Il citos tributarios infracciones administrativas delitos tributarios
This presentation is the property of its rightful owner.
Sponsored Links
1 / 104

Ilícitos Tributarios Infracciones Administrativas Delitos Tributarios PowerPoint PPT Presentation


  • 67 Views
  • Uploaded on
  • Presentation posted in: General

Ilícitos Tributarios Infracciones Administrativas Delitos Tributarios. Expositor Lic. Luis E. Rodríguez Picado Presidente Tribunal Fiscal Administrativo. Cumplimiento voluntario.

Download Presentation

Ilícitos Tributarios Infracciones Administrativas Delitos Tributarios

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation

Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author.While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server.


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - E N D - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Presentation Transcript


Il citos tributarios infracciones administrativas delitos tributarios

Ilícitos TributariosInfracciones Administrativas Delitos Tributarios

Expositor

Lic. Luis E. Rodríguez Picado

Presidente Tribunal Fiscal Administrativo


Cumplimiento voluntario

Cumplimiento voluntario

El cumplimiento voluntario es el acto llevado a cabo por los obligados tributarios que tienen como fin cumplir las actividades tendientes a la correcta gestión, determinación y recaudación de los tributos en los plazos establecidos por ley, sin que medien acciones coercitivas de parte de la Administración Tributaria.


Bien jur dico tutelado

Bien Jurídico Tutelado

  • “La relación de disponibilidad de un individuo con un objeto, protegida por el Estado, que revela su interés mediante la tipificación penal de conductas que le afectan” (Zaffaroni, Manual de Derecho Penal)

  • “El bien jurídico tutelado es la función de administración, verificación, fiscalización de la Administración Tributaria, a fin de percibir los tributos correspondientes” ( Tribunal Fiscal Administrativo)


Il citos tributarios infracciones administrativas delitos tributarios

FACULTADES DE LA ADMISTRACIÓN TRIBUTARIA


Il citos tributarios infracciones administrativas delitos tributarios

DEBERES ESPECÍFICOS DE TERCEROS

T.F.A 083-2007 11 horas 30 minutos del 17 de marzo del 2007


Hechos il citos tributarios sanciones administrativas de mera constataci n

Hechos Ilícitos TributariosSanciones administrativas de mera constatación

  • Son sancionables las infracciones administrativas incluso a título de mera negligencia en la atención del deber de cuidado.

  • Personas jurídicas: personalización de la sanción

  • Si un hecho está penado con varias infracciones se aplica la más severa.

  • Derecho prescribe a los cuatro años, se interrumpe por la notificación de traslado de cargos de las infracciones que se presumen y se suspende con la interposición de la denuncia penal ( Articulo 74)

  • Las sanciones pecuniarias devengan intereses, a partir de los tres días de la firmeza de la resolución que las fije.


Il citos tributarios

Ilícitos Tributarios

  • Incumplimientos de deberesformales

    Conlleva sanción administrativa

  • Incumplimiento deobligacionesmateriales o sustanciales

    1. Sanción Administrativa

    1. a) . a. título culposo (de mera negligencia art. 71 CNPT.) Sanción 25% monto de ing x omis o inex.

    1.b) título doloso ( artículo 81, monto de ing x omis o inex. CNPT)

    2. Sanción Penal. Delito Tributario

    2.a) a título doloso

    2.b) más de 200 Salarios Base (¢42.120.000)

    Ver trabajo “IMPOSICION DE SANCIONES ADMINISTRATIVAS EN EL SISTEMA TRIBUTARIO COSTARRICENSE” y Res. T.F.A 030-2007.


Il citos tributarios tipo

Ilícitos TributariosTipo

Incumplimiento de deberes formales y obligaciones materiales, de naturaleza tributaria de los tributos administrados, por los órganos que conforman la administración tributaria, adscritos al Ministerio de Hacienda ( Art. 69 y siguientes CNPT), y cuyo incumplimiento se encuentre tipificado en dicho Código y sujeto a una sanción.

“Nullum crimen sine previe lege”


Il citos tributarios tipicidad

Ilícitos Tributarios Tipicidad

  • El tipo tiene que estar establecido por ley.

  • Improcedencia de la imposición de la sanción por mora en los pagos parciales, por no estar tipificado en la ley.( T.F.A 235-06, de las 9 horas del 15 de marzo del 2006).


Principios aplicables il citos tributarios non bis in idem

Principios aplicables Ilícitos Tributarios “non bis in idem”

  • Imposibilidad legal para imponer dos sanciones por la misma infracción. Prevalece la sanción penal. En caso de inexistencia de la misma procede subsidiariamente la infracción administrativa. Sala Primera C.S.J 000415-F-2003 de las 8 horas 30 minutos del18/07/2003, la Sala Primera revoca su propio criterio en resolución anterior. Ejemplo: falta de presentación de la declaración, - un hecho-. Falta de la presentación de la declaración requerida por la Administración Tributaria -otro hecho-.

  • “Artículo 9, Ley 7088, sanción. La mora en el pago del impuesto será motivo para el retiro de la placa, lo cual será sancionado con una multa del 10% mensual …”.


Principios aplicables il citos tributarios irretroactividad

Principios aplicables Ilícitos Tributarios “Irretroactividad”

  • Las normas jurídicas tributarias, rigen a partir de su publicación o de la fecha en que ellas indiquen con efecto ex nunc, excepto que creen exenciones, reducciones o beneficios, en cuyo caso tienen efectos declarativos.

  • SCV-2000-01-703, del 18/02/200, declaró inconstitucional art.10 de Ley 7543.

  • T.F.A 129-2004 del 6 de mayo del 2004.

  • T.F.A 341-2005


Principios aplicables il citos tributarios debido proceso

Principios aplicables Ilícitos Tributarios “Debido Proceso”

  • Es el principio mediante el cual se garantiza el derecho de defensa, la lealtad en el debate y la rectitud en la decisión final. (SCV-1739-92, SCV- 5469-95)

  • Debe indicarse por parte de la Administración Tributaria que la resolución respectiva tiene recurso y el plazo para interponerlo ( SCV 8398-97, SCV-5797-93,).

  • Indefensión: Requisito “sine qua non” para que proceda la nulidad ( T.F.A 247-2005)


Il citos tributarios infracciones administrativas delitos tributarios

Propuesta

Motivada

Traslado de

cargos

Acta de Hechos o

Requerimientos

Impugnación

(plazo: 10 días)

Resolución

Sansionatoria

15 días

Recursos

(plazo: 3 días)

Revocatoria

Revocatoria

con Apelación

Tribunal

Fiscal

Administrativo

1 año

Auto

(se rechaza rec.rev.)

Se admite recurso

de apelación

Auto

Autoliquida

Resolución

resumida

si

no

Art. 83 LRJCA


Firmeza de las sanciones administrativas

Firmeza de las Sanciones Administrativas

  • Juzgado Contencioso Civil Hacienda 1240-2004 del 7 de octubre del 2004

  • Tribunal Contencioso Administrativo 86-2006 del 1 de marzo de 2006.

  • T.F.A 537-2006 10 horas del 28 de noviembre del 2006.

  • T.F.A 464-2006 de las 11 horas del 26 de octubre del 2006.


Suspensi n del acto administrativo sancionador

Suspensión del acto administrativo sancionador

  • Artículo 150 CNPT último párrafo

  • Artículo 91 y siguientes de la LRJCA

  • Juzgado Contencioso Administrativo 984-05 11 horas del 20-09-2005

  • Tribunal Contencioso Administrativo 30-2004 14 horas 10 minutos del 30-09-2004

    Se acoge suspensión acto administrativo


Delitos tributarios tipo

Delitos TributariosTipo

  • Inducir a error a la Administración Tributaria mediante la simulación de datos, deformación u ocultamiento de información verdadera o cualquier otra forma de engaño idóneo, con el propósito de obtener, para sí o para un tercero , un beneficio patrimonial, una exención o una devolución en perjuicio de la Administración pública por una cuantía que exceda los 200 salarios bases ( art. 92 CNPT).

  • Este tipo es el mismo previsto para aplicar a la sanción administrativa del 75%,estipulada en el artículo 81, párrafo noveno cuando el perjuicio no sobrepase los 200 salarios bases.

  • Ha establecido el formulario correspondiente “no se desprende la existencia de razón que haga válidamente excluir la presencia de dolo”, lo cual resulta antitécnico y contrario a la doctrina penal que establece que el dolo debe ser probado por quien afirma que el mismo se ha cometido, basándose en el principio de que toda persona es inocente hasta tanto no se demuestre lo contrario.


Delitos tributarios principios del derecho penal aplicables

Delitos Tributarios Principios del Derecho Penal Aplicables

  • Sentencia 329-2005 Sala Constitucional de las 15 horas veinticuatro minutos del 18 de julio del 2005.

  • T.F.A 04-2002 del 16 de enero del 2002.


Il citos tributarios infracciones administrativas delitos tributarios

Elemento subjetivo 200 salarios bases ( ¢ 210.600 * 200 = ¢ 42,120,000.00 año 2007 )

Sede judicial- Juzgados Penales

Pena: cárcel

** Para empleados públicos


Conclusi n

Conclusión

  • El sistema sancionador costarricense, exigue actualmente, que se inicie un proceso para el establecimiento de sanciones, por meros incumplimientos de carácter formal, lo cual es absurdo, y debe de, establecerse, como estuvo dispuesto anteriormente, sanciones de carácter automático, que se liquidan conjuntamente con la obligación principal, ejemplo: falta de presentación de la declaración, que anteriormente se sancionaba con la aplicación de una suma porcentual en relación con el monto determinado.

  • Con relación a las sanciones por incumplimiento de obligaciones de carácter sustancial, debe de aplicarse una sanción proporcional al monto defraudado, de acuerdo a la gravedad de la negligencia del contribuyente. El dolo debe quedar reservado únicamente para la imposición de sanciones de carácter penal y no a cargo de órganos administrativos.


Jurisprudencia citada

T.F.A 030-2007

T.F.A 235-2006

T.F.A 129-2004

T.F.A 341-2005

T.F.A 247-2005

T.F.A 083-2007

T.F.A 537-2006

T.F.A 464-2006

T.F.A 004-2002

SPCSJ 000415-F-2003

SCV-1739-92

SCV-5469-95

T.F.A= Tribunal Fiscal Administrativo

SCV= Sala Constitucional

JCCH= Juzgado Contencioso Civil de Hacienda

JCA= Juzgado Contencioso Administrativo

TCA= Tribunal Contencioso Administrativo

SPCSJ= Sala Primera Corte Suprema de Justicia

SCV-2000-01-703

SCV-8398-97

SCV-5797-93

JCCH 1240-2004

TCA 086-2006

JCA 984-05

TCA 030-2004

SCV-329-2005

SCV-1739-92

SCV-5469-95

Jurisprudencia citada


Oficios de inter s dgt expositora floribeth cordero r

GANANCIAS DE CAPITAL

OFICIOS DE INTERÉS

DGT

EXPOSITORA: Floribeth Cordero R.


Oficio n 1446 06

OFICIO N°1446-06

  • Concepto de HABITUALIDAD

  • Voto No. 2005-016778 de las dieciséis horas y cincuenta y cinco minutos del treinta de noviembre del dos mil cinco, la Sala Constitucional anuló el artículo 104 Ley de Modificación del Presupuesto Ordinario y Extraordinario.


Oficio n 1446 061

OFICIO N°1446-06

  • d) del artículo 6 Renta, “… por habitualidad ha de entenderse la actividad a la que se dedica una persona o empresa, de manera principal y predominante y que ejecuta en forma pública y frecuente y a la que se dedica la mayor parte del tiempo …”


Inciso d del art culo 6 de la ley del impuesto sobre la renta

inciso d) del artículo 6 de la Ley del Impuesto sobre la Renta.

  • No era prudente que la DGT emitiera un decreto o directriz interpretativa.

  • inciso d) del artículo 6 de la Ley del Impuesto sobre la Renta.

  • Excluye de la renta bruta las ganancias de capital producto del traspaso de bienes muebles e inmuebles - no hay actividad habitual para el contribuyente


Inciso d del art culo 6 de la ley del impuesto sobre la renta1

inciso d) del artículo 6 de la Ley del Impuesto sobre la Renta.

  • Principio de renta-producto

  • No sujeta a gravamen las ganancias de capital en su sentido estricto.

  • No originadas de una actividad empresarial.

  • Art.8, inciso f) Ley de Renta

  • Enajenación de bienes tangibles sujetos a depreciación por cualquier título


Art 8 inciso f ley de renta

Art.8, inciso f) Ley de Renta

  • Utilizados en la actividad lucrativa.

  • Diferencia que se obtenga, sea ganancia o pérdida, si afecta la renta imponible.

  • Ejemplos: b.muebles e inmuebles.


Jurisprudencia relacionada

Jurisprudencia relacionada

TFA-101-2001

TFA-198-2003

TFA-59-2004

TFA-235-2005


Doctrina horacio a garc a belsunce

Doctrina: Horacio A. García Belsunce

  • Las ganancias de capital son las que se derivan de la realización de un bien por un valor superior al de costo, y que no pueden calificarse como rédito, porque el “capital-fuente” desaparece con la venta … en consecuencia, el beneficio no es capaz de volver a producirse ni responde a una fuente en estado de explotación...”


Concepto ganancias de k

Concepto: Ganancias de K

  • Producto del traspaso de un bien que

    - Formó parte de los activos de la empresa, entendidos éstos como aquellos de naturaleza permanente.

    - Necesarios para las actividades normales de una compañía.

    - No se espera que sean vendidos o desechados en el corto plazo por razones comerciales.


Actividades empresariales

Actividades empresariales

  • Compra y venta de bienes,

  • Se genera una actividad lucrativa

  • Artículo N° 1 de la Ley del Impuesto sobre la Renta.


C mo diferenciar la ganancia de k

Cómo diferenciar la Ganancia de K

  • Cómo determinar si es actividad lucrativa

  • Traspaso de bienes muebles e inmuebles constituye renta gravable?

  • Por la particularidad que suele presentar cada caso, es necesario realizar todo un análisis sobre la transacción


Jurisprudencia tfa 426 98

JURISPRUDENCIA TFA-426-98

  • Tipo de sujeto que realiza la operación

  • Naturaleza de la operación,

  • Tipo de bien que está siendo enajenado, o a la habitualidad del sujeto que participa en la enajenación de esos bienes.

  • Pasan a renta común.


Jurisprudencia tfa 60 2004

JURISPRUDENCIA TFA-60-2004

  • Inversión en títulos valores o acciones

  • No ya a través de la frecuencia con que se compren o vendan las acciones - mera tenencia de títulos valores- los cuales figuran “per se” o por su propia naturaleza, a ser enajenados en el tiempo


Secci n primera tribunal contenc adm n 180 2000

Sección Primera-Tribunal Contenc. Adm. N° 180-2000

  • La habitualidad de la compra-venta de acciones, depende de las expectativas del inversionista en función de la rentabilidad esperada y no del número de veces en que se compra y vende en el período.

  • El mayor o menor volumen de transacciones de compra y venta de títulos en un año, no es el que puede determinar el parámetro de habitualidad.


Conclusiones

CONCLUSIONES

  • Si el ingreso es producto en sentido estricto de una ganancia de capital, el mismo no deviene de una actividad empresarial.

  • En operaciones aisladas, no significa que no se de la habitualidad, porque lo que debe prevalecer, es el “ánimo mercantil” en las transacciones.


Conclusiones1

CONCLUSIONES

  • Actividad que considera la principal o predominante, y además tener habitualidad en otras operaciones.

  • Las transacciones que se presenten en un determinado periodo, no es un parámetro suficiente para determinar la habitualidad


Conclusiones2

CONCLUSIONES

  • Análisis total, el cual deberá contemplar diferentes aspectos como:

    -El sujeto que realiza la operación,

    -Naturaleza de la operación,

    -Clase de bien que se está enajenando y -Frecuencia con que el contribuyente enajena bienes.


Otros oficios relacionados

OTROS OFICIOS RELACIONADOS

  • DGT–1227–06

  • Sociedad que no ha desarrollado actividad comercial.

  • Se ha desempeñado como propietaria de una finca

  • Firmó una opción de compra-venta con un tercero.


Oficio dgt 1227 06

OFICIO, DGT–1227–06

  • CONSULTAS

  • ¿Si la utilidad obtenida por la venta del terreno forma parte de la renta bruta?

  • ¿Si tal ganancia de capital debe ser sujeta a la retención contenida en el artículo 18 de la Ley del Impuesto sobre la Renta?


Oficio dgt 1227 061

OFICIO, DGT–1227–06

  • Ganancia de capital excluida de la renta gravable, por no constituir una actividad habitual.

  • Rentas “no sujetas” al impuesto a las utilidades, tampoco forma parte de la renta disponible.


Dgt 1155 06

DGT–1155-06

  • Actividad: Siembra, producción y comercialización de zacate para ornato y deportes.

  • Posee una finca

  • Adquirida con el fin de explotarla en la producción de Zacate ornamental.

  • Por la mala calidad de la producción no fue posible utilizarla para ese fin.


Dgt 1155 061

DGT–1155-06

  • Se ha procedido a lotear en un solo acto con el fin de poder vender esa finca.

  • ¿Sería gravable la ganancia que se obtenga como única transacción de loteo y venta?

  • La venta del terreno en lotes, constituye una actividad habitual.


Dgt 152 07

DGT–152–07

  • Tenencia de bienes inmuebles, constituyendo su actividad principal, el alquiler o la venta.

  • No actividad de compra y venta de acciones o participaciones de otras empresas.

  • Procedió a vender en una única transacción, acciones de su propiedad


Dgt 152 071

DGT–152–07

  • Tuvo a su nombre por largo tiempo.

  • La DGT consideró:

    - como única transacción comercial realizada, no hay habitualidad.

    -No corresponde a su actividad lucrativa.

    -El impuesto a las utilidades sigue el principio de “renta producto”, los ingresos que se originan del giro empresarial del contribuyente.


Il citos tributarios infracciones administrativas delitos tributarios

FIN

MUCHAS GRACIAS


Aplicaci n de precios de transferencia

Dirección General de Tributación

Administración Tributaria de Grandes Contribuyentes   

APLICACIÓN DE PRECIOS DE TRANSFERENCIA

Abril 2007


Il citos tributarios infracciones administrativas delitos tributarios

En condiciones normales de mercado, las operaciones comerciales entre empresas independientes son determinadas por las fuerzas del mercado:

”Oferta y Demanda”.

Sin embargo, ese principio no se cumple cuando tales transacciones se desarrollan entre empresas vinculadas.


Vinculacion economica 1

VINCULACION ECONOMICA (1)

Globalización: esquema

EMPRESAS PAISES DIFERENTES

DIFERENTES ORBITAS FISCALES

CARGA FISCAL MENOR

PACTAN PRECIOS DIFERENTES A PARTES INDEPENDIENTES

PERTENECEN A UN GRUPO ECONOMICO

FACULTAD FISCAL


Vinculacion econ mica 2

VINCULACION ECONÓMICA (2)

  • Criterios de vinculación...

  • Empresa participa directa o indirectamente en la administración, en el control y/o en el capital de otra empresa; o

  • Distintas empresas son controladas directa o indirectamente por las mismas personas y

  • Si tienen ligamen por relaciones comerciales o financieras en condiciones diferentes a partes independientes.


Vinculaci n economica 3

VINCULACIÓN ECONOMICA (3)

Los precios a los cuales se tranza entre empresas vinculadas, tienen determinantes o características muy particulares, constituyendo los denominados:

“PRECIOS DE TRANSFERENCIA”.


Por qu debe la administraci n tributaria controlar las operaciones internacionales

¿POR QUÉ DEBE LA ADMINISTRACIÓN TRIBUTARIA CONTROLAR LAS OPERACIONES INTERNACIONALES?


Beneficios del control

BENEFICIOSDEL CONTROL

  • Proteger base tributaria nacional.

  • Desalentar uso de planificación fiscal nociva,

  • Disminuir posibilidad desarrollo maniobras evasivas,

  • Mantener equilibrio de trato entre contribuyentes,

  • Conocimiento y control de situaciones contingentes de elusión y/o evasión.

  • Fomentar cumplimiento voluntario.


Antecedentes normativos 1

ANTECEDENTESNORMATIVOS (1)

  • Sección 482 del Código del Impuesto de Renta Interna de Estados Unidos. Año 1935

  • Convenio Modelo para evitar la Doble Imposición, de la OCDE. Año 1963

  • Informe “Transfer Prices and Multinational Enterprices, del Comité de Asuntos Fiscales de la OCDE. Año 1979


Antecedentes normativos 2

ANTECEDENTESNORMATIVOS (2)

  • Informes de la OCDE, donde se da la ratificación del principio anterior. Precios Comparables Independientes. Se establecen dos nuevos métodos. Año 1984 y 1995

  • Reformas de la Sección 482 del Código del Impuesto de Renta Interna de Estados Unidos, pautas para transferencia de Intangibles. Año 1986.


Il citos tributarios infracciones administrativas delitos tributarios

EXPERIENCIA COSTARRICENSE

DIRECTRIZ INTERPRETATIVA 20-03

“TRATAMIENTO FISCAL DE LOS PRECIOS DE TRANSFERENCIA, SEGÚN EL VALOR NORMAL DE MERCARDO”

Fundamento Legal (Art. 8 y 12 del CNPT.)


Precios de transferencia

PRECIOS DE TRANSFERENCIA

“Precio que se pacta y realiza entre sociedades vinculadas de un grupo empresarial multinacional, por transacciones de bienes (físicos o inmateriales) y servicios y que pueden ser diferentes a los que se hubieran pactado entre sociedades independientes”.


Precios de transferencia1

PRECIOS DE TRANSFERENCIA

Objetivos que buscan:

  • Movimiento internacional de fondos.

  • Penetración en nuevos mercados o reducción de la competencia.

  • Reducción pago de aranceles.

  • Minimizar riesgo ante la fluctuación tipo cambio.

  • Disminuir el pago del Impuesto a la Renta.


Il citos tributarios infracciones administrativas delitos tributarios

NORMASEN MATERIA DE PRECIOS DE TRANSFERENCIA

  • NORMAS SUBSTANCIALES

  • Principio Arm's Length (Plena Competencia)

  • Deber de determinar los valores fiscales de las operaciones bajo condiciones de mercado

  • Aplicación de cualquiera de los métodos establecidos en la legislación de cada jurisdicción

  • Criterios de Vinculación


Principio de plena competencia arm s length

PRINCIPIO DE PLENA COMPETENCIA ARM’S LENGTH

El principio de libre concurrencia o de plena competencia, establece que el precio de un bien o un servicio en cualquier transacción entre empresas vinculadas debe ser similar al que se obtenga del mercado abierto.


Il citos tributarios infracciones administrativas delitos tributarios

FACULTADES DE DETERMINACION

  • Facultades de investigación

  • Materia probatoria

  • Estimación Ingresos

  • Estimación y rechazo costos y deducciones


Il citos tributarios infracciones administrativas delitos tributarios

AJUSTES: PRIMARIO Y SECUNDARIO

  • Establece la facultad que tienen los Estados a modificar las base imponible realizando el ajuste correspondiente, con base en precios de mercado.

  • Introduce el denominado ajuste correlativo, para evitar la doble imposición. (Art. 9 del Modelo CDT de la OCDE)


Tipos de transacciones en las que se pueden determinar precios de transferencia

TIPOS DE TRANSACCIONES EN LAS QUE SE PUEDEN DETERMINAR PRECIOS DE TRANSFERENCIA

  • Venta de bienes tangibles

  • Alquiler de propiedad tangible

  • Venta de bienes intangibles

  • Cesión de uso de bienes intangibles

  • Remuneración por el uso de capital (intereses)


Efectos de transacciones

EFECTOS DE TRANSACCIONES

  • Asignación indebida de ingresos o gastos (evadir tributos)

  • Precios ficticios de exportación o importación.

  • Operaciones de deudas ficticias

  • Pagos de tasas de interés muy elevadas

  • Pagos no justificados de regalías y asistencia técnica.


Metodos de precios de transferencia

METODOS DE PRECIOS DE TRANSFERENCIA


Metodos transaccionales 1

METODOSTRANSACCIONALES (1)

Precio Comparable no Controlado

Compara precio entre empresas asociadas con el establecido en una operación comparable realizada entre partes independientes

Ninguna de las diferencias entre las transacciones comparadas o entre las empresas que las realizan afectan el precio en el libre mercado

Si existen diferencias que puedan afectar el precio de mercado, deben efectuarse los ajustes razonables


Il citos tributarios infracciones administrativas delitos tributarios

Ejemplo Nº 1 (Método CUP)

Compañía X y S Relacionadas

Compañía N Tercera no vinculada

Venta de X a N $ 20 FOB Puerta Fábrica

Venta de X a S $ 20 FOB Puerto de llegada

Costo de transporte $2

Precio Arm´s Length CUP $20 + $2 = $22


Il citos tributarios infracciones administrativas delitos tributarios

METODOSTRANSACCIONALES (2)

Precio de Reventa

Se basa en el precio que un producto adquirido a una empresa asociada se vende a una empresa independiente. El precio de mercado se determina mediante la sustracción del margen de utilidad bruto obtenido del precio de reventa a la empresa independiente.

Margen obtenido por el mismo revendedor en productos comprados y vendidos en transacciones no vinculadas

Margen obtenido por una empresa independiente en transacciones no vinculadas comparables


Il citos tributarios infracciones administrativas delitos tributarios

Método de Aplicación

  • El margen de utilidad bruto se obtiene de multiplicar el precio de reventa por el Mark Up *apropiado

    P * (1 – MP) = Precio Plena Competencia

  • Se debe obtener el Mark Up generado en la enajenación del bien

    MP = ( V – C ) / V

    * El Mark Up es el porcentaje de beneficio bruto aplicado por empresas similares no controladas


Il citos tributarios infracciones administrativas delitos tributarios

Ejemplo Nº 2 (Método Precio Reventa)

  • La Cía. “P”, vende un producto a la Cía “S”, compañía extranjera y vinculada, por $50

  • La Cía. “S”, revende el producto a un tercero no relacionado por la suma de $ 100

  • El porcentaje aplicado por otro distribuidor del tipo de la empresa “S” es 20%


Il citos tributarios infracciones administrativas delitos tributarios

Ejemplo Nº 2: Solución……

  • Pp = $ 50

  • Ps = $ 100

  • Mk up = 20%

  • PTPp = $ 80 $100 (1 - 0.20) = $80

  • Adición determinada $ 30

    (PTPp – Pp) = 80 - 50 = $30


Il citos tributarios infracciones administrativas delitos tributarios

METODOSTRANSACCIONALES (3)

Costo más Margen

Se basa en el margen de utilidad bruto sobre costo que obtiene la empresa en transacciones con empresas no vinculadas

Margen obtenido por una empresa independendiente en una transacción comparable

Margen obtenido por la empresa en transacciones no controladas comparables


Il citos tributarios infracciones administrativas delitos tributarios

Método de Aplicación

  • Determinar el costo o precio de mercado del bien vendido en la operación controlada

    CP = Costos + (MP * Costos )

  • Determine el Mark Up obtenido por empresas independientes MP = (PV-Costos) / Costos

  • Determine el beneficio bruto o precio plena competencia del bien, multiplicando el bien enajenado por el Mark Up obtenido


Il citos tributarios infracciones administrativas delitos tributarios

METODO DEL COSTO más MARGEN o COSTO PLUS

Ejemplo:

Costos de producción $ 100

Mark-up del costo adicionado 10%

Precio de mercado (CP) = $ 100 + ($100 x 10%)

= $ 110

Comprobación :

Mark-up del costo adicionado = $ 110 - $ 100 = 10%)

$ 100

Determinado a partir de

una empresa comparable


Il citos tributarios infracciones administrativas delitos tributarios

Ejemplo Nº 3 (Método Costo Plus)

  • El costo de un bien vendido en una operación controlada es $ 50

  • En una operación no controlada el precio de venta es $100 y el costo de $60

  • El beneficio bruto es de 40% con respecto al precio venta y de 67% con respecto al costo


Il citos tributarios infracciones administrativas delitos tributarios

Ejemplo Nº 3: Solución……

El precio Arm´s Length sera:

Costo $ 50.00

Markup ($ 50 x 0.67) $ 33.50

Arm´s Length Price $ 83.50


Metodos de beneficio o utilidad

METODOS DE BENEFICIO O UTILIDAD

  • División de beneficios

Identifica el beneficio a ser dividido por las empresas asociadas en las transacciones controladas y luego dividirlo en función de una base económica válida que aproxime la división que se hubiese esperado y acordado entre empresas independientes


Metodos de beneficio o utilidad1

METODOS DE BENEFICIO O UTILIDAD

  • Margen Neto de Transacción

Determinar el margen neto de beneficio obtenido en una operación entre partes vinculadas sobre una base adecuada (p. eje. costos, ventas, activos)


Il citos tributarios infracciones administrativas delitos tributarios

PRINCIPIO DEL MEJOR MÉTODO

Aplicar el método de determinación que se ajuste de manera más precisa a las circunstancias económicas de la operación

Análisis de comparabilidad


Elementos que determinan la comparabilidad

ELEMENTOSQUE DETERMINAN LA COMPARABILIDAD

1. Características de bienes y servicios

2. Análisis Funcional

3. Términos Contractuales

4. Circunstancias Comerciales

5. Estrategias Comerciales


Dificultades en la aplicaci n de las reglas sobre precios de transferencia

DIFICULTADES EN LA APLICACIÓN DE LAS REGLAS SOBRE PRECIOS DE TRANSFERENCIA.

  • Comparación es difícil cuando se trata de bienes especializados, donde se involucran intangibles y servicios particulares.

  • Falta de buen material para tomar de referencia.

  • Cuando se utilizan comparables secretos.

  • La carga administrativa que conlleva realizar los comparables es elevada.


Acuerdos de precios anticipados apa s

ACUERDOS DE PRECIOS ANTICIPADOSAPA´S

El APA es un acuerdo entre la Administración Tributaria y el contribuyente para aplicar, con carácter previo, una metodología de precios de transferencia respecto a determinadas operaciones entre el sujeto pasivo y un ente vinculado.


Acuerdos anticipados de precios apa s

ACUERDOS ANTICIPADOS DE PRECIOSAPA´S

  • Es una propuesta del contribuyente, en la cual:

    • Aporta información sobre actividades,

    • Documentación financiera y fiscal,

    • Análisis de su situación

    • Análisis del mercado (sector económico, competencia, precios, etc.


Acuerdos anticipados de precios apa s1

ACUERDOS ANTICIPADOS DE PRECIOSAPA´S

  • Ventajas:

    • Basado en el art. 25 del Modelo CDT de la OCDE,

    • La Administración Tributaria dispone de un volumen importante de información del contribuyente,

    • Certidumbre,

    • Inmunidad sancionatoria,

    • Reduce riesgo de doble imposición,

    • Disminuye tiempo en Auditorías.


Puerto seguro safe harbor s

PUERTO SEGURO(SAFE HARBOR´S)

La Administración Tributaria fija anticipadamente los precios de transferencia para un número de rubros específicos (base presunta)


Il citos tributarios infracciones administrativas delitos tributarios

¡¡ Muchas Gracias !!


Il citos tributarios infracciones administrativas delitos tributarios

ARRENDAMIENTOS

ABRIL 2007


Concepto

CONCEPTO

ARRENDAMIENTO:

Es el acuerdo por el que el arrendador cede al arrendatario, a cambio de percibir una suma de dinero, el derecho a utilizar un activo durante un período de tiempo determinado.


Clasificacion

CLASIFICACION

  • ARRENDAMIENTO OPERATIVO

    (Alquiler de activos)

  • ARRENDAMIENTO FINANCIERO

    (Compra de activos a crédito)


Arrendamiento financiero

ARRENDAMIENTO FINANCIERO

Tratamiento contable, NIC 17:

Es un tipo de arrendamiento en el que se transfieren sustancialmente todos los riesgos y ventajas inherentes a la propiedad del activo.


Arrendamiento operativo

ARRENDAMIENTO OPERATIVO

NIC 17:

Son todos aquellos tipos de arrendamientos que no son arrendamientos financieros.


Situaciones que por s solas o en conjunto clasifican a un arrendamiento financiero

Situaciones que por sí solas o en conjunto clasifican a un Arrendamiento financiero

(NIC 17)

  • Se transfiere la propiedad al finalizar el plazo.

  • Es previsible con razonable certeza que el arrendatario comprará el activo.

  • El plazo de arrendamiento cubre la mayor parte de la vida económica del activo.

  • El valor presente de los pagos mínimos es equivalente al valor del activo.


Registro contable

ARRENDAMIENTO FINANCIERO

El arrendatario:

Registra activo

Registra pasivo

Gastos:

Depreciación

Carga financiera

ARRENDAMIENTO OPERATIVO

El arrendatario

Gastos

-Cuotas de alquiler

REGISTRO CONTABLE


Ventajas del arrendamiento operativo

Ventajas del Arrendamiento operativo

Fiscal:

Aceleración de las deducciones fiscales

Financiera:

Permite financiar el 100% del activo.

Operación:

Facilita la reposición de activos

Presentación Estados Financieros

No agrega pasivos al Balance de Situación


Tratamiento fiscal

Tratamiento fiscal

  • Decreto 30389-H del 02 de mayo 2002.

    (Rige para el período 2005 y anteriores)

  • Decreto 32433-H del 12 de mayo 2005.

    (Inaplicable)

  • Decreto 32876-H del 06 de diciembre 2005.

    (Rige para el período 2006 en adelante)


Decreto 32876 h del 06 de diciembre 2005

Decreto 32876-H del 06 dediciembre 2005

Impuesto sobre las utilidades:

Arrendamiento financiero

  • Cuando no constituya arrendamiento operativo.

  • Cuando el monto de la opción de compra es inferior al valor en libros del activo.

    • Arrendatario deduce las cuotas de depreciación.


Arrendamiento operativo1

Arrendamientooperativo

  • Cuando los arrendantes son entidades financieras o empresas dedicadas habitualmente al negocio de arrendamientos de activos con opción de compra, con capital mínimo de U.S.500 MIL –

  • Deben ser cancelables.


Pierde la condici n de arrendamiento operativo

Pierde la condición de arrendamiento operativo

  • Cuando sea no cancelable y confluya alguna de estas cuatro condiciones

    • Transfiera la propiedad

    • Opción compra a un precio especial

    • Arrendamiento mayor 75% vida económica

    • Valor actual de los pagos mayor o igual 90% del valor justo del bien arrendado.


Impuesto sobre remesas al exterior

Impuesto sobre remesas al exterior

  • Arrendamiento financiero:

    No están afectos a retención

  • Arrendamiento operativo:

    15% retención si los activos se dedican a actividades comerciales.


Impuesto general sobre las ventas

Impuesto general sobre las ventas

Artículo 2, inciso c)

Todos los arrendamientos con opción de compra están afectos a este impuesto.

Excluir la carga financiera en los arrendamiento financieros.


Il citos tributarios infracciones administrativas delitos tributarios

  • Medida anti elusión

    Cuando el arrendatario ha trasferido previamente el activo al arrendador.

  • Tratamiento contable vrs. Tratamiento fiscal


Jurisprudencia

JURISPRUDENCIA

Sentencia Nº 344 de 26 de mayo de 2005, Sala Primera de la Corte Suprema de Justicia.


Il citos tributarios infracciones administrativas delitos tributarios

Muchas gracias.


  • Login