Programme d actions collectives septembre d cembre 2012 ubifrance italie
Sponsored Links
This presentation is the property of its rightful owner.
1 / 7

Programme d’actions collectives Septembre/ Décembre 2012 UBIFRANCE ITALIE PowerPoint PPT Presentation


  • 75 Views
  • Uploaded on
  • Presentation posted in: General

Programme d’actions collectives Septembre/ Décembre 2012 UBIFRANCE ITALIE. Salons, rencontres acheteurs, workshops. UBIFRANCE Italie. Une équipe composée d’une vingtaine d’experts sectoriels Une connaissance approfondie du marché italien et de ses acteurs

Download Presentation

Programme d’actions collectives Septembre/ Décembre 2012 UBIFRANCE ITALIE

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation

Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author.While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server.


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - E N D - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Presentation Transcript


Programme d’actions collectives Septembre/ Décembre 2012 UBIFRANCE ITALIE

Salons, rencontres acheteurs, workshops


UBIFRANCE Italie

Une équipe composée d’une vingtaine d’experts sectoriels

Une connaissance approfondie du marché italien et de ses acteurs

12 opérations + 3 opérations labellisées programmées pour 2012

4 pôles sectoriels et un pôle transversal :

ITI : Infrastructures, Transports, Industrie

MHS :Mode, Habitat, Santé

NTIS : Nouvelles Technologies, Innovation, Services

AGROTECH :Agroalimentaire

COMUNICATION, MARKETING,VIE


Actions 2012 programmées par Pôle

Pôle ITI : Infrastructures, Transports, Industrie

Rencontres Acheteurs : Solutions françaises pour le traitement de l’eau, de l’air et des

Fumées dans l’industrie italienne – octobre à Milan

Davide Goruppi(davide.goruppi@ubifrance.fr)

Vendre à l’Industrie ferroviaire italienne – 4ème trimestre

Sara Della Mea (sara.dellamea@ubifrance.fr)

Vendre à un industriel italien de l’automobile– 4ème trimestre

Andrea Magistrelli(andrea.magistrelli@ubifrance.fr)

Vendre à un industriel italien de la mécanique– 4ème trimestre

Andrea Magistrelli(andrea.magistrelli@ubifrance.fr)


Actions 2012 programmées par Pôle

Pavillon France sur le salon de la lutherie MONDOMUSICA Crémone - du 28 au 30

septembre

Anna Perrone (anna.perrone@ubifrance.fr) en savoir plus

Vendre au Groupe Maisons de Retraite AnniAzzurri- 15 octobre à Milan

Alberto Frescura (alberto.frescura@ubifrance.fr) en savoir plus

Vendre au Groupe Jardineries Green House 15 novembre à Milan

Clara Storelli (clara.storelli@ubifrance.fr ) en savoir plus

Opérations Labellisées, soutenues financièrement par UBIFRANCE :

Milano Unica – Milan du 11 au 13 septembre

Anna Perrone (anna.perrone@ubifrance.fr

Fiera delLevante- Bari du 8 au 16 septembre

Clara Storelli (clara.storelli@ubifrance.fr)

L’artigiano in Fiera – du 1er au 9 décembre à Milan

Anna Perrone(anna.perrone@ubifrance.fr)

Pôle MHS : Mode Habitat Santé


Actions 2012 programmées par Pôle

Pôle NTIS : Nouvelles Technologies, Innovation, Services

Rencontres Acheteurs Solutions et Services liés au secteur bancaire (Forum Banca)

25 septembre, Milan

Simona Vicari (simona.vicari@ubifrance.fr)

Pavillon France sur le Salon Sicurezza– du 7 au 9 novembre, Milan

Lucie Pélissier (lucie.pelissier@ubifrance.fr)

Rencontres d’affaires et Espace France dans le secteur de la Robotique humanoïde et de

services - du 7 au 9 novembre, Milan

Lucie Pélissier (lucie.pelissier@ubifrance.fr )

Pavillon France sur le Salon de la Franchise «International Retail Expo»

9 - 12 novembre 2012, Milan

Simona Vicari (simona.vicari@ubifrance.fr)


Actions 2012 programmées par Pôle

Pôle AGROTECH : Agroalimentaire

Rencontres acheteurs Fruits et Légumes sur salon Macfrut : 26 – 28 septembre à Cesena

Fruits et Légumes – objectif de 14 entreprises

Contact: Luigina Trento, Conseillère Export Filière Végétale

Rencontres acheteurs sur salon Bovino da Latte : 25 – 28 octobre à Crémone

Agro-fournitures pour l’élevage principalement bovin – objectif de 6 entreprises

Contact: Véronique Descamps, Conseillère Export Filière Animale

Présentation de produits sur salon du plaisir gastronomique Salone Del Gusto: 25 – 29 octobre à Turin

Produits alimentaires et boissons de qualité, obtenus de manière « responsable »

Contacts: Véronique Descamps, Angélique Pételet


Vos contacts

Bureau UBIFRANCE Italie

Corso Magenta, 63

20123 Milan

Tél: (+39) 02 48 54 71

Fax: (+39) 02 48 12 774

milan@ubifrance.fr

DIRECTEUR ITALIE :Didier Bourguignon didier.bourguignon@ubifrance.fr

+39 02 48 54 7 313

ITI :Anne Néplazanne.neplaz@ubifrance.fr

+39 02 48 547 327

MHS-COM :Frédéric Chaillouxfrederic.chailloux@ubifrance.fr

+39 02 48 547 311

NTIS :Patrizia Galbiatipatrizia.galbiati@ubifrance.fr

+39 02 48 547 337

AGROTECH :Daniel Blanc daniel.blanc@ubifrance.fr

+39 02 48 547 355

V.I.E. :Marie Guilloremarie.guillore@ubifrance.fr

+39 02 48 547 324


  • Login