1 / 13

«РОЛЬ СТАНДАРТОВ ЭНЕРГОМЕНЕДЖМЕНТА В РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ»

«РОЛЬ СТАНДАРТОВ ЭНЕРГОМЕНЕДЖМЕНТА В РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ». Заместитель руководителя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия А.Н. ЛОЦМАНОВ. www.RGTR.RU e-mail: RGTR@RSPP.net .

Download Presentation

«РОЛЬ СТАНДАРТОВ ЭНЕРГОМЕНЕДЖМЕНТА В РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ»

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. «РОЛЬ СТАНДАРТОВ ЭНЕРГОМЕНЕДЖМЕНТА В РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ» Заместитель руководителя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия А.Н. ЛОЦМАНОВ www.RGTR.RU e-mail: RGTR@RSPP.net

  2. Рисунок 1  Цены на сырую нефть. 1947 - 2008 гг. (Рисунок дается только для иллюстрации мировых цен на сырую нефть и ее средние показатели).

  3. Рисунок 2  Базовый сценарий МЭА

  4. Рисунок 3  Долгосрочное энергосбережение благодаря повышению энергоэффективности. Все сектора, МЭА.

  5. Рисунок 4  Ключевые стратегии для сокращения CO2 - Альтернативный сценарий.

  6. На саммите Большой восьмерки(G8) Международное энергетическое агентство МЭА сделало 16 рекомендаций по проведению политики энергоэффективности, в том числе: • Жесткие обязательные стандарты в области энергоэффективности для новых зданий. • Стандарты использования режима ожидания в приборах. • Стандарты на минимально допустимую энергоэффективность (MEPS), маркировка навсех проборах, потребляющих значительную энергию. • Обязательные стандарты потребления топлива для транспорта. • Стандарты для производства шин и маркировки, тестирования и контроля давления в шинах.

  7. Деятельность ИСО по стандартизации в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии (31.12.2006)Энергоэффективность * Этими вопросами занимается, в основном, МЭК (IEC). ** Вопросами кондиционирования воздуха в помещении занимается, в основном, МЭК (IEC).

  8. Деятельность ИСО по стандартизации в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии (31.12.2006)Возобновляемые источники энергии (°) - Водород не является возобновляемым источником энергии, но он был включен в анализ, поскольку может сыграть важную роль в развитии более щадящей для окружающей среды инфраструктуры электроснабжения, особенно в отношении (бытовых) приборов и перевозок.

  9. Стандарты в области системы энергоменеджмента В настоящее время стандарты в области системы энергоменеджмента: • уже существуют на национальном уровне в отдельных странах (например, Дании, Ирландии, Швеции, Соединенных Штатах Америки, Испании, Южной Корее) • находятся в стадии разработки (Китай, Европа через СЕН (CEN) и СЕНЭЛЕК (CENELEC), Южная Африка, Бразилия). Имеющийся национальный опыт показал, что энергетические стандарты в области системы энергоменеджмента являются жизнеспособным инструментом политики и рыночным механизмом, который позволяет добиться устойчивой энергоэффективности в промышленности.

  10. Опыт проведения программ в США, Великобритании и Китае однозначно подтверждает, что потенциал оптимизации промышленной системы и повышения энергоэффективности составляет не меньше 20%. В 2008 году ИСО утвердила создание проектного комитета (ISO/PC 242), которому поручено разработать международный стандарт по энергоменеджменту. Стандарт может затронуть до 60% мирового спроса на энергоносители. В сентябре 2008 г. в Вашингтоне состоялось первое заседание ТК 242. В нем приняли участие представители 39 стран (Россия не участвовала).

  11. Энергоменеджмент – Шаг за шагом • Политика в области энергетики • Планирование • Внедрение и действие • Проверка и корректирующие действии • Анализ менеджмента Рисунок 5 – Энергоменеджмент – Шаг за шагом (Источник: Датский стандарт DS 2403:2001, Энергоменеджмент – Технические условия)

  12. ПРЕДЛОЖЕНИЯ: • Силами двух Комитетов РСПП (по техническому регулированию… и по энергетической политике) совместно с Ростехрегулированием создать совместную рабочую группу и включиться в работу ИСО ТК 242 по разработке международного стандарта ИСО 50001 по энергоменеджменту . • Просить Ростехрегулирование создать «зеркальный» технический комитет и включить разработку стандарта ИСО 50001 в Государственный план стандартизации на 2009-2010 годы. • Просить Минпромторг РФ и Минэнерго РФ в перспективных программах по энергоэффективности и энергосбережению предусматривать проведение работ по энергоменеджменту и стимулирование внедрения предприятиями стандарта ИСО 50001.

  13. В презентации использованы материалы ИСО и ВНИИНМАША СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ www.RGTR.RU e-mail: RGTR@RSPP.net

More Related