1 / 20

Биология

Биология. Букреева Юлия, Гереева Юлия, Голдова Елена, Никишина Татьяна. Выполнили: 101 группа А именно:. Растения занесенные в красную книгу.

iren
Download Presentation

Биология

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Биология Букреева Юлия, Гереева Юлия, Голдова Елена, Никишина Татьяна. Выполнили: 101 группа А именно:

  2. Растения занесенные в красную книгу Красная книга— аннотированный список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов. Красные книги бывают различного уровня — международные, национальные и региональные.

  3. РАМБУТАН • РАМБУТАН - плодовое тропическое дерево семейства Сапиндовые. Название произошло от индонезийского rambut, что в переводе означает «волос».

  4. РОСЯНКА КРУГЛОЛИСТНАЯ • РОСЯНКА КРУГЛОЛИСТНАЯ - наиболее широко распространённый вид росянок произрастающих на территории бывшего СССР. Это чрезвычайно мелкое растение особенно часто встречается в северных и центральных районах нашей страны, в основном по торфяным землям.

  5. РОРИДУЛА ГОРГОНЫ • РОРИДУЛА ГОРГОНЫ - невысокий кустарник, произрастает на болотистых или с просачивающейся влагой участках, не редко заросших сфагнумом. Отмершие бурые листья у роридулы Горгоны свисают вниз от основания лиственной части побегов, слегка закручиваясь на концах, словно змеи с головы Горгоны Медузы. На листьях можно видеть множество прилипших к их клейкой поверхности погибших или барахтающихся в тщетных попытках освободиться насекомых, и пауков и клопов, высасывающих их соки.

  6. НИССА ЯВАНСКАЯ • НИССА ЯВАНСКАЯ - высокое дерево, иногда даже с досковидными корнями - единственный вид рода, доходящий в своем распространении на юг до экватора. По всему своему ареалу, от Восточных Гималаев и Южного Китая до Малайского архипелага, она растет в девственных горных тропических лесах. Листья ниссы яванской крупные, длиной подчас до 20—23 см, кожистые, нередко с заметным капельным острием. Но даже близ экватора это тропическое дерево остается листопадным, сбрасывая листву, правда, на очень короткое время.

  7. ВУДСИЯ ЭЛЬБСКАЯ • ВУДСИЯ ЭЛЬБСКАЯ - невысокий папоротник, густо покрытый бурыми пленками и волосками, относится к видам, широко распространенным в северной умеренной зоне и заходящим в Арктику. Корневища этого папоротника иногда образуют плотные сплетения, и тогда колонии растения полностью закрывают верхушки сухих скал и валунов. Вудсияэльбская встречается также по каменистым склонам гор среди гольцов, где является одним из характернейших папоротников, по крутым обрывам и россыпям, по гребням и склонам тундровых гряд и холмов.

  8. Животные занесенные в красную книгу

  9. КАЙМАН ЧЁРНЫЙ • КАЙМАН ЧЁРНЫЙ - распространен в бассейне Амазонки. Черный кайман достигает в длину 4,5 м. В пищу взрослых входят, кроме рыб и водяных птиц, довольно крупные млекопитающие (в том числе тапиры); опасен и для человека. Сезон размножения с сентября до января. Как и у других кайманов, самка откладывает яйца в гнезда из растительных остатков и остается поблизости от гнезда, охраняя кладку.

  10. ЖАБА КАМЫШОВАЯ • ЖАБА КАМЫШОВАЯ - обитает в Западной Европе, включая Южную Англию и Южную Швецию, отсутствующая в Италии и на Балканском полуострове. В нашей стране этот вид встречается только на западе, доходя на восток до Минска и Бобруйска. По внешнему виду камышовая жаба очень похожа на монгольскую. Наиболее часто она встречается на песчаных дюнах и менее других наших жаб чувствительна к солености воды и почвы.

  11. ГРЕБНЕПАЛ КУСТОХВОСТЫЙ • ГРЕБНЕПАЛ КУСТОХВОСТЫЙ -небольшой зверек (длина его тела около 17 см), со сравнительно длинным хвостом (до 5 см). Хвост пушистый, шерсть серебристо-серая. Обитает грызун в горах и полупустынях Сомали и Восточной Эфиопии.

  12. ФЛАМИНГО ДЖЕЙМСА • ФЛАМИНГО ДЖЕЙМСА - населяют Анды в Боливии и Северной Аргентине. Питаются они диатомовыми водорослями. Некоторые колонии этих птиц расположены в суровых высокогорных условиях. Фламинго Джеймса, или, как его еще называют, короткоклювый фламинго, очень редок. В первой половине нашего века его считали уже вымершим, но в 1957 г. нашли гнездящихся птиц. О размножении этого вида сведений почти нет, известно, что он гнездится в колониях чилийского фламинго.

  13. ТАЙМЕНЬ ДУНАЙСКИЙ • ТАЙМЕНЬ ДУНАЙСКИЙ - обитает в бассейне Дуная и Прута от верховьев до устья, но никогда не выходит в море. Эта довольно редкая рыба может достигать значительных размеров (обычно 2—3, редко 10—12 кг, в литературе описан случай поимки экземпляра в 52 кг). Дунайский таймень — хищник, питающийся мелкой рыбой. Икру мечет весной, обычно в апреле, на галечных грунтах.

  14. Загадочные и невообразимые животные

  15. Щелезуб • ЩЕЛЕЗУБ - млекопитающее из отряда насекомоядных, разделяющийся на два основных вида: кубинский щелезуб и гаитянский. Сравнительно крупный, относительно других типов насекомоядных, зверь: его длина составляет 32 сантиметра, а хвоста, в среднем, 25 см, масса животного – около 1 килограмма, телосложение плотное.

  16. Адский вампир • АДСКИЙ ВАМПИР. Моллюск. Несмотря на его очевидную схожесть с осьминогом и кальмаром, этого моллюска ученые выделили в отдельный отряд Vampyromorphida, потому как только ему присущи втягивающиеся чувствительные бичевидныефиламенты.

  17. Галаговые • Галаговые — семейство лориобразных приматов. Являются близкими родственниками лориевых и рассматривались ранее как одно из их подсемейств. К галаговым относятся пять родов, в которых насчитывается 25 видов.

  18. ГРИВАСТЫЙ ВОЛК • ГРИВАСТЫЙ ВОЛК. Обитает в Южной Америке. Длинные ноги волка – результат эволюции в вопросах приспособления к месту обитания, они помогают животному преодолевать препятствия в виде высокой травы, растущей на равнинах.

  19. ГАВИАЛ • ГАВИАЛ. Разумеется, один из представителей отряда крокодилов. С возрастом морда гавиала становится еще уже и длиннее. В связи с тем, что гавиал питается рыбой, зубы у него длинные и острые, расположенные с небольшим наклоном для удобства принятия пищи.

  20. Спасибо за внимание!

More Related