1 / 15

Дизайн и рекламные технологии.

ВЛАДИВОСТОКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА. Дизайн и рекламные технологии. Вахрушева Л.Л., доцент кафедры ландшафтного дизайна. Тема № 9 . Законы гармоничной композиции. Свет и форма в дизайне рекламы. Контраст. Нюанс. Статика и динамика в композиции.

Download Presentation

Дизайн и рекламные технологии.

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. ВЛАДИВОСТОКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА Дизайн и рекламныетехнологии. Вахрушева Л.Л., доцент кафедры ландшафтного дизайна

  2. Тема № 9. Законы гармоничной композиции. Свет и форма в дизайне рекламы. Контраст. Нюанс. Статика и динамика в композиции. Равновесие композиции рекламы. Ритм. Пропорции. Работа с фигурой и фоном.

  3. Композиция – составление, соединение, сочетание различных частей в одно целое в соответствии с определенной идеей.Композиция в дизайне определяется содержанием, характером, назначением художественного изображения или объекта. Строгой теории составления композиции не существует, есть лишь некоторые правила, принципы и приемы.

  4. Виды композиции • Плоскостная –композиция, состоящая из элементов, не выступающих над плоскостью. Ее элементы располагаются в двух направлениях: вертикальном и горизонтальном. • Объемно-фронтальная – композиция, предусматривающая компоновку рельефных деталей на одной плоскости. Она развивается в трех направлениях. • Объемно-пространственная композиция – композиция из взаимосвязанных объектов, размещенных на разных уровнях и плоскостях и рассчитанная на восприятие со всех сторон. Ее выразительность зависит от угла зрения. • Глубинно-пространственная – композиция, создающая связь предметов с пространством, в котором они размещены. Может рассматриваться со всех сторон, элементы располагаются в разных плоскостях.

  5. Основные правила гармоничной композиции: • Ни одна часть композиции не может быть изъята или заменена без ущерба для целого. • Части композиции нельзя поменять местами без ущерба для целого. • Ни один новый элемент нельзя присоединить без ущерба для целого.

  6. Под свойствами пространственной формы понимается совокупность всех ее зрительно воспринимаемых признаков: геометрический вид (конфигурация) величина положение в пространстве масса фактура текстура цвет светотень

  7. Геометрический вид свойство формы, определяемое соотношением ее размеров по трем координатам пространства, а также характером (конфигурацией) поверхностиформы. В зависимости от преобладания одного из трех основных измерений выделяютсятри вида формы: • объемный, характеризуемый относительным равенством всех трех измерений • плоскостной, определяющийся резкой (или полной) уменьшеностью размеров по одной из координат измерения • линейный, для которого характерно преобладание какого-либо одного измерения над двумя другими при их относительно малой величине

  8. Величина свойство протяженности формы и ее элементов по трем координатам. Величина формы оценивается по отношению к размерам человека или других форм или как соотношение величин элементов одной и той же формы .

  9. Фактура свойство, характеризующее внешнее строение поверхности формы (шероховатая, гладкая и др.). Фактурность материала зависит от плотности и величины микроискажений поверхности. Один из пределов представляют гладкие поверхности, у которых элементы фактуры столь малы, что они зрительно не различаются. Другой предел - когда элементы фактуры по своей величине воспринимаются как самостоятельные элементы формы и количество их достаточно мало, так что все они ясно различимы. В этом случае элементы фактуры поверхности становятся уже элементами членения (рельефа) поверхности.

  10. Текстура наблюдаемые на поверхности внешние признаки структуры материала, из которого предмет изготовлен. Наиболее часто текстурой (рисунком) характеризуются изделия из дерева и ткани. Различные текстуры используются как декоративный элемент при проработке изделия. Следует избегать несвойственной материалу текстуры, например имитации ластмассы под дерево и т. п. Рисунок текстуры древесины зменяется в зависимости от направления ее обработки, т. е. от плоскости резания - радиальной, тангенциальной, радиально- орцевой, тангенциально-торцевой. В выявлении текстуры значительную роль играет цвет, особенно разница (контраст) в естественной окраске волокон древесины.

  11. Средствами композиции являются линии, штриховка (штрих), пятно (тональное и цветовое), линейная перспектива, светотень, цвет, воздушная и цветовая перспектива.

  12. Средства гармонизации композиции • симметрия и асимметрия характеризуется местоположением элементов относительно оси или центра вращения. Благодаря симметрии фиксируются правая и левая части изобразительного целого, акцентируется центр и воображаемая ось. Симметрия подразумевает равноценность, равновеликость. Благодаря симметрии композиция приобретает устойчивость, равновесие. Симметрия придает изображению статичность. Асимметрия ее нарушает, сохраняя, однако ориентацию относительно оси, хотя при этом и отклоняется от нее. Асимметрия несет динамическое начало.

  13. Средства гармонизации композиции тождество, пропорции, модуль, масштаб Благодаря им части целого соизмеримы между собой и с целым тождество - повторение, абсолютное равенство, модуль повторение одной величины в другой целое число раз, масштаб указывает на соотнесение размеров – увеличение или уменьшение в определенное число раз одной величины относительно другой и на относительное соотношение предметов (например, вещи и человека), пропорции указывают на отношения между размерами. Части, элементы художественного целого, связанные между собой пропорциональными отношениями, единым модулем или масштабом приобретают соразмерность и тем самым гармонизуют форму.

  14. Средства гармонизации композиции нюанс и контраст - указывает на степень различия и на характер различия между частями и элементами произведения. Нюансные отношения, сближенные по форме, по тону, по цвету, по фактуре, объему, размеру и пр., - обогащают форму игрой оттенков, деталей. Контрастные же отношения, противопоставляя основные элементы, характеризующие форму, являются движущим стимулом развития формы. Нюанс и контраст дополняют и обогащают друг друга, контраст подчеркивает нюанс, выявляет его игру, нюанс смягчает, дополняет контраст.

  15. Средства гармонизации композиции метр и ритм - характеризует движение. Метр - простейшее повторение одного и того же элемента (кирпичная кладка). Метр и ритм в основе своей имеют симметрию. Но ритм, в отличие от метра, строится на чередовании разных, но повторяющихся элементов. Усложняясь, он порывает с симметрией, (например, сложный ритм живописной картины) сопровождая своевольный рисунок движения, меняя его характер, темп, направление. Ритм может иметь и регулярный характер (например, в орнаменте). Но всегда он вносит организующее начало в хаотическое движение и без него немыслима гармония.

More Related