html5-img
1 / 58

РИСКИ И БЕЗОПАСНОСТЬ

РИСКИ И БЕЗОПАСНОСТЬ. Лекция 1 Введение в предмет СЕРГЕЙ ЧЕКРЫЖОВ Кохтла-Ярве 2009. ВВЕДЕНИЕ. Основной целью учебного предмета по безопасности труда является улучшение условий труда, направленное на уменьшение действия вредных факторов, влияющих на здоровье человека. ВВЕДЕНИЕ.

jam
Download Presentation

РИСКИ И БЕЗОПАСНОСТЬ

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. РИСКИ И БЕЗОПАСНОСТЬ Лекция 1 Введение в предмет СЕРГЕЙ ЧЕКРЫЖОВ Кохтла-Ярве 2009

  2. ВВЕДЕНИЕ • Основной целью учебного предмета по безопасности труда являетсяулучшение условий труда, направленное на уменьшение действия вредных факторов, влияющих на здоровье человека.

  3. ВВЕДЕНИЕ • В данном курсе рассматриваются факторы опасности,которые встречаются в рабочей среде, исходящие из них риски; • что работники должны иметь, чтобы выполнить ту или иную работу. • Целью безопасности труда и производственной санитарии является уменьшение риска до такого низкого уровня, который можно обеспечить защитными средствами и защитными методами.

  4. Глоссарий основных терминов • Опасность – ситуация, связанная с неблагоприятным влиянием, и может причинить увечья человеку, а также повреждения окружающей среде и оборудованию, ослабляет исполнение системой возложенных на нее функций.

  5. Глоссарий основных терминов • Фактор опасности – производственный фактор, который может вызвать травму у работника или нанести какой-либо другой неожиданный внезапный вред здоровью. • Опасное положение или почти несчастный случай – случай, когда несчастье почти произошло, несчастье было совсем близко, но все-таки ничего не случилось.

  6. Глоссарий основных терминов • Безопасность это свойство оборудования или системы функционировать таким образом, что ее деятельность не причиняет пользователю повреждений, а также не вызывает нарушения здоровья. • Анализ безопасности это систематическое обследование структуры и функций предприятия с точки зрения безопасности.

  7. Глоссарий основных терминов • Компетентное лицо: • - имеет удостоверение; • - работает на предприятии постоянно или по договору; • - прошел необходимое обучение, имеет опыт работы; • - имеет доступ на пользование соответствующими рабочими средствами; • - имеет доступ к информации от производителя в части требуемых процедур.

  8. Глоссарий основных терминов • Тяжелый несчастный случай это потрясение для пострадавшего и его родных. Также несчастье может послужить причиной больших изменений в жизни. Например, если человек не может возвратиться на прежнее место работы из-за увечья.

  9. Глоссарий основных терминов • Риск это связь между частотой опасных событий или между вероятностью и результатом. Для риска характерно, что нет уверенности, произойдет ли повреждение. • Рисковать обозначает добровольное и осознанное подчинение опасности. С людьми, рискующими больше, чаще происходят несчастные случаи, чем с людьми, рискующими меньше. Мужчины рискуют по сравнению с женщинами в три раза больше. Характер работы мужчин и женщин отличается. Учитывая предыдущее, у мужчин на работе риск попасть в тяжелый несчастный случай в десять раз выше.

  10. Глоссарий основных терминов • Психическая нагрузка возникает во время рабочих процессов, когда требуется повышенное внимание, интенсивное мышление, напряжение памяти, что может вызвать эмоциональную перегрузку.

  11. Глоссарий основных терминов • Стресс – это такая обстановка, когда между личностью и окружающей средой устанавливается длительный или мощный кратковременный дисбаланс, который заставляет человека реагировать на него с особой защитной деятельностью и приспосабливаться к новому положению

  12. Глоссарий основных терминов • Несчастье на работе – это несчастный случай на производстве. С целью уменьшения числа несчастных случаев и их предотвращения целесообразно исследовать события, предшествующие травме – цепь событий, приведших к несчастному случаю.

  13. Глоссарий основных терминов • Большое несчастье - это катастрофа, которая приносит с собой большие разрушения и большое число человеческих жертв. • Синергизм – это совместное влияние химикатов, когда одно вещество усиливает действие второго вещества.

  14. Глоссарий основных терминов • Профессиональное заболевание это заболевание, вызванное действием одного или нескольких (отдельно или комбинированно) вредных для здоровья человека факторов рабочей среды на протяжении лет, отработанных на данном производстве.

  15. Глоссарий основных терминов • Технический надзор заключается в обеспечении таких условий, когда использование особо опасных установок (например, сосудов, работающих под давлением) будет безопасным.

  16. Глоссарий основных терминов • Производительность труда измеряется количеством времени, затраченного на производство единицы продукции или количеством продукции, произведенной в единицу времени.

  17. История развития Инспекции труда Эстонии Лекция 1 Сергей Чекрыжов 2009

  18. ВВЕДЕНИЕ • Показателями уровня безопасности труда и производственной санитарии является число несчастных случаев на производстве, число заболеваний, связанных с производством, а также число профессиональных болезней.

  19. ВВЕДЕНИЕ • В Эстонии число работающих с 1995 года по 2004 год уменьшилось с 656100 человек до 595500 человек. В то же время снизилась тяжесть работ. В связи с этим уменьшилось также число несчастных случаев со смертельным исходом с 61 до 34. Число несчастных случаев со смертельным исходом в 2004 году (34) не содержит больше несчастных случаев, происшедших по пути на работу.

  20. ВВЕДЕНИЕ • В то же время число несчастных случаев на производстве, в общем, увеличилось. Это указывает на лучшую работу Инспекции по труду Эстонии, а также на то, что год от года предприятия скрывают все меньше несчастных случаев. С 1995 года по 2004 год увеличилось число зарегистрированных несчастных случаев на производстве с 1987 до 3326. В обоих случаях не учитывались несчастные случаи по пути на работу.

  21. ВВЕДЕНИЕ • Число зарегистрированных профессиональных болезней в Эстонии за период 1995-2002 г.г. достигло максимума в 1999 году (359 случаев профессиональных болезней). В 2004 году зарегистрировали 132 профессиональные болезни.

  22. ВВЕДЕНИЕ • Ежегодно Инспекция по труду проверяет в Эстонии тысячи предприятий. В настоящее время главным показателем, на который обращает внимание руководство предприятия при улучшении благосостояния работника, является проведение оценки риска в рабочей среде. Прежде всего, в этом процессе следует точно определить факторы опасности, возникающие в рабочей среде.

  23. ВВЕДЕНИЕ • По исследованиям Инспекции по труду, производственным в рабочей среде Эстонии, чаще всего встречающимся мешающим фактором является шум. Другими факторами опасности, встречающимися в рабочей среде, являются химикаты, низкая или высокая температура, плохая освещенность, слишком сухой воздух или чрезмерная влажность, вибрация, различные излучения, режущий инструмент, электрический ток и т.д. Оценку рисков по эстонскому законодательству следует производить как на производстве, так и помещениях бюро. Факторы опасности в этих двух случаях могут очень отличаться.

  24. 1918-1940Рождение и развитие Инспекции труда • Днем рождения инспекции по труду можно читать 14 декабря 1918 года, когда премьер-министр К. Пятс, министр труда и социальной опеки А.Рей и исполняющий обязанностиуправляющего делами Т.Кяэрик подписали «Постановления о комиссарах по охране труда». Это постановление обязало министра труда и социальной опеки назначить на должностиместных комиссаров охраны труда, определить их количество и сферу деятельности.

  25. 1918-1940Рождение и развитие Инспекции труда • Задачей комиссаров по труду стал контрольвыполнения всеобщих законов по охране труда, составление протоколов об их нарушениях, выступленияс обвинениями в суде, просмотр и утверждение выдаваемых предприятиям предписаний, правил, постановлений, а также надзор за их соблюдением, разрешение конфликтов междурабочими и предпринимателями, выполнение постановлений министерства, касающихсяжизни работников и их интересов,выполнение приказов министерства труда, проверки фабрик и заводов по приказу правительства, сбор и обработка статистического материала. Все назначенные в должность комиссары работали под управлением старшего комиссара по охране труда, и у них была своя канцелярия.

  26. 1918-1940Рождение и развитие Инспекции труда • Первоначально в должность были назначены три комиссара: в Таллинне, Тарту и Нарве. К 1926 году уже был назначен старший инспектор по труду, чьей сферой деятельности была вся республика,и в прямом подчинении находились железные дороги (без железнодорожного завода), а также пять отделений инспекции по труду (два инспектора находились в Таллинне, остальные в Нарве, Вильянди и Тарту). • В 1929-1934 годах инспекторы по труду (комиссаров переименовалив инспекторы в 1927 году) подчинялись министерству просвещения и социальных дел, в 1934-1936 годах – министерству дорог, в 1936-1940 – министерству социальных дел.

  27. 1940-1990 Трудовая защита в советское время • В 1940 году инспекторы по труду перешли в подчинение Комиссариата трудового народа. Надзор за охраной труда формально он был поручен Совету профсоюзов и инспекторам по техническому надзору, которые входили в состав отраслевых профсоюзных комитетов и работали по получаемым из Москвы указаниям. Всего в Эстонии их было менее пятидесяти. В конце периода советской власти параллельно с обновлением профсоюзов профсоюзные инспекторы по труду по разным причинамначали отказываться от своей работы. Эти обстоятельствавызвали необходимость начать в восстановившей независимость Эстонии создание инспекции по труду какгосударственной системы надзора.

  28. 1990-1994Восстановление Инспекции труда • Постановлением правительства №144 от 10 июля 1990 года была воссоздана инспекция по труду Эстонской Республики. Директором инспекции по труду правительство назначило Хельдура Нерманна. К концу 1990 года директор принял на работу 14 работников, их деятельность по выполнению задач началась с 1 января 1991 года. В этом же году были созданы региональныеинспекции.

  29. 1990-1994Восстановление Инспекции труда • Инспекции по труду Эстонской Республики приступила к выполнению государственных задач, которые до этого выполняли инспекторы по охране труда в профсоюзах: расследование несчастных случаев на производстве, участие в комиссиях по приемке строений, наложение штрафов за нарушение законов по охране труда и т.п.Министерство социальных дел обязало все действующие в Эстонии предприятия, учреждения и организации оперативно информировать инспекцию по труду о несчастных случаях на производстве с приложениемсоответствующего акта. С 9 января 1992 года центр государственной инспекции по труду иинспекции Таллинна и Лооде- Ээсти находятся в Талинне по адресу бульвар Эстония, 5.

  30. 1990-1994Восстановление Инспекции труда • Вступившие в действие 1.07.1992 года закон об охране труда и закон о трудовом договоре расширили компетенцию инспекции по труду, включив в сферу деятельности и вопросы надзора за трудовым правом. Для этого потребовались принять на работу инспекторов, имеющих юридическое образование.В инспекции по труду был созданв августе 1992 года отдел трудового права.

  31. 1990-1994Восстановление Инспекции труда • 24 июня 1994 года были созданы регионы надзора в Таллинне и во всех уездах (за исключением Хийумаа). В 1993 году начали действовать закон об отпускахи закон о дисциплинарном наказании работников, в 1994 году – закон о заработной плате и закон о рабочем времени и времени отдыха. Положениео работе инспекции по труду, утвержденное постановлением правительства ЭР в 1992 году, обязало инспекцию осуществлять государственный надзор за выполнением правовых актов по охране труду и трудовому праву. Инспекция по труду наладила отношения с Международной ассоциацией инспекторов по труду и Комитетомстарших инспекторов по труду Европейского союза.

  32. 1995-1997 Департамент трудовой среды Постановлением правительства Эстонской Республики от 4 апреля 1995 года № 162инспекция по труду была реорганизована вдепартамент трудовой среды, находящийся в подчинении министерства социальных дел. Министр социальных дел назначил директором департамента Мати Ярвиса. Цель деятельности департамента была определена как создание правовой основы и осуществление государственного надзора для того, чтобы обеспечить безопасную, защищенную и здоровую трудовую среду.

  33. 1998-2008 Инспекция по труду и 14 региональных инспекций • С октября 1998 года до конца 1999 года обязанности генерального директора инспекции по труду выполнял заместитель гендиректора Юхан Салум, который ранее работал в инспекции с 1992 года. • В июне 1999 года Рийгикогу принялзакон о гигиене и безопасности труда, который вступил в силу в июле этого же года. На основании закона были приняты ряд правовых актов, которые способствовали существенному улучшению производственной среды на предприятиях.

  34. 1998-2008 Инспекция по труду и 14 региональных инспекций • Инспекция постоянно совершенствует организацию и методику надзора, учитывая при этомтребования правовых актов, регулирующих гигиену и безопасность труда, а также продолжительный опыт организации надзора за производственной средойинспекций по труду государств-членов Европейского союза. Более всего изучен и применен опыт Швеции, Финляндии, Дании и Англии.

  35. 1998-2008 Инспекция по труду и 14 региональных инспекций • Послевступления в силу в 1992 году закона об охране труда и прикладных актов к нему в 1993 году была разработана инструкция и программа по организации надзора, где определили виды и методику надзора, а также требования к инспекторам по труду для проверки предприятий. Внедрили новый метод надзора – за безопасностью изделий с целью проверкисоответствия новых машин, установок, средств личной защиты основным требованиям безопасности при их изготовлении и продаже.

  36. 1998-2008 Инспекция по труду и 14 региональных инспекций • В дальнейшеморганизацию надзора совершенствовали каждые два года. Исходя из направлений развития, менялись структура, задачи отделов и местных инспекций. Разработали новую инструкцию организации надзора, в которой были определены методы надзора, принципы планированияработы и анализа результатов. Большую роль в повышении эффективности надзораимеют целевые проверки и кампании по безопасности, которые направлены на улучшение условий труда работников и обеспечение безопасности на отдельных предприятияхс наиболее опасными направлениями работы. О результатах проверок и кампаний информировалисоюзы работников и работодателей.

  37. 1998-2008 Инспекция по труду и 14 региональных инспекций • В июне 2001 года Эстонию посетила делегация Комитета старших инспекторов по труду Совета Европы. По первоначальным оценкам их удовлетворила наша работа по планированию и проведению надзорной работы, а также обучение чиновников. Оценочная комиссия констатировала, что в Эстонииинспекция по труду сделала в своей работе положительные шаги.

  38. 1998-2008 Инспекция по труду и 14 региональных инспекций • С 1 июля 2003 года начали действоватьизменения в законе о гигиене и безопасности труда, которые внесли изменения и в работу инспекции по труду. По страхованию от несчастных случаев и профессиональных заболеваний решения до сих пор нет. • С начала 2007 года генеральным директором инспекции по труду является Катрин Каарма.

  39. Функции и задачи инспекции по труду Эстонии Лекция 2 Сергей Чекрыжов 2009

  40. Инспекция по труду является подведомственным министерству социальных дел государственным учреждением, которое: • осуществляет государственный надзор за выполнением в производственной среде требований правовых актов, регулирующих вопросы гигиены и безопасности труда, а также трудовые отношения и применяет государственное принуждение на основаниях и в пределах, предусмотренных законом; • осуществляет надзор за обеспечением безопасности и защитных свойствиспользуемых в производственной среде личных средств защиты при их изготовлении и продаже; • проводит контроль расследования несчастных случаев на производстве и применения профилактических мер по их предупреждению;

More Related