1 / 19

КАЗАЧЕСТВО

Волгоградская область. Виртуальные экскурсий из прошлого в будущее. КАЗАЧЕСТВО. С чего начинается Родина? Для многих с Донских берегов и полей Станицы родной. С того, что родились мы в ней, А  может она начинается С тропинки ведущей на Дон, А может с проулка, где дом был родной?.

lester
Download Presentation

КАЗАЧЕСТВО

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Волгоградская область. Виртуальные экскурсий из прошлого в будущее. КАЗАЧЕСТВО

  2. С чего начинается Родина?Для многих с Донских берегов и полейСтаницы родной. С того, что родились мы в ней,А  может она начинается С тропинки ведущей на Дон, А может с проулка, где дом был родной?

  3. Царицын был основан в 1589 году.  Основателем современного города считается Григорий Засекин, прибывший в эти края из Казани и занимавшийся торговыми делами.

  4. Основателем царства был хан Батый, внук Чингисхана, прославивший себя опустошительными войнами. Одним из центров Золотоордынского царства являлся город Сарай-Берке на реке Ахтубе - левом притоке Волги, там, где и теперь вблизи города Ленинска существует село Царев.

  5. Впервые город Царицын появился на карте в 1614 году, причем он уже располагался на правом берегу Волги. В это время на карте, ниже Свияжска и Казани, были показаны только три города: Тетюш, Саратов и Царицын.

  6. По одним источникам можно предполагать, что Царицын основан в 1558 году, по другим - в 1559 году, а по данным историка Карамзина, Царицын основан приблизительно около 1600 года при царе Борисе Годунове. Принято считать, что город основан в 1589 году.

  7.  По указу Петра I в 1718-1720 годах была построена укрепленная линия против набегов южных орды. Она протянулась на 60 верст от Царицына к Паншину-городку на Дону. Линия состояла из непрерывного вала высотой 12 метров с деревянным палисадом, 25 форпостов и 4 крепостей: Мечетной, Грачевской, Осокорской и Донской. Население Царицына значительно увеличилось в 1731 году, когда для большей безопасности края правительство направило сюда на поселение 1057 семейств украинцев и донских казаков, образовавших Волжское казачье войско.

  8. Ранее все казаки появляются на страницах летописей как служилые люди в пограничных с землями Золотой Орды княжествах - Рязанском, Переяславском и других. В тот период именно они несли караулы по пограничным укреплениям-городкам (городовые казаки), именно они высылались далеко «в поле» в качестве сторожевых застав и разъездов-станиц (станичные казаки) на всем протяжении восточной и южной границы Российского государства, вплоть до Волги.

  9. В 1552 году царь Иван IV Грозный предпринимает поход на самое мощное из этих ханств - Казанское. В том походе в составе русского войска участвовало до десяти тысяч донских и волжских казаков. Сообщая об этом походе, летопись отмечает, что государь приказал идти из Нижнего Новгорода на Казань князю Петру Серебряному: «... а с ним дети боярские и стрельцы и казаки...» Из Мещеры на Волгу для перекрытия перевозов были посланы две с половиной тысячи казаков под командой Севрюги и Елки. При штурме Казани отличился со своими казаками Миша Черкашенин.

  10. Основу хозяйственной жизни казаков составляло сельское хозяйство. Земля являлась собственностью. Земля делилась на три главные части. Одна предназначалась для хлебопашества, другая для выпаса скота, а третья для сенокосов.

  11. Лошади были одной породы во всей Области войска Донского. Обслуживали табун казаки, освобождённые от воинской службы. Главным у них был смотритель, который отчитывался за сохранность табуна. Табун этот также служил резервом на случай войны.

  12. Вспомогательным промыслом считалось у казаков рыболовство. В реке Дон водилось большое разнообразие рыбы. Рыбу вялили, сушили и продавали на городских рынках, что также приносило доход в семейный бюджет.

  13. Жители Дона занимались также пчеловодством, лозоплетением, шелководством и виноградством.

  14. Скотоводство развито, особенно среди малорусского населения и калмыков. В 1900 году в Царицынском уезде насчитывалось: лошадей — 13970 крупного рогатого скота — 69003 голов овец — 115028 свиней — 6023 остального скота — 256 86% всего скота принадлежат крестьянам.

  15. В императорской России элитными войсками были казачьи подразделения, но и эта элита имела свой спецназ (спецназ спецназа) - пластунов

  16. 21 октября 1992года в полутёмном зале ДК им. Гагарина раздался звук колокола, и луч прожектора медленно высветил вознесённую вверх фигуру человека в оковах. Так Государственный Донской казачий театр открыл свой первый сезон спектаклем

  17. В Волгограде состоялось торжественное открытие ГОУ лицей-интернат «Волгоградский кадетский (казачий) корпус имени Героя Советского Союза К.И.Недорубова».

  18. Над презентацией работали: Волкова Елена и Матюшкова Надежда Преподаватель: Щербина Ирина Геннадьевна МОУ СОШ № 49 Краснооктябрьский район

More Related