не являются.

  13. Внутренний слайд

  14. Спасибо за вниманиеМКОУ «Кетовская средняя общеобразовательная школаимени контр-адмирала Иванова В.Ф.»Учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории И.И.Кобченко

More Related