1 / 29

Внутренние - организация сама зарабатывает или мобилизует из уже имеющихся ресурсов 

Ресурсные возможности НКО в современных условиях. Внешние – те, которые НКО получает от других организаций. Внутренние - организация сама зарабатывает или мобилизует из уже имеющихся ресурсов . Финансовые. Материальные (вещи, лекарства и т.п.). Фандрайзинг –

levia
Download Presentation

Внутренние - организация сама зарабатывает или мобилизует из уже имеющихся ресурсов 

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Ресурсные возможности НКО в современных условиях Внешние – те, которые НКО получает от других организаций. Внутренние- организация сама зарабатывает или мобилизует из уже имеющихся ресурсов  Финансовые Материальные (вещи, лекарства и т.п.) Фандрайзинг – Обеспечение надежного притока ресурсов Нематериальные (информационная поддержка со стороны СМИ) Человеческие (волонтеры, pro-bona)

  2. Финансовые ресурсы

  3. 1. Гранты от органов государственной власти и местного самоуправления, российских и иностранных фондов и грантодающих организаций и агентств, 2. Коммерческие компании.  3.Членские взносы 4.Частные пожертвования.  5. Создание эндаумента - целевого фонда, предназначенного для использования в некоммерческих целях.

  4. Чем может помочь коммерческая организация НКО? 1. Оплатить нужды НКО (лечение ребенка, оплата оборудования и т.п.) 2. Предоставить площади для установки кубов 3.Привлечь собственных сотрудников для реализации проекта 4. Сделать скидку/наценку размер которой пойдет на благотворительные цели 5. Привлечь собственных покупателей к участию в благотворительности

  5. Стирка - помощь детям! Совместно с компанией Procter&Gamble Уже третий год фонд «Линия жизни» и компания Procter&Gamble проводят благотворительную акцию «Стирка – помощь детям!». Каждый, купивший продукцию Procter&Gamble со специальной символикой, становится участником благотворительной акции. В ней участвуют основные марки моющих и чистящих средств компании: Ariel, Tide, Миф, Lenor, Tix, Ace, Fairy, Comet, Mr. Proper.

  6. «Здоровье детям!». Совместная акция Фонда «Альпари» и сети аптек «Фарм-сервис». На собранные в кубах деньги приобретаются жизненно необходимые лекарства детям. За период реализации этой программы 6 детей смогли получить лекарства на общую сумму более 52 тысячи рублей.

  7. Ты и Cosmo! Благотворительный фонд «Линия жизни» совместно с журналом «Cosmopolitan» провели совместную благотворительную акцию «Ты и Cosmo - поможем детям вместе!» С каждого проданного июньского номера журнала в фонд «Линия жизни» на спасение тяжелобольных детей был перечислен 1 рубль. Всего было собрано 1 млн. 52 тысячи рублей. Повторная акция планируется в 2010 году.

  8. Картошка в ладошке! Совместная акция компании «Крошка-Картошка», Coca-Cola и фонда «Линия жизни»

  9. Акция «Добрый магазин» Цель- обеспечить детские социальные учреждения товарами для творчества, спортивным инвентарем и одеждой. С июня в магазинах – партнерах каждый желающий покупатель, приобретая товары для себя может поделиться с детьми из социальных учреждений. Всё, что собирается во время данной акции, передается в детские социальные учреждения.

  10. Благотворительная карта Фонд«Линия жизни» и ОАО «Промсвязьбанк» с 1 декабря 2009 года выпустили совместную благотворительную карту. Оформив благотворительную карту, вам не требуется прикладывать дополнительных усилий и финансовых затрат, чтобы участвовать в программе спасения тяжелобольных детей. Вы, как обычно, ходите в магазин, используя карту для оплаты покупок. Никаких дополнительных сумм, кроме стоимости покупки, со счета вашей карты не списывается. Банк перечисляет в фонд «Линия жизни» пожертвования из собственных средств, размер которых определяется исходя из сумм, израсходованных вами в торгово-сервисной сети.

  11. Частные пожертвования Именно этот источник финансирования составляет до 80 % (в среднем 50- 60%) финансовых средств американских некоммерческих организаций (остальное- гранты и корпоративные пожертвования, и индивидуальные пожертвования после смерти). В России 15 %

  12. 1. Сбор средств на мероприятиях или фандрайзинговые акции (концерты, спектакли, выставки и т.п.) Важно только помнить, что цель - собрать деньги, а не устроить качественное шоу. 2. Ящики для пожертвований: в офисе и в общественных местах. Для увеличения эффективности такого способа сбора средств необходимо привлечение к нему внимания посредством плакатов, постеров. 3. Продажа открыток, плакатов, значков, сувениров. 4. Адресная рассылка (объявления в СМИ, распространение листовок, письма обращения) 5. Смс-пожертвования, терминалы, почтовые переводы, денежные кошельки 6. «Продажа» услуг добровольцев (няни, мойщики машин и т.п.)

  13. Благотворительные аукционы Аукционы проходят на самых различных площадках города Москвы, а так же во многих городах России ( Калининград, Новосибирск, Казань и др.) и зарубежья (Англия, Франция и др.)

  14. Чья-то жизнь – уже не мелочь! Мелочь, которая лежит у Вас дома, может спасти жизнь больному ребёнку..

  15. Выставка «Мир ребенка». Целью данного проекта является поддержка талантливых детей из социальных учреждений, занимающихся разными видами художественного творчества, а так же сбор средств для приобретения необходимых расходных материалов и поддержки учреждения, в котором находится этот ребенок. Выставки проходят 2- 3 раза в год. Всего в рамках проведения выставок «Мир ребенка» было собрано более 130 000 рублей.

  16. Матч за жизнь! Фонд «Линия жизни», ОАО “Олимпийский комплекс «Лужники», ПФК «ЦСКА» и ХК «Динамо» объединились для того, чтобы провести долгосрочную благотворительную акцию «Матч за жизнь!», направленную на помощь тяжелобольным детям. Теперь болельщики, пришедшие на стадион, могут помочь спасти ребёнка прямо во время матча. Для этого нужно просто отправить sms-сообщение со словом «Дети» на номер 7099 и 30 рублей с счёта будут перечислены в фонд «Линия жизни». Информация о проводимой акции появляется на информационных табло, расположенных на стадионе, а так же комментатор матча призывает всех принять участие и отправить sms.

  17. Ящики для пожертвований Ящики для пожертвований - это один из самых простых и эффективных механизмов для сбора денег. Каждый год через ящики для пожертвований мы собираем 5 500 000 миллионов рублей, а это значит что более 50 детей каждый год получают высокотехнологичную помощь. Инкассация ящиков проводится представителем фонда совместно с нашим партнером Альфа-банком. Процедура отлажена и доведена до совершенства.

  18. Помочь просто! Терминалы QIWI (КИВИ) можно найти практически на каждом углу. Всего их в стране более 70 000. Это те самые автоматы по приему наличных денег, через которые мы все привыкли пополнять счет мобильного телефона, оплачивать интернет и многое другое. С сентября 2009 года через них можно внести пожертвование на спасение жизней тяжелобольных детей.

  19. Материальные ресурсы для НКО Компании и частные лица помогают не деньгами, а тем, что они производят, продают или больше не используют.

  20. Обеспечение одеждой и обувью нуждающихся. Цель- помочь семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. У Фонда есть договоренность с магазинами одежды и обуви о поставке некондиционного товара (старые коллекции, брак). Раз в 3 месяца многодетные и малообеспеченные семьи могут выбрать для себя и своих детей теплые и летние вещи, сезонную обувь. На сегодняшний день одето более 350 семей и воспитанники из 17 социальных учреждений.

  21. Акция «С днем рождения!». Цель- поздравить ребенка из приюта именно в его день рождения. До старта этой акции детей поздравляли по сезонам: летние, зимние, осенние и весенние именинники. Сейчас эта акция проходит совместно с сетью магазинов «Детский мир». Ежемесячно в 15 социальных приютов РТ отправляются подарки для ребят.

  22. Новогодние елки. Каждый год это мероприятие вызывает у детей бурю эмоций, ведь у них появляется редкая возможность попасть на премьеру нового фильма или на настоящий космический корабль. В 2009 году было проведено мероприятие «Письма Деду Морозу», в рамках которого дети из неблагополучных семей получили именно те подарки, о которых мечтали.

  23. Акция «Снова в школу» . Цель- обеспечить необходимыми школьными принадлежностями детей из социальных учреждений к новому учебному году силами жителей и организаций г. Казани. Все необходимое к школе детям привозят веселые клоуны-аниматоры, которые перед самым первым сентября заряжают детей отличным настроением. В 2007 году веселая делегация посетила 5 приютов, куда были переданы более 4,3 тыс наименований канцтоваров, в 2008 так же в 5 приютов было отвезено 3,3 тысяч наименований канцтоваров. В2009 году дети уже из 11 учреждений смогли получить более 11,2 тысяч школьно-письменных принадлежностей к учебному году.

  24. Акция «Свой огород» Цель- обеспечить детские социальные учреждения семенами и саженцами. С апреля по май в магазинах – партнерах каждый желающий покупатель, приобретая товары для своего огорода, может поделиться семенами, рассадой, инвентарем, а так же рецептами приготовления еды и консервирования с детьми из социальных учреждений. Всё, что удалось собрать во время акции «Свой огород», передано в детские социальные учреждения, чтобы дети, которые там находятся, своими руками все посадили, летом ухаживали, а осенью собирали урожай.

  25. Человеческие ресурсы Pro-bona -Специалисты участвуют своим временем и знанием

  26. «В помощь семье». Цель- обеспечить дополнительный заработок семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. На сегодняшний день обучились 42 мамы детей-инвалидов, а также мамы из многодетных и малообеспеченных семей . 7 человек смогли трудоустроиться, остальные научились самостоятельно помогать своим детям – с диагнозом ДЦП ребенку требуется массаж, который родители теперь могут делать сами без привлечения платных специалистов.

  27. Все законопроекты, так или иначе затрагивающие интересы гражданского общества, которые сейчас находятся на рассмотрении в различных министерствах, в Госдуме прошли или через экспертизу некоммерческого партнёрства «Юристы за гражданское общество». Например: проект закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в части освобождения некоторых доходов некоммерческих организаций от налога на прибыль. Кроме того: уже принятый закон о социально ориентированных некоммерческих организациях; проект закона о внесении изменений в закон о благотворительной деятельности и благотворительных организациях; принятая в прошлом году Правительством Российской Федерации концепция развития благотворительности и добровольчества и многие другие.

  28. Акция «Водный десант» Цель- обеспечить детей – инвалидов льготным посещением бассейна. Акция проходит с апреля 2010 года и уже 18 детей смогли принять участие в данной акции. Детям с диагнозом ДЦП необходима водная реабилитация, но из-за не оснащения реабилитационных центров и дороговизны занятий в частных бассейнах родители не могут себе этого позволить. Стоимость занятий по программе «Водный десант» составляет 150 рублей/ занятие. Дети занимаются вместе с родителями и инструктором.

  29. Программа «Атлант». Цель данного проекта- домашняя реабилитация ребенка- инвалида. Положительная динамика в развитии детей с ДЦП наблюдается в 98% случаев при занятии в нейро- реабилитационном костюме «Атлант». Родители на протяжении всего курса ведут дневник оценки состояния ребёнка и сотрудники Фонда могут сравнить данные до и после использования костюма. На сегодняшний день уже более 45 детей смогли позаниматься в костюме.

More Related