1 / 24

Государственное учреждение «Областной центр мониторинга качества образования»

Государственное учреждение «Областной центр мониторинга качества образования». Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования. Вербичева Нина Николаевна, директор ГУ «Областной центр мониторинга качества образования».

Download Presentation

Государственное учреждение «Областной центр мониторинга качества образования»

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Государственное учреждение «Областной центр мониторинга качества образования» Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования Вербичева Нина Николаевна, директор ГУ «Областной центр мониторинга качества образования»

  2. КОЛИЧЕСТВО УЧАСТНИКОВ ЕГЭ НА ЭТАПЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ 2014 ГОДА В СРАВНЕНИИ С 2009, 2010, 2011, 2012, 2013 гг.

  3. Нормативные правовые акты • Ст. 59, ч. 9 ст. 47, ч. 1-4 ст. 70 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от29.12.2012 № 273-ФЗ • Правила формирования и веденияФИС ГИА и приема и РИС ГИА (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от31.08.2013 № 755 п. 11) • Порядок проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования (приказ Минобрнауки России от 26.12.2013г., зарегистрирован Минюстом РФ 03.02.2014 г. № 21205) • Порядок аккредитации общественных наблюдателей (утв. Приказом Минобрнауки России от28.06.2013 № 491) + проект изменений в Порядок (проходит правовую экспертизу) • Порядок разработки КИМ для ГИА-11 (приказ РОН, доработан по итогам ЕГЭ-2013,) 3

  4. Формы проведения ГИА • В форме единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы (далее – КИМ) – для обучающихся по образовательным программам среднего общего образования, в том числе иностранных граждан, лиц без гражданства, беженцев и вынужденных переселенцев, освоивших образовательные программы среднего общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, а также для лиц, освоивших образовательные программы среднего общего образования в форме семейного образования или самообразования и допущенных в текущем году к ГИА. • В форме государственного выпускного экзамена (далее – ГВЭ) с использованием текстов, тем, заданий, билетов – для обучающихся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, для обучающихся, получающих среднее общее образование в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования, в том числе образовательных программ среднего профессионального образования, интегрированных с образовательными программами основного общего и среднего общего образования, для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья или для обучающихся детей-инвалидов и инвалидов по образовательным программам среднего общего образования.

  5. Приказы департамента образования и науки Кемеровской области • - «Об утверждении сроков и мест регистрации участников единого государственного экзамена в Кемеровской области в 2014 году» от 19.12.2013 № 2395; • - «Об утверждении плана – графика подготовки и проведения единого государственного экзамена на территории Кемеровской области в 2013 - 2014 учебном году» от 20.12.2013 № 2403; • - «Об утверждении плана – графика внесения сведений в региональную информационную систему обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования на территории Кемеровской области в 2013 - 2014 учебном году» от 19.12.2013 № 2396; • - «Об утверждении Положения о государственной экзаменационной комиссии Кемеровской области по проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования и персонального состава государственной экзаменационной комиссии» от 27.03.2014 № 589; • - «О проведении проверки готовности пунктов проведения экзаменов к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в Кемеровской области в 2014» от 27.03.2014 № 619;

  6. Приказы департамента образования и науки Кемеровской области • - «Об утверждении председателей, заместителей председателей предметных комиссий государственной экзаменационной комиссии Кемеровской области для проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2014 году» от 03.04.2014 № 660; • - «Об организационном обеспечении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в досрочный период в 2014 году» от 17.04.2014 № 734; • - «О сроках, местах и порядке информирования о результатах государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в Кемеровской области в 2014 году» от 17.04.2014 № 735; • - «О сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций в период проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в Кемеровской области в 2014 году» от 18.04.2014 № 744.

  7. Меры по предотвращению нарушений ЕГЭ-2014 Создание рабочих групп в каждом регионе по проведению ЕГЭ Информационная работа с родителями и детьми Изменение доставки экзаменационных материалов Обеспечение порядка в ППЭ Исключение нарушений в РЦОИ и при проверке части С 7

  8. Информационная работа • Изменений в процедуре экзамена для участника ЕГЭ в 2014 году нет. • Задания ЕГЭ соответствуют школьной программе. • Для подготовки к ЕГЭ открыт банк заданий (с ноября 2013г.) • Изменения в ЕГЭ на 2015 год будут внесены и доведены до участников ЕГЭ не позднее 1 сентября 2014 года.

  9. Изменения в КИМ ЕГЭ в 2014 году • Увеличение в два раза количества разрабатываемых вариантов КИМ • Сохранение структуры и содержания КИМ ЕГЭ по большинству предметов • Незначительная корректировка структуры и содержания работы по 4 предметам (обществознание, русский язык, химия, математика)

  10. Состав ГЭК • Состав ГЭК формируется из представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих переданные полномочия в сфере образования, учредителей и загранучреждений, органов местного самоуправления, организаций, осуществляющих образовательную деятельность, научных, общественных и иных организаций и объединений, а также представителей Рособрнадзора.

  11. ППЭ • Руководители и организаторы ППЭ, члены ГЭК информируются о месте расположения ППЭ, в который они направляются, не ранее чем за 3дня до проведения экзамена по соответствующему учебному предмету. Данная информация не публикуется.

  12. Нарушения и санкции • ЗАПРЕТ • наличие средства связи, электронно-вычислительной техники, фото, аудио и видеоаппаратуры, справочных материалов, письменных заметок и иных средств хранения и передачи информации • вынос из аудиторий и ППЭ экзаменационных материалов на бумажном или электронном носителях, их фотографирование • оказание содействия участникам ЕГЭ, в том числе передача им указанных выше средств и материалов

  13. Организация антитеррористических мер на входе. ППЭ оборудуются стационарными и переносными металлоискателями, средствами видеонаблюдения с соблюдением требований законодательства Российской Федерации к использованию указанных технических средств. В ППЭ должны быть размещены объявления (таблички), оповещающие о ведении видеонаблюдения. Участники ЕГЭ, находящиеся в ППЭ во время проведения экзаменов, предупреждаются о ведении видеозаписи экзамена. Обеспечение безопасности в ППЭ

  14. Основные преимущества видеонаблюдения: • Все действия в аудиториях записываются на жесткий диск. • За каждым ППЭ в онлайн режиме наблюдает член ГЭК и другие уполномоченные лица.

  15. Организация входа участников ЕГЭ в ППЭ 1 проверка – паспортный контроль организатор на входе в ППЭ проверяет документ, удостоверяющий личность участника ЕГЭ, наличие его в списке распределения в случае отсутствия у участника ЕГЭ документа, его личность ПИСЬМЕННО подтверждает сопровождающий в форме ППЭ-20 2 проверка – металлодетектор сотрудник полиции при срабатывании сигнала предлагает выложить металлические предметы в случае отказа выполнить требования сотрудника полиции, участник ЕГЭ не допускается к экзамену За 45 минут до начала экзамена

  16. Проведение экзамена доставочные спецпакеты с ЭМ + формы для направления в ГЭК замечаний за 1,5 часа до начала экзамена получить от членов ГЭК пакет руководителя ППЭ дополнительные бланки ответов №2 Принять ЭМ по «Акту приёмки-передачи экзаменационных материалов» (форма ППЭ 09) Отметить явку организаторов в ППЭ Заполнить форму ППЭ – 02 (с обязательной отметкой о явке всех работников ППЭ) назначить ответственного организатора в аудитории, выдать ведомости (формы), направить организаторов всех категорий на рабочие места Важно!! Руководитель ППЭ несет персональную ответственность за соблюдение мер информационной безопасности проведения ЕГЭв ППЭ

  17. Лица, имеющие право находиться в ППЭ в день экзамена • Представители СМИ присутствуют в аудиториях проведения ЕГЭ только до момента начала заполнения бланков регистрации • Общественные наблюдатели могут свободно перемещаться по ППЭ В одной аудитории может находиться только 1 общественный наблюдатель • Должностные лица Рособрнадзора и (или) ОИВ субъекта РФ Допуск в ППЭ всех лиц осуществляется при наличии документов, удостоверяющих личность и подтверждающих их полномочия

  18. Явка в ППЭ 1 РУКОВОДИТЕЛЬ ППЭ,ПОМОЩНИКИ РУКОВОДИТЕЛЯ ППЭ за 2 часа 2 ЧЛЕНЫ ГЭК(с экзаменационными материалами) за 1 час 30 минут 3 ОРГАНИЗАТОРЫ ППЭ за 1 час 30 минут 4 МЕДИЦИНСКИЕ РАБОТНИКИ, АССИСТЕНТЫ, ПРЕДСТАВИТЕЛИ ОХРАНЫ за 1 час 30 минут 5 ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛИ за 45 минут 6 УЧАСТНИКИ ЕГЭ за 45 минут

  19. Зачитать краткую инструкцию для участников ЕГЭ • сообщить о ведении видеонаблюдения в аудитории • НАЧАЛО ЭКЗАМЕНА • проверить правильность заполнения регистрационных полей бланков участниками ЕГЭ; • проверить соответствие данных участника ЕГЭ в бланке регистрации и документе, удостоверяющем личность; • следить за порядком в аудитории во время экзамена Разрешенные дополнительные устройства и материалы: математика – линейка физика – линейка и непрограммируемый калькуляторхимия – непрограммируемый калькулятор география – линейка, транспортир, непрограммируемый калькулятор

  20. Возможные ситуации в аудитории УДАЛЕНИЕ В СЛУЧАЕ НАРУШЕНИЯ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ: ППЭ-05 Отметка в бланке регистрации и подпись организатора Подпись участника в форме ППЭ-05 ППЭ-21 (подпись члена ГЭК) НЕ ЗАКОНЧИЛ ПО УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЕ: ППЭ-05 Отметка в бланке регистрациии подпись организатора Подпись участника в форме ППЭ-05 ППЭ-22 (подпись члена ГЭК, подпись медработника) ВЫХОД ИЗ АУДИТОРИИ (В ТУАЛЕТ, В МЕДИЦИНСКУЮ КОМНАТУ) оставить бланки ЕГЭ на рабочем столе строго по одному участнику экзамена в сопровождении одного из дежурных по этажу

  21. Завершение экзамена • за 30 минут и за 5 минут до окончания экзамена • уведомить об этом участников ЕГЭ; • отметить неявку участников ЕГЭ в форме ППЭ-05; • объявить об окончании экзамена в центре видимости камеры видеонаблюдения; • произвести сбор ЭМ • Организатор в аудитории: • объявляет на видеокамеру все данные ведомости ППЭ-05 (предмет, кол-во участников, ЭМ, время); • демонстрирует запечатанные возвратные пакеты с ЭМ участников ЕГЭ

  22. Передача документов руководителю ППЭ • ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ УЧАСТНИКОВ ЕГЭ • возвратные доставочные пакеты с бланками участников ЕГЭ (в том числе с доп. бланками ответов № 2); • неиспользованные доставочные пакеты с ИК; • неиспользованные ИК; • ИК испорченные или имеющие полиграфические дефекты; • пакеты с использованными КИМ • конверты с формами для направления в ГЭК замечаний о нарушениях процедуры проведения ЕГЭ Важно!!!Документы по каждому экзамену готовятся для сдачи ОТДЕЛЬНО

  23. Не позднее чем через 1 час после завершения экзамена передать членам ГЭК по форме ППЭ-09 «Акт приёмки-передачи экзаменационных материалов в ППЭ»:

  24. «ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ» Областного центра мониторинга качества образования по вопросам подготовки и проведения ЕГЭ 2014: 8(3842) 58-70-25 Сайт Областного центра мониторинга качества образования www.ocmko.ru

More Related