1 / 46

Богородская ЦБС Центральная библиотека

Богородская ЦБС Центральная библиотека. Что нас окружает. Богородское, 2013. Эко викторина для старшеклассников. Привлечение внимания подростков к вопросам охраны окружающей среды укрепление и расширение знаний детей о флоре и фауне. Цели:. Цели:.

kaloni
Download Presentation

Богородская ЦБС Центральная библиотека

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Богородская ЦБСЦентральная библиотека Что нас окружает Богородское, 2013 Эко викторина для старшеклассников

  2. Привлечение внимания подростков к вопросам охраны окружающей среды • укрепление и расширение знаний детей о флоре и фауне Цели: Цели:

  3. Экология – наука, изучающая взаимоотношения между живыми организмами и средой их обитания

  4. Среда обитания -почва, лес, воздух, вода - все то, что окружает организм, с чем он находится во взаимодействии

  5. Биосфера - особая активная оболочка Земли. Она населена живыми организмами. В биосфере деятельность всех живых существ вместе с человеком является важнейшим фактором, который преобразует планету

  6. Блок 1«Организм и среда обитания» Для чего дрозды, трясогузки, оляпки, скворцы и другие хитрые птицы садятся на муравейник?

  7. Муравьиная кислота обладает специфическим запахом, который убивает насекомых-паразитов на теле птиц. Принимая муравьиные ванны, умные птицы соблюдают правила птичьей гигиены.

  8. "Муравьиная кислота" обладает, великолепным болеутоляющим, противовоспалительным, согревающим и проникающим тонизирующим свойствами и используется для лечения многих заболеваний Муравьи - единственные существа, не считая человека, занимающиеся выращиванием домашних животных. В мире на каждого человека приходится один миллион муравьев.

  9. Какое растение называют «Живым светофором?» • Ландыш • Одуванчик • Медуница

  10. Медуницазанесена в Красную книгу. Как и все подснежники, она спешит привлечь внимание насекомых-опылителей. Она регулирует посещение насекомых, как светофор, то есть меняет свою окраску: становится попеременно синей, фиолетовой и розовой. Розовый цвет сообщает насекомым о том, что сладкое угощение, нектар, закончилось.

  11. Что является самым важным веществом на земле?

  12. Вода Вода Вода – жидкость без вкуса , цвета и запаха • Вода - жидкость без вкуса, цвета и запаха. Вода входит в состав всех живых веществ, есть в почве и воздухе. Ни одна форма живого организма не может существовать без воды. Растения и животные содержат в себе от 50 до 99 процентов воды. Вода - источник кислорода в атмосфере (фотосинтез). Вода - фактор, который определяет климат (медленно нагревается и охлаждается, отсюда смягчающее влияние на климат). Гидросфера содержит около 1,4 миллиарда кубических километров воды; 5 тысяч кубических километров воды используется ежегодно, а загрязняется (из-за активной технической деятельности человечества) почти в 10 раз больше. Некоторые страны испытывают нехватку пресной воды. На Земле ее много, но люди не научились использовать воду рационально.) • 8. Как назвал воду Леонардо да Винчи? (Он назвал воду соком жизни на Земле.) Вода – Источник кислорода в атмосфере Ни одна форма живого организма Не может существовать без воды Вода – Фактор, который определяет климат

  13. Сколько воды необходимо взрослому человеку в сутки?

  14. Организму взрослого человека ежедневно необходимо до 10 литров воды. Из них большую часть ткани организма создают сами (эндогенная вода), а 2 литра воды человек должен получить в составе пищи или в чистом виде.)

  15. Уникальное озеро нашей страны?

  16. Байкал является самым глубоким озером на нашей планете. Глубина его составляет 1642 м • Байкал содержит 19% всех запасов пресной воды на планете. Если взять всю эту воду и поделить на всех граждан России, то каждому достанется примерно по 2700 железнодорожных цистерны с водой.

  17. Несмотря на то, что Байкал – это озеро, здесь, бывает очень сильно штормит. Высота волн может достигать 4-5 метров

  18. Байкал еще не пересекал вплавь ни один пловец, так как вода слишком холодна. Кстати, средняя температура воды летом в верхних слоях озера – 8-10 градусов. • Байкал это место обитания большого количества уникальных и эндемичных растений и животных. Так, например, тут встречается порядка 27 видов рыб, обитающих исключительно в водах Байкала

  19. Вода на этом озере обладает очень слабой минерализацией, в ней много кислорода и она на редкость прозрачная. Так на некоторых участках озера дно просматривается на 40 метров! • Возраст Байкала составляет порядка 25 миллионов лет

  20. Район озера Байкал является сейсмоактивным. Последнее сильное землетрясение тут произошло в 2008 году. Сила землетрясения составила 9 баллов по шкале Рихтера.

  21. В озеро Байкал впадают целых 336 рек, а вытекает всего лишь одна – Ангара. Кстати, если бы озеро вдруг перестало бы подпитываться водой от рек, а Ангара продолжала бы течь, то потребовалось бы 400 лет, чтобы ушла вся вода из озера.

  22. Блок 2«Человек и биосфера» • Какое море умирает? • Аральское • Красное • мёртвое

  23. Аральское море • Начало этого процесса - 50-е годы XX века. Всему виной увеличение площадей для посевов хлопчатника и риса. Разветвленная сеть оросительных каналов забирала воду для посевов из Амударьи и Сырдарьи. Объем воды в море уменьшился. Поверхность Арала стала втрое меньше. Вода стала соленой, рыба погибла. Изменился даже климат. С бывшего морского дна ветер поднимает в воздух высохшую соль. Результат деятельности человека - экологическая катастрофа. Снизилась урожайность полей, ухудшилось здоровье людей

  24. Что является одним из наиболее опасных загрязнителей морей?

  25. Нефть Она попадает в окружающую среду в результате процесса добычи и всевозможных аварий. Страдают люди и обитатели моря..

  26. Бактерии-нефтееды «лечебные» бактерии для моря

  27. Чем так опасны синтетические моющие средства?

  28. Стиральный порошок, мыло, шампунь, сода являются серьезными загрязнителями воды и почвы. Они изменяют поверхностное натяжение воды, нарушая жизнедеятельность многих организмов, которые обитают на границе раздела воды и воздуха. Попадая в водоемы, они затрудняют доступ кислорода. Моющие средства губительно действуют на икру рыб и развитие земноводных. Фосфор, которым так богаты моющие средства, способствует росту водорослей (вода цветет). Моющие средства изготавливаются на основе синтетических веществ, что затрудняет их разложение в природной среде.)

  29. Чем опасна неочищенная вода из-под крана?

  30. Вода из-под крана содержит много загрязнений, в том числе пестициды, свинец, гербициды, моющие средства, промышленные растворители и др. К ним могут добавиться всевозможные бактерии, вирусы и паразиты. • Запах вкус и цвет отсутствуют, поэтому так сложно поверить, что вода, на первый взгляд совершенно чистая, чем-то загрязнена. • Для очистки используется хлор. Но, к сожалению, он не оказывает очищающее действие на химические загрязнения. Поэтому люди приобретают индивидуальные средства очистки воды.

  31. Когда появился водопровод?

  32. Индийцы держали воду в медных сосудах. Это было около 4 тысяч лет назад. В Древнем Египте прокладывали деревянные и медные трубы. В Древнем Риме существовала система акведуков. В XI веке в Новгороде был построен настоящий водопровод. В XV веке был проведен родниковый водопровод для Московского Кремля. Настоящий водопровод в России построили в Петербурге во второй половине XIX века.

  33. Блок 3 «Факты» Какое животное пьёт ногой?

  34. Лягушка • Лягушка – удивительное земноводное, которое пьет  воду не обычным способом, а всасывает ее через кожу, находясь лапками в воде. Именно поэтому кожа играет большую роль в жизни лягушки. Лягушкам необходимо находиться вблизи водоемов, иначе они могут погибнуть.

  35. Как ласточки предсказывают погоду?

  36. Ласточки низко летают перед дождём над землёй, т.к. насекомые тоже опускаются вниз

  37. Какая птица в мире самая распространённая?

  38. Курица — это самая распространенная, многочисленная и известная продуктовая домашняя птица. Ее родиной разные источники называют Индию, страны Юго-Восточной Азии или Китай. Время одомашнивания этой птицы известно весьма приблизительно, в различных источниках называют период от 2000 года до нашей эры до шестого и даже восьмого тысячелетия.

  39. Какую траву любят кошки?

  40. Валериана. Для котов и кошек она как наркотик

  41. К чему сильно трещат кузнечики?

  42. К дождю

  43. Человек живёт в единении с природой…вернее, ДОЛЖЕН жить в единении, ведь экология нашей планеты напрямую зависит от человека, поэтому задача каждого: помочь очистить свой дом от грязи. Главное – понять, что даже один брошенный окурок - удар по планете. Сохраните планету в чистоте! начните с себя!

  44. Презентацию подготовила Булатова Т.В., библиограф ЦБ по материалам Интернет

  45. Благодарим за внимание!

More Related