1 / 48

Главный внештатный онколог области Лысов А.И.

Главный внештатный онколог области Лысов А.И. УЗ « Бобруйский межрайонный онкологический диспансер».

inge
Download Presentation

Главный внештатный онколог области Лысов А.И.

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Главныйвнештатный онколог области Лысов А.И.

  2. УЗ «Бобруйский межрайонный онкологический диспансер»

  3. Актуальность проблемы онкологической помощи населению в настоящее время определяется её сложностью, масштабностью и социальной значимостью Должности районных онкологов должны вводиться согласно приказу МЗ РБ от 02.06.1994г. № 125 «О совершенствовании онкологической помощи населению РБ». На 01.01.2010г. согласно письму МЗ РБ от 14.12.2007г. .«О совершенствовании амбулаторно-поликлинической помощи» введено: - 0.25 ставки врача-онколога в 3 районах; - 0.5 ставки в 5 районах; - 0.75 ставки в 1 районе; - 1 ставка в 5 районах. Нет врача-онколога в 1 районе (Кричеве)

  4. Заболеваемость злокачественными новообразованиями на 100 тыс. населения составила по РБ 411.9, по области 398.1.

  5. Структура злокачественных новообразований основных локализаций в РБ.

  6. Заболеваемость злокачественными новообразованиями по РБ (на 100 тыс. населения).

  7. Распределение впервые выявленных случаев по стадиям

  8. Удельный вес больных злокачественными новообразованиями I – IIстадий, когда реально их излечение, составляет немногим более 50% (54.4%).

  9. Частота выявления случаев злокачественных новообразований в Iи II стадиях.

  10. Процент выявленных при профосмотре.

  11. Процент выявленных случаев злокачественных новообразований в IIIвизуальной и IV стадиях.

  12. Морфологическое подтверждение диагноза получено в 96.9% случаев, это позволяет назначать адекватное лечение у подавляющего числа заболевших.

  13. Ежегодно количество пациентов, состоящих на учёте в онкологических диспансерах Могилевской области,растет как за счет увеличения новых случаев онкозаболеваний так и улучшения качества лечения. На 01.01.2010г. в области состояло на диспансерном учете 29264 пациента, за год выявлен 4471 новый случай заболеваний.

  14. Число выявленных случаев злокачественных новообразований в РБ

  15. На диспансерном учёте в 2009г. Состоит каждый 41й житель РБ.

  16. Смертность на 100 тыс. населения по РБ составила 173.1, по Могилёвской области 158.9.

  17. Структура причин смерти за 2009г. в сравнении с 2008г.

  18. Смертность от злокачественных новообразований по областям РБ.

  19. Соотношение числа умерших от злокачественных новообразований и заболевших в 2009г.

  20. Соотношение числа умерших к числу вновь заболевших.

  21. Одним из показателей качества работы является одногодичная летальность, которая составила 26.7, при республиканской 27.0.

  22. Высокий показатель одногодичной летальности в большинстве случаев обусловлен тем, что в момент установления диагноза у больных уже были распространённые стадии заболевания (III – IVстадии), что свидетельствует о низкой онкологической грамотности врачей общелечебной сети и такой же низкой настороженности населения.

  23. Следует отметить, что показатель одногодичной летальности от онкозаболеваний в Могилёвской области за 2009г. по отношению к онкозапущенности представляется более реальным в сравнении с аналогичными показателями по другим областям, в т.ч. и по РБ, и выглядит это следующим образом:

  24. Т.е. самой низкой запущенности соответствует более высокий показатель одногодичной летальности, хотя в целом по РБ (в т.ч. и по Могилёвской области) за последние 5 лет отмечается постепенное снижение смертности от онкозаболеваний.

  25. Число пациентов, состоящих на учёте 5 лет и более составило 55.8%, что говорит об устойчивой работе здравоохранения области.

  26. Работа комиссии по демографической безопасности (раздел «Онкология»). ..За 2008г. в области от злокачественных новообразований умерло 2041 человека, то за 2009г. – 2141 человек, что составляет +4,9%.

  27. Число умерших от злокачественных новообразований в 2008 - 2009 г.г.

  28. Число умерших от злокачественных новообразований в 2008 - 2009 г.г.(Могилёвская область)

  29. Продолжается работа онкологической службы области: - 4 раза в год плановые выездные онкосоветы управления здравоохранения облисполкома в районы области: - изучаются возможности ЛПУ района в ранней диагностике злокачественных новообразований, пути ее совершенствования; - анализируется работа участковых служб; - проводится анализ запущенности; - учеба медперсонала.

  30. По итогам онкосовета принимаются решения с конкретными рекомендациями.В 2009 г. проведены в Белыническом,Славгородском, Чериковском, Бобруйском районах и г.Бобруйске. . Так, в 2009г. В Чериковском районе по результатам онкосовета было поручение начальника УЗО главному врачу Чериковской ЦРБ об устранении выявленных недостатков с последующей повторной комиссионной проверкой работы онкослужбы ЦРБ. При повторной проверке отмечено улучшение качества работы.

  31. Решением онкосовета от 26.11.2009г. по результатам проверки онкослужбы г. Бобруйска и Бобруйского района на июнь 2010г. запланирована повторная комиссионная проверка по устранению выявленных недостатков.

  32. Ежеквартально проводятся расширенные онкосоветы УЗ «МООД»: . - подводятся итоги работы за квартал онкологической службы; . - обсуждаются проблемы онкологической службы; - намечаются планы на будущее; - проводится учеба в «Школе онколога». Приглашаются районные онкологи, ответственные за онкологическуюпомощь в поликлиниках г.Могилева и г.Бобруйска, начмеды ЛПУ, врачи различных специальностей. 2 раза в год проводятся научно - практические конференции. В 2009 г. проведена конференция по онкогинекологии.

  33. Онкологи диспансеров согласно утвержденному графику осуществляют выезды на ФАПы и СВА, анализируют состояние оказываемой медицинской помощи населению, после чего вносятся предложения администрации ЛПУ по улучшению медицинского обслуживания населения и улучшению технологии лечебно-диагностического процесса. Онкологи-кураторы проводят анализ работы районных комиссий по раннему выявлению злокачественных новообразований; выступают с лекциями и докладами перед медицинскими работниками, в трудовых коллективах и учебныхзаведениях. . В 2009 году выезды осуществлены во все районы области.

  34. В 2009 году диагностические возможности районов Могилевской области улучшились по сравнению с предыдущими годами. Так, только парк рентгенологической аппаратуры пополнился 29 рентгеновскими аппаратами. Активнопроводится учеба врачей по онкологии. Курсы усовершенствования по онкологии прошли Врачи амбулаторно-поликлинических учреждений г.Могилева прошли подготовку на рабочем месте в УЗ «МООД» и обучаются в «Школе онколога». - 18 врачей районов; - 9 человек на базе УО «ВГМУ»; - 9 человек в ГУ «БелМАПО».

  35. За 2009 год проведена следующая санпросветработа.

  36. В УЗ «МООД» большое внимание уделяется материально-технической базе. . По текущему ремонту освоениебюджетных средств составило 100% в 2006-2009г.г. Все работы по строительству, ремонту и реконструкции выполняются полностью в запланированные сроки.

  37. Главной проблемой УЗ «МООД» является разобщенность лечебных корпусов, расположенных на двух территориях, находящихся на значительном расстоянии друг от друга. Некоторые построены в сороковые года прошлого столетия. Для улучшения качества лечения пациентов уже закончено строительство радиологического корпуса №2. . Под монтаж оборудования радиологичечский корпус №2 будет готов к 15.03.2010г. .

  38. Радиологический корпус №2

  39. Для дальнейшего развития стационарной помощи онкобольным ведётся строительство хирургического палатного корпуса на 120 коек, строительство которого планируется завершить к 2011 – 2012г.г. .

  40. Хирургический палатный корпус

  41. На 01.02.2010г. количество онкобольных 4 клинической группы, нуждающихся в оказании паллиативной помощи по Могилёвской области составляет 424 человека (296 приходиться на хоспис г.Могилёва и 128 на хоспис г.Бобруйска). Среднее пребывание пациента в отделении хосписа определяется состоянием больного. По Бобруйскому хоспису не более 30 койко-дней, по Могилёвскому в среднем 6.7 дней.

  42. На базе УЗ «БМОД» организовано отделение паллиативной помощи «Хоспис» на 15 коек. На базе филиала поликлиники №7 города Могилёва работает дневное стационарное отделение «Хоспис» на 15 коек. . В планах на 2010г. разработка ПСД на реконструкцию корпуса 5 химиотерапевтического онкоотделения, на базе которого в дальнейшем планируется организовать отделение «Хоспис» для круглосуточного пребывания онкобольных. ..

  43. Пятое химиотерапевтическое онкоотделение УЗ «МООД»

  44. Рост выявляемости пациентов на ранних стадиях онкозаболеваний зависит от качества работы первичного звена и участковых служб области, а также ЦРБ и поликлиник городов. . В данном направлении продолжается работа и в настоящее время. . Адекватное квалифицированное и специализированное лечение пациенты получают в онкологических диспансерах области, и этому способствует укрепление МТБ УЗ «МООД» и УЗ «БМОД».

  45. Предложения:1. Ходатайствовать перед Управлением Здравоохранения Могилёвского облисполкома о назначении председателями комиссии по ранней диагностике онкологических заболеваний главных врачей ЛПУ.2. В качестве эксперемента в маштабах области за показатель МКР по выявлению больных в III визуальной и IVст. заболевания ответственность возложить на лечебно-профилактические учреждения области.3. Анализ выполнения МКР возложить на УЗ «МООД» с рассмотрением расширенных онкосоветах.4. Анализ во выполнению программы «Демографическая безопастность» подпрограмма «Онкология» проводить ежеквартально. Результаты анализа досылать в оргметодкабинет УЗ «МООД».

  46. Таким образом, нам представляется, чтоглавным итогом работы явилось достижение понимания «проблема диагностики и лечения злокачественных новообразований – проблема всего медицинского сообщества области».

  47. Благодарю за внимание

More Related