1 / 25

Семинар по СРС

Семинар по СРС. Разъяснения по выполнению ТЗ «Разработка комплекта материалов для выполнения студентами самостоятельной работы по дисциплинам ФГОС». Стандарт устанавливает обязательное наличие внеаудиторной самостоятельной работы студентов:.

leal
Download Presentation

Семинар по СРС

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Семинар по СРС Разъяснения по выполнению ТЗ «Разработка комплекта материалов для выполнения студентами самостоятельной работы по дисциплинам ФГОС»

  2. Стандарт устанавливает обязательное наличие внеаудиторной самостоятельной работы студентов: п.7.3. «Реализация компетентностного подхода должна предусматривать широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий в сочетании с внеаудиторной работой с целью формирования и развития профессиональных навыков обучающихся»

  3. Из ФГОС-3 В бакалавриате объем СРС в среднем 50% и более от общей еженедельной нагрузки. 7.6. Максимальный объем учебной нагрузки обучающихся не может составлять более 54академических часов в неделю, включая все виды аудиторной и внеаудиторной (самостоятельной) учебной работы… 7.7. Максимальный объем аудиторных учебных занятий в неделю при освоении основной образовательной программы в очной форме обучения составляет 27академических часов. В магистратуре объем СРС в среднем 70% и более от общей еженедельной нагрузки. 7.6. Максимальный объем учебной нагрузки обучающихся не может составлять более 54 академических часов в неделю, включая все виды аудиторной и внеаудиторной (самостоятельной) учебной работы… 7.7. Максимальный объем аудиторных учебных занятий в неделю при освоении основной образовательной программы в очной форме обучения составляет 14 академических часов.

  4. Из ФГОС-3 п.7.17. «Внеаудиторная работа обучающихся должна сопровождаться методическим обеспечением и обоснованием времени, затрачиваемого на ее выполнение».

  5. Понятие самостоятельной работы СРС – это основной вид учебной деятельности студента в концепции личностно-образовательной среды университета, организуемый, методически сопровождаемый и управляемый преподавателем, в результате которого им приобретаются общекультурные и профессиональные компетенции и формируются результаты обучения.

  6. Цель организации и осуществления самостоятельной работы студента Исходя из понятия самостоятельной работы можно выявить важное и необходимое условие организации СРС - это формирование умений самостоятельно приобретать знания, навыки. Ведущая цель организации и осуществления самостоятельной работы студента должна совпадать с целью обучения студента – подготовкой специалиста (бакалавра, магистра) со сформированными профессиональными компетенциями.

  7. План подготовки комплекта материалов для выполнения студентами самостоятельной работы в соответствии с требованиями ФГОС Продумать перечень всех видов работ и заданий для СРС по дисциплине (Этап 1) Поэтапное (накопительное) размещение разрабатываемых материалов в РПК «Рабочие группы» Подсчитать время, затрачиваемое на выполнение и контроль каждого задания для СРС (Этап 1) • Разработать Методическое обеспечение СРС (Этапы 2,3,4) • - задание на СРС ( порядок выполнения), • организация текущего и промежуточного контроля, • формы отчетности студентов, • - методика оценивания качества выполнения заданий • - содержание видов (форм) контроля, • - информационные источники, • - дополнительные материалы. Заполнить форму понедельного распределения СРС в семестре (Этапы 2,3,4)

  8. Поэтапное (накопительное) размещение разрабатываемых материалов в РПК «Рабочие группы» Разработать структуру и график учета результатов проверки СРС в НБС (Этап 5) Разработать календарный график выполнения самостоятельной работы (Этап 6) Внести корректировки в рабочую программу и другие структурные компоненты УМК по дисциплине (Этап 7) • Разработанный комплект материалов для выполнения студентами СР

  9. Этап 1 Составление перечня всех видов работ, заданий и форм контроля для СРС по дисциплине с указанием времени, затрачиваемого студентом на выполнение иконтролькаждого задания

  10. Виды и формы самостоятельной работы студентов В образовательном процессе высшего образовательного учреждения выделяется два вида самостоятельной работы: • аудиторная, под руководством преподавателя; • внеаудиторная, под управлением преподавателя

  11. Контроль самостоятельной работы студентов Задания могут носить индивидуальный, групповой или комплексный характер. Однако контроль выполнения СРС, отчет по СРС должны быть индивидуальными. Формы проведения контроля определяются преподавателем. Они могут быть как традиционными, так и интерактивными. К ним относятся: • выборочная проверка во время аудиторных занятий (конспектов, аннотаций на прочитанный материал, таблиц по прочитанному материалу); • включение вопросов по тематике и результатам СРС на контрольных работах, письменных опросах; • проверка индивидуальных заданий; • защита творческих и проектных работ (в том числе в интерактивной форме, например: в виде деловой игры, групповой защиты, доклада с презентацией …); • компьютерное тестирование; • зачет по теме /разделу; • и другие. Результаты СРС учитываются в НБС при текущем контроле и промежуточной аттестации.

  12. Пример заполнения таблицы Этапа 1(Дисциплина «Дифференциальные уравнения», факультет ЭКТ) Σ время на выполнение и контроль СРС должно соответствовать времени на СРС для дисциплины в учебном плане. Необходимо учесть, что при расчете времени на выполнение и контроль выполнения СРС учитывается только то время, которое не приходится на аудиторные занятия.

  13. Этапы 2,3,4 Разработка комплекта материалов по СРС, обеспечивающих выполнение студентом самостоятельной работы с 1 по 6, с 7 по 12, с 13 по 16 недели, методики оценивания качества выполнения заданий исодержания видов (форм) контроля СРС

  14. Для выполнения самостоятельной работы студенты должны быть обеспечены: 1. Методическим обеспечением. 2. Материально-техническим обеспечением. 3. Другими ресурсами.

  15. Методическое обеспечение СРС • Материалы для преподавателя (методические рекомендации преподавателю по организации и контролю СРС). • Материалы, разрабатываемые для студентов (методические указания студентам для выполнения СРС). • Оценочные средства для контроля выполнения СРС (ФОС).

  16. Методические указания студентам для выполнения СРС • Характеристика и описание заданий на СРС. • Порядок выполнения СРС. 3. Требования к представлению и оформлению результатов СРС (если нет методических инструкций и других руководств для выполнения). 4. Оценивание этапов выполнения СРС. 5. Дополнительные материалы.

  17. Методические рекомендации преподавателю по организации и контролю СРС 1. Организация выполнения СРС. 2. Организация текущего и итогового контроля выполнения этапов СРС. 3. Информационные источники для выполнения СРС.

  18. Понедельное распределение СРС в семестре(составляется по ходу или после выполнения этапов 2,3,4) Необходимо для подсчета суммарного недельного распределения внеаудиторной нагрузки студентов в целом поООП. Требование: суммарный объем СРС по неделям в дисциплине должен бытьравномерным.

  19. Пример заполнения таблицы «Понедельное распределение СРС в семестре» (дисциплина БЖД)

  20. Этап 5 1. Разработка структуры и графика учета результатов проверки СРС в НБС. 2. Внесение изменений в РП, в методические указания студентам, в методические рекомендации преподавателям.

  21. Структура и график учета результатов проверки этапов СРС в НБС

  22. Этап 6 Разработка календарного графика выполнения самостоятельной работы с указанием времени, затрачиваемого на выполнение и контролькаждого задания, и форм текущего контроля

  23. Календарный график выполнения самостоятельной работы с указанием времени, затрачиваемого на выполнение и контроль каждого задания

  24. Примечание. В таблице приняты следующие обозначения видов СРС и способов контроля: • ДЗ – текущее домашнее задание практических занятий; • ДЗ1, ДЗ2,ДЗ3 – индивидуальное домашнее задание; • КР1, КР2 – подготовка к контрольной работе №1, №2; • пРК – подготовка к компьютерному тесту; • УЛ – работа с учебной литературой; • РК – рубежный контроль (компьютерное тестирование); • А – практические занятия (фронтальный опрос по теории, методам решения задач, опрос студентов в процессе решения аудиторных заданий, оценка работы студентов у доски, предлагаемых студентами методов решения задач); • Б – консультации; • КР – контрольные работы.

  25. Этап 7 Внесение изменений в структурные компоненты УМК и публикация их в РПК МИЭТ

More Related