1 / 26

Жизнь на свалке

Жизнь на свалке. Проблема мусора и отходов.

Download Presentation

Жизнь на свалке

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Жизнь на свалке

  2. Проблема мусора и отходов. Окружающая среда, ее загрязнение и здоровье человека, тесно связаны между собой. Именно эта связь лежит в основе глобальной проблемы современности - сохранение среды существования человечества. Ученые спрашивают себя: оправдан ли научно-технический прогресс, который улучшая условия жизни людей, ведет к очевидной катастрофе окружающей среды?Ведь растущее антропогенное давление может поставить под сомнение существование человечества как биологического вида. И к мусору это относится не в последнюю очередь... Вблизи трущоб Мангиньос. Рио-де-Жанейро.

  3. Гана: электронная свалка мира Вы никогда не задумывались, куда деваются вышедшие из употребления электроприборы? Они вывозятся на мусорные полигоны в страны третьего мира – Пакистан, Вьетнам, Нигерию, но больше всего – в Гану.

  4. На ее свалки ежегодно доставляются сотни миллионов тонн выброшенной бытовой техники, из которой местные жители выплавляют металлы, что-то ремонтируют и продают, что-то используют сами, т.к. многие вещи в рабочем состоянии.

  5. Свалка Агбогблошив столице страны Аккре – одна из крупнейших в Африке – неофициально называется Содомом и Гоморрой. Около 3 тыс. человек живут только за счет того, что им удается на ней добыть.

  6. Свалка в Кении Найроби, столица Кении с населением около 4-х млн человек, является крупнейшим городом Восточной Африки. 

  7. В мегаполисе есть те, кто живет за чертой бедности, почти 6 000 из них ежедневно выходят работать на городскую свалку, находящуюся в столичном пригороде, где отходы копятся уже более сорока лет.

  8. Страшно подумать, что видят и чем дышат те, кто после целого светового дня каторжного труда, если повезет, набирают отходов на общую сумму около 2,50 долларов.

  9. Мусорный ад в Мапуту Мапуту – столица и крупнейший город Мозамбика, одной из самых бедных африканских стран.

  10. Большая часть населения Мапуту проживает за чертой бедности в трущобах или просто на свалках, где пытается заработать себе на жизнь.

  11. Свалка мусора Hulene в Мапуту, выживание людей в нечеловеческих условиях.

  12. Молодежь проводит все свое свободное время на свалке мусора.

  13. Мусорная свалка в Сиемреапе Из 14-миллионного населения Камбоджи 36% живут за чертой бедности и вынуждены добывать пропитание всеми доступными способами.

  14. На свалке трудятся в основном женщины, старики и дети, работая преимущественно по ночам, потому что днем дети ходят в школу, а взрослые пытаются заработать где-то еще. 

  15. Многим из этих людей приходится жить меньше, чем на доллар в день.

  16. Страшная Шахта в Гватемале Гватемала – столица одноименного государства в Центральной Америке и крупнейший город этого региона. Как и в любом мегаполисе, в нем проживают люди, которые находятся далеко за чертой бедности.

  17. В поисках заработка и пропитания многие из них много часов проводят на городской свалке, которая называется Шахта . Такое название ей было дано неслучайно – в огромнейших мусорных завалах выкопаны ходы и тоннели, похожие на реальные горные выработки. 

  18. В мусорные глубины спускаются люди в поисках металлолома и утерянных или случайно выброшенных ценностей.

  19. Некоторые из “шахтеров” остаются на дне “колодцев” навсегда – мусор ни чем не укреплен и периодически погребает под собой “кладоискателей”.

  20. А те, кому повезло уцелеть, подвержены самым страшным болезням, потому что свалка есть свалка – настоящий рассадник инфекции.

  21. Проблема мусора - одна из самых острых в современном мире потребления. В цивилизованных странах отходы строго сортируются, создаются новые технологии вторичного использования сырья, обработки мусора и экономии энергии. Ученые разных стран работают над улучшением систем сортировки отходов, цель которых - сократить до минимума количество мусора, непригодного для дальнейшей утилизации. В развитых промышленных странах весь мусор стремятся переработать во вторичное сырье. А в бедных странах пока не нашли решение для этой проблемы. Поэтому людям приходится выживать в этих условиях и приспосабливаться к ним. Бангладеш. Столица Дакка.

More Related