1 / 12

Практический опыт работы с детьми СДВГ

Практический опыт работы с детьми СДВГ. Педагог-психолог ГБДОУ №93 Петроградского р-на Машканцева Юлия Александровна. Основными целями и задачами в своей работе эмоциональных и личностных нарушений у детей с СДВГ я ставлю: - коррекцию низкой или неадекватной самооценки;

Download Presentation

Практический опыт работы с детьми СДВГ

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Практический опыт работы с детьми СДВГ Педагог-психолог ГБДОУ №93 Петроградского р-на Машканцева Юлия Александровна

  2. Основными целями и задачами в своей работе эмоциональных и личностных нарушений у детей с СДВГ я ставлю: • - коррекцию низкой или неадекватной самооценки; • - восстановление нарушенного Образа Я; • - снятие эмоциональной напряженности (агрессивность, тревожность); • - развитие эмпатии как залога качественных межличностных отношений. • Основные методы, используемые в работе:- песочная терапия; • арт-терапия; • элементы психогимнастики и психодраммы; • элементы бихевиоральной коррекции • музыкотерапия.

  3. При работе с песком и красками я оберу за основу мандалу. Мандала– круг - чрезвычайно мощный символ, являющейся зримой проекцией психического мира и выражающей Самость человека (К.Г.Юнг). Мандала актуальна для развития творческого мышления, развития произвольности поведения, снятия внутреннего напряжения, развития мелкой моторики руки, воспитания терпеливости и аккуратности, активизации ресурсов личности. Конкретно для гиперактивных детей мандала еще полезна тем, что учит их концентрировать внимание и доводить начатое дело до конца, работать в ограниченном пространстве круга, находить границы собственной̆ личности и видеть, где начинаются границы других людей̆.Когда дети (2-3 ребенка) совместно создают одну общую мандалу, они учатся взаимодействию в ограниченном безопасном пространстве, учатся чувствовать друг друга, постепенно расширяя границы своего взаимодействия, участвуя в психодрамматических постановках.

  4. Рисование мандалы лучше начинать с рисования своей мандалы в пустом круге. Это служит диагностическим материалом актуального состояния. Можно использовать мандалы-раскраски (на выбор). • Затем мы можем переходить к созданию мандалы с помощь: • рисование на песке с подложкой из цветной мандалы на выбор, рисование на песке мандалы с использованием различных природных материалов; • аппликация (работая с различным по текстуре материалом – бумага, цветной песок), • коллаж мандалы (создается коллаж на определенные темы), • - создание сказочной истории в мандале

  5. Рисование на песке с подложкой из цветной мандалы • детям предлагается на выбор мандалы разных цветов (цвет как актуальное состояние); • как один из вариантов, психолог предлагает определенного цвета мандалу, для активизации внутреннего ресурса, снятие эмоционального напряжения; • рисование на песке мандалы с использованием различных природных материалов (шишечек, камней, палочек и др.)

  6. Создание своей мандалы активизирует творческий потенциал ребенка. Рассказывая о своей мандале и давая детям обратную связь по их творчеству, мы помогаем ребенку лучше понять себя, найти новые ресурсы. Очень продуктивна в этом плане работы по созданию мандал с помощью аппликации(работая с различным по текстуре материалом – бумага, цветной песок), коллажамандалы (создается коллаж на определенные темы). Они очень ярко выражают внутренний мир ребенка. Аппликация из цветной бумаги разной фактуры

  7. Коллаж на тему «Мой мир»

  8. Аппликация из цветного песка требует большого сосредоточения

  9. При использовании песочной терапии в индивидуальной работе, а так же в коллективной происходит проработка внутренних конфликтов. Сначала это абстрактная, неоформленная игра-конфликт, которая постепенно превращается в конкретные ситуации с их последующим разрешением.

  10. И вот, когда снято напряжение, дети чувствуют себя уверенней, можно переходить к следующему этапу – психодрамме. Для этого я использую маски сказочных героев (добрые, злые, смешные и грустные). Детям предлагается на выбор 2 маски, которая нравится и, которая не нравится. Затем в кругу - будущая мандала сказочной истории, рисуется мир, в котором живет понравившийся герой (или где он хочет жить, куда стремиться и др. – на выбор ребенка). Проигрываются роли в масках. Играя в маске, которая не нравится, мы помещаем этого героя в мир первого, и смотрим как он будет там себя чувствовать, ищем сильные стороны и точки соприкосновения. Т.е. мы раскрываем непринемаемую половину ребенка, ее ресурсы и возможности, корректируем «образ Я» . Когда этот этап пройден, мы можем проигрывать конкретные ситуации, волнующие детей. Весь этот процесс снимается на видео, которое потом просматривается и разбирается вместе с детьми. Эта обратная связь помогает им по новому взглянуть на себя.

  11. И, конечно мы не забываем про жетонный метод, который помогает ребятам стремится к лучшему и дает обратную связь о достигнутых успехах. У нас это были птички, которые приклеивались на персональное дерево.

  12. Спасибо за внимание!

More Related