1 / 46

Украина и ВТО

Украина и ВТО. Казань, 2011 г. Содержание. Подготовка и переговоры о присоединении Украины к ВТО Планируемые преимущества членства в ВТО для Украины Условия членства Украины и России в ВТО Результаты спустя год Результаты спустя 3 года (в 2011 году) Мнения специалистов

lajos
Download Presentation

Украина и ВТО

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Украина и ВТО Казань, 2011 г.

  2. Содержание • Подготовка и переговоры о присоединении Украины к ВТО • Планируемые преимущества членства в ВТО для Украины • Условия членства Украины и России в ВТО • Результаты спустя год • Результаты спустя 3 года (в 2011 году) • Мнения специалистов • Причины провала и предложения

  3. Подготовка и переговоры о присоединении Украины к ВТО

  4. Присоединение. Этапы • После 15-летних переговоров 18 мая 2008 года Украина присоединилась к Всемирной торговой организации. С одной стороны, Украина добилась снижения пошлин на поставку своих товаров и открыла для себя рынки 150 стран-членов ВТО, с другой – снизила или обнулила пошлины на импортные товары. • Членами ВТО на постсоветском пространстве уже являются Киргизия (с 1998г. переговоры шли 2.5 года), Молдавия, Грузия, Армения, Латвия… (Источник: Газета «Взгляд», 28 сентября 2011)

  5. Планируемые преимущества членства в ВТО для Украины

  6. TheWashingtonTimes: «Украинская «оранжевая» революция в декабре 2004 года стала историческим шагом, который государство сделало в направлении построения демократичного общества, и продемонстрировала свою решительность всему миру. С тех пор Украина продолжает гордиться сама собой, и при этом все, более проникаясь культурой свободы. Выгоды государства от членства в ВТО будут значительными, как в плане психологии, так и в экономическом плане. Членство в Организации незамедлительно придаст ей собственную международную респектабельность, а также документально зафиксирует достижения ею значительного прогресса и ее положение в мире.

  7. Оно совершенно открыто продемонстрирует готовность, и способность Украины придерживаться согласованных на международном уровне правил, регулирующих инвестиции и торговлю, что будет способствовать постоянному притоку капиталов в экономику страны. Интеграция в ВТО будет гарантировать Украине крайне необходимый ей доступ на огромные мировые рынки, которые нуждаются в ее товарах и услугах и будут встречены так же доброжелательно, как и товары и услуги других могущественных членов ВТО. Открытый доступ на рынки станет дополнительным стимулом экономического роста и повышения уровня жизни». (Источник:The   Washington   Times : Украина и ВТО, 30 ноября2006)

  8. Формирование более благоприятных условий доступа на мировые рынкитоваров и услуг на основе продолжающейся либерализации, предсказуемости и стабильности развития отношений с торговыми партнерами – членами ВТО, включая транспарентность их собственной внешнеэкономической политики

  9. Улучшение национальной конкурентоспособности • Конкурентоспособности бизнеса • Конкурентоспособности государственного управления • Конкурентоспособности человеческого капитала

  10. Повышение конкурентоспособности бизнеса:новые возможности для тех, кто способен конкурировать • Улучшение доступа на зарубежные рынки • Дальнейшее развитие рыночных отношений • Создание реальной конкуренции в экономической сфере • Повышение инвестиционной привлекательности экономики • Создание транспарентных и предсказуемых условий для бизнеса • Снижение трансакционных расходов

  11. Снижениетрансакционных расходов:корректировка законодательства и устранение излишних требований в сферах: • Таможенного регулирования • Сертификации и подтверждения соответствия • Санитарного и фитосанитарного контроля • Защиты прав интеллектуальной собственности

  12. Усиление конкуренции в области услуг • Создание конкурентных условий в банковской сфере доступность кредитных ресурсов • Развитие страховой отрасли повышение уровня защиты бизнеса от потенциальных рисков • Развитие сектора транспортных услуг снижение уровня транспортных расходов компаний

  13. Повышение конкурентоспособности государственного управления • Повышение предсказуемости, транспарентности и эффективности государственной политики • Оптимизация структуры государственных расходов в условиях необходимости выбора наиболее эффективных мер государственной поддержки

  14. Условия членства Украины и России в ВТО

  15. Таможенные тарифы привступлении в ВТО. Украина

  16. Таможенные тарифы привступлении в ВТО. Россия

  17. Результаты спустя год

  18. В2009 году ВВП Украины уменьшился на 15%. Для сравнения: экономика Европы за это же время «просела» всего на 3–4%. • Отрицательное сальдо торгового баланса Украины • в 2010 году увеличилось по сравнению с 2009 годом в 1,6 раза и составило 9,3 млрд. долларов, • в первом полугодии 2011 года увеличилось в 2,3 раза по сравнению с первым полугодием 2010 года и составило 5,5 млрд долларов (Источник: Газета «Взгляд», 28 сентября 2011)

  19. В I квартале 2009 года в Украину было ввезено 6900 тонн жиров и масла, что превышает показатель соответствующего периода 2008 года в 103 раза. • Доля импорта масла в общем объеме предложения на внутреннем рынке возросла с 0,5% в 2008 году до 40% – в 2011. • Украинские производители сырого молока, а также молокоперерабатывающие комбинаты остались один на один с огромными проблемами мирового масштаба (Источник:интренет-портал www.rnns.ru. 6 апреля 2011, «Печальные последствия вступления Украины в ВТО».)

  20. Результаты спустя 3 года (в 2011 году)

  21. На сегодняшний день объем экспорта Украины только в одну Россию превышает объем экспорта страны во все 27 стран Евросоюза. • Основную структуру экспорта в РФ, Белоруссию и Казахстан составляют товары машиностроения, то есть высокой степени обработки. Основными потребителями продукции украинской промышленности являются не страны ЕЭС и не страны, входящие в ВТО, а государства Таможенного союза (Источник:интренет-портал www.rnns.ru. 6 апреля 2011, «Печальные последствия вступления Украины в ВТО».)

  22. За три года отрицательное сальдо торгового баланса впервые в истории Украины выросло более чем в два раза – до 11 млрд. гривен • Против украинского экспорта действуют ограничения по 37 товарным группам общим ежегодным объемом более 1,2 млрд долларов (Источник: Газета «Взгляд», 28 сентября 2011)

  23. Структура продаж нефтепродуктов в Украине в 2011 году

  24. В начале 2011 года Украина начала специальное расследование относительно роста импорта нефтепродуктов в страну, результатом которого может стать введение пошлин на импортное топливо. • Если Украина в рамках спец-расследования примет решение о введении пошлин, ВТО грозится применить к Украине санкции (Источник : http://delo.ua/, 13.11.2011 )

  25. За три года производство автомобилей на Украине снизилось в шесть раз, из 36 тыс. человек, работавших в отрасли на момент вступления страны в ВТО, осталось всего 18 тыс. человек. • Производство мебели: отрасль в денежном выражении «просела» более чем в 3 раза (Источник: Газета «Взгляд», 28 сентября 2011)

  26. Украина переходит на потребление африканского картофеля. Украинские торговые компании значительно увеличили импорт картофеля для покрытия создавшегося внутреннего дефицита. Основные страны-поставщики – Саудовская Аравия и Египет. • За последние пять лет импорт овощей в Украину возрос более чем в 4 раза (Источник:интренет-портал www.rnns.ru. 6 апреля 2011, «Печальные последствия вступления Украины в ВТО».)

  27. В 2010 году импорт свинины вырос в 2,3 раза по сравнению с 2007 годом. Украинский рынок заполонило импортное сало. За семь месяцев 2011 года было ввезено 20 тыс. тонн сала из Польши, Германии и Нидерландов. • Евросоюз имеет бюджет поддержки сельхозпроизводителей в 46 млрд евро, а Украина – порядка 300 млн. (Источник: Газета «Взгляд», 28 сентября 2011)

  28. Более 50 украинских заводов, производящих сахар, остановились. Украинские производители потеряли 11% объемов внутреннего рынка, экспорт сахара практически остановился. • Только в двух отраслях сельского хозяйства – в сахарной отрасли и в свиноводстве – рабочие места потеряли около 500 тыс. человек (Источник: Газета «Взгляд», 28 сентября 2011)

  29. Влегкой промышленности в 2010 году объемы производства основных видов товаров по сравнению с 2007 годом сократились на 40–45%, экспорт товаров упал на 28,4%, тогда как объемы импорта легкой промышленности за этот период выросли на 45,9%. • Негативные тенденции отмечаются также в винодельческой, молочной, пищевой и авиационной промышленности… (Источник: Газета «Взгляд», 28 сентября 2011)

  30. Мнения специалистов

  31. Председатель совета директоров Индустриальной группы УПЭК Анатолий Гиршфельд: «Украина вступила в ВТО на не очень выгодных условиях по политическим соображениям, из-за поспешности, с которой принималось решение, и низкого профессионального уровня экспертов и чиновников, которые участвовали в этом процессе. Но самое важное – полностью отсутствовал экономический прагматизм, с которым подобные решения принимаются в других странах, где ВТО стала безусловным инструментом лоббизма высокотехнологичных отраслей, ставших основой экономического развития этих стран» (Источник: Газета «Взгляд», 28 сентября 2011)

  32. Не все отрасли экономики Украины смогли прорваться на зарубежные рынки из-за низкой конкурентоспособности, тогда как украинский рынок стал открыт для иностранцев, что привело к вытеснению украинских товаров импортными. За три года многие украинские предприятия понесли значительные убытки, снизили объемы производства или просто закрылись, десятки тысяч человек потеряли работу. Особенно пострадали отрасли, которые выпускают не сырье, а готовый товар, так называемую продукцию с высокой добавочной стоимостью. (Источник: Газета «Взгляд», 28 сентября 2011)

  33. За три года сильно пострадало автомобилестроение страны. Если на момент вступления в ВТО на импортные машины действовала ввозная пошлина в размере 25%, то после 2008 года она была снижена до 10%. Глава Федерации работодателей Украины Дмитрий Олейник: «Это очень низкая ставка с точки зрения конкуренции, мы открыли свой внутренний рынок и дали возможность импортерам ввозить на Украину автомобили по низкой пошлине». «Для сравнения: в России средневзвешенная пошлина на автомобили на уровне 30%, некоторые страны-члены ВТО до сих пор имеют 50% и выше» (Источник: Газета «Взгляд», 28 сентября 2011)

  34. По словам Д. Олейника, «…серьезно пострадал от открытия рынка также агропромышленный комплекс Украины, особенно продовольственная группа. Так, при вступлении в ВТО Украина снизила ввозную пошлину на сахар с 300 евро за тонну до 50% ввозной пошлины и согласилась дать квоту на ввоз на Украину сахара-сырца из тростника объемом 260 тыс. тонн по льготной ставке в 2%. До этого такой квоты не было. В итоге более 50 украинских заводов, производящих сахар, остановились». По подсчетам Федерации работодателей Украины, только в двух отраслях сельского хозяйства – в сахарной отрасли и в свиноводстве – рабочие места потеряли около 500 тыс. человек за три года с 2008 года, когда Украина вступила в ВТО. (Источник: Газета «Взгляд», 28 сентября 2011)

  35. Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк: « Украинские производители мяса оказались в неравных условиях с игроками Европы и США. Пошлины на импортное мясо стали ниже на 10%, тогда как у других стран более высокие пошлины. Если три года назад Украина экспортировала 500 тыс. тонн мяса, то в 2010 году вдвое меньше – всего 150–160 тыс. тонн всех видов мяса» (Источник: Газета «Взгляд», 28 сентября 2011)

  36. Большие потери понесло свиноводство. В отличие от стран Евросоюза, защитные пошлины на импорт свинины на Украине оказались ниже в пять–восемь раз. В итоге на рынок Украины хлынула иностранная свинина: в 2010 году импорт свинины вырос в 2,3 раза по сравнению с 2007 годом. Украинский рынок заполонило импортное сало. За семь месяцев 2011 года было ввезено 20 тыс. тонн сала из Польши, Германии и Нидерландов. (Источник: Газета «Взгляд», 28 сентября 2011)

  37. Профессор факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Алексей Портанский: «Провал Украины не является поводом для прямолинейных выводов. «Каждая страна вступает в ВТО на своих условиях, и конечный успех пребывания внутри ВТО в значительной степени связан с тем, насколько успешно страна провела переговоры и сформировала условия своего членства в ВТО» (Источник: Газета «Взгляд», 28 сентября 2011)

  38. Причины провала и предложения

  39. До 50% отрицательных последствий в машиностроении и агропромышленном комплексе – это не влияние кризиса, а влияние открытия рынков и создание неконкурентных и неадекватных условий для национального производителя в рамках вступления в ВТО (Источник: Газета «Взгляд», 28 сентября 2011)

  40. Председатель совета директоров Индустриальной группы УПЭК Анатолий Гиршфельд: «Вступление Украины в ВТО происходило при отсутствии стратегии развития реального сектора экономики. Поэтому говорить о том, что условия вступления в ВТО были эффективными для страны, никак нельзя». «Если раньше в машиностроении Украины доминирующим являлось производство продукции с высокой добавленной стоимостью, то сегодня оно сменилось на продукцию с низкой добавленной стоимостью. А импортная продукция в основном идет высокотехнологичная. Это составляет угрозу экономической безопасности страны» (Источник: Газета «Взгляд», 28 сентября 2011)

  41. Предложения • Необходимо пересмотреть пошлины и отменить квоты на ввоз в Украину сахара-сырца • Украинские власти в 2012 году намерены предложить членам ВТО полностью ликвидировать экспортные дотации и субсидии на сельхозпродукцию во всем мире • Надо добиться в переговорах с членами ВТО восстановления таможенной ставки на импорт автомобилей с 10 до 25% и ставок на нефтепродукты (Источник: www.warandpeace.ru/ru/analysis/view/62249/)

  42. Согласно правилам ВТО страны могут пересмотреть условия членства в ВТО раз в три года. Поэтому у Украины появилась возможность скорректировать условия пребывания в ВТО для чего до конца 2011 года необходимо подать заявку в ВТО. • Премьер-министр Украины Николай Азаров на этот раз обещает выслушать мнение бизнеса и учесть его пожелания, чего в 2008 году сделано не было. (Источник: Газета «Взгляд», 28 сентября 2011)

  43. Спасибо за внимание!

More Related