1 / 17

Социально-значимые проекты ГУК «Национальная детская библиотека Республики Коми им. С.Я. Маршака»,

Социально-значимые проекты ГУК «Национальная детская библиотека Республики Коми им. С.Я. Маршака», направленные на работу с семьей Продвижение социально-значимой информации детской библиотеки через социальное партнерство. Задачи библиотеки в организации работы по поддержке семьи:.

Download Presentation

Социально-значимые проекты ГУК «Национальная детская библиотека Республики Коми им. С.Я. Маршака»,

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Социально-значимые проекты ГУК «Национальная детская библиотека Республики Коми им. С.Я. Маршака», направленные на работу с семьей Продвижение социально-значимой информации детской библиотеки через социальное партнерство

  2. Задачи библиотекив организации работы по поддержке семьи: • привлечение к проблемам семьи и возможностям библиотек в реализации семейной политики внимания органов власти и общественности на местах; • расширение сферы сотрудничества библиотеки с учреждениями социальной защиты семьи и детства (Детский фонд РК, Республиканский центр помощи семьи и детям, социально-реабилитационными центрами и др.), с психологами, юристами, медицинскими работниками и другими специалистами, занимающимися проблемами укрепления семьи; • удовлетворение досуговых интересов семьи, воспитание у подрастающего поколения понимания непреходящих ценностей семьи для жизни и развития человека; • всестороннее содействие сохранению и развитию семейного чтения как действенной формы консолидации семьи.

  3. С целью максимально эффективной работы библиотеки в поддержку семьи и детства формируется соответствующая информационно-правовая база документов. С 2003 года в библиотеке функционирует Информационно-правовой центр детства, содержащий: • Законодательные и нормативные документы из электронных полнотекстовых баз данных «КонсультантПлюсКоми», «Гарант», «Законодательство России» по вопросам семейной политики, поддержки молодой семьи и молодых родителей. Ежегодно к помощи правовых систем обращаются более одной тыс. пользователей. • Интернет-ресурсы: сайт Фонда реабилитации и поддержки «Мир семьи», сайтов для молодых родителей «Детки и предки», «Бибигон», «Мама.RU» и др. • Информационный блок данных: «Права и дети»; «Школа молодой мамы», «Социальная защита и социальное обеспечение», «Домашний адвокат» и др. • Книги и периодические издания: в информационно-правовом центре детства насчитывается более двухсот книг, DVD/CD-изданий,более двадцати наименований периодических изданий по правовой тематике, таких как «Защити меня», «Опасный возраст», «Вопросы ювенальной юстиции», «Ваше право» и др. • Фонд справочной и научно-популярной литературы по семейной педагогике, дошкольной и школьной педагогике, психологии, уходу за детьми, образованию детей, ведению домашнего хозяйства, организации свободного времени, основам здорового образа жизни, организации семейного бизнеса, семейного досуга, по культуре семейных отношений, семейной педагогике, психологии, медицине.

  4. Творческая программа«Подрастаю с книжкой я» Цель: содействие раннему приобщению детей к чтению – одному из важных занятий в жизни, развитию читательского таланта растущего человека, совместному читательскому творчеству детей и взрослых.

  5. Программа включает: цикл лекций, бесед и консультаций с будущими мамами в перинатальных центрах, женских консультация, дошкольных учреждениях Ежегодно, 2 апреля в Международный день детской книги, библиотека проводит республиканскую акцию «Подрастаю с книжкой я». В торжественной обстановке выписного зала родильного дома республиканского кардиологического диспансера молодым мамам и их малышам вручаются подарочный наборы: книги по уходу и воспитанию детей, красочный читательский билет, книжки-малютки для детей, мягкие книжки-игрушки для грудничков, памятки для будущих родителей и др.

  6. Проекты, направленные на работу с семьей «Свет книги не гаснет в вашем доме»: республиканский фестиваль литературно-художественного творчества детей-инвалидов. Национальная детская библиотека Республики Коми им. С.Я. Маршака имеет многолетний, плодотворный опыт работы с детьми с ограниченными возможностями. Неизменным организатором и руководителем проектов по этому направлению является Бойцова Светлана Афанасьевна.

  7. На конкурс поступило более 150 детских работ из них 66 работ из 9-ти социально-реабилитационных центров Республики Коми Проект получил финансовую поддержку Министерства РФ (Федеральная целевая программа «Дети России») в размере 100 тыс. руб. Сборник работ детского литературно-художественного творчества детей-инвалидов Свет книги не гаснет в нашем доме Национальная детская библиотека РК им. С.Я. Маршака Цель: выявление и реализация творческих способностей у детей с ограниченными возможностями через чтение и книжную культуру; социально-культурная реабилитация детей-инвалидов в процессе их творческой деятельности.

  8. Мастерская творческого чтения«На крыльях слов» Проекты, направленные на работу с семьей Цель: гуманитарное развитие личности, воспитание образованного творческого читателя, умеющего адекватно понимать текст и открывать для себя духовно-нравственные аспекты литературного произведения. Задачи: • Формирование у читателей устойчивой потребности в книге и чтении • Знакомство детей и подростков с лучшей детской литературой • Стимулирование «свободного» чтения во время летних каникул

  9. Анимационный десант «3Д»(Дети, Двор, Досуг) 1проект Общественной организации«Союз женщин Республики Коми» Участники анимационного десанта: ГУ РК «Центр социальной помощи семье и детям г. Сыктывкара», МОУ ДОД «Дворец творчества детей и учащейся молодёжи», Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж им. И.А. Куратова, ГУК «Национальная детская библиотека Республики Коми им. С.Я. Маршака» В рамках проекта на детских площадках и во дворах города Сыктывкара проводятся литературные, познавательные, уличные игры, конкурсные программы, викторины, мастер-классы. Все желающие могут попробовать нарисовать картину, сделать аппликацию и поделки из подручных материалов и т.д.

  10. Творческая группа нашей библиотеки подключилась к анимационному десанту «ЗД»с конкурсно-игровой программой «Лето с книгой». Программа включает игры, конкурсы, творческие задания по экологии, литературе, безопасности жизнедеятельности с обучающими элементами, индивидуальные беседы с родителями о детском чтении. Библиотекой подготовлены рекламно-информационные материалы: книжные закладки, буклеты, памятки, визитки, флаеры для привлечения детей и подростков к чтению.

  11. Дети и родители активно участвуют во всех мероприятиях анимационного десанта «Дети, Двор, Досуг». Более 600 детей, родителей, педагогов приняли участие в мероприятиях.

  12. Проекты, направленные на работу с семьей Программа «На стороне подростка» С 2007 года осуществляется взаимодействие НДБ РК и Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Основные формы сотрудничества: организация и проведение бесед, викторин, комментированных чтений, ознакомление с книжными новинками, специальной периодической печатью для детей и юношества, информационная поддержка семей по преодолению неблагоприятной ситуации в семье. Программа включает активные формы работы с детьми: викторины, анкетирование, обсуждения, комментированные чтения по вопросам профилактики наркомании, по пропаганде здорового образа жизни, о нравственности и толерантном отношении к окружающему миру.

  13. Проект «Непростые читатели» При активном сотрудничестве отдела по делам несовершеннолетних МВД по Республике Коми и НДБ РК им. С.Я. Маршака выпущен комплект информационных материалов «Без права на жестокость», «Если ребенок ушел из дома», «Как говорить с ребенком о курении» и других материалов по профилактике правонарушений несовершеннолетних. Совместно с МВД подготовлены сборники методических рекомендаций «В помощь инспектору по делам несовершеннолетних». В 2010 г.МВД Республики Коми выдвинуло проект «Непростые читатели», осуществляемый совместно с Центром временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, на получение Гранта от Фонда поддержки детей, находящихся в сложной жизненной ситуации.

  14. НДБ РК – социальный партнер МВД по Республике Комипо профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. На базе библиотеки в феврале 2010 года проведены семинарские занятия с руководителями подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел по Республике Коми.

  15. Библиотекой подготовлен комплект информационных материалов, предназначенных для проведения профилактической работыс детьми и подростками.

  16. Министерство внутренних дел по Республике Коми Национальная детская библиотека Республики Коми им. С.Я. Маршака В помощь инспектору по делам несовершеннолетних органов внутренних дел по Республике Коми Т. 1 Информационные материалы изготовленыпри финансовой поддержке МВД по РК (50 тыс. руб.)

  17. Спасибо за внимание! Наш адрес: г. Сыктывкар, ул. Советская, 20 Телефон: (8212) 24-50-28, (8212) 44-89-08 E-mail: komdet@mail.ru www.ndbmarshak.komi.com

More Related