1 / 25

Реализация Программы позволила сократить показатели по детскому травматизму:

Система работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганды безопасности поведения детей в Московской области. Министерством образования Московской области особое внимание уделяется организации работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма.

lana-combs
Download Presentation

Реализация Программы позволила сократить показатели по детскому травматизму:

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Система работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганды безопасности поведения детей в Московской области

  2. Министерством образования Московской области особое внимание уделяется организации работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма. Принимаются активные меры организационного и методического характера, направленные на активизация работы в системе образования области в рамках реализации основных положений Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах», проекта Концепции Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах»

  3. Вниманию участников сегодняшнего круглого стола представляется информация о системе работы Министерства образования Московской области по реализации Областной целевой программы «Обеспечение безопасности дорожного движения на территории Московской области в 2009-2011 годах» Программно-целевой подход позволил выстроить стройную и эффективную профилактическую работу, как с учащимися, так и с педагогическими кадрами образовательных учреждений области по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

  4. Реализация Программы позволила сократить показатели по детскому травматизму: 2010 год 2011 год 787ДТП. 24 ребенка – погибли. 823 детей – получили ранения. 877 ДТП. 44 ребенка – погибли. 916 детей – получили ранения.

  5. Министерством образования Московской области при поддержки Правительства Московской области разработан целый ряд мероприятий по улучшению качества работы по вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма это организация целенаправленной деятельности по своевременному выявлению, предупреждению и устранению причин и условий, способствующих дорожно-транспортным происшествиям, в которых погибают или получают травмы дети.

  6. Были созданы межведомственные планы работ, которые отражают следующие виды совместной деятельности Организационно-методическая работа. Организационно-массовая работа с учащимися образовательных учреждений. Организационно-массовая работа с отрядами Юных инспекторов движения

  7. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА Организация семинаров-совещаний с руководителями образовательных учреждений по вопросу состояния работы по предупреждению ДДТТ. Проведение профилактических бесед, лекций по БДД с детьми, педагогами, родителями. Совместная работа с ГИБДД и ВОА (Всероссийским обществом автомобилистов) по формированию классов по изучению ПДД, проведению занятий с отрядами ЮИД в образовательных учреждениях; Организация дежурства сотрудников ГИБДД, органов образования, родителей вблизи образовательных учреждений. Организация семинаров-совещаний с руководителями отрядов ЮИД. Освещение работы по обеспечению безопасности дорожного движения в средствах массовой информации. Проведение Единых дней профилактики безопасности дорожного движения, целевых мероприятий по предупреждению ДДТТ в каникулярное время. Сохранение и развитие сети отрядов ЮИД, автогородков, транспортных площадок и т.д..

  8. ОРГАНИЗАЦИОННО-МАССОВАЯ РАБОТА С УЧАЩИМИСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ • Данная работа проводится в рамках внеурочной деятельности, направлена на предупреждение ДДТТ и предполагает: • проведение внеклассных досуговых мероприятий по безопасности дорожного движения: • конкурсы: • кинолектории; • викторины; • соревнования; • и т.д.

  9. ОРГАНИЗАЦИОННО-МАССОВАЯ РАБОТА С ОТРЯДАМИ ЮНЫХ ИНСПЕКТОРОВ ДВИЖЕНИЯ Проведение слетов активистов ЮИД на муниципальном и областном уровнях и проведение других видов деятельности.

  10. На сегодняшний день все муниципальные образовательные учреждения области имеют паспорта безопасности, которые являются долгосрочными и отражают практическую работу образовательного учреждения по профилактике ДДТТ.

  11. В июне 2012 года был проведен пропуск специалистов органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области, осуществляющих управление в сфере образования по вопросам организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. В соответствии с приказом Министра образования Московской области №649 от 27.02.2012 «Об организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в учреждениях образования Московской области в 2012 году. В процессе работы осуществлялся сбор и анализ информации, нормативных документов, регламентирующих работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на муниципальном уровне.

  12. Отряды юных инспекторов движения Являются одной из наиболее эффективных форма участия самих детей в обеспечении безопасности движения и повышения общей дисциплины на дороге

  13. В настоящее время в образовательных учреждениях Московской области разного типа и вида дорожную безопасность пропагандируют: 1440 отрядов 47отрядов 121 отрядов На базе общеобразовательных учреждений На базе УДОД На базе ДОУ

  14. Юные инспектора движения только в прошедшем учебном году организовали свыше 7 тысяч выступлений среди своих сверстников и дошкольников. Кроме того, юные инспектора дорожного движения занимаются:

  15. В течение прошедшего учебного года силами ЮИД проведено: 8870 7260 24557 БЕСЕД ПО ОБД Игр, конкурсов Выступлений агитбригад В рамках целевой программы большое внимание уделяется проведению массовых мероприятий с детьми по пропаганде правил безопасного поведения на дорогах и улицах регионального значения» при этом стоит отметить, что данный вид деятельности финансируется (так, например, в 2011 году составил 4000000 рублей). 952 7680 Совместных с ГИБДД рейдов Выпущено стенгазет

  16. В рамках данных сборов проводятся обучающие семинары для педагогических работников. В прошедшем учебном году они были посвящены темам: Организация работы в образовательных учреждениях по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Организация проведения детских массовых профилактических мероприятий. Организационно-методическое обеспечение работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

  17. Большое значение имеет и обеспечение наглядно-информационными пособиями учащихся образовательных учреждений Московской области. В рамках данного направления в образовательные учреждения области были направлены 890 комплектов информационно-наглядных пособий (плакатов). Запрещающие знаки Посадка и выход из городского транспорта Я - пешеход Я - пассажир Знаки приоритета Использование велосипедов и мопедов Юные водители Взрослые и дети Знаки дополнительной информации Где играть Транспортные светофоры Опасные ситуации на дорогах Знаки особых предписание Предупреж- дающие знаки Информаци- онные знаки Знаки сервиса Предписываю-щие знаки

  18. В рамках информационной работы также были подготовлены следующие материалы: Настольная игра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Азбука пешехода» для учащихся 1-х классов образовательных учреждений Московской области (12000 экземпляров). Видеофильмы: «Осенняя дорога» (75 экземпляров). «Городское движение» (75 экземляров). «В гостях у волшебника Праводора» (750 экземпляров)

  19. Причины высокого уровня дорожно-транспортного травматизма среди детей: Несоответствие современным требованиям материально-технической базы и технологии работы по предупреждению дорожно-транспортных происшествий среди старшеклассников. Требует обновления наглядно-агитационный материал по правилам дорожного движения, используемый в образовательных учреждениях. Необходимо расширить практику работы отрядов ЮИД. Стоит задача по совершенствованию информационных карт оперативного учета дорожно-транспортных происшествий среди учащихся. Необходимо создать перечень требований к организации работы по профилактике и предупреждению дорожно-транспортных происшествий с детьми в муниципальных системах образования. Продолжить работу по совершенствованию паспортов безопасности образовательных учреждений.

  20. Министерство образования Московской области, внедряя единую педагогическую систему профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганды безопасного поведения детей на дорогах и улицах Подмосковья, продолжает находиться в поиске более совершенных форм и методов работы, направленных на реализацию установки «Детям Подмосковья – безопасность на дорогах!». Мы представили вашему вниманию основные направления деятельности по осуществлению областной целевой программы «Обеспечение безопасности дорожного движения на территории Московской области в 2009-2011 годах» и надеемся, что она будет иметь свое продолжение и развитие.

  21. Спасибо за внимание!

More Related