1 / 7

Акция «Галерея блокадных историй и встреч»

Акция «Галерея блокадных историй и встреч». Группа 196 Кл. руководитель:Выдомская Л.В. Мастер п / об: Савкина Е.М. Уч-ся:Лапп Ксения, Семёнова Виктория. Блокадный город. Мы посетили Давыдова Евгения Алексеевича. Блокадная история.

Download Presentation

Акция «Галерея блокадных историй и встреч»

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Акция «Галерея блокадных историй и встреч» • Группа 196Кл. руководитель:Выдомская Л.В. • Мастер п/об: Савкина Е.М.Уч-ся:Лапп Ксения, Семёнова Виктория

  2. Блокадный город

  3. Мы посетили Давыдова Евгения Алексеевича

  4. Блокадная история Мы встретились с Евгением Алексеевичем, и он рассказал свою историю жизни во время войны. «Когда мне было 12 лет, началась война, папу забрали на фронт, а мама ждала брата»,-рассказывает Евгений Алексеевич. Он учился и работал на заводе в ремонтном цеху. Нa нём работали женщины и дети. Девочки и женщины работали на станках, делали детали для гранат. Оставшиеся мужчины, не ушедшие на фронт, делали противотанковые гранаты и бомбы. Завод очень много бомбили и обстреливали, поэтому были сделаны укрытия. Все старались выполнить норму и получить рабочую карточку. Рабочим давали 500 г. хлеба,иждивенцы-300 г.Был очень страшный голод. Некоторые дети не доходили до школы». Как-то раз Евгений Алексеевич пошел в магазин за хлебом. Все стояли в очереди, и вдруг подходит маленький мальчик и начинает умолять дать кусочек хлеба. Он был очень худой и бледный. А перед ним стояла женщина, когда ее очередь подошла, мальчик выхватил кусок хлеба и начал жадно его есть. Но вдруг он поперхнулся. Женщина слегка постучала его по спине и он упал. Мальчик умер…

  5. «Мама всегда настаивала носить крестик и говорила, что однажды он меня защитит. Так и произошло. Я и мои сверстники вышли из школы и начали наблюдать воздушный бой между русским и немецким самолетами. Нас стояло четверо, и вдруг мы видим, что летит снаряд. Все разбежались, а я не успел, и снаряд разорвался прямо над головой. Ничего не задело. Видимо мама была права, и крестик действительно тогда защитил»,-рассказывает ветеран.«Около реки Оккервиль было много огородов и домов. Там жила тётя Евгения Алексеевича, куда он и переехал с матерью. Днем он работал, а ночью сторожил огород, потому что было очень много воровства.После нашего переезда вскоре пришло письмо от папиного друга, что отец погиб. Его похоронили в общую могилу, куда я часто приходил. А после окончания войны я узнал, что и завод, на котором я работал, сгорел.Мы пережили это трудное время».

  6. 27 января 2014 года наш героический город, вся страна будут отмечать юбилей Ленинградской победы-70-летие полного снятия блокады Ленинграда. 900 дней блокады - это незабываемый подвиг. Мужество, стойкость ленинградцев стали во всем мире примером беспредельной любви к Родине, своему городу, отстаивания гуманистических идеалов. Сегодня мало среди нас осталось блокадников, но мы хотим высказать им свое глубокое уважение и признательность, окружить их заботой и вниманием. Спасибо за спокойное небо над головой!

More Related