1 / 17

Нетрадиционные виды занятий

Нетрадиционные виды занятий. НДОУ «Детский сад № 253 ОАО «РЖД». Поле чудес. Педагог дополнительного образования – Щёлкина А.В.

Download Presentation

Нетрадиционные виды занятий

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Нетрадиционные виды занятий НДОУ «Детский сад № 253 ОАО «РЖД»

  2. Поле чудес Педагог дополнительного образования – Щёлкина А.В. Цель: Средствами народного декоративно прикладного искусства формировать у детей эстетическое отношение к окружающей действительности. Закрепление знаний приёмов работы народных мастеров, показать взаимосвязь реальной действительности и народного искусства. Реализовать ассоциативное мышление, фантазию, творческое начало, любознательность. Материал: барабан «Поле чудес», табло со словами, предметы народного прикладного искусства, черный ящик, карандаши, блокноты.

  3. Ход занятия Ребенок: Что за Поле Чудес? В ярких красках Табло. И задание есть, Барабан уж готов. Что за Поле Чудес? . Ничего не пойму. Цифры разные здесь, Буква У или Ю. Что за Поле Чудес? Для чего оно здесь? Поиграть я хочу Ничего не пойму. Педагог: Ребята я приглашаю вас на занимательную игру «Поле чудес». Тема нашей игры «Народное декоративно-прикладное искусство». Давайте поприветствуем участников нашей игры, дети многое знают о народном искусстве, и у них есть что вам сказать Ребенок 1: Декоративно-прикладное искусство- одно из средств эстетического воспитания детей Ребенок 2: Оно помогает формировать художественный вкус видеть и понимать прекрасное в окружающем нас мире. Ребенок 3: Предметы народного творчества разнообразны- это могут быть игрушки, посуда из глины и дерева, лаковая миниатюра. Ребенок 4: Каждое ремесло несет в себе добро, радость, фантазию увлекающую детей и взрослых. Ребенок 5: У каждого ремесла есть своя роспись или мотив

  4. Педагог: Роспись или как называют народные мастера мотив является фундаментом декоративно-прикладного искусства. И названия этих мотивов наши участники игры «Поле чудес» и будут отгадывать. К барабану приглашается 1 тройка игроков. ( задания читаются детьми в народных костюмах) Задание 1-ой тройке: Игрушка это не простая Вся такая расписная Зайцы, барышни и кони, И раскраска так проста, Желтый, синий цвет, зелёный, Мазки, кружочки красота!. ( дымка) Задание 2-ой тройке: И богата и красива, гостю рада от души. Вот посуда, так посуда, Кубки, чаши и ковши. А растительный орнамент, вызывает аппетит. И брусника и рябина, красотой нас удивит. ( хохлома) Задание 3-ей тройке: Этот фарфор легко узнать По синей росписи на белом фоне Мазками получаются цветы, Гончарным делом Гордятся в Раменском районе ( Гжель)

  5. (Педагог ведет игру по правилам телевизионной игры «Поле чудес» по ходу игры, ведущая задает наводящие вопросы, дети читают приготовленные стихи, рассказывают о себе, о своей семье, дарят подарки ведущему, в конце каждого тура игроки получают подарки от девочек в русских костюмах) Педагог: В финал игры приглашаются победители 1;2;3-ей тройки игроков. Задание на финал: Коль на досточке девица, иль удалый молодец, Чудо конь, иль чудо- птица Что за роспись отгадаешь? Если знаешь молодец! (городец) По завершению финальной игры, ведущий победителю предлагает супер- игру: В детском саду у нас комната есть+ Детского творчества в ней просто не счесть Лепим, рисуем, как можем творим Работой своей мы всех удивим. Как называется комната эта, Думай скорее, мы ждем все ответа. ( изостудия) По окончанию супер-игры победителю вручается сладкий приз. Ведущая: Приглашаю всех участников игры и зрителей на русский танец «Кадриль».

  6. угодай мелодию Педагог дополнительного образования – Щёлкина А.В. Цель: Развивать музыкальный слух, образное мышление, активизировать словарь детей, развивать память и внимание детей. Материал: шумовые музыкальные инструменты, объемные нотки, магнитофон, диски с детскими песнями, красочные плакаты с названием песен.

  7. Ход занятия: Музыкальный зал украшен шарами, на стене закреплены объемные ноты с номерами, участники игры сидят полукругом за столами у каждого шумовой музыкальный инструмент. ( участвует 6 детей) 1 ТУР Участники по жеребьевке выбирают тему мелодии с которой начинается игра, в дальнейшем следующую мелодию выбирает участник получивший нотку за правильно угаданную мелодию. Мелодии 1 тура: Мультфильмы: «А может быть ворона» «Бременские музыканты» Школьные: « Двойка» « Чему учат в школе» О дружбе: «Настоящий друг» « Если добрый ты» В 1 туре выбывает 2 участника набравшие наименьшее количество ноток. 2ТУР Право на выбор мелодии получает участник, набравший в 1 туре наибольшее количество ноток, далее мелодию выбирает участник получивший нотку за правильно угаданную мелодию.

  8. Мелодии 2 тура: Песенки сказочных героев: «Песенка Винни-Пуха» « Песенка Чебурашки» Песенки о животных и насекомых: « В траве сидел кузнечик» « Два веселых гуся» Во 2-ом туре выбывают 2 участника набравшие наименьшее количество ноток 3 ТУР Выбор мелодии осуществляется как и в предыдущих турах Мелодии 3 тура: Песни о детях « Вос-пи-пи-тание» « Рыжий, рыжий, конопатый» В 3-ем туре выбывает 1 участник с наименьшим количеством ноток Супер- тур Оставшийся участник, победитель игры , для получения супеор-приза должен выбрать мелодию и отгадать её с 5 нот. Мелодии для супер-тура: «Танец маленьких утят» «Чунга- чанга» Если участник угадывает правильно мелодию, получает супер- приз музыкальный скрипичный ключ В завершении со всеми детьми организовывается танец под угаданную мелодию.

  9. "что? где? когда?" Воспитатель: Бармина Т.Н. Цель: Закрепить с детьми правила дорожного движения, развивать внимание, умение разрешать проблемные ситуации, действовать сообща коллективом. Материал: волчок, гонг, конверты с пазлами, дорожные знаки

  10. Педагог: Нас солнца луч смешит и дразнит, Нам нынче весело с утра; Весна нам дарит звонкий праздник, И главный гость на нем- игра. Она наш друг, большой и умный, Не даст скучать и унывать, Затеет спор, веселый, шумный, Поможет новое узнать. Сегодня в игре «Что? Где? Когда?» участвует команда «Светофор»( представление команды). Против вас играют дети старшей группы детского сада. Ведущий разъясняет правила игры: Ответ на задание обсуждает вся команда, а ответ дает один из игроков. Если ответ правильный, то команда получает балл. В нашей игре есть музыкальные паузы. Ваши ответы оценивает жюри. Запускается волчок. Ребенок: Знай всегда их на зубок- Правила движения Как таблицу умножения. По городу, по улице не ходят просто так: Когда не знаешь Правила, Легко попасть впросак. Все время будь внимательным И помни на перед: Свои имеют правила Шофёр и пешеход

  11. Вопрос: Ира везёт коляску с куклой. Сережа едет на трехколесном велосипеде. Мама ведет за руку Аленку. Кто из них шофер, а кто пешеход? Кого называют пешеходом, а кого шофером? ( дается время на подготовку ответа 30 сек.) Запускается волчок , выбирается вопрос Педагог: Закон улиц и дорог очень добрый- он охраняет от страшного несчастья, бережет жизнь, но очень суров к тем, кто его не выполняет. Поэтому только постоянное соблюдение Правил дает возможность безопасно находится на улице. Вопрос: Назовите основные Правила поведения на улице. Запускается волчок, вопрос с черным ящиком. Ребенок в костюме Карлсона выносит черный ящик : Я, конечно чемпион Всех народов и времен. Но, Малыш не даст соврать, Правил мне, как вы, не знать Ведь родился я на крыше, Где летают даже мыши. Вам труднее на земле, Понимаю вас вполне. Загадку я принёс для вас, Помогите мне сейчас: « По обочинам дороги, Как солдатики стоят, Все мы с вами выполняем, Все, что нам они велят».

  12. Дети дают ответ жюри оценивает, предлагается разминка. Педагог: подберите к дорожным знакам из черного ящика картинки с дорожными ситуациями. Музыкальная пауза. Педагог запускает волчок, выбирается вопрос Выходит ребенок в костюме светофорчика( с закрытым знаком) Я глазищами моргаю Неустанно день и ночь. Я машинам помогаю И тебе хочу помочь Вопрос: Кто я?, Что означают мои сигналы? ( время на подготовку ответа, гонг, оценка жюри) Вращается волчок, задание от Печкина Ребенок в образе почтальона Печкина : Я принес посылку, получите распишитесь. В посылке 2 картинки, задание: за 1 мин. найти на картинках 7 различий. (Гонг, ответ детей, оценка жюри) Педагог: Вот и закончилась наша ига и пока жюри будет подводить итог, предлагаю провести гонки с препятствием на машинах. ( машины с дистанционным управлением, дорожка с различными дорожными знаками и препятствиями) После игры, слово жюри, награждения

  13. Педагог: Если правила движения, Выполняют все вокруг, Ну, к чему тогда сомнения- Помни это, юный друг! Всем спасибо за внимание, За задор и звонкий смех, За огонь соревнования, Обеспечивающий успех. Вот настал момент прощания Будет краткой моя речь. Говорю всем : «До свидания! До счастливых новых встреч!»

  14. " АУКЦИОН" Педагог дополнительного образования: Екимова О.М. Цели: создать детям праздничное настроение, закрепление знаний русского народного фольклора, повторение пословиц о труде, развивать интерес к изобразительному творчеству. Материалы: кошелечки с денежными средствами- «лимончики», таблички с номерами для аукциона, лотки для коробейников с товаром. молоток

  15. Дети в народных костюмах под музыку «Конфетки- бараночки» входят в зал. Забава ( педагог): Здравствуйте, хозяева и хозяюшки, Добры молодцы и красны девицы, Здравствуйте гости и гостьюшки! Добро пожаловать! Скоморох ( педагог): Здравствуйте, почтенные! Спасибо, что к нам пожаловали! Наш товар посмотрите Задаром купите за просто так Вам покажем, Эдак да так! Дети с лотками поочередно произносят кричалки: - Давайте веселиться Петь, плясать, не лениться! - Мальчишки и девчонки Не стойте в сторонке - Гляньте товара три короба! Довольно будете здорово! - Ближе подходите Товар свой всем покажите! • Ай да мячик! Прыгает, скачет, упадет, не плачет!

  16. Булавки, иголки, стальные приколки, За один пучок, плати пятачок! • Тары- бары_ растабары, есть хорошие товары! Продаем без барыша, зато слава хороша! • Выворачивай карман, выбирай не торопись, А, купивши не бранись! Забава: Русский народ всегда славился трудолюбием. Вспомним пословицы о труде, я начинаю, а вы заканчиваете: • Без труда не вынешь рыбку из пруда • Хочешь есть калачи, не сиди на печи • Без дела жить – небо коптить • Скучен день до вечера, коли делать нечего • Труд кормит, а лень портит • Терпение и труд все перетрут • Маленькое дело лучше большого безделья Забава: Ну что же, кто умеет потрудиться Может с нами веселиться! Скоморох: Делу время потехе час, Поиграем мы сейчас! Игра с детьми перенеси яйцо в корзинку Забава: Собирайся народ в хоровод! Кто работы не боялся Тот играет и поёт! Хоровод «Земелюшка- чернозем»

  17. Забава: Зима- время посиделок. На посиделках девицы занимались рукоделием: ткали, вышивали, пряли. Но и добры молодцы, тоже без дела не сидели- мастерили игрушки и всякие безделушки. Скоморох: Справился с работой, Отдыхай с охотой. Песни, пляски, хороводы Никогда не выйдут с моды! Пляска «в парах» Скоморох: Тары- бары- растобары! Есть и штучные товары. Делал мастер от души, Торговаться поспеши! Забава: Ребята мы с вами были на ярморке, торговались с продавцами, покупали товар, торгуясь снижали цены. А сейчас мы с вами побываем на аукционе, где выставляют товар, который в одном экземпляре- штучный. И его выставляют на торги на аукционе, назначают цену. И тот, кто даст за товар большую цену тот его и купит. Это и есть аукцион, а товар называется лотом. На торги выставляются поделки детей, и предлагается им поиграть в игру «аукцион» По окончанию игры закрепить знания детей о торгах на аукционе, что такое аукцион.

More Related