1 / 25

Modèles dynamiques en dimension 1

Modèles dynamiques en dimension 1. Linéaire. dx / dt = f(x). f(x). x. Une histoire d’étang et de nénuphars…. Population mondiale depuis 10 000 ans. Source : Musée de l’Homme. Croissance économique depuis un siècle. PIB mondial de 1900 à 2000

lot
Download Presentation

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript

  1. Modèles dynamiques en dimension 1

  3. Population mondiale depuis 10 000 ans Source : Musée de l’Homme

  4. Croissance économique depuis un siècle PIB mondial de 1900 à 2000 (reconstitution, car le PIB date de l’après-guerre), en dollars de 1990 x 20 environ Source : Maddison, 1995

  5. Linéaire = 1 + ressources limitées dx/dt = f(x) Equilibre stable f(x) x

  6. Linéaire = 1 + ressources limitées = 2 + effet Hallee dx/dt = f(x) f(x) Equilibre instable x Equilibre stable

  7. Linéaire = 1 + ressources limitées = 2 + effet Hallee = 3 + prélèvement propotionnel à l’effectif dx/dt = f(x) f(x) x Equilibre instable Equilibre stable

  8. Linéaire = 1 + ressources limitées = 2 + effet Hallee = 3 + prélèvement propotionnel à l’effectif dx/dt = f(x) f(x) x

  9. Linéaire = 1 + ressources limitées = 2 + effet Hallee = 3 + prélèvement propotionnel à l’effectif dx/dt = f(x) f(x) x Equilibre instable Equilibre stable

  11. Modèles dynamiques et modèles mentaux • Nos images mentales sont des modèles. • Sont-elles plus fiables ou moins fiables que des modèles simulés ?

  12. Modèles dynamiques en dimension 2

  13. Systèmes proie - prédateur Oscillations plus ou moins régulières, période 9 à 10 ans, grande amplitude

  14. Ici schéma de l’espace des phases, modèle de Lotka-Volterra, schéma avec oscillations amorties, schéma avec solution périodique attractive

  15. Autres modèles de type activateur-inhibiteur La réponse d’un système présentant des boucles de rétroaction ne correspond pas forcément à notre intuition, car nous avons du mal à appréhender l’effet de ces boucles de rétroaction. • Autres systèmes de type proie/prédateur • Biologie (propagation de l’influx nerveux, …) • Economie, société • Psychologie • …

  16. Modèles dynamiques en dimension 3

  17. Systèmes différentiels en dimension 3 : comportements « complexes »

  18. Application du boulanger

  19. Attracteur étrange et transformation du boulanger

  20. Modèle de Lorenz Convection

  21. Systèmes mécaniques simples ayant un comportement chaotique http://www.canalu.tv/themes__1/sciences_fondamentales/physique/sujets_transversaux/et_si_dieu_jouait_aux_des_2000 , voir « Les machines chaotiques »

  22. Autres modèles • Biologie : • Régulation de la glycémie • Ecologie, Géologie • Chaînes trophiques • Cycle de l’azote • Cycle des roches • Cycle du carbone (cycle court, cycle long, hors perturbation anthropique) • Interaction Homme/environnement • Diffusion des polluants organiques persistants (DDT, PCB) • Gestion des pêches, effondrement des populations de morue de Terre-neuve • Eutrophisation • Gestion forestière, déforestation • Agriculture / élevage / dégradation des sols, désertification • Cycle du carbone (avec perturbation anthropique) • Réchauffement global • Gestion de l’eau (eau fossile, eau lentement renouvelable, eau rapidement renouvelable) • Déplétion et prix des ressources pétrolières ou hydrocarbures fossiles (peakoil), interaction avec l’économie

  23. Modèles à présenter • Pression de sélection : les lapins et les renards • Cycle de l’azote • Pollution d’un lac • Colonisation d’un sol par divers types de végétation • Migration vers la mer des jeunes saumons • Littérature : Hamlet • Psychologie : extravertis / introvertis, test de Myers-Briggs

  24. Eutrophisation Voir http://www.wsu.edu/~forda/lake1.html

  25. Chaînes trophiques Source : Estes, J., M. Tinker, T. Wiliams, D. Doak. 1998. Killer whalepredation on seaotterslinkingoceanic and nearshoreecosystems. Science, 282: 473-476

More Related