1 / 35

Экология человека

Экология человека. Автор презентации – Якименко Людмила Владимировна, доктор биол. наук, профессор кафедры экологии и природопользования ВГУЭС. Тема 2. Человеческие популяции в природной среде.

Download Presentation

Экология человека

An Image/Link below is provided (as is) to download presentation Download Policy: Content on the Website is provided to you AS IS for your information and personal use and may not be sold / licensed / shared on other websites without getting consent from its author. Content is provided to you AS IS for your information and personal use only. Download presentation by click this link. While downloading, if for some reason you are not able to download a presentation, the publisher may have deleted the file from their server. During download, if you can't get a presentation, the file might be deleted by the publisher.

E N D

Presentation Transcript


  1. Экология человека • Автор презентации – Якименко Людмила Владимировна, доктор биол. наук, профессор кафедры экологии и природопользования ВГУЭС

  2. Тема 2 • Человеческие популяции в природной среде

  3. Человек – биосоциальное существо, генетически связанное с другими формами жизни, но выделившееся из них благодаря способности производить орудия труда, обладающее членораздельной речью и сознанием, творческой активностью и нравственным самосознанием (И.Т. Фролов, 1985)

  4. Биосоциальная природа человека вызывает необходимость его биологической и социальной адаптации. Биологическая адаптация – главный биологический фактор физического выживания человека в меняющихся условиях среды

  5. Биологическая адаптация – эволюционно возникшее приспособление человека к условиям среды, выражающееся в изменении внешних и внутренних особенностей организма под влиянием меняющихся условий среды.

  6. Биологическую адаптацию подразделяют на фенотипическую ( или индивидуальную, или акклиматизацию) и генотипическую, осуществляемую путем естественного отбора полезных для выживания человеческих общностей признаков

  7. Акклиматизация • Ненаследственные фенотипические изменения следует называть акклиматизацией ( феноакклиматизация по В.В. Стачинскому, 1933)

  8. Адаптация • Изменения, которые в процессе эволюции закрепились в генотипе, следует называть адаптацией ( геноакклим атизация по В.В. Стачинскому, 1933)

  9. В результате адаптации к условиям окружающей среды возникли зональные адаптивные типы человека: тропический, пустынный, высокогорный, континентальный, умеренный, арктический

  10. Освоение человеком огромного числа экологических ниш в природе стало возможным и благодаря созданию им искусственной среды

  11. КЛИНАЛЬНАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ • Этим термином обозначают непрерывный ряд изменчивости, как правило, сопряженный с географической широтой, долготой или высотой над уровнем моря. Обычно клинальная изменчивость носит адаптивный (приспособительный) характер и связана с плавным изменением условий среды. Существует несколько правил, описывающих закономерности клинальной изменчивости.

  12. Правило Бергмана • . У теплокровных животных (птиц и млекопитающих) особи из северных популяций вида крупнее, чем из южных. Такая закономерность объясняется особенностями терморегуляции: теплопродукция пропорциональна объему тела, а теплоотдача - его поверхности.

  13. Применительно к человеку правило Бергмана можно иллюстрировать таким примером: Малорослые группы людей встречаются чаще в центральном (наиболее теплом) поясе ойкумены, чем на ее северных и южных окраинах.

  14. Правило Бергмана • Удельная поверхность тела (отношение площади поверхности к объему) меньше у крупных животных. Поэтому на севере «полезно» быть крупным, чтобы больше производить тепла и меньше его отдавать, а на юге - мелким.

  15. Человек и естественный отбор • На протяжении последних 40-50 тыс. лет постепенно снижалась роль природной. И возрастала роль искусственной среды в жизни человека. Благодаря социальным преобразованиям, развитию медицины давление естественного отбора на человека значительно снизилось, но не исчезло полностью.

  16. Правило Бергмана • Кристофер Руф, антрополог из университета Джона Хопкинса в Балтиморе, рассматривал человека как цилиндр - на такой геометрической форме проще изучать процесс теплообмена между нашим телом и окружающей средой. Чем длиннее цилиндр, тем меньшую долю своего тепла тело отдает в окружающую среду. (Полным людям труднее жить в теплом климате). Вот на чем основаны правила Бергмана

  17. Руф проверил их на 70 группах людей по всему земному шару, и не нашлось ярко выраженных противоречий этим самым правилам.

  18. Правило Аллена • . У млекопитающих особи из северных популяций вида имеют более короткие выступающие части тела (уши, хвост, лапы), а на юге - более длинные. Это правило, как и правило Бергмана, объясняется механизмами терморегуляции - выступающие части увеличивают удельную поверхность тела и способствуют теплоотдаче.

  19. Правило Аллена • Подтвердилось и правило Аллена - длинными конечностями обладали жители экваториальных районов. В холодном климате они имеют укороченные конечности.

  20. Правило Глогера • . У теплокровных животных особи из популяций, обитающих в районах с теплым и влажным климатом, имеют более насыщенную окраску, а в местностях с холодным и сухим климатом - более тусклую. Физиологический смысл этого явления не совсем ясен и, вероятно, связан с особенностями синтеза пигментов.

  21. У человека цвет кожи, волос и глаз закономерно светлее по мере перехода от тропического пояса к умеренной зоне в обоих полушариях. Отклонения от этого правила легко объяснимы поздними миграциями.

  22. Правило Томсона-Бакстона • Это правило составляет отличительную особенность человеческого лица. Для животных это правило не прослеживаентся. • Суть правила – зависимость вариаций ширины носа от интенсивности среднегодовой температуры и интенсивности солнечной радиации.

  23. Правило Томсона-Бакстона • Максимальная ширина носа в среднем характерна для населения тропиков, минимальная – для жителейц Скандинавии, с-в оконечности Азии, Гренландии и Огненной Земли. Наиболее четко заакономерность выражена на Американском континенте.

  24. Среди физиологических признаков пример различий в адаптации – разная скорость кровотока при охлаждении у эскимосов и лиц европейского происхождения, проживающих в Арктике. Скорость кровотока у эскимосов при понижении температуры вдвое выше, чем у европейцев, что оберегает эскимосов от переохлаждения.

  25. Негроиды резистентны ко многим инфекционным заболеваниям, распространенным в тропиках.

  26. Австралоидная раса Австралоидная (черная) раса по определенным сочетаниям признаков, очень похожа на экваториальную расу . А следовательно и расовые признаки австралоидов будут совпадать с расовыми признаками негроидов : черные, спирально завитые или волнистые волосы; шоколадно-коричневая или даже почти черная кожа; карие глаза; довольно плоский, мало выступающий нос с низким переносьем и широкими крыльями; толстые губы; длинная голова; умеренно развитый подбородок; выступающий вперед зубной отдел верхней и нижней челюстей (челюстной прогнатизм). У народов этой расы практически отсутствует возможность распространения на другие территории. Так как на юге окружают воды океанов, а на материке обширные пустыни.

  27. Европеоидная раса. Распространение

  28. Европеоидная раса • Для представителей большой европейско-азиатской, или европеоидной, расы (белой) в целом характерно другое сочетание признаков: розоватость кожи, благодаря просвечиванию кровеносных сосудов; у одних более светлая окраска кожи, у других более смуглая; у многих светлая окраска волос и глаз; волнистые или прямые волосы, среднее или сильное развитие волос на теле и на лице; губы средней толщины; нос довольно узкий и сильно выступающий из плоскости лица; высокое переносье; слабо развитая складка верхнего века; мало выступающие вперед челюсти и верхний отдел лица, средне или сильно выступающий подбородок; как правило, небольшая ширина лица.

  29. Европеоидная раса • Внутри большой европеоидной расы (белой) различают по окраске волос и глаз три малые расы: более выраженные северную (светлоокрашенную) и южную (темноокрашенную), а также менее выраженную среднеевропейскую (с промежуточной окраской). Значительная часть русских относится к так называемой беломорско-балтийской группе типов северной малой расы. Для них характерны светло-русые или белокурые волосы, голубые или серые глаза, очень светлая кожа. С последней группой беломорско-балтийская имеет много общих черт: обе они и составляют северную европеоидную малую расу. • Более темноокрашенные группы южных европеоидов образуют основную массу населения Испании, Франции, Италии, Швейцарии, Южной Германии и стран Балканского полуострова.

  30. Экваториальная раса Распространение

  31. Экваториальная раса • Большая экваториальная или негроидная (черная) раса в целом характеризуется определенным сочетанием признаков, встречающихся в наиболее ярком выражении у суданских негров и отличающих ее от европеоидной либо монголоидной больших рас. К числу расовых признаков негроидов относятся: черные, спирально завитые или волнистые волосы; шоколадно-коричневая или даже почти черная (иногда желтовато-коричневая) кожа; карие глаза; довольно плоский, мало выступающий нос с низким переносьем и широкими крыльями (у некоторых же прямой, более узкий); у большинства толстые губы; у очень многих длинная голова; умеренно развитый подбородок; выступающий вперед зубной отдел верхней и нижней челюстей (челюстной прогнатизм).

  32. Монголоидная раса. Распространение

  33. Монголоидная раса • Монголоидная, или азиатско-американская, большая (желтая) раса в целом отличается от негроидно-австралоидной и европеоидной больших рас свойственной ей совокупностью расовых признаков. Так, у ее наиболее типичных представителей кожа смуглая, желтоватых оттенков; глаза темно-карие; волосы черные, прямые, тугие; на лице борода и усы, как правило, не развиваются; па теле волосяной покров очень слабо развит; для типичных монголоидов очень характерна сильно развитая и своеобразно расположенная складка верхнего века, которая прикрывает внутренний угол глаза, обусловливая тем самым несколько косое положение глазной щели (складка эта носит название эпикантуса); лицо у них довольно плоское; скулы широкие; подбородок и челюсти мало выдаются вперед; нос прямой, но переносье низкое; губы развиты средне; рост у большинства средний и ниже среднего.

  34. Монголоидная раса • Такая совокупность признаков встречается чаще, например, у северных китайцев, которые представляют собой типичных монголоидов, но более высокорослы. В других монголоидных группах можно встретить менее или более толстые губы, менее тугие волосы, рост ниже среди его. Особое место занимают американские индейцы, ибо некоторые признаки как бы сближают их с большой европеоидной расой. • Монголоидная раса имеет очень сложное происхождение. Долгое время ученые считали, что эта раса зародилась в Азии. В последствии разделилась на две ветви: азиатскую и американскую, и соответственно азиатская ветвь осталась и заселила Азию, а американская перейдя Берингов пролив ушла в Северную, а затем в Южную Америку. Но в последнее время появились сведения, что монголоидная раса начала свое распространение из Центральной Америки.

  35. Монголоидная раса

More Related