1 / 16

Аграрная политика Казахстана в условиях межгосударственной интеграции

Аграрная политика Казахстана в условиях межгосударственной интеграции. Калиев Г.А. Президент АСХН Республики Казахстан, академик НАН РК. Производство продукции в Казахстане кг на душу населения. Экспорт продукции из Казахстана

Download Presentation

Аграрная политика Казахстана в условиях межгосударственной интеграции

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Аграрная политика Казахстана в условиях межгосударственной интеграции Калиев Г.А. Президент АСХН Республики Казахстан, академик НАН РК

  2. Производство продукции в Казахстане кг на душу населения

  3. Экспорт продукции из Казахстана тыс. тонн

  4. Потребление продукции в Казахстане кг на душу населения

  5. Импорт продукции в Казахстан тыс. тонн

  6. Сальдо торговли агропромышленной продукцией с Россией и Беларусью (2012 г.), тыс. тонн

  7. Направления развития сельского хозяйства, согласно Государственной программе по развитию агропромышленного комплекса в республике Казахстан на 2013-2020 годы «Агробизнес 2020»: • В растениеводстве - диверсификация и увеличение объемов производства путем перехода на прогрессивные технологии, рациональное использование земель, вовлечения в оборот 6,8 млн га из земель запаса, восстановление 60 тыс. га орошаемых земель. • В животноводстве - повышение экспортного потенциала мяса КРС и стимулирование развития мясного животноводства. Для развития традиционных отраслей животноводства будут приняты меры по развитию кормопроизводства и восстановлению, обводнению деградированных пастбищных угодий. Намечается обводнить 20 млн. га пастбищ. • В сфере переработки - техническое и технологическое перевооружение, переход на международные стандарты качества, расширение ассортимента товаров, создание равных условий для конкуренции с нашими основными торговыми партнерами по Таможенному союзу.Поэтому предполагается в 2 раза увеличить субсидирование объемов производства молочной продукции, выработку сахара из сахарной свеклы и пр.

  8. Аграрная политика республики принимает меры по поддержанию товарного производства продукции, на которые выделено на 2013-2020 гг. около 3 трлн. тенге. По нашему мнению, уровень поддержки должен быть почти в 2 раза выше (5,6 трлн. тенге).

  9. Подобные программы приняты и в Беларуси (Государственная программа устойчивого развития села Республики Беларусь на 2011–2015 гг.) и в России (Государственная программа развития сельского хозяйства Российской Федерации на 2013–2020 гг.). Однако ни одна не была разработана с оглядкой на «Концепцию согласованной (скоординированной) агропромышленной политики государств-членов Таможенного союза и Единого экономического пространства». В итоге отмечается наличие ряда серьезных проблем, сдерживающих взаимовыгодное сотрудничество в рамках ТС для казахстанского бизнеса.

  10. Сохраняются серьезные ограничения со стороны России и Беларуси по доступу казахстанской продукции на их рынок. Главной проблемой на сегодня является получение от уполномоченного органа субъекта РФ лицензии на импорт продукции из Казахстана. Для этого необходимо преодолеть огромное количество всевозможных барьеров. Сохраняются дополнительные налоговые обязательства для товаропроизводителей. Особенно в области налогообложения железнодорожных перевозок. Так с 1 июля 2010 г. казахстанские продукты облагаются двойным налогом на добавленную стоимость в размере 18% по российской территории и 12% казахстанской

  11. Направления укрепления взаимодействия в области аграрной и продовольственной политики государств-участниц ТС : • 1. Разработка Концепции обеспечения продовольственной безопасности стран-членов ЕЭП. В Концепции необходимо предусмотреть: • проведение ежегодного мониторинга состояния обеспечения продовольственной безопасности государств-участниц ТС; • создание конъюнктурного центра по анализу и прогнозированию продовольственной ситуации; • формирование и использование совместного стабилизационного фонда сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия; • поэтапное создание и развитие единой межгосударственной товаропроводящей системы; • проведение ежегодного мониторинга правительствами государств ТС ценовых и межотраслевых пропорций, включая ценовой паритет для обеспечения нормативной доходности каждой из подотраслей сельского хозяйства; • организационные и институциональные преобразования (совместные терминалы, единая товарная биржа, объединенные союзы товаропроизводителей и пр.).

  12. Продолжение 2. Создание Аграрного казахстанско-российско-белорусского инвестиционно-консалтингового центра. В этом Центре российские, казахстанские и белорусские специалисты могли бы совместно отбирать проекты и осуществлять поиск инвесторов, а также контролировать реализацию инвестиционных проектов в странах-членах ТС. 3. Формирование согласованной эффективной системы транспортных перевозок сельскохозяйственных товаров между странами-членами ТС (совершенствование нормативно-правовой базы, тарифов для железнодорожных перевозок). 4. Разработка и реализация совместных проектов, связанных с созданием совместных предприятий. Казахстан заинтересован в участии российских и белорусских предприятий в создании таких предприятий в первой и третей сферах АПК (в области машиностроения, производства сахара и растительного масла, молочного производства). Актуальными представляются создание межгосударственных кластеров по цепочке «производство сырья — переработка — реализация», а также формирование совместных финансово-промышленных групп, акционерных компаний, межгосударственных ассоциаций. 5. Создание совместной аграрной биржи стран-членов ТС

  13. Согласованная аграрная политика должна: • учитывать как общие, так и национальные интересы; • устранять барьеры взаимодействия стран; • стимулировать эффективность и конкурентоспособность аграрного сектора каждой страны-участницы; • развивать международное разделение труда и специализацию на приоритетных отраслях АПК; • поддержание условий для справедливой конкуренции; • обеспечивать продовольственную безопасность как каждой страны-участницы, так и экономического пространства в целом. • Достижение поставленных задач, успешное ращение проблем стоящих перед нашими странами не возможно без наднациональных органов управления, которые в виде комитетов, комиссий, советов, имеются во всех 15 Таможенных союзах и которые имеют определенные права и несут обязанности за эффективное функционирование межгосударственного объединения. В частности, наднациональным органам присущи функции планирования, регулирования, контроля, разрешения споров.

  14. Прогнозы субсидирования АПК в Республике Казахстан за 2013 - 2020 гг.

  15. Прогноз стоимости валовой продукции и инвестиции в основной капитал сельского хозяйства РК

  16. Благодарю за внимание

More Related