1ère Pionniers Lagny St Furcy – Lagny sur Marne
This presentation is the property of its rightful owner.
Sponsored Links
1 / 19

« Manger de la banane, mais à quel prix ? » PowerPoint PPT Presentation


  • 50 Views
  • Uploaded on
  • Presentation posted in: General

1ère Pionniers Lagny St Furcy – Lagny sur Marne 1ère Pionniers Groupe Louis Guibert - Bussy Saint-Georges. « Manger de la banane, mais à quel prix ? ». ?. POURQUOI POUR QUI COMMENT. « Manger de la banane, mais à quel prix ? ». Pourquoi ?.

Download Presentation

« Manger de la banane, mais à quel prix ? »

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation

Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author.While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server.


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - E N D - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Presentation Transcript


Manger de la banane mais quel prix

1ère Pionniers Lagny St Furcy – Lagny sur Marne

1ère Pionniers Groupe Louis Guibert - Bussy Saint-Georges

« Manger de la banane, mais à quel prix ? »

?

POURQUOI

POUR QUI

COMMENT


Manger de la banane mais quel prix

« Manger de la banane, mais à quel prix ? »

Pourquoi ?

Mais au fait, d’où elles viennent les bananes qu’on mange ?

La banane n’est pas du tout un produit de chez nous : est-ce que ça pollue beaucoup de faire venir des bananes en France ?

On a vraiment de la chance de pouvoir en manger, peut-être que d’autres galèrent à les cultiver…

Et si on parlait de tout ça ?


Manger de la banane mais quel prix

« Manger de la banane, mais à quel prix ? »

Pour qui ?

  • C’est sympa de discuter de ça entre nous mais il faut faire partager nos questions…

  • Il faudrait que le plus de personnes possible de notre entourage puisse y prendre part :

    • Nos amis

    • Nos familles

    • Les habitants de la ville

    • L’ensemble du groupe scout


Manger de la banane mais quel prix

« Manger de la banane, mais à quel prix ? »

Comment ?

  • Par quel moyen faire partager notre réflexion et nos questions ?

  • Une exposition multimédia avec :

    • Des photos

    • Des vidéos

    • Des panneaux

    • Des œuvres d’art

    • Etc…


Manger de la banane mais quel prix

« Manger de la banane, mais à quel prix ? »

Comment ?

  • Thèmes :

  • Protéger l’environnement : « Au XXIe siècle, c’est un devoir humain : comprendre et préserver les équilibres écologiques, développer la qualité environnementale de son milieu, rural ou urbain, orienter son mode de vie vers le développement durable… »

  • Créer et exprimer : L’art est un besoin pour exprimer notre vie intérieure et sociale : idées, sentiments, sensations. N’hésitons pas, mots, sons, gestes, danses , sensations, odeurs, couleurs, saveurs, élargissent notre communion au monde. »


Manger de la banane mais quel prix

« Manger de la banane, mais à quel prix ? »

Comment ?

  • Les 5 critères du CAP :

  • Utilité : En quoi le CAP que nous allons mener aura une utilité ? Utilité pour les autres et/ou utilité pour soi ?

  • Découverte : Que vais-je découvrir de nouveau avec ce CAP ? Des lieux, des techniques, des cultures nouvelles… ?

  • Rencontres : Quelles rencontres suis-je amené à faire pendant ce CAP ? Des rencontres avec des professionnels, des passionnés, des témoins, des partenaires,… ?

  • Dépassement : En quoi ce CAP représente-t-il un défi pour moi ? Physiquement, socialement, intellectuellement ?

  • Créativité : Qu’aurai-je créé avec ce CAP ?


Manger de la banane mais quel prix

1ère Pionniers Lagny St Furcy – Lagny sur Marne

1ère Pionniers Groupe Louis Guibert - Bussy Saint-Georges

« Manger de la banane, mais à quel prix ? »

?

QUAND

QUI

COMMENT

AVEC QUI


Planification

« Manger de la banane, mais à quel prix ? »

Planification

Rétroplanning :

  • 29 janvier 2011 : Réalisation du CAP - Inauguration de l’exposition

  • 22 janvier 2011 : Installation de l’exposition et courses pour le vernissage

  • 16 janvier 2011 : Être en possession de l’ensemble des supports nécessaires à l’exposition (panneaux, vidéos, photos,…)

  • 19 décembre 2010 : Avoir rencontré le/les partenaire(s)

  • 4 décembre 2010 : Avoir trouvé un lieu pour l’exposition

  • 13 novembre 2010 :

    • Avoir bien défini le projet et avoir rédigé l’idée

    • Avoir fait une liste de partenaires potentiels et de personnes à rencontrer pour enrichir nos recherches


R partition des t ches

« Manger de la banane, mais à quel prix ? »

Répartition des tâches

  • Fany :

    • Redéfinition du projet, rédaction du dossier de présentation

  • Arnaud :

    • Recherche de partenaires

  • Lucie :

    • Documentation, communication


Documentation

« Manger de la banane, mais à quel prix ? »

Documentation

  • Sites internet :

    • Office de développement de l’économie agricole d’outre-mer : http://www.odeadom.fr/

    • Maison de la banane en Guadeloupe : http://www.maisondelabanane.com/museedelabanane/index.html

    • Alimentation :

      • http://www.saine-alimentation.com/2007/03/12/la-banane/

      • http://www.sante-astuces.com/vitamine/banane.php


Documentation1

« Manger de la banane, mais à quel prix ? »

Documentation

  • Visites :

    • Les bananes au supermarché

  • Rencontres :

    • Un artiste plasticien

    • Un agriculteur utilisant un composte


Th mes aborder

« Manger de la banane, mais à quel prix ? »

Thèmes à aborder

1- Son histoire


Manger de la banane mais quel prix

« Manger de la banane, mais à quel prix ? »

2- D’où vient-elle ?

3- Comment ?


Manger de la banane mais quel prix

« Manger de la banane, mais à quel prix ? »

4- Un commerce injuste ?

Environnement dévasté

Pénibilité du travail

Précarité

Santé menacée

Petites exploitations VS Multinationales

Pauvreté

Inégalités

Droits de l’Homme en danger


Manger de la banane mais quel prix

« Manger de la banane, mais à quel prix ? »

5- Quel impact sur l’environnement ?

Calcul de l’empreinte carbone de la production

de bananes en Guadeloupe et Martinique

6- Quelles valeurs nutritives ?

Riche en glucides et en potassium

(400 mg par banane moyenne)


Manger de la banane mais quel prix

« Manger de la banane, mais à quel prix ? »

7- La banane dans l’Art

Pochette du disque de

The Velvet Underground

imaginée par Andy Warhol

8- Cuisiner la banane

  • Banana Split

  • Tarte à la banane

  • Cake à la banane

  • Glace à la banane

  • Banane au chocolat

  • Banane flambée

  • Salade de bananes

  • Beignet de bananes

  • Confiture de bananes

  • Soufflé de bananes

  • …etc


Avec qui

« Manger de la banane, mais à quel prix ? »

Avec Qui ?

  • Partenaires éventuels :

    • La Ferme du Buisson à Noisiel - Scène Nationale de Marne la Vallée

    • File 7 à Magny Le Hongre

    • Centre Culturel La Curée à Collégien


Manger de la banane mais quel prix

« MANGER DE LA BANANE, MAIS À QUEL PRIX ? »

Visite de repérage à la Ferme du Buisson


Partager le projet

« Manger de la banane, mais à quel prix ? »

Partager le projet

  • Communication à mettre en place :

    • Création d’un blog retraçant les étapes du projet de l’idée à sa réalisation

    • Réalisation de photos et vidéos illustrant le projet

    • Rédaction d’un article à faire paraître dans le journal de la ville

    • Organisation d’une soirée de vernissage de l’exposition avec les parents, l’ensemble du groupe scout et tous ceux qui nous auront aidés à mettre en place le projet

    • Invitation au Maire de la Ville


  • Login