1 / 14

Зачем я не птица Не ворон степной…

Зачем я не птица Не ворон степной…. М.Ю. Лермонтов. Жизнь коротка была – мгновенье, Но вечен вдохновенный труд. Стихи потомки перечтут И скажут: Лермонтов! Вы – гений!. 9 октября 2014 г. М.Ю. Лермонтову 200 лет.

jarvis
Download Presentation

Зачем я не птица Не ворон степной…

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Зачем я не птицаНе ворон степной… М.Ю. Лермонтов

  2. Жизнь коротка была – мгновенье,Но вечен вдохновенный труд.Стихи потомки перечтутИ скажут: Лермонтов! Вы – гений! 9 октября 2014 г. М.Ю. Лермонтову200 лет

  3. «И на холме пришелец молодой,Завернут в плащ, недвижимо сидитПод старою березой. Он молчит…» . В жизни «пришелец молодой» был смугл. Юноша, сидящий под березой сам поэт. И ничто так не чуждо ему, как спокойствие: «Чего он ищет здесь? – спокойствия? – о нет!»

  4. «Старый подмосковный парк с говорливыми ключами по оврагам…» Усадьба «Середниково», где бывал Лермонтов в дни своей юности. И где в тени липовых аллей рождались его стихи.

  5. «Когда студеный ключ играет по оврагу И погружая мысль в какой – то смутный сон, Лепечет мне таинственную сагу Про мирный край, откуда мчится он…»

  6. Лермонтова воспитала и стала на всю жизнь самым близким ему человеком – бабушка.Елизавета Алексеевна Арсеньева.Она не получила образования, но обладала природным умом, и ее речь была жива и остроумна. Прямота – отличительное качество бабушки Лермонтова; она каждому говорила в лицо то, что о нем думала.

  7. Про себя мальчик – поэт писал:«Он некрасив, он не высок;Но взор горит…»О чем он думает? Что волнует и тревожит его еще детскую душу? Ответ в стихах…«Я рожден с душою пылкой,Я люблю с друзьями быть…» Дружба– вот чувство, которым вдохновлены многие страницы юношеской тетради. Чувство дружбы для Лермонтова священно. Печать гениальности, исключительный ум, громадное личное обаяние – все это делало Лермонтова центром дружеского кружка.

  8. Шли годы, рождались стихи и поэмы.Замысел поэмы иногда зарождался у него в лирическом стихотворении, а герой его лирики и герои его драм и поэм – родные братья: одинокие сильные люди, которые бесстрашно противостоят враждебным силам общества и природы.

  9. Юный поэт быстро отзывался на все происходящее «Всегда кипит и зреет что – нибудь В моем уме. Желанье и тоска Тревожит беспрестанно эту грудь…»

  10. Имя поэта Лермонтова стало широко известно русскому обществу в январе 1837 года, в дни гибели Пушкина. В знаменитом стихотворении «Смерть поэта» Лермонтов выразил боль и негодование целого поколения России и назвал истинных виновников гибели Пушкина. Стихотворение мгновенно распространилось в списках. Лермонтов был арестован и в 1837 году началась первая ссылка поэта на Кавказ.

  11. «Я счастлив был с вами, ущелия гор,Пять лет пронеслось: все тоскую по вас.Там видел я пару божественных глаз; И сердце лепечет, воспомня тот взор:Люблю я Кавказ!..»

  12. Тема Кавказа заняла значительное место в творчестве Лермонтова: Измаил – Бей Мцыри Демон Герой нашего времениДары ТерекаБеглецСвиданьеИ др. И, конечно же, там писались замечательные лермонтовские акварели. Утонченные и романтичные.

  13. Каждая судьба особенна. Судьба незаурядной личности Словно огромная увлекательная книга. Судьба гения – это трагедия, полная, казалось бы, необъяснимых тайн и загадок, неотвратимо притягивающая к себе и завораживающая.

  14. ПРЕЗЕНТАЦИЮ ПОДГОТОВИЛА ГЛАВНЫЙ БИБЛИОТЕКАРЬ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ им. Н. К. КРУПСКОЙ ГРЫЗЛОВА Т. С. БАТАЙСК 2014

More Related